Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

В каком объеме Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Детский аквариум: советы родителям!


Аквариум для детей

Друзья, привет! Давайте поговорим с вами об аквариуме для ребенка. Думаем, многие родители знают или догадываются о его пользе в воспитании и развитии своего чада, но ведь есть и свои минусы или лучше сказать нюансы, которые стоит учитывать при решении вопроса о покупке аквариума для своего спиногрыза. 

Рассмотрим все по порядку. Аквариум и его обитатели оказывают положительное влияние на развитие ребенка. Сам процесс ухаживания за «подводным царством» дисциплинирует, развивает внимание и ответственность. Знание основ жизнедеятельности аквариума: развивает кругозор ребенка, стимулирует интерес к естественнонаучным знаниям, прививает любовь и бережное отношение к живой природе.

В дошкольном возрасте уход за аквариумом - скорее игра. Школьники же уже более осознано относятся к рыбкам, как к живым существам. Он понимает, что их благополучие зависит от того, вовремя ли они покормлены, сделана ли в аквариуме уборка, подмена воды.

Аквариум и ребенокАквариум и ребенок

Более полное погружение в тему дает школьнику представление о биоценозе (взаимосвязи живых организмов друг с другом), фотосинтезе (влияние фотонов света на формирование растений), влиянии кислорода на жизнедеятельность рыбок и растений. Впоследствии, при изучении этих тем на уроках биологии и химии, школьники уже осмысленно, с наглядными примерами погружаются в соответствующий материал школьной программы.

Педагоги, детские психологи и даже врачи-педиатры всегда рекомендуют уход за животными, как универсальное средство при гиперактивности, рассеянности, неумении сконцентрироваться. Уход за аквариумом и его обитателями занимает время ребенка - полезным трудом, прививает дополнительные навыки. Сам процесс оформления аквариума красочными растениями и декорациями различной формы, развивает художественный вкус ребенка.

Так что, смело ставьте аквариум дома, в детском саду или школьном классе - это огромный плюс.

Кроме того, каждая мамочка знает о пользе увлажнителя воздуха. Аквариум является естественным увлажнителем комнаты, в которой он стоит. Вода из аквариума постепенно испаряется, тем самым делая окружающий воздух более влажным. 
Всем известный и популярный педиатр – доктор Комаровский Евгений Олегович, в первую очередь, при простудных заболеваниях ребенка рекомендует отрегулировать температуру и влажность воздуха в комнате. Привести их в норму!

При комфортных параметрах окружающего воздуха болезнь протекает мягче и быстрее. Важную роль при этом играет именно влажность воздуха. При нормальной влажности ребенок чувствует себя лучше, его слизистые не пересыхают, сопли не забиваются и не встают колом.

А еще, свет от аквариума можно использовать, как ночничок. Таким образом, можно побороть детский страх - боязнь темноты.  

Детский аквариум: советы родителям!

Теперь давайте поговорим о базовых нюансах детского аквариума.

Первое и самое главное – вы должны подумать о том, чтобы аквариумное хобби было безопасным. Здесь нам кажется будет хорошо работать принцип «Смотри, но не трогай». Подумайте о безопасном подключении аквариумного оборудования к электропитанию. Доступ ребенка к нему должен быть максимально ограничен.

Второй пункт также касается безопасности. Подумайте о месте, где будет находиться аквариум. Аквариум должен быть расположен, так чтобы вы максимально могли контролировать взаимодействие ребенка с ним. Аквариумная тумба должны быть прочной и устойчивой, дабы ребенок не опрокинул на себя аквариум, чтобы сам аквариум не провалился под собственным весом. 

Третье, вы наверняка не раз слышал смешные, но печальные для рыбок истории, когда ребенок ухаживая за аквариумом «помыл рыбкам домик с Фэри» или накормил рыбок до отвала хлебом, да так, что те всплыли кверху пузом.

Старайтесь приучить ребенка и поначалу осуществляйте все действия вместе с малышом. Как только вы увидите, что он может сам ухаживать за своими питомцами – позвольте делать это ему самостоятельно. 

Детский аквариум: советы родителям!

