Перейти к содержанию
AKARICH

У акара бирюзовая проблема с плавником, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.Помогите определить,что это у моей акары появилось за пару дней.Чем лечить? Может поймать рыбку руками и чемнибуть острым отодрать эту гадость? Заранее благодарю за всякого рода совет.

9383819.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

AKARICH, Привет! Пишу с мобилы, поэтому заранее извините за очепятки и тп

В своей практике я с подобным не сталкивался. И слава богу )))

Относительно подобного нароста ~ у всех аква.знатаков разное мнение о его лечении. Если обобщить, то в целом говорят, что это неопасный нарост новообразование, которое пристает только к одной рыбе и др. не пердается.

Если рыба хорошо себя чувствует и не осложнений то и ничего не надо делать.

Советов по лечению уйма. Перечислю их в порядке сложности и рекомендую его соблюдать если решите лечить.

1. Соленные ванны или соль в общем аквариуме. В соответствующих пропорциях

2. Ватный диск макают в слабый раствор марганцовки, достают рыбу и пробуют аккуратно механически удалить нарост.

3. Прижигают “бородавку“ два раза в день ватной палочкой смоченной в растворе 1часть йода 10частей дист. воды. При ремиссии прижигают раз в день.

4. Хирургическим путем. Нужен помощник. Рыбы достают. Один держит (фиксирует)ее в мокрой тряпочке, другой растянув полавник аккуратно отсекает нарост лезвием составного мед.скальпеля. При этом стараются удалить весь нарост, но не задевая тело. М/б кровь не страшно. После можно прижечь, а в аквариум вносят метиленовый синий.

Вот! Думайте. Напишите что решили.

Если будите лечить, очень прошу писать на фанфишке результат и процесс. Это поможет другим разобраться.

И еще плз охарактеризуйте нарост ~ судя по фото это не вата, да? Если вата лечение другое.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет.Спасибо за советы.В воскресение подменил воду на 30%.Так как у меня имеются среди населения аквариума два монодактиля,то я как обычно добавляю 13-15 столов. ложек соли.Да, к чему я все это рассказываю! Моя акара сегодня утром себя ведет более энергично.Наросты на плавнике визуально вроде поубавились.Или мне кажется?! Пару дней подожду,посмотрю как пойдет дальше развитие.По мне, эти наросты более похожи на "прыщи":).Может у моей акары переходной возраст? :) Как обычно публикую фотку,сами убедитесь,стало меньше прыщей.



s8007124.jpg

8007124.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Действительно меньше!
Если рыба не "чешется" и чувствует себя ОК - поддерживаю Ваше решение посмотреть, что будет.
Если заметите что нарост явно переходит в патологию - прижигайте марганцовкой, йодом. Только прошу аккуратно - рядом жабры!!!
Не думаю, что это переходный возраст :biggrin: Но и мучить рыбу не хочется.
Держите в курсе. Если пройдет - тоже напишите, мол все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×