Перейти к содержанию
Елена777

У сомика синодонтиса раздулся живот

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Помогите пожалуйста!У сомика две недели назад раздулся живот и появилась одышка.Аквариум на 300 л.Запущен в 2015 г.Оборудован внешним фильтром.Живут два сома синодонтиса.РН-7.Остальные тесты не делала,так как пока не приобрела их.До этого,к сожалению,около месяца не подменивала воду.Потом кинула им горсть таблеток для сомов,а на следующий день или через день увидела ,что животик у одного сома сильно раздут.Он стал стоять вертикально головой вниз в углу аквариума. Я отсадила его в карантин с метиленовой синью и магния сульфатом.Наблюдала за ним и заметила прозрачный  нитевидный кал,Кроме того,на голове было белое пятнышко.Начитавшись обсуждений на форумах,решила,что это гексамитоз.Решилась в итоге на лечение метронидазолом по Грановскому.Сейчас идет третий день,но такое впечатление,что сому стало хуже.Одышка усилилась и появились белесоватые пятнышки на спинном плавнике.Правда,аппетит сохранен.А живот как был круглый,так и остался. Может быть я не то делаю?Подскажите пожалуйста,что может быть с сомом?Прикладываю фото.Простите за качество,так как отсадник без освещения.                                                                                                                                                                                              

IMG_20200416_183604.jpg

IMG_20200416_183641.jpg

IMG_20200416_183646.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.04.2020 - 19:04, Елена777 сказал(а):

Потом кинула им горсть таблеток для сомов

:o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле,это я ,конечно,погорячилась,когда написала" горсть".В неадеквате была вчера.Обычно я даю им на двоих 5-6 таблеток тетровских.Эти таблетки небольшие и плоские.Рыбы крупные.Всегда кормлю в таком объеме и ,конечно,не каждый день,максимум-через день.Животы при этом никогда не раздувались.А тут уже третья неделя пошла,а живот меньше не становится.У второго сомика все в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет.Они у меня только двое.Этому сомику 15 лет.Второму-поменьше.Я до этого воду  не подменивала месяц наверное.Скорее всего,это спровоцировало.Но на бактериалку это не похоже.А когда увидела длинные  прозрачные какашки,то подумала про гексамитоз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×