Перейти к содержанию
Гость Esta

Великие аквариумисты

Рекомендуемые сообщения

Гость Esta   
Гость Esta

Предлагаю открыть новую тему «Великие аквариумисты».

 

Изучая на просторах интернета особенности содержания и разведения цихлозом Меека, узнала, что Лауреат государственных и международных премий, народный артист СССР, создатель и руководитель Центрального театра кукол, талантливый писатель, сценарист и постановщик прекрасных фильмов Сергей Владимирович Образцов, был еще и заядлым аквариумистом.

 

0262246.jpg

 

Правду говорят, что талантливый человек талантлив во всем.

С. В. Образцов одним из первых разместил в фойе Центрального театра кукол уголок живой природы, основным компонентом которого стали аквариумы. Золотых рыбок он лично выбирал и покупал на тогдашнем Птичьем рынке.

 

3092836.jpg

 

s4288269.jpg

 

Из-за рубежа С.В. Образцовым было привезено множество рыб и даже крокодилов. Крокодилов Тотошу и Кокошу С.В. Образцов подарил юным натуралистам из Московского дворца пионеров.

В своем домашнем аквариуме С.В. Образцов содержал красавцев астронотусов. Про цихлид он говорил так: «В них ощущается интеллект, с ними возможен контакт».

Цихлозом Меека в СССР первым привез именно С.В. Образцов. Он не только привез этих замечательных рыб в Союз, но и успешно развел их.

По воспоминаниям его друзей и коллег С.В. Образцова интересовали и гуппи, и харациновые , лабиринтовые, цихлиды, барбусы.

В кабинете С.В. Образцова было установлено несколько аквариумов, в которых жили его любимцы.

 

6239405.jpg

 

"Как обычно, новинки из-за границы представлены были С.В.Образцовым. В 1958 году Сергей Владимирович привез в Москву новую породу гуппи - получерных, или, как их называют в Германии, леопардовых..." (Отчет о третьем московском конкурсе гуппи, где СВ. Образцов был удостоен диплома 1 степени). С.В.Образцов развел 2 вида лабиринтовых: белых макроподов и ктенопом". (Аквариум — сборник статей №1, Москва, 1958).

 

0935747.jpg

 

Его увлечение декоративными рыбами не ограничивалось только аквариумами, интересовало С.В. Образцова и содержание рыб в пруду на даче. В последние годы особенно увлекали С.В. Образцова золотые рыбки, которых он каждый раз привозил после своих гастролей по Китаю. На своей даче в Переделкино С.В. Образцов приучал золотых рыбок к жизни в пруду.

Благодаря стараниям С.В. Образцова известный московский Птичий рынок остался в 1980-х годах на своей территории. В 2001 году из-за того, что земля в центре Москвы стала «золотой» рынок все-таки закрыли.

Достижения С.В. Образцова в области аквариумистики отмечены Золотой медалью Московского городского клуба аквариумистов и террариумистов им. Н.Ф.Золотницкого.

0262246.jpg

Файл: 0262246.jpg

3092836.jpg

Файл: 3092836.jpg

4288269.jpg

Файл: s4288269.jpg

0935747.jpg

Файл: 0935747.jpg

6239405.jpg

Файл: 6239405.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Странствуя по рунету, наткнулся на личный сайт и ютюб канал
Сергея Кочеткова, посчитал необходимым дать ссылки Вам:

http://kochetov.info/

https://www.youtube.com/channel/UCfeokzbCNHVprP6IrTgk_rw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×