Перейти к содержанию
Foster

Почему желтеет вода в аквариуме и как с этим бороться?

Рекомендуемые сообщения

Почему желтеет вода в аквариуме и как с этим бороться?

imgs499230.jpg

Вы долго думали о том, чтобы завести дома маленький кусочек подводного мира, подбирали оборудование, наконец, запустили аквариум, но вода желто-зеленого цвета, несмотря на то, что заливали прозрачную.  Почему это произошло и что теперь делать? Давайте разберемся.

Причины пожелтения воды в аквариуме.

Красители.

Сперва поймем причины произошедшего. Одной из самых распространенных причин того, что в только что запущенном аквариуме вода неожиданно пожелтела или покраснела, является банальное попадание красителей. В этом случае, вода остается прозрачной, но приобретает выраженный оттенок.  Красителем может оказаться свежая коряга, использованная как элемент интерьера аквариума. Дело в том, что она способна выделять в воду танины и гуминовые кислоты. Эти вещества не наносят абсолютно никакого вреда вашему аквариуму и его обитателям, а в умеренных количествах полезны рыбам. Так же вода в аквариуме может пожелтеть или покраснеть от некачественного корма. Практически в любой корм добавляют красители, однако корма высокого качества никаких визуальных воздействий на воду не оказывают.

Перекорм.

Следующей причиной того, что вода в аквариуме быстро желтеет, может стать недостаточная или неверно организованная система фильтрации. Эта проблема может быть усугублена перекормом, неоптимальным режимом освещения и несвоевременной подменой воды в аквариуме. Суть всех описанных причин одна: большое количество органических веществ в воде, с которыми система фильтрации справиться не в состоянии. Так же причинами большого скопления органики в воде могут быть гниющие в аквариуме растения и низкое качество корма. Некоторые виды кормов весьма тяжело перевариваются рыбами.

Бактериальный взрыв.

Следующая причина-бактериальная детонация. Когда такое происходит, вода теряет прозрачность, становится мутной, приобретает красно-желтый цвет, появляется неприятный запах. В этом случае аквариум будет страдать от недостатка кислорода, что может стать причиной гибели рыб. В молодых аквариумах эта проблема зачастую возникает из-за недостаточного освещения.

Водоросли.

Теперь поговорим о желто-зеленой воде в аквариуме. Такая проблема может возникнуть как в молодом аквариуме, так и в устоявшемся. Вода в этом случае также теряет прозрачность, как и в предыдущем случае. Причиной подобного происшествия являются водоросли. Если освещение в аквариуме избыточно, водоросли начинают активно размножаться и вскоре занимают весь объем аквариума. В случае с молодым аквариумом проблема скорее всего связана с неправильным подбором ламп освещения, для стабильного аквариума предтечей проблемы зачастую становится попадание света из окна в аквариум. Хотите сказать, что аквариум стоит далеко от окна и находится в тени? А как насчет того зеркального шкафа, который Вы недавно поставили в комнате? Да, встречается и такое. Свет, идущий из окна, отражается в зеркале и устремляется прямиком к передней стенке Вашего водного мира.

Оптический обман.

Стоит отметить, что причиной визуального пожелтения воды может стать оптический обман. Объяснение простое, если у Вас установлены лампы с низкой цветовой температурой (2400К-3500К) вода Вам может показаться желтой из-за преобладания желтого цвета в спектре света ламп.  Ничего страшного в этом нет, есть примеры нормально функционирующих аквариумов с подобными световыми приборами.

Так же стоит отметить, что вода в стабильном аквариуме прозрачной быть не может. Небольшой желтоватый или коричневатый оттенок воды, вполне нормальное явление. Все, что обитает в аквариуме, будь то рыбы, креветки или улитки и даже растения выделяют в воду продукты жизнедеятельности, что придает воде характерный окрас. Но, напоминаю, речь идет именно о незначительном оттенке.

Как с этим бороться?

Биофильтрация

В первую очередь следует уяснить, что пожелтение воды в аквариуме -лишь следствие, а бороться мы будем с причинами. Аквариумисту нужно усвоить, рыбы не должны объедаться. Проблем, вызванных перекормом невероятное множество и с некоторыми из них очень трудно бороться. Поэтому берем за правило, если у Вас первый аквариум, рыбок кормим 1 раз в день, и следим за тем, чтобы все было съедено не более чем за 3 минуты. А раз в неделю, устраиваем разгрузочный день…да-да, рыбкам тоже нужен фитнес. Помним, что корм использовать стоит только высокого качества. Когда Вы уже изучили свой аквариум, можно кормить рыбу 2 раза в день. Дело в том, что точного рецепта по необходимому количеству  корма не существует. Количество подбирается со временем экспериментально, но всегда лучше недокормить, чем перекормить. Чем подкрепиться в аквариуме рыбка найдет, не переживайте. Также нужно помнить, что если установлен внутренний фильтр, он требует регулярной чистки. Когда Вы кормите рыбок, в губки фильтра попадает немного корма и его разложение неминуемо увеличит количество органики в воде. Можно, конечно перейти на внешний фильтр, наполнив его мелкопористой керамикой, что усилит биофильтрацию, однако такой ход наиболее применим к аквариумам с серьезным объемом (60 литров и более). Также нельзя забывать о регулярных подменах  воды в аквариуме. В литературе можно встретить рекомендации о подменах раз в неделю в количестве 30% объема аквариума, однако многие опытные аквариумисты разделяют эту подмену пополам. То есть подмены производятся каждые 3-4 дня по 15% объема. Это оберегает биологический баланс аквариума и достаточно удобно, так как не приходится держать дома большое количество отстоянной воды.

Освещение.

Не менее важный момент-это количество света в аквариуме. Важна и мощность источника света и  продолжительность светового дня. Отдельный пункт-отсутствие солнечных лучей падающих на аквариум. Что касается мощности светового источника, то все зависит от используемого Вами типа ламп, количества растений в аквариуме и наличие или отсутствие подачи в аквариум CO2. Подбор освещения для аквариума -  тема для отдельной статьи, но есть приблизительное ориентировочное значение для люминесцентных ламп – это 0,8 Ватта мощности лампы на 1 литр воды в аквариуме.   Оптимальная продолжительность светового для в аквариуме от 8 до 10 часов, опять же, чем больше растений, тем длиннее день. Ещё лучше, если есть возможность разделить световой на 2 равных промежутка утром и вечером. Например, с 7:00 до 11:00 и с 17:00 до 21:00. Сделать это можно, приобретя программируемый таймер автоматического включения. Такой режим не только полезен Вашему аквариуму, но и позволит Вам любоваться красотами подводного мира до и после трудового дня.

Клин клином вышибают.

В случае произошедшей бактериальной детонации, не давайте рыбкам корма в течение нескольких дней, уменьшите световой день, посадите несколько быстрорастущих растений и усильте фильтрацию.

Если же аквариум «зацвел» от водорослей, необходимо значительно сократить световой день и посадить большое количество растений, желательно быстрорастущих. В особо запущенных случаях, свет полностью убирают на 1-2 дня, а аквариум завешивают плотной тканью. Но будьте осторожны! Растения в аквариуме долгое время такого сильного стресса не выдержат. Рыбы перенесут эту встряску легко.

З.Ы. Автор не я =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×