Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Купил с растением в магазине, теперь не знаю, пускать ее в общий аквариум или пусть в тестовом сидит.

Размеры 1х0.6 см, цвет темно-коричневый. По форме панциря похожа на улитку-каску, но имеются выступающие параллельные продольные полоски черного цвета с небольшими шипами, либо углублениями.

В основном трется возле внутреннего фильтра, иногда заползает на корягу. На растениях вообще ни разу не была замечена. 

IMG_20181201_223548[1].jpg

IMG_20181201_223624[1].jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.12.2018 - 23:02, Lomagra сказал(а):

Купил с растением в магазине, теперь не знаю, пускать ее в общий аквариум или пусть в тестовом сидит.

Размеры 1х0.6 см, цвет темно-коричневый. По форме панциря похожа на улитку-каску, но имеются выступающие параллельные продольные полоски черного цвета с небольшими шипами, либо углублениями.

В основном трется возле внутреннего фильтра, иногда заползает на корягу. На растениях вообще ни разу не была замечена. 

 

 

Сергей, добрый день!

Похоже на Neritina juttingae, как по мне. 

Посмотрите фото в интернете. 

Посмотрите еше статью виды аквариумных улиток: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/904-rybki-i-ulitki-vragi-ili-druzya.html

Улитки друзья или враги: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/904-rybki-i-ulitki-vragi-ili-druzya.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.12.2018 - 19:41, Lomagra сказал(а):

 

Точно, Neritina juttingae Mienis.

Растения не ест, но хороший водорослеед. Размножается в соленой воде. Одни плюсы.

Сергей, добрый день!

Не факт)

У меня в 130 литрах 5 неритин другого вида. Все углы и все стебли растений они покрыли своими яйцами. Со стекла их легко убирать, а вот с растений не очень. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DimaL так неретинам вроде бы пара нужна для размножения. А у меня она одна. Во всяком случае в этом аквариуме у меня 1 катушка, 1 физ и 1 эта. Икру видел всего 1 раз под листом анубиаса, но через 1-2 дня ее или анциструс слизал, или золотые. Так и ползают по 1 уже месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Lomagra сказал(а):

@DimaL так неретинам вроде бы пара нужна для размножения. А у меня она одна. 

Сергей, добрый день! Нужна им пара или нет - точно не знаю, не вдавался в подробности. Но все углы от моих пяти неретин были белые) Еще у меня на анубии листики продырявили, тоже думаю неретины это сделали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я с улитками аккуратна. Они размножаются очень быстро, а с этой могло попасть яйцо другой какой-то. Так нам попали улитки паразиты. Они не плохие, прости их стадами появляется все больше и больше. Посадите на первое время в тестовый аквариум, а дальше будет видно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×