Перейти к содержанию
Krysya

Тарантул: содержание, фото-видео обзор

Рекомендуемые сообщения

Тарантул - страшная милашка!

Тарантул на руке

Самые красивые и удобные для содержания в неволе тарантулы  - пауки-волки из семейства Lycosidae, наиболее крупные представители отряда Arachnida. Их отличительной чертой является то, что они преследуют добычу и не ткут паутину.
К этим паукам относится и мой питомец - южнорусский тарантул Lycosa singoriensis. Тарантул достаточно крупный (длина тела - до 45 миллиметров) и густо покрыты волосками. Антураж и окраска тарантулов зависит от места обитания и возраста (с годами пауки светлеют). Цвет тарантула может меняться от бледно-серого до бурого и черного, а иногда до рыжеватого и даже оранжевого. Ноги обычно светлее, чем тело, низ тоже более светлый, чем верх, зачастую желтоватый. Восемь светящихся в темноте глаз расположены в три поперечных ряда.
Ядовитость тарантула и его агрессивность часто сильно преувеличиваются. Пауки данного семейства избегают тесного общения с человеком, а в случае контакта не считают его объектом, достойным внимания.
Но иногда паук может и укусить. Укус весьма болезнен, а в некоторых случаях сопровождается повышением температуры, ознобом, местными аллергическими реакциями.

Тарантул

На постсоветском пространстве L.singoriensis обитает в пустынях, степях и лесостепях, доходя до широты Ельца и Казани, а по песчаным берегам рек - и дальше на север. Паук живет в глубоких вертикальных норках (до 15 сантиметров). Предпочитает жить на влажном грунте, в тени крупных предметов - коряг, бревен, камней. В природе тарантул живет два года, в неволе - до пяти лет. Этот тарантул весьма неприхотлив и содержать его легко.
Для оборудования арахнария желательно иметь аквариум (50x30x30 сантиметров), сверху прикрытый мелкоячеистой сеткой. Дно следует засыпать песком с примесью мелкой гальки или гравия. Посредине следует разместить корягу с отверстием под нору или несколько битых цветочных горшков. Неплохо иметь углубленную в грунт чашку Петри или мелкий (глубиной до 2 сантиметров), доступный для паука бассейн с водой, так как некоторые тарантулы любят купаться. Желательно использовать неприхотливые растения, например традесканцию.

Тарантул красивый

Подсветку (рефлектор) следует располагать подальше от норы, которую паук выбирает себе сам. Рефлектор следует включать на 8 часов в сутки, повышая температуру не более чем до 25°С (хотя тарантул и живет в пустыне, жары он не любит). Оптимальная температура 20-25°С. Орошение грунта и наполнение бассейна водой надо проводить каждое утро перед включением рефлектора.

Тарантул

Кормить тарантула следует один раз в неделю, давая маленький кусочек мелкорубленого говяжьего мяса без жира; каждую вторую неделю в пищу надо добавлять немного глюконата кальция. Время кормления - утро или вечер (перед включением или после выключения рефлектора). Мясо, слепленное в шарик, подается на конце палочки прямо в лапы паука.
Один раз в месяц вместо глюконата кальция в мясо добавляют поливитаминные препараты.

Тарантул самка с малышами

Каждые месяц - полтора проводят уборку арахнария. При этом надо освобождать нору от всяческих паучьих запасов и подрезать растения, чтобы они не заняли всю территорию. Содержание южно-русского тарантула не требует особых затрат времени и средств. А наблюдать за тарантулом так же интересно, как за другими животными. Мало того, начинаешь любить это существо, понимать его красоту.

Смотрите Паук-птицеед: 

Смотрите также статью о Красноухой черепахеhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/mollyuski_i_drugie/1645-vse-o-krasnouhih-cherepahah.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже есть паучок как на самом первом фото Brachypelma albopilosum . Но никакие это не тарантулы , это пауки птицееды, и на других фотках тоже. Птицееды и тарантулы это разные виды пауков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×