Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

Как часто Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Нано-аквариум или все о кубиках!


Нано аквариум или все о кубикахНано аквариум или все о кубиках

Нано аквариум – собирательный образ, которым аквариумисты окрестили целую плеяду аквариумов объемом от 5 до 30 литров, различной формы: круглой, квадратной, прямоугольной!

В этой статье, мы продемонстрируем примеры оформления нано-кубика, а также поговорим о том, какой нано-аквариум лучше, как его запустить, каких рыбок и растения можно содержать в таком объеме.

Итак, давайте начнем с визуализации предмета разговора. Для этого обзора, мы выбрали аквариумный набор Gloxy Optic Set-27, 30х30х30см.

 

Аквариум Gloxy Optic Set

Аквариум Gloxy Optic SetАквариум Gloxy Optic Set

С чем связан такой выбор? Во-первых, стоимость, брали интернет-магазине Аква Лого Shop - здесь. Хороший, кстати, проверенный годами магазин. Так вот, цена на данный аквариум на порядок ниже, чем на другие брендовые кубики! Во-вторых, это целый набор, который включает в себя:

- Аквариум 27 литров, из стекла ОPTIWHITE;

- Светильник OPTIC LED с тремя режимами освещения: дневной (белый свет), ночной (синий), смешанный (белый и синий);

- Природный грунт 2 кг.

- Внутренний фильтр по типу стакан с аэрацией.  

- А, еще в довесок коврик под аквариум и покровная крышка.

Согласитесь – отличный вариант! К тому же аквариум сделан из оптиквайта - из осветленного стекла, в котором минимальное содержание оксида железа, за счет чего стекло лишается зеленоватого оттенка и становится полностью прозрачным.

Сравнение стекла оптиквайтСравнение стекла оптиквайт

Ну и главное! 30 литров – прекрасный объем, в котором можно содержать широкий спектр рыбок и растений. Ниже видео зарисовки запуска и оформления данного аквариума, а его мы запускали аж два раза. Обязательно посмотрите оба ролика.

*Перед началом тестового обзора оформления наников, отметим, что прошло время и наш аквариум, увы, на данный момент снят с производства. Но на смену ему производитель выпустил улучшенную версию своего кубика - Gloxy Optic professional. 

Нано-аквариум или все о кубиках!

Аквариум стал выше, светильник стал мощнее и появился фильтр-рюкзачок. Но цена по прежнему осталась низкой. 

 

Нано аквариум оформление «Вулкан»

Нано аквариум оформлениеНано аквариум оформление

Изюминкой оформления в стиле «Аля`Вулкан» является простота! Не нужно быть акваскейпером, чтобы собрать такую фактурную композицию. Все что нужно – кубик Gloxy Optic Set, мелкий серый диабаз («Камни для бани», огромный ящик 300р., продается в любом строительном супермаркете), внутренний аэратор и вулканчик, другой декор, которые можно найти в магазинах вашего города, интернет-магазинах, на том же Алиэкспресс, например, на вскидку вагон здесь.  


Есть еще одно достоинство оформления такого вулканического нано аквариума. Как видите, аэрация очень мощная – это будет способствовать хорошему окислению и выведению азотистых соединений из аквариума. Если под песок предварительно уложить биосубстрат, например, лавовую крошку, получится отличная биофильтрация и устойчивый биобаланс аквариума. То есть, на наш взгляд, можно обойтись без установки какого-либо фильтрационного оборудования. Все, что нужно будет делать в рамках ухода за таким аквариумом – легкая сифонка песка и качественные подмены воды по выверенному графику. Все!

Если вам нравится подобное оформление аквариума. Если вы фанат Глофиш. Вам нравится уют, который создает вечерний аквариум такого стиля. Джаст ду ит. В подобных аквариумах, на наш взгляд, самое главное "уютный вечерний свет", строительными прожекторами тут не отделаешься. Необходим хороший синий свет, желательно УФ.