Смысл этого пункта - в ответственности взрослых. Не думайте, что аквариум - это просто сосуд с следками. Нет! Это целая экосистема, требующая внимания. Родители, как минимум должны изучить и понять, что такое азотный цикл в аквариуме, как правильно подменивать воду в аквариуме, изучить вопросы фильтрации и аэрации аквариума и т.д. Аквариум - это очень интересное хобби, не только для детей. Пожалуйста, изучайте информацию и основы аквариумистики. Это убережет вас от детских слез по поводу того, что рыбка Немо отправилась на дипломатическую встречу к Посейдону.

Уверяем, читая, вы сами вовлечетесь и будете воспринимать домашний аквариум, не как родительскую обузу, а как средство познания себя и мира. 

В этом вопросе, вам поможет наш сайт и ютюб-канал, на котором мы прекрасно визуализируем аквариумные знания. Вот, несколько роликов для примера.

Все просто до безобразия, друзья! Важно просто посидеть пару дней-недельку, почитать-посмотреть ролики, взять основу аквариумистики. Ни кто ж не требует от вас фундаментальных знаний и участия в международных конкурсах аквариумного дизайна, в которых наша админ ФанФишки регулярно ТОПится. Изучили вопрос азотного цикла, поняли, как его настраивать и удерживать подменами воды. Все! Далее, просто купили баночку профессионального корма для рыбок, например, любой корм из линейки Tetra - хороший. Объяснили ребенку, что этим кормом необходимо кормить рыбок понемногу, один-два раза в день. Что рыбы не едят: хлеб, тефтели, Агушу и кошачий корм, который есть ваш Барсик и вуаля! Все будет классно - аквариум будет только радовать.

Аквариум и детиАквариум и дети 

Далее, прейдем от мотивации к вопросу выбора аквариума и рыбок для детей. Аквариум для детей может быть любым: большим или маленьким, простым или навороченным, круглым или панорамным – это вам решать. Современный рынок предложит выбор аквариумов для деток на любой вкус. Размеры таких аквариумов различны от 5л. до 50л. Вы можете взять даже небольшой аквариумный комплект, например, круглый аквариум Tetra Cascade Clobe, о котором мы говорили здесь. Такой небольшой аквариум - это прекрасный домик для красивой рыбки петушка.
круглый аквариум
tetra cscade globe

Или вот простой недорогой детский аквариум PRIME "Городок PRIME TOWN". Аквариумный набор, объемом 5 литров, для содержания рыбки Петушка. В комплект входят: аквариум 24*14*16см, декоративный грунт, набор тематических декораций для создания городка, LED светильник, фон, покровное стекло с креплениями, коврик под аквариум, инструкция для ребенка на обороте аквариума, инструкция для родителей внутри аквариума.

Есть множество других игровых форм аквариума для ребенка. Скажем про пиратов или про парк. Силву пле: PRIME «Собери свой пиратский остров» на 33л. с полным фаршем: свет, фильтр, грунт, фон и декорации в комплекте.

Детский аквариум: советы родителям!

PRIME «Собери свой парк развлечений» на 15л. - тоже с полной, готовой к эксплуатации комплектацией. 

Детский аквариум: советы родителям!

Серия детских аквариумов рассчитана на детскую аудиторию, такие наборы в игровой форме, вовлекают самых юных аквариумистов в увлекательный подводный мир. В этот период жизни, очень интересны - пираты, рыцари, инопланетные создания и необычные подводные обитатели самых немыслимых расцветок! Поэтому, такие аквариумные комплекты популярны и привлекательны.

Аквариум и детиАквариум и дети

На наш взгляд, это прекрасный старт для самой юной аквариумной аудитории. Аквариумы небольшие и это хорошо, в плане безопасности и удобства. Далее если вы и ваш ребенок вовлечетесь - берите аквариум большего размера 50-100л. и открывайте новые горизонты биотропного аквариума, аквариум с растениями и акваскейпинг.

Огромный выбор детских и не детских аквариумов, вы всегда сможете найти в проверенном ФФ интернет-магазине Аква Лого Shop. Рекомендуем! 

