Перейти к содержанию
Nike Borzov

Автономный(ленивый) аквариум

Рекомендуемые сообщения

Привет, друзья!

Собираю информацию по запуску проекта на 100л с минимальным обслуживанием, капитальное обслуживание, такое как мытье фильтров и т.п. максимум раз в год.  Текущее обслуживание должно занимать минут 5ть в месяц, не более.  Разумеется, что никакой сифонки и подмен. Только доливы. Такая вот концепция.

Знаю, что концепция многими не одобряется и считается тупиковой, однако, интересует - как постараться это реализовать, а не то почему это невозможно.

В рамках этой концепции хочется получить эстетически приятную картинку с кристальной водичкой и бодрыми обитателями. Разумеется, что чем-то придется пожертвовать.  Прежде всего бионагрузкой, пусть это будет стайка мелких рыбок, креветочки, улиточки, да и все. Разнообразием растений.  Сделать упор на красивый дизайн из коряжек, камней и композицию из мхов, папоротников, растений с неприхотливой корневой системой. Главная проблема - не получить вместо всего этого болотце с зеленоватыми стеклами и мутноватой водичкой.

Мои соображения:

- большой биофильтр в общем на 20 литров с брендовыми наполнителями на 3-4 объема в час

- опционально и легко подключаемый угольный фильтр, опционально и легко подключаемый ультрафиолет

- минимальный объем грунта внутри, грунт плотный, не принимающий в себя ила и прочих отходов

- мощная аэрация

За счет этого и планирую все "устаканить".

Подскажите по растениям и живности, ну и вообще соображения на счет такого проекта, т.к. я аквариумы еще не запускал вообще.

Спасибо.

  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×