Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вынашиваю я идею соорудить аквариум "ручей" не высокий метра 3 длиной с хорошим течением. Для этого планирую забор воды из аквариума осуществлять с левой стороны, а возврат с правой. Но для обеспечения более менее равномерного течения по всему поперечному сечению аквариума обычные помпы мне кажется плохо приспособленны. У них (у помп) довольно слабая производительность даже у самых мощных, и выхлоп малого диаметра. Гораздо больше для этих целей думаю подойдут помпы течения используемые "моряками" (с гребным винтом). Но данные помпы закручивают поток по спирали, чтобы этого не случилось появилась мысль использовать две помпы, но с разным направлением вращения импелера.

Вот только я что-то помп с левым вращением не встречал. Может кто знает, есть вообще такие или нет? Может быть есть способы осуществления реверса помпы? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что, если разбивать поток одного импеллера на несколько потоков? Перегородками, как в софитах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мысль интересная, спасибо.

В принципе наверное возможно,  "как в софитах" не получится я думаю.  Это я так понимаю, надо спрямляющий аппарат городить, а там свои лопасти, и фиг знает с какой геометрией. Надо экспериментировать, правда результат под вопросом. Хотя, меня устроило бы, даже если закручивание уменьшилось в половину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Виталий К Вот есть у Вас поток, который ничем не контролируется, он создает завихрения "создает спираль". Если длинной (относительно) перегородкой разбить поток пополам, получится 2 потока и соответственно 2 завихрения. Они частично будут друг-друга перекрывать. Разбить на 4 части и это уже 4 завихрения. Мне кажется можно начать эксперимент просто загнав изначальный поток в трубу, в которой ближе к выходу на 2/3 от длинны трубы будет разделитель потока, например пополам.. ну и играться далее.
Например: в начале трубы пополам, далее пополам в другой плоскости, далее на 6 частей. Ну, что-то типа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×