Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, помогите, не знаю, что делать, примерно 2 недели назад  тернеция, начала плавать головой вниз, рывками, пряталась,  не ела, в итоге из прочитанного в интернете я так и не смогла определить что за болезнь,пока разбералась, рыбка умерла, когда я её достала,  на ней была как бы прогнившая дырка на боку, хотя до момента когда она жила, я ее не видела.Потом перестал есть таракантум, уже 2 неделю голодает,прячется по углам, иногда часто дышит, потом вообще долго может не шевелиться,больше видимых симптомов не наблюдаю.Тернеция осталась одна, тоже плохо ест, прячется, облезлый немного сризу ональный плавник.Вчера умер один барбус,у них как мне показалось красные жабры и нитивидный калл, когда достала  труп, были белые мутные глаза, вообщем один плавает, иногда вниз головой висит, иногда к верху столбиком всплывает,но корм берет в рот, и выплевывает, кажется что и брюшко  увеличилось.и рот красный.А лабео и анцитрус в норме, кушаю, активно плавают.Но лабио гоняет барбуса и тернецию.Помогите пожалуйста, вообще не знаю, что делать .Вчера на ночь влила йодинол после подмены воды, 19мл.

  •  

2. Литраж/габариты аквариума:200л
3. Когда запущен аквариум:2019
4. Параметры воды: ...
5. Рыбы в аквариуме:1 тернеция, 1 лабео, 1 барбус, 1 анцитрус, 1 таракантум, маленькие коричневые улитки, пару штук
6. Растения в аквариуме: Нимфоидес флиппер,Криптокарина родственная, мох риччия и еще какие то, не вспомню название
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2):нет
9. Грунт в аквариуме: мелкая фракция
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): коряги, домики, камни
11. Фильтрация:днем 
12. Температура в аквариуме:24
13. Аэрация:ночью
14. Подмена воды в аквариуме:раз в неделю на 1.3 с сифоном грунта
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум:нет
16. Освещение в аквариуме: 2 энергосберегающие лампы 
17. Кормление: утром сухой корм театра плюс донный для сомов, вечером замороженный живой корм( мотыль, дафния)

20200829_153634.jpg

20200829_153014.jpg

20200829_152944.jpg

20200829_152959.jpg

20200829_153005.jpg

20200829_153543.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 minutes ago, Наталья#и#рыбки said:

Фильтрация:днем 

Это совершенно непонятно. Фильтр останавливать нельзя, иначе он будет систематически травить аквариум всяким сероводородом после выключения.

50 minutes ago, Наталья#и#рыбки said:

рыбка умерла, когда я её достала,  на ней была как бы прогнившая дырка на боку, хотя до момента когда она жила, я ее не видела

Вполне возможно, что выгрызли после смерти уже. В плане распространения инфекции это хреново. А так, судя по всему, какая-то бактериалка или тубик (который тоже бактериалка, впрочем). Как минимум, стоит разобраться с фильтрацией и аэрацией - зачем все это выключается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Это совершенно непонятно.

Днем работает помпа с фильтром, ночью помпа без фильтра.Брала акву с рук, там всегда они так и жили

20200829_165029.jpg

20200829_165049.jpg

17 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

А так, судя по всему, какая-то бактериалка или тубик (который тоже бактериалка, впрочем).

Как это все лечить, что делать в принципе.Читала если тубик, то вообще все дезинфицировать надо и рыб на убой

Сейчас барбуса плавает из стороны в сторону.Хотела видео загрузить, не получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 minutes ago, Наталья#и#рыбки said:

Днем работает помпа с фильтром, ночью помпа без фильтра.Брала акву с рук, там всегда они так и жили

Пусть лучше постоянно работает с фильтром.

59 minutes ago, Наталья#и#рыбки said:

Как это все лечить, что делать в принципе.Читала если тубик, то вообще все дезинфицировать надо и рыб на убой

Не читайте советских газет (c). Тубиком сейчас заражены примерно 90% рыб в магазинах и примерно 100% привозных азиатов. Ну, как заражены, - являются пассивными носителями. Вылазит вся эта дрянь в плохих условиях содержания, сверху зачастую еще какая-нибудь бактериалка приклеивается... Основной совет - улучшение качества жизни рыбам (регулярные подмены, хорошая фильтрация, витаминки в корме, йодинол тоже нормально) и не давать возможности рыбам есть трупы погибших - удалять из аквариума как можно быстрее. Потом, как все устаканится, можно население пополнить на замену. Лечить? Не знаю лично ни одной истории успеха - обычно сбивают баланс в аквариуме антибиотиками, и все рыбы дохнут. А микобактериям пофигу на все это, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Основной совет - улучшение качества жизни рыбам (регулярные подмены, хорошая фильтрация, витаминки в корме, йодинол тоже нормально

Подмена отстоявшей воды 7 дней ,раз в неделю по 40л+ сифон грунда, или надо чаще подмену делать? йодинол как часто вносить?

Тоесть получается, что даже не стоит замарачиватся лечить, они все равно все умрут?Жалко ведь??может постаратся, что то сделать, может отсадить их в акву поменьше и там пролечить, а большой как то продезинфицировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×