В продолжение детской темы, ответим на вопрос о том, каких рыбок подобрать ребенку?

Уважаемые родители – мамы и папы, а также бабушки и дедушки, задумывались ли вы над вопросом, а каких рыбок хотел бы сам ребенок? Какие рыбки будут интересны и полезны чаду? В это теме, мы попытаемся раскрыть вопрос о том, как правильно подобрать рыбок для ребенка. 

В этом вопросе, не опирайтесь исключительно на мнение самого ребенка – «хочу эту рыбку, эту и вон ту». Такой подход не совсем верный, малыш ничего не знает о совместимости рыбок. Обязательно изучите совместимости аквариумных рыбок!

Вы должны проанализировать интересы ребенка, изучить правила подбора и совместимости рыб, выяснить, какой объем воды необходим той или иной рыбки и только после этого брать ребенка за руку и вместе идти в зоомагазин за покупкой первых скользких хвостатых друзей.

Аквариум и детиАквариум и дети

Кроме того, важную роль играет "характер аквариума". Речь идет не только о декорациях в аквариуме (мальчикам корабли, а девочкам замки с принцессами и цветочки), но и о тонких штрихах. Например, мальчикам нам кажется пойдет аквариум с холодной подсветкой – синяя, зеленая, а вот девочкам - теплая: розовая или фиолетовая. Тоже самое, касается грунта, заднего фона и т.д.

Выбирая рыбок, также следует исходить из возрастной категории малыша. Если ребенок мал, то ему, что Пиранья, что Гуппи – все побоку. В таком случае, не стоит гнаться за редкими и красивые рыбками. Лучше взять простых и неприхотливых.

Детский аквариум: советы родителям!

Вот список недорогих популярных рыбок, которые часто встречаются у новичков: петушок, гуппи, меченосцы, данио, тернеции, глофиш, неоны, барбусы.

Надеюсь наши советы были для вас полезны. От всей души желаем, чтобы ваш ребенок рос крепким и умным, добрым и внимательным, в чем, безусловно, поможет аквариумный мир и его обитатели.

 

Рекомендуемое видео:

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

Смотрите также:
Аквариум для начинающих
Категория: Аквариумные статьи / Оборудование и обустройство аквариума | Просмотров: 90 573 | Дата: 4-09-2021, 14:46 | Комментарии (1)
Совет 11 августа 2017 13:11
Очень часто, аквариумных рыбок выбирают не взрослые, а юные аквариумисты. Именно для них мы решили сделать небольшую памятку, как правильно выбрать аквариумного обитателя в зоомагазине.
1. Перед тем, как отправиться за покупкой долгожданной рыбки, изучите информацию о ней – какой объем аквариума для нее нужен, какие параметры воды она предпочитает, совместима ли она с уже имеющимися у вас рыбками.
2. Обязательно нужно подготовить аквариум для нового жильца. Перевозка и пересадка рыбки в аквариум всегда сопровождается стрессом для нового аквариумного обитателя. Нужно предпринять все меры, чтобы рыбке было комфортно на новом месте. Нужно произвести плановую уборку аквариума и проверить при помощи тестов, не завышена ли концентрация азотистых соединений (NH4, NO2, NO3), предпринять другие меры для слаженной адаптации питомца к новым условиям.
3. Непосредственно выбирая рыбку в магазине нужно смотреть не только на ее декоративные свойства, но и на состояние ее здоровья, здоровье окружающих ее рыбок и аквариума в целом. Это поможет избежать рисков приобретения больного или ослабленного питомца.
4. Перевозя рыбу нужно позаботиться о температурном режиме, особенно зимой. Не стоит нести рыбку на морозе в руках. Можно спрятать пакет с рыбкой под курточку или заранее взять с собой термопакет.
5. При перевозке и пересадки рыбки желательно всегда иметь подругой Tetra AquaSafe -кондиционер, позволяющий быстро адаптировать для рыб водопроводную воду, при запуске нового аквариума. Кондиционер также используется при подмене воды, транспортировке рыб, снижает стресс и поддерживает здоровье рыбки.
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх