Перейти к содержанию
germina09

Краснобрюхая пиранья Наттерера 

Рекомендуемые сообщения

Крутые рыбы! Народ, кто содержит?! Пиранья Наттерера (Pygocentrus Nattereri) – аквариумная рыбка семейства Харациновые (Characidae)  из подсемейства пираньевых. 
Латинское название: Pygocentrus nattereri, Serrasalmus nattereri.
Другие названия: Обыкновенная краснобрюхая пираньяПиранья обыкновенна, Красная пиранья, Rooseveltiella Nattereri, Serrasalmus Nattereri

краснобрюхая <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/501-piraniya.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >пиранья</a>.jpg

В природе пиранья Наттерера обитает в пресных водоемах Южной Америки, в бассейнах рек Амазонка (в основном на территории Венесуэлы), Ла-Плата и Ориноко. Пираньи этого вида являются стайными хищниками. Количество рыб в группе составляет 250–1500 особей. Стая за несколько минут может уничтожить довольно крупное животное. Пираньи, обитающие в бассейне реки Амазонка, отличаются особой агрессивностью.

Пиранья Наттерера имеет высокое, слегка удлиненное и сильно уплощенное по бокам тело. Крупная голова оснащена мощными челюстями внушительных размеров. Нижняя челюсть немного выступает вперед. Во рту расположены очень острые пластинчатые зубы, длина которых составляет 4-5 мм. При нападении пиранья способна с легкость прокусить своими острыми зубами не только мягкие ткани и плотные жилы своей добычи, но и ее кости. Это становится возможным благодаря прочному смыканию челюстей и точному вхождению верхних зубов в пазы между зубами нижнего ряда. Крупные глаза рыб имеют большие черные зрачки. Короткий хвостовой плавник – довольно мощный.

краснобрюхая пиранья2.jpg

Красная пиранья очень красивая рыбка. Тело молодых особей до 7-8 месяцев окрашено в серебристо-голубой цвет. Спинка в отличие от тела имеет более насыщенный окрас. Равномерно разбросанные по бокам темные пятна – небольшие и округлые. Брюшко, а также брюшной и анальный плавник – красноватые. По мере роста (от 8 см) окрас пираньи меняется. Тело рыбки приобретает более темный серебристо-серый оттенок. Пятна, расположенные по бокам, тускнеют, и тело пираньи начинает переливаться мелкими блестками золотистого цвета. Анальный плавник теряет яркий окрас. У взрослых особей он становится красным лишь в брачный период. Хвостовой плавник пираньи украшен двумя широкими вертикально расположенными полосками черного цвета. Одна из полос проходит у основания, а другая – по краю хвостового плавника. Края всех других плавников имеют кремовый окрас.

Пиранья обыкновенная вырастает до 15–20 см, а иногда – до 30 см в длину. Вес тела составляет около 1 кг. В искусственных условиях рыбки редко вырастают свыше 20 см в длину. К 15–18 месяцам красная пиранья достигает половой зрелости. Половые отличия выражены слабо. Самки в отличие от самцов – более крупные и полные. Анальный плавник самца немного вогнут и заострен, а плавник самки, напротив, имеет более округлые очертания.

краснобрюхая пиранья1.jpg

Краснобрюхая пиранья  агрессивна по отношению к другим обитателям аквариума, в том числе и к представителям своего вида. Однако при этом она пуглива, из-за чего легко может впадать в состояние стресса. Для содержания рыб этого вида подойдет большой просторный видовой аквариум емкостью от 200 литров, в котором можно разместить небольшую стаю, состоящую из особей, имеющих одинаковый размер и возраст. Необходимо убедиться, что все рыбки имеют достаточно простора для плаванья и чувствуют себя комфортно. В противном случае не исключено проявление агрессии внутри стаи. Планируя оформление аквариума, важно позаботиться о наличии искусственных или живых аквариумных растений, пещер, коряг и камней – всего, что позволяет воссоздать условия, максимально схожие с естественной средой обитания.

Ухаживая за пираньей Наттерера, необходимо соблюдать большую осторожность. Проводя какие-либо работы в аквариуме, важно беречь руки, поскольку испуганной пиранье свойственно нападать и наносить увечья. Желательно приобрести металлический сачок, который даст возможность осуществлять безопасную пересадку рыб.

Параметры воды: температура – 26–28 °С, жесткость – до 6 °, pH – 6,5–7,0. Следует позаботиться о наличии максимально чистой воды, а также о регулярной фильтрации и аэрации. Представители этого вида не переносят резких колебаний химического состава и температуры воды, которые могут возникнуть вследствие подмены слишком большого количества воды в аквариуме.

Несмотря на небольшие размеры краснобрюхая пиранья является довольно прожорливой рыбкой, кормить которую совсем несложно. В пищу подойдет живой корм, состоящий из мотыля, дождевых червей, морской рыбы, филе кальмара и нежирного говяжьего мяса.

 

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/501-piraniya.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×