Нано-аквариум или все о кубиках!

Хорошим вариантом будет опять же светильник из серии Gloxy Glow light UV Professional, который разработан специально для таких целей - получения максимального эффекта флуоресценции у рыб Glofish и специальных декораций. Загулите.

 

Нано аквариум оформление «Зеленый остров»

Нано аквариум оформлениеНано аквариум оформление

Легкая, воздушная композиция, но требующая навыков выращивания растений. Суть сводится к созданию кочки – берется камень, на который наклеиваются соответствующие растения и мхи. В данном случае буцефаландры, немного карликовых анубиасов, на задний план более высокие растения – гигрофила пиннатифида, стаурогин бихар. И по бокам аквариумная звездочка – погостемон хелфера.

О растениях, мы поговорим ниже. Здесь отметим, что в растительных аквариумных кубиках, собственно, как и в других травниках нужно выдерживать баланс: освещения+СО2+удобрений и параметров воды.

Плюс нано-аквариумов в том, что над ними без труда можно установить любое и что немаловажно недорогое освещение, необходимое для выбранных вами растений: будь-то строительные прожектора, китайские Чихиросы или любой другой брендовый свет.

Наша рекомендация по данному вопросу проста. Уличные прожектора = 500р. Хорошие спектральные нано-светильники = 1500-2000р. Выбор за вами. В рамках того, что в этой статье мы обозреваем Глокси комплеты. Вот видео их светильников. 

Два варранта: Первый - светильник GLOXY Q2 LED PLANT на 18Ватт с линзами, что добавляет мощности. Хорошо он представлен в видео-ролике выше. Ихмо под ним можно выращивать большинство растений. Второй вариант - светильник Gloxy Optic LED Professional. Это штатный светильник, который идет в комплекте, если вы покупаете банку. Но он продается и отдельно.

Недостаток кубиков, на наш взгляд, заключается в небольшой высоте – нужно хорошо подумать о смешивание СО2 - нужен хороший распылитель-диффузор, дающий мелкодисперсные пузырьки, нужно продумать течение воды – сделать так, чтобы пузырьки СО2 максимально дольше задерживались в воде. Но опять же все это вопрос техники и опыта. Не все так сложно, если читать ФанФишку и учится у Природы =)

 

Запуск нано аквариума: все секреты волшебства!

Запуск нано аквариума

А никакого секрета здесь нет! Единственное, что отличает нано-аквариум от других домашних водоемов – небольшой объем. А, как всем известно, стабилизировать и удерживать биологическое равновесие в таком аквариуме сложнее.

На наш взгляд, 20-30 литров – оптимальный вариант для кубика. В такой аквариум можно установить хорошую фильтрацию – минифильтрик стакан, который, например, идет в комплекте Глокси оптик сет или фильтр рюкзачок-водопад.  Можно без труда соблюдать температурный режим, при помощи нано-грелки. Аэрацию, освещение также легко подобрать и установить в 20-30 л.

Что касается самого процесса запуска нано-аквариума, он типичен. Рекомендуем перед запуском аквариума сходить в ближайший зоомагазин и попросить выжимку из фильтра или хотя бы попросить часть воды из уже запущенного здорового аквариума. Если нет такого магазина или вся эта процедура обременительна, рекомендуем использовать стартовые препараты для запуска аквариумаНапример, стартовый пакет Prodibo BioClean Fresh  - это набор препаратов для эффективной биологической очистки пресноводных аквариумов и подавления роста водорослей естественным путем. Он включает в себя препараты BioDigest (культура живых бактерий) и BioTrace (биоактиватор и микроэлементы).

Нано-аквариум или все о кубиках!

В чем профит ампульной формы от Продибио, мы подробно писали в этой статье, почитайте. Весьма интересная и полезная задумка!

В первый месяц после запуска аквариума не трогайте его: не стоит сифонить грунт и чистить наполнители фильтра. Если вы запустили рыбок сразу или спустя неделю, следите за концентрациями азотистых соединений, при помощи капельных тестов. Делайте легкие, но частые подмены воды (в зависимости от ситуации 10-20% свежей воды через сутки двое).

Если нет ни того ни другого не третьего… после запуска аквариума, можно налить немного чая, который насытит воду полезными элементами, «состарит воду» и будет способствовать настройке азотного цикла.

В общем, у всех у нас возникают различные ситуации, запускать аквариумный кубик можно по-разному, посему пригашаем на наш форум для обсуждения.

 

Рыбки для нано аквариума, каких выбрать?

 

Пройдясь по списку аквариумных рыбок, вы без труда сможете выбрать питомцев для своего нано аквариума. Главный ценз – это небольшие размеры. В вашем распоряжении большинство харациновых рыбок.

Харациновые рыбки для нано аквариума

Неоны, тетры, тернеции и многие другие некрупные харациновые рыбки прекрасно впишутся в нано-домик!

 

Небольшие панцирные сомики,

Панцирные сомики рыбки для нано аквариума

Коридорасы - замечательные сомики, единственное учтите, что некоторые виды кориков крупные и в целом - это стайные рыбки. Стоит брать от трех штук. 

 

Те же петушки,

Рыбки петушки для нано аквариума

Если нано-аквариум маленький ~ 10 литров, он станет прекрасным домиком для бойцовой рыбки петушка!

 

Гуппи, гуппи Эндлера

Рыбки гуппи для нано аквариума

Гуппи эндлера для нано аквариума

Гуппешки - самые популярные рыбки в мире. Единственный их условный недостаток - они быстро плодятся... зато - повод купить еще один кубик =)

 

Расбры

Рыбка расбора для нано аквариума

Расборки - быстрые шебутные рыбки, прекрасно подойдут для аквариумного кубика, особенно микрорасборы. Единственно, расборы прыгучие - покровное стекло обязательно.

 

Всевозможные данио

 Рыбки данио для нано аквариума

Данио - маленькие, но очень скоростные рыбки им нужен длинный аквариум для разгона и заплыва. Но попробовать можно. Далее без комментариев и на ваше усмотрение.

 

Можно завести некрупный вид гурами или лялиуса

Гурами для нано аквариума

 

 Ириатерина Вернера

Ириатерина Вернера рыбка для нано аквариума

 

 Кардинал

Рыбка кардинал для нано аквариума

 

 Псевдомугил паскай

Псевдомугил паскай рыбка для нано аквариума

 

 Попондетта Фурката

Попондетта Фурката рыбка для нано кубика

 

 Савбва и многие другие!

 Савбва рыбка для аквариумного кубика

 

Можно даже завести карликовых цихлид Америки - Апистограмм Рамирези!

Апистограмма Рамирези для нанника

Палитра очень обширная! Главное следить за совместимостью рыб и не перенаселять нано-аквариум!

Растения для нано аквариума 

Растения для нано аквариума

Однозначной рекомендаций для нано-аквариума будут почвопокровные растения. Единственное, большинство из них «прихотливые». Ниже, мы дадим рекомендации растений, которые будет под силу новичку.

 

Марсилия - не нуждается в сильном освещении.

 Марсилия растение для нано аквариума

 

Стаурогин браун - более низкий, менее вредный, чем стаурогин репенс.

Стаурогин коричневый для нано аквариума

 

Водный лютик - красивый, освещение от 50 Лм/л.

Водный лютик для нано кубика

 

Лилеопсис бразильский - неприхотлив, но растет очень, очень медленно.

Лилеопсис бразильский для нано аквариума

 

Лилеопсис макловиана - растет, как сорняк, на практики высота 10-15 см.

Лилеопсис макловиана для нано кубика

 

Погостемон хелфера - требует внимание и освещения, но очень красив.

