Перейти к содержанию
Violett

У золотой рыбки гниют плавники и пупырышки

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Каюсь,не следила за золотыми. Было их 2 в 30-ти литрах...Воду меняли абы как,но жили они,поживали целый год без проблем. И вот,одна любимица всплыла к верху брюхом. Теперь мне хочется спасти вторую. У нее значит сгнили плавники и с двух сторон под верхним плавником появились два пятна. Кто-то мне нашептал что это что-то типа гангрены и,мол,'не мучай рыбу,все рно сдохнет'. Но чета во мне ёкнуло. Слили больную воду,прочистили аквариум,грунт,добавили свеженькой водички. Прошло 2 дня,пятнышки начали рассасываться,рыбонька стала активнее. В связи с этим,хочу спросить:что мне делать дальше?Я серьезно намерена исправить эту ужасную ситуацию. Да,ещё:у моего малыша отрастут красивые плавнички?Какие препараты посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Виолетта! Извините за воскресное молчание ))) выходные  :)
ВЫДЕЛИЛ НАШ РАЗГОВОР В ОТДЕЛЬНУЮ ТЕМУ – ТАК УДОБНЕЕ!
Исходя из сложившейся у Вас ситуации, я тоже бы Вас поругал исказал бы не мучить рыбок. Но, поскольку Вы «каетесь» и хотите все исправить…попытаюсь Вам помочь.
Во-первых, было бы очень хорошо, если бы Вы сфоткали свою золотую рыбку и выложили бы здесь. А то я ж не Кашпировский - гадать на пупырышках по описанию.
Во-вторых, у Вашей золотухи на лицо типичные болезни заброшенного маленького аквариума.  В идеале, чтоб все исправить Вам нужен новый аквариум на 100 литров, ну хотя бы на 60 литров.
Поскольку я так понимаю, нового аквариум не будет, то на мой взгляд Вам нужно поступить следующим образом:
- вылечить рыбку.
- осуществлять надлежащий уход.
- создать максимально комфортные условия.
ЛЕЧЕНИЕ. Скорей всего у рыбки Плавниковая гниль + какие то пупырышки (которые уже прошли). Вот здесь можно немного почитать  У рыбки плавниковая гниль. ЛЕЧЕНИЕ ПЛАВНИКОВОЙ ГНИЛИ! Поскольку Вы уже сделали подмену воды, то рекомендую Вам приобрести препарат ТМ Тетра TetraMedica GeneralTonic, он как раз от плавниковой гнили, есть еще другие препараты широкого спектра действия например TetraMedica GoldOomed именно для золотых рыбок, тоже должен помочь, ну и TetraMedica Contralck куда без него. На мой взгляд, возьмите TetraMedica GoldOomed и проведите лечение согласно инструкции. Подробно об этих препаратах Вы можете почитать здесь ЛЕКАРСТВЕННЫЕПРЕПАРАТЫ И КОНДИЦИОНЕРЫ ФИРМЫ «ТЕТРА».
При  лечении соблюдайте дозировку, правило усильной аэрации, по окончанию курса лечения, если все ОК «вытяните» препарат при помощи активированного аквариумного угля (стоит копейки).
УХОД. Еженедельно (хотя бы раз в 2е недели) подменивайте аквариумную воду на ¼ - 1/5 части. Подмену осуществляйте заранее отстоянной водой.
Подробнее здесь СМЕНАВОДЫ В АКВАРИУМЕ! КАКАЯ ВОДА НУЖНА ДЛЯ АКВАРИУМА?. В общем, наберите 5 л воды и отстаивайте ее каждую неделю, а в выходные осуществляйте подмену. Свежая вода должна быть примерно той же температуры что и старая (не лейте холодную воду.)
Поскольку аквариум маленький – уберите из него все лишнее, всякий декор (замки и прочую мишуру). Так Вы хоть как то расширите место.
Заведите в аквариуме 2-3 крапчатых сомиков – коридоратусов. Они помогут справляться с остатками еды и прочей грязи от золотухи.
Не перекармливайте золотую – они веде не знают меры.
Следите за температурным режимом.
КОМФОРТ. Золотые рыбки очень любят растительные корма и растительность. Зайдите в любой зоомагазин и попросите у них Ряску. (отдадут бесплатно). Эту поверхносную травку Золотые рыбки просто обожают. Поскольку у Вас нет второго аквариума. То разводите ряску хоть в кастрюле – эта трава неприхотливая и быстро растет. По мере разрастания давайте ряску золотой (раз в неделю).
Да кстати, поскольку Вы полностью подменили воду, то после лечения рекомендую Вам добавить в аквариум Аква Сейф тоже Тетра препарат – он нормализует качественные составляющие воды и обладает седатативными свойствами.
На этом пока все, если что пишите будем дальше разбираться.
P/S/ Если вылечите Золотую – плавники отрастут и будут такими же красивыми как и раньше.
Еще попрошу сейчас пользователя Мури, что то Вам подсказать – она знаменитая «владычица золотых рыбок», может еще эксперт Виталий Чернявский поможет.

Рекомендую также посмотреть обширный материал о золотых рыбка:

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/939-vse-ob-akvariumnyh-zolotyh-rybkah.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендую Вам почитать так же вот эту статью
Почему умирают рыбки или печальная судьба Золотых рыбок!
:34:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это обычная ошибка начинающих аквариумнистов- взять малюсенький аквариум и посадить туда золотых рыбок - которые отнюдь не являются мелкой рыбешкой. золотые рыбки могут вырасти до довольно внушительных размеров-но только в большом аквариуме!в маленькой емкости рыбка плохо растет -"затягивается" . Испытывая постоянный дискомфорт от нехватки места рыба даже при хорошем уходе будет болеть. не сразу, пока маленькие-им будет хватать места -но потом...некоторые еще умудряются подселить к золотым каких - нибудь мелких рыбок - к примеру неонов - и долго не понимают куда же оные деваются...а то что их золотые съели - не верят. в вашем случае вердикт один - вылечите рыбу и берите акву поболее,или меняйте золотуху на более мелких рыбок. мне в свое время так сплавили постоянно болеющего телескопика -то на дне сидел,то налетом покрывался,то к верху пузом плавал(то же сидел в 30 литрах до 6-ти месяцев-потом начал болеть и есть неонов)я за него отдала кучу живородок(гуппи,меченосцев,моллинейзий,ну и растений для комфорта добавила).сейчас по прошествии 4-х месяцев телескоп вырос в два с лишним раза,болезни отступили сразу после переезда-но красные жилки на глазках к сожалению не поддаются лечению! поймите что большие рыбы много какают,и маленький аквариум будет постоянно грязным,в связи с этим многие меняют воду в акве полностью,а это очень опасно для рыб,а вода опять тут же мутнеет - и так постоянно...только мучение - причем и вам и рыбе. :( .не хочу вас ни ругать,ни пугать -просто хочу донести истинную причину ваших бед. мы все ошибаемся - но иногда есть шанс что-то исправить!в любом случае ждем от вас информации о самочувствие питомца - любой опыт и любое мнение важно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мури, дык а посоветовать лекарства
Или ты намекаешь на то, что нужно купить бутылку водки, налить граненый сткан, накрыть его хлебушком и поставить на 30литорвый аквариум, а остальное выпить хозяину...
ПО КОМ ЗВОНИТ КОЛОКОЛ _ ПО ЗОЛОТУХЕ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я лечила плавниковую гниль у мальков раствором метиленового синего - дешево и сердито! после трехкратного внесения с интервалом три и пять дней(вот туплю - цифры пишу буквами..) и ежедневных подмен воды на 1\4 в течении всего лечения все прошло! серьезными лекарствами побоялась малышню лечить - но метиленка помогает-это точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня заходила Violett !!! Видать посмотрела, что мы поругали ее, обиделась и ушла на всегда )))

Жаль, хоть бы написала, что думает о сказанном, что будет дальше делать.

Ну да ладно! Можно считать тему закрытой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят,не было возможности ответить,но большое спасибо за советы!Решила воспользоваться метиленовым синим вместо препаратов. Как итог,все прошло и плавнички начали расти,рыбка бодренькая!Всех целую )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Violett, всегда рады помочь! Спасибо, за хорошие слова.
Метиленовый синий - слабенький и дешевый препарат. Но!!!
Раз помогло, то и слава Богу  :P
Вам бы только аквас поменять на более просторный и все вообще будет ОК!
Удачи! Заходите, спрашивайте... всегда будем рады Вас услышать и увидеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

просто метиленкой сложно "перелечить" и моим помогло -вот и советую. рада что и вам помогло! но следите за рыбасиком - бывают рецидивы и в целях профилактики производители советуют через месяц еще раз однократно ввести синьку и постепенно вывести ее подменами  :P  :P  :biggrin:  :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×