Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я конечно мог выбрать не тот раздел, тут извините.

О чём же я хотел проинформировать? А. Вспомнил.

Перекись водорода в аквариуме. 

Что же такое перекись?

Это простейший представитель пероксидов. Бесцветная жидкость с «металлическим» вкусом, неограниченно растворимая в воде. Концентрированные водные растворы взрывоопасны, тут надо следить за количеством. Пероксид водорода является хорошим растворителем. Из воды выделяется в виде неустойчивого кристаллогидрата H2O2∙2H2O. Т.е. мы можем сделать вывод, что когда мы добавляет перекись водорода в аквариум, то он практически мгновенно распадается на воду и кислород. Кстати, если хотите почитать поподробней, возьмите учебник по химии за 9 класс, там самая первая страница рассказывает о перекиси в научном формате. (Кстати, основу я взял от туда)

akvarium-dlya-nachinayushchih-vybor-akvariuma-i-rybok-osobennosti-uhoda-31.jpg

Так же я напомню, что трёх процентная перекись безопасна для аквариума в соответствующих дозировках.

На просторах интернетах витает выражение: "Перекись водорода убивает водоросли в аквариуме"

НО!!! Во первых, перекись уничтожает ПОЛНОСТЬЮ сине-зелёные водоросли, потому что как мы помним, это (перекись) антисептик. А водоросли по типу нитчатки, спирогиры, и других ЗЕЛЁНЫХ НИТЧАТЫХ она лишь сжигает, и риск появления через 3-4 дня вам обеспеченно. 

Во вторых, перекись убыстряет азотный цикл. Тут я могу ошибаться, но я где то вычитывал про это, по моему на аммании.

maxresdefault.jpg

Есть также очень большая польза от перекиси в перенаселённых аквариумах.

Представьте, вы ложитесь спать, а ваш аквариум, допустим, 200 литров, потребляет очень много кислорода. Да,да растения тоже ночью потребляют кислород. И иногда, этого кислорода может не хватить, (даже бывают случаи, когда в таких аквариумах растений чуть-чуть, а установлен баллон, причём установлен неправильно), поэтому многие берут, наливают 30 мл этой перекиси (про то, что я взял 30 мл, я напишу внизу) и распыляют по дну. Пузырьки кислорода плывут, все радуются, вы счастливый идёте в кровать. 

Я много где слышал и читал (даже по моему Дима и Олег поднимали эту тему, точно не помню) что перекись водорода нужно добавлять в пропорции 15 мл на 100 литров ЧИСТОГО ОБЪЕМА воды

maxresdefault.jpg

Ну вроде бы всё. Это мой первый опыт, поэтому принимаю критику и добавления.

Надеюсь, это было хоть кому-то было полезно

P.S.Также, перекись используют в процессе перевозки рыб - залили водички, посадили рыбов, подлили перекиси, кислород пошел, вы счастливые бежите туда, куда вам надо с рыбсиком)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×