Погостемон Хелфера для аквариумного кубика

 

Аквариумные мхи

 оформление аквариума мхами в нано кубике

 

Из более высоких растений можно порекомендовать в кубик:

Гигрофилу пиннатифиду - прекрасно растет в умеренном освещении, можно цеплять на камни и коряги.

 Гигрофила пиннатифида фото

 

Буцефаладны - спокойно переносят умеренное освещение, цветут шикарными свечками, но растут крайне медленно, нужно терпение в год, чтобы получить кочку буцки и то не факт.

 Буцефаландры в нано аквариуме

 

Анубиасы - тут все понятно: карликовые анубиасы и бонсай!

Анубиасы в нано аквариуме

 

Бликса новогвинейская - в отличии от японской бликсы, не такая привередливая.

Бликса для нано аквариума

 

Гидрокотила трипартита - хорошо растет при умеренном освещении, хорошо вьется на корягах.

Гидрокотила трипартита в аквариумном кубике

 

Эхинодорус нежный - простое растений, образующие футбольную полянку в аквариуме.

Эхинодорус нужный для нано кубика

 

Нано аквариум, какой лучше выбрать?

Нано аквариум Глокси оптик сетНано аквариум Глокси оптик сет

Завершая тему, резюмируем. Как вы поняли, мы ратуем за нано-аквариумы объемом 20-30 литров. Конечно, есть нано аквариумы 5, 10, 15 литров, что тоже неплохо. Просто, чем меньше аквариум, тем он более деликатен в обслуживании, в него можно посадить меньше гидробионтов.

Касательно формы нано-аквариума – на вкус и цвет все фломастеры разные. Но мы за кубики – это придает аквариуму лоск и изящность. А так, вполне могут быть и круглые аквариумы и прямоугольные.

На что обратить внимание при выборе нано-аквариума? На швы! Нано-аквариум в интерьере должен быть, как хрустальная чаша: светлый, прозрачный. Например, в Глокси оптик сет швы аккуратные, из прозрачного силикона. А вот, например, черный силикон убивает всю эстетику кубика, особенно, если он намазан жирным слоем. Нам кажется – это важно!

{reklama_phone_3}

Обращайте внимание на комплектацию, понятно, что производитель не сможет удовлетворить потребности и желания всех покупателей. Кому-то нужен мощный светильники, кому-то нет, кому-то нужен черный грунт, кому-то белый и т.д. Поэтому выбираете то, что нужно именно для вашей идеи. Всем удачи! Здоровья вам и вашим рыбкам!

 

Рекомендуемое видео

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

Смотрите также:

АКВАРИУМ GLOXY GLOW SET

Светящиеся шланги для аквариума

Самые неприхотливые аквариумные рыбки

Самые красивые аквариумные рыби

Акваскейп: через тернии к звездам

Акваскейп: через звезды в астрал

Аквариумный навигатор для начинающих, выпуск №1

Аквариумный навигатор для начинающих, выпуск №2

Аквариумный навигатор для начинающих, выпуск №3

Аквариумный навигатор для начинающих, выпуск №4

Новинки Продибио 2019 для травника и не только!

Обзор светильников Ista

Категория: Аквариумные статьи / Оборудование и обустройство аквариума | Просмотров: 100 809 | Дата: 24-01-2019, 17:34 | Комментарии (3)
Анна 7 августа 2020 02:45
Здравствуйте! У нано-аквариумов часто в комплекте идет покровное стекло. Судя по рекламным фото производителей, оно плотно прилежит по всему периметру. Подскажите, пожалуйста, как решается проблема проводов для внутреннего фильтра и грелки? Стекло смещается и свисает с одной стороны? Просверливается???
foster 7 августа 2020 12:31
Анна, здравствуйте. Каждая нормальная фирма делает специальный зазор для проводов фильтра и грелки.
Анна 7 августа 2020 16:07
Поняла. Спасибо!
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх