Перейти к содержанию
julietta

Чем и сколько кормить черепах в домашних условиях?!

Рекомендуемые сообщения

Чем и сколько кормить черепах?

Чем кормить черепах

Уважаемый читатель, обратим сразу ваше внимание, та то, что рацион сухопутных и водных черепах различен. Можно сказать, что сухопутные черепахи - это фитофаги, а водные - это хищники. Исходя из этого рекомендуем вам изучить вопрос индивидуального кормления того или иного вида черепахи. Ниже представлена обобщенная информация о кормлении черепах - водной красноухой и сухопутных. Посмотрите также наши видео-рекомендации. 

Чем кормить водную красноухих черепах в домашних условиях?

<a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye-cherepahi-lyagushki-i-dr/1645-vse-o-krasnouhih-cherepahah.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >Красноухая черепаха</a> рацион кормления

Красноухие черепахи – существа всеядные и любят полакомиться самыми различными растениями и животными: нитчатые водоросли, улитки, земные насекомые, ракообразные, небольшие позвоночные животные и др.

Однако частота кормления черепах различается в зависимости от возраста. Так молодых черепашек кормят ежедневно, а взрослых всего 2 – 3 раза в неделю.

Все молодые красноухие черепахи в первую очередь – хищники, поэтому нуждаются в живой пище для активного роста, которой их кормят один раз в день (ни 2 и не 3). Помимо этого, в аквариуме обязательно должны находиться живые растения (водоросли, салатные листья), в качестве растительной подкормки. Взрослых Красноухих черепах (более 7 см) кормят 3 – 4 раза в неделю, а количество растительной пищи приближается к 50%.

Правильное и полноценное питание красноухих черепах позволит содержать их здоровыми и игривыми на протяжении долгих лет. В рацион питания домашних черепах обязательно должны входить растительные корма (такие как базилик, алоэ, душица, горох, бальзамин, инжир, клевер, колеус, календула, крапива, лук, одуванчики, петунии, лепестки роз, ячмень, шиповник, циперус, каланхоэ, папоротник, гибискус, газонная трава, кофе, подорожник), витаминно-минеральные добавки, рыба (такая как треска, хек, таласс) и мясо.

Но не все растения полезны для черепах, есть и ядовитые (монстера, эпипремнум, филодендрон, антуриум, молчай, акалиф, кротон, ятроф, азалия, дельфиниум, крокус, ипомея, ландыш, люпин, барвинок, олеандр, можжевельник, паслен, фикус, филодендрон, шефлера), некоторые из которых наносят большой вред здоровью даже после прикосновения. В некоторых случаях поедание перечисленных растений приводит к нарушению работы нервной системы и желудочно-кишечного тракта.

<a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye-cherepahi-lyagushki-i-dr/1645-vse-o-krasnouhih-cherepahah.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >Красноухая черепаха</a> ест рыбу

Не стоит включать в рацион питания красноухих черепах и такие, столь привычные для нас продукты, как: мясо (фарш, сосиски, колбаса, говядина, свинина, баранина, курица и т.п.), жирная рыба, фрукты, хлеб и сыр.

Обращаем ваше внимание, что кормление аквариумных рыбок и аквариумных черепах должно быть правильным: сбалансированным и разнообразным. Это фундаментальное правило является залогом их успешного содержания.

В данное время популярными и ходовыми кормами для рыбок и черепах конечно же, являются сухие корма. Например, всечасно и повсеместно можно встретить на аквариумных прилавках корма компании Tetra - лидера Российского рынка, имеющей ассортимент кормов «на любой вкус». В арсенале Тетра есть целая линейка кормов и лакомств для красноухих черепах, например, Тетра РептоМин, РептоДелика креветки, РептоДелика кузнечики.

Лакомство для <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye-cherepahi-lyagushki-i-dr/1645-vse-o-krasnouhih-cherepahah.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >красноухих черепах</a> Тетра креветки

Лакомство для <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye-cherepahi-lyagushki-i-dr/1645-vse-o-krasnouhih-cherepahah.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >красноухих черепах</a> Тетра кузнечики

Корм для <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye-cherepahi-lyagushki-i-dr/1645-vse-o-krasnouhih-cherepahah.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >красноухих черепах</a> Тетра 

Подробнее об этих кормах и других препаратах для рептилий, вы можете прочитать на официальном сайте компании, здесь: https://www.tetra.net/ru/ru/продукты/террариум/рептилии

Не лишним будет отметить, что при покупке любого сухого корма, вы в первую очередь должны обращать внимание на дату его изготовления и сроки хранения, старайтесь не покупать корма на развес, а также храните корма в закрытом состоянии – это поможет избежать развитее в нем патогенной флоры.

 

Чем кормить сухопутную черепаху в домашних условия?

Сухопутная черепаха есть клубнику

Кормление сухопутных черепах, как впрочем, и других животных должно быть правильным – сбалансированным и разнообразным.

Следует отметить, что сухопутные черепахи являются фитофагами – их рацион питания состоит из растительной пищи.

Это может быть свежая зелень, овощи (морковь, кабачки, цукини), каши и фрукты. В тоже время, обратим ваше внимание, что каждый индивидуальный вид сухопутных черепах требует своего индивидуального подхода в кормлении. Изучите информацию о конкретном виде и его гастрономических предпочтениях и периодичности приема пищи.

чем кормить сухопутную черепаху в домашних условиях

Следует также помнить, что недокорм, а равно как и перекорм домашней сухопутной черепахи, влечет за собой негативные последствия. Конкретные промежутки – периоды питания, то есть сколько раз нужно кормить сухопутную черепаху в этой статье мы приводить не будем. Так многое зависит от возраста и вида вашей черепахи. В целом, молодых черепах кормят каждый день. Взрослую черепаху достаточно кормить 2-3 раза неделю и реже. Главное правильно подбирать рацион.

Отметим, также, что по мимо еды с нашего стола, существуют фирменные сбалансированные корма для сухопутных черепах. Например, Tetra Tortoise.

корм для сухопутных черепах Тетра

- содержит все необходимые питательные вещества и пользуется большой популярностью у черепах

- сбалансированное сочетание балластных веществ, протеина, кальция и фосфора способствует укреплению костей и панциря

- способствует здоровому росту и развитию

- содержит комплекс минералов и мультивитаминов для укрепления иммунитета

- идеально подходит для игуан и других травоядных рептилий любых возрастов

сколько кормить сухопутную черепаху

Считаем, что такой корм для сухопутных черепах, должен присутствовать у каждого террариумиста, особенно в зимний период, когда зелень, овощи, фрукты стоят дорого и при этом полезных веществ в их составе минимально.

Ознакомиться более подробно с кормами Тетра для рептилий, а также другими препаратами вы можете на официальном сайте компании, здесь.

Смотрите также раздел форума - террариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×