Перейти к содержанию
Ирина П

Пиявки черви на теле рыбок дермоцистидиоз, как лечить?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Помогите советом. В карантиннике сидит неон 5 сутки в Sera Omnipur. Лечился с другим неоном. У того был белый налет на губах и плавнике, а у этого (что на фото) странные бугорки.  У "неончика с налетом" все прошло, а у этого товарища бугорки увеличились. Сегодня сфотографировала и увидела этот кошмар.  Смогла сфотографировать с одной стороны, но на другой такая же картина, штук 5-6.Это пиявки??? В общем аквариуме все здоровы. 

Пиявки у <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/902-neony.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >неона</a> дермоцистидиоз

Пиявки черви на теле рыбок дермоцистидиоз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На фото ничего не понятно, но если подозреваете каких-то паразитов, нужно и лечение соответствующее. Сфотайте почётче или видео. Видео выкладывайте на ютуб, ссылку сюда

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видео не получается пока...Достали неона, пинцетом сын снял 2 пиявки. Есть еще.На фото  это светлый завиток.  Прочитала, что можно удалить с помощью 2% солевой ванны, а затем bactopur. Что думаете?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ирина П Бактопур не для этого.Не используйте его.

Вот ваша проблема https://aquariumok.ru/content/dermotsistidium_i_dermotsistioz_u_akvariumnyh_i_prudovyh_ryb

Дермоцистидиум и дермоцистидиоз у аквариумных и прудовых рыб.

Дермоцистидиум  –  опасный  рыбий  патоген  сомнительного происхождения. Это и не гриб, и не животное. Отсюда и название типа одноклеточных организмов, к которому это существо было отнесено биологами после долгого разбирательства - Мезомицетозоа: что-то среднее ("Meso-") между грибами ("-myceto-") и животными ("-zoea") – все в сборе – MESOMYCETOZOA. И все же, на сайте Зоологического Института Российской Академии Наук русское название этого типа приведено как "Мезомицеты". Это что-то «между грибами…». Вот такая зараза теперь стала встречаться в наших аквариумах. Печально, что не так уж редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×