Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день. Сразу хочу предупредить, что новичок. Аквариум 30 литров, в нем живут 5-10 чери и 8 гуппи.  Скажу сразу, было несколько моментов перекорма ( отдельно кидала корм для чери) плюс сухой или замороженный корм для гуппи - два раза в день. Спустя 2 месяца после запуска аквариума появились черви мелкие на стенках. Фото приагаю. Уже три раза добавила но планарий, два раза подряд сифонила грунт (завтра буду третий).  А черви как ползали, так и ползают. Света не боятся.

IMG-20230310-WA0024.jpg

IMG-20230310-WA0026.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.03.2023 - 22:57, Irina_79 сказал(а):

Всем добрый день. Сразу хочу предупредить, что новичок. Аквариум 30 литров, в нем живут 5-10 чери и 8 гуппи.  Скажу сразу, было несколько моментов перекорма ( отдельно кидала корм для чери) плюс сухой или замороженный корм для гуппи - два раза в день. Спустя 2 месяца после запуска аквариума появились черви мелкие на стенках. Фото приагаю. Уже три раза добавила но планарий, два раза подряд сифонила грунт (завтра буду третий).  А черви как ползали, так и ползают. Света не боятся. 

Хочу дополнить свой  крик о помощи: после использовании но планарии мне сказали сифонить грунт и менять воду, что я делала все предыдущих два дня. Сегодня должна была третий раз сифонить и менять воду. Но к вечеру рыбкам стало плохо. Двое друг за другом легли на грунт. 

В зоомагазине, где я до этого консультировалась, мне так ничего конкретного не сказали.  Что-то искать в интернете уже не было времени. Я  отсадила рыб  и креветок в отдельные с чистой водой корыта и начала перезапуск аквариума. И думаю, что правильно сдела!

 После трех дней но планария в грунте было большое кол-во  пиявок, так еще бфли найденф белые чевячки похожие на грендаль.

Что я делада не так? 

Почему рыбы легли и есть ли шанс на их восстановление? 

И какие мои след децствия по лечению рыбы?   Они сейчас лежат в отдельной емкости в немного посоленой воде с аэрацией... Помогите!

IMG-20230310-WA0024.jpg

IMG-20230310-WA0026.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.03.2023 - 03:04, Irina_79 сказал(а):

Хочу дополнить свой  крик о помощи: после использовании но планарии мне сказали сифонить грунт и менять воду, что я делала все предыдущих два дня. Сегодня должна была третий раз сифонить и менять воду. Но к вечеру рыбкам стало плохо. Двое друг за другом легли на грунт. 

Рыбы залегли на дно т.к вы за три дня наверное слили старую воду сифонкой и подменами - это не правильно. В чем прикол налить химию и сделать сифонку и подмену? Налили и слили? После ноу планария сифонят на 5-7 день если не ошибаюсь. Потом опять льют ноу планария и сифонка с подменой через 7 дней. А вы получаете слили всю воду за 3 дня и залили свежую, а толку 0.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.  Странно, но я делала как мне сказали в зоомагазине. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Irina_79 сказал(а):

но я делала как мне сказали в зоомагазине. 

Удивительно, как много тем о проблемах в аквариуме начинаются с этих слов

Но, в данном случае, я не совсем понимаю, а в чём проблема? Этих червяков очень много? В аквариумах нередко появляются незапланированные обитатели. И нередко сами же исчезают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×