Перейти к содержанию
ОльгаVH

Мастацембел и совместное содержание с растениями

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, аквариумы у меня давно, но я новичок, судя по всему.  ;)

Живет у меня мастацембел уже 15 лет. Длина его 50см, в диаметре см 3.

С тех пор, как его завела, в аквариуме больше не растут растения: он копает всю ночь, и к утру вся моя красота плавала на поверхности. И так каждую ночь, копает так, что камни об стекло стучат, даже вскакиваю, боюсь, не разбил бы стекло - 120литров на соседей - не хотелось бы.  :blink:

Двигает все мои гроты, украшения разбрасывает - пропала моя красота.

Мелких рыбок всех скушал, остались только 3 гурами, 2 боции и 1 анцитрус. 

Так хотелось и растения завести, рыбок еще.

Вот вопросик: если растения в горшки посадить? глиняные или пластмассовые? Будут растения жить в горшках, или маловато места в горшке для корней?

Проблема в аквариуме завелась - черная борода, год с ней борюсь, хочу попробовать химию (Алгол), но и сиамских водорослеедов тоже хочу приобрести. Съест их моя зверушка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот вопросик: если растения в горшки посадить? глиняные или пластмассовые? Будут растения жить в горшках, или маловато места в горшке для корней?

места будет достаточно, но не выроет он их опять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Он роет грунт изнутри, "вгрызается" в грунт и камни только летят, а он снизу их разбрасывает. Вот подумала, что упрется носом в горшок, разрыть не сможет, правда , опрокинуть сил ему хватит.  :wacko:

Хоть горшки приклеивай к дну.  :blink:

Хочется красивый аквариум, на форуме фотки поглядела, у всех такая красота, а у меня камни разбросанные и покосившиеся гроты....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Он роет грунт изнутри, "вгрызается" в грунт и камни только летят, а он снизу их разбрасывает. Вот подумала, что упрется носом в горшок, разрыть не сможет, правда , опрокинуть сил ему хватит.  :wacko:

Хоть горшки приклеивай к дну.  :blink:

Хочется красивый аквариум, на форуме фотки поглядела, у всех такая красота, а у меня камни разбросанные и покосившиеся гроты....

на дно каждого горшка присоски и вуаля: не опрокидываемый горшок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на дно каждого горшка присоски и вуаля: не опрокидываемый горшок.

 

Надо попробовать, осталось горшки выбрать: глиняные или пластмассовые....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо попробовать, осталось горшки выбрать: глиняные или пластмассовые....

ХЗ) в принципе любые. с пластиком работать легче будет. да и в случае чего дно аквариума не покорябует)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для того, чтобы росли  растения нужно подумать не только о рыбе, но и об освещение и о биобалансе. У Вас борода в аквариуме - явный признак дисбаланса. 

Вот полезные ссылки для Вас:

http://fanfishka.ru/news/vodorosli_v_akvariume/2014-10-17-1060

http://fanfishka.ru/news/osveshhenie_akvariuma_i_vybor_lamp/2014-07-31-997

http://fanfishka.ru/news/akvarium_travnik/2014-12-25-1119

 

Как идея, можно вместо растений использовать мхи (благо их много всяких) - их можно крепить на камни, декор, коряги и т.п. НО!!! Сначала надо баланс поднять ибо мхи не терпят водоросли!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Да, я догадываюсь, что дисбаланс.

Забросила я свой аквариум года 2 назад, кормила, а сифонила не очень периодически.

Мастацембел все равно не "разрешает" красоту наводить, вот и забросила: живи, мол, зверушка, как хочешь.  :blink:

Сейчас пытаюсь устранить нежелательную растительность и навести красоту. Как-то нужно еще и зверушку "обмануть".  :wacko: чтобы красоту не портил. Хулиган какой-то....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×