Перейти к содержанию
Vik-vik

L-201 Hypancistrus Inspector - Чем кормить???

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! 

Неожиданно столкнулись с такой проблемой кормежки. Имеются два молодых гипанциструса инспектора которые практически не прикасаются к корму (таблетки разных фирм и составов вызывают полное равнодушие). Вернее так, рыба может поглодать таблетку (совсем немного) один день, второй, а потом дня три не трогает пищу вообще - висят себе по укромным местам, пермещаются крайне редко. 

Сейчас основной аквариум моется и перезапускается, инспекторы живут отдельно в 33 л. акве, оборудована ровная площадка для кормежки - никто их не объедает, не пугает. Грунт - мелкий окатанный гравий, есть укрытия, t 26, аэрация хорошая. Коряг пока нет, сегодня положим, растительности нет. Корм кладем на ночь, после выключения света. 
Хотя есть желание пересмотреть этот момент - рыбки если и проявляют активность, то почему-то утром и среди дня... 
В интернете информация противоречивая: кто пишет, что гипанциструсам нужна животная пища, кто говорит, что они всеядны. В салонах и магазинах консультанты в один голос твердят, что гипанцструсы ничем не отличаются от анциструсов и им нужна только растительная пища. В магазин, где приобретали звонила - говорят, ели без проблем все таблетки для присосок разных производителей... 
Помогите пожалуйста разобраться. В общий аквариум селить обратно не буду, пока не разберусь, что и когда они едят... 
Поделитесь опытом пожалуйста: есть у кого еще такие привереды? Чем кормятся? 
Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

С сайта лорикарида. ру 

Hypancistrus sp. “L201“ относится к всеядным видам Лорикариевых сомов и употребляет в пищу сухие корма, заморозку и живые корма (мотыль, каретра, мойна, артемия, циклоп, мясо мидий, креветки). В качестве пищи можно предложить ганулы, таблетки и чипсы.
Растительные добавки не вызывают интереса у этих сомов.
Корм лучше вносить на ночь, Hypancistrus sp. “L201“ ведет ночной образ жизни и в дневное время предпочитает скрываться в корнях и пещерах

Это вы уже и сами знаете )

Вопрос: какой размер купленных Сомиков. Когда купили ?  Сколько штук у вас ? 

Что бы я сделала.

я бы отправила сомов на адаптацию в аквариум без грунта. 

Но ! Обязательно с камнями и корягами. 

На стеклянном дне четко видны Продукты жизнедеятельности рыбок (какули)))

вывод: раз какают, значит едят. 

Далее. Если рыбки маленькие 3-4 см.

измельчите корм в блендере в муку. 

Кормите измельченным. Посыпайте прям в воду. Корм осядет на стенках , корягах, камнях тонким слоем.  Мальки прекрасно его едят таким образом. 

Если в углах будет собираться не съеденный корм, сифоном убираем.

таким образом подращиваете  малька. 

Если Рыба крупная, попробуйте хлопья 

ТетраФил и Тетра Дискус

Мои сомы  все едят эти Корма на Ура. 

Кстати, напишите марки кормов (таблеток) , которыми пробовали кормить  сомиков.  Пробовали ли вы замороженные корма ?  Мотыль , например. 

 

 

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, эту заметку× я видела. На всеядность пока не очень похоже...
Размер сомиков 3-3,5 см. Продавались под маркировкой S (на фото).  У нас живут две особи.
Покупали около месяца назад вместе с другими рыбками (коридорасы 4 шт, гуппи 6). Заселяли всех вместе  в аквариум 120 л,  где уже обитал недели две рак.  Грунт песок,  коряга, глиняный домик рака, немного растительности. Первые дня два гипанциструсы достаточно активно осваивали аквариум, исследовали стены, грунт и т.д. и т.п. Пробовали разные корма!! Потом один поселился на нижней поверхности коряги, второй - под кустом мха на горшке. И все... дальше мы их видели раз в три-четыре дня. Корм (таблетки на тот момент тетра Wafer mix), который специально раскладывался для них на корягу и на горшок, приклеивался к стенкам оставался нетронут... Но т.к. было соседей много, то думали, что что-то они все-таки подъедают. Раза три-четыре видела рыбок в активном состоянии - везде карабкались, перемещались, собирали крошки корма, но все это среди дня при полной иллюминации.
Потом случилась неприятность - заболел аквариум... (все живы-здоровы, кроме кориков),  пришлось готовить перезапуск. Отселили наших инспекторов в отдельное жилище  на 33 л, с внутренним фильтром, светом, укрытиями (теперь еще и с корягами - последнее фото). Грунт мелкий гравий. В центре площадка для кормления.  Там же обитают 3 катушки и 2 ребенка гуппи. Первый день в ночь съели Sera plankton tabs  без остатка где-то пол таблетки разломанные. Второй день съели кусочки тетра фафермикс одного типа, второй - оставили. Третий, четвертый, пятый  день не тронули корм (соответственно, Sera Wels-Chipc, снова Sera plankton tabs, тетра Pleco fafers). Один постоянно сидит в глиняном пеньке, второй все эти дни висел на фильтре). На утро шестого дня дня один активно поедал по стенкам икру улиток, второй - корм для мальков, осевший на фильтре.
Мотыль замороженый пробовали в общем аквариуме для всех... После чего начался мор среди кориков. И рачки какие-то начали плавать.... Не уверена, что виноват мотыль, но как-то так. Купила живой вроде в проверенном месте, сами промыли и наморозили. Сегодня пробуем дать. К этому менту я уже смирилась с мыслью, что растительные корма они есть не собираются. Запасла креветок, мидий.
Будем теперь наблюдать... Спасибо за советы!

DSC_1099[1].JPG

DSC_1145.JPG

DSC_1197.JPG

DSC_1198.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Не давайте сомикам  пока живой корм, а креветок и мидий вообще не давайте. 

  У меня есть тема , как мой друг не качественной креветкой, купленной в магазине, положил очень дорогую рыбу. Почитайте. 

Судя по вашему описанию ..... они едят и довольно хорошо едят :)

размер рыбки 3 см. Представьте какой размер желудка у такого крошечного сомика )))

целую таблетку даже взрослый сом не осилит ))  даже 5 взрослых сомиков глодают таблетку всю ночь до утра, плюс верхоплавающие Рыбы им помогают ;) 

рыбок всего 2... конечно они вам   таблетки не захомячат за ночь ) 

Кстати, чем больше сомиков (не обязательно одного вида) тем более они смелые и чаще выходят на кормление из укрытий. 

Если есть желание и возможность, можно докупить им соседей )

сфотайте сомика , когда он висит на стекле. 

Если животик толстенький, значит все хорошо. Если живот впалый ..... значит дело дрянь.

я сейчас вам попробую фото подобрать истощенного сомика. 

Первые две фотки - нормальное брюшко 

B85AFAB3-535B-4CC8-A118-C20344E72B1C.jpeg

AFB5CA3C-358F-4E92-A22B-EB50FAA62974.jpeg

307787AE-1374-4156-844D-9F334BAC5C60.jpeg

17ACEC9A-FBC4-4574-9A23-5071D2FA6854.jpeg

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы меня несколько успокоили :)) Да, в отдельной акве уже догадались им таблетки кусочками класть. То, что они даже эти кусочки едят раз в три-четыре дня - это тоже нормально??? 
Фото на стекле - это эксклюзив, и в основном в темноте и обязательно на том стекле, которое не сфоткаешь. На переднем плане лазает по горшкам и по дну. Но я постараюсь разглядеть. Поставили коряги. Теперь рыбу не видим вообще.

Убрать грунт - есть сомнения. Аквариум был с треснутым дном, клеили заплатку  из куска стекла на специальный герметик. Не порежутся, если обнажить дно?  Судя по тому, что первые дни корм из блюдца исчезал, они поняли где их кормят. Не могли же два малька съесть 3 куска таблетки под ноль? Хотя какуль так не видно, согласна.

Мотыля им сегодня уже бросали  на ночь: покупного мороженого теперь побаиваюсь. Покупали живой, сами мыли и морозили. Есть надежда, что они в нем поковырялись - кучка стала поменьше к утру. Но час пока я за ними наблюдала - демонстративно обходили кормушку стороной...
С креветками пока может и повременим. Продолжаем подбирать сухой корм - глядишь распробуют какой-то, у нас уже ассортимент как в магазине. Если будут успехи - отпишусь по названиям.  Хотя в салон звонила - уверяют, что кушали все подряд таблетки для присосок. Еще радует, что один точно ели икру улиток - этого добра будет в избытке

Гуппи почему-то обожают сомовьи таблетки и жить в пещерках, коридорас обожает тонущие хлопья для гуппи... И почему рыба не ест тот корм, на котором нарисован ее портрет - не понимаю?? :))) (шучу).

Соседей... других присосок можно? анциструса растительногоядного  какого-нибудь? Они драться не будут  когда все подрастут - аквариум все-таки небольшой, и еще рак меня смущает.  Слишком много всех на дне...
А с коридорасами их селить можно? опять же, читала диаметрально противоположные мнения..
Эти двое в 120 литрах на большой коряге уже  подрались, в результате чего один повредил себе морду. Но вроде сейчас все поджило.

Спасибо!
С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Против соседства с коридорасами у меня аргументов нет. Мои эльки тоже живут со стайкой коридорасов Оранж.

Рак ... рак конечно ещё тот кадр :(

схомячит  соразмерную  рыбу, если она будет больная или сонная. 

По питанию. 

Мотыль  не оставляйте на ночь, портит воду. Надо давать такую порцию, чтобы съедалась. 

Не кидайте сразу много разного корма. Кладите кусочек таблетки и хватит. 

Попробуйте все таки Тетра дискус и хлопья Тетра фил 

любимый корм всех рыбок :) 

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рак никого не трогает... Ест себе червячков (правда, в общей акве придется от них отказаться а то заползают в щель за фильтр если тут же не съедаются),  маленьких физ (имели несчастье затащить на растениях видимо), икру улиток собирает, клочки мха, корм раковый Sera и таблетки сомам крошит - рыба довольная пасется рядом с ним. Гуппи правда гоняет, но они к нему почему-то лезут постоянно... Чтобы с инспекторами ссорился - я не видела. Единственное со дна их пугает иногда. Планирую площадку для кормления поставить на развилку  коряги или под нее чтобы он им не мешал...
С мотылем поняла, положу щепотку поменьше... и наверное утром. Они второй день активно лазают (ура! мы их иногда видим теперь!) в первой половине почему-то и при свете. Вчера ели икру и фильтр объедали тоже утром,  когда включили все.
Тетру заказала и еще где-то встречала рекомендации JBL Tabis. Попробуем. Живым ведь лучше кормить пару раз в неделю, не часто?
 

Еще один момент: t26 им подходит? Случайно заметили, что при t27-27,5 ведут себя активнее и выглядят бодренькими...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Я отказалась от замороженных кормов вообще. 

Хотя закупали у проверенного поставщика в одном месте, все таки была у меня необъяснимая гибель рыбки. 

Думаю, в мотыле было дело.  Уже больше года не кормлю заморозкой и тьфу тьфу тьфу , никаких необъяснимых болячек, высыпаний, гибели рыбок. 

Если им лучше при 27 градусах, то и оставьте ее. Это же рыбы Южной Америки . До 29 градусов - норм температура. 

1A865FA3-2C9A-47FF-B3E1-B8B52FC8A156.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я тоже на мороженый грешу , только он покупной был.

То есть живым не кормите вообще?  Только сухой?

Будем подращивать в маленьком, как большой аквариум стабилизируется - попробуем переселить.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрела на брюшко у одного - вполне себе кругленькое. 

Второй на стекло не забирается пока. 

А их пол можно отличить в этом возрасте и при небольшом размере? По поведению, например...

Почему-то кажется, что тот, который все время сидит в укрытии да поглубже - мальчик... А второй в укрытиях не бывает вообще... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Удалось-таки рассмотреть наших "партизан" как следует. Присоска у покалеченного зажила, больше не дерутся (вообще непонятно что это было такое...). 
Животики у обоих кругленькие, один правда оказался крупнее. Но может они и при покупке были неодинаковые.
Рак не пережил переездов к сожалению. Поэтому запустили большой аквариум и вернули всех туда. Посмотрим, как будут себя чувствовать. Надеюсь, один коридорас и 5 гуппи не будут полностью объедать гипанциструсов.
Спасибо большое за рекомендации!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,  подниму тему. У меня два сома  L201. Купил пол года назад. К сожалению размеры не мерил. Сегодня их размер 5 см. Брал ну может быть 2,5-3. Вопрос, сколько времени они растут до взрослого состояния? С ними брал вуалевых анциструсов,  тоже маленьких, так эти за полгода стали 9-10 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×