Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

В каком объеме Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Рыбки данио виды


Рыбки данио популярные видыРыбки данио популярные виды

Друзья, в этой статье мы решили сгруппировать всех популярных данек. Думаем, что материал будет полезен всем, кто решил дополнить свой аквариум новыми видами и морфами этих удивительно красивых и шебутных рыбок.

Отметим, что извечная переклассификация рыбок, в том числе и рода данио устраивает путаницу среди аквариумистов. В тоже время, эта тема мало интересна любителям. Посему в наш топ просто включены данио, которых таки или иначе, традиционно и нетрадиционно =) относят к семейству карповых, и причисляются в обиходе к роду данио.

Что же касается классификации. То на сегодняшний день все туго с "данио". В двух словах - сейчас классификация всех, кто раньше назывался "данио" очень перепутанная. По сути, сейчас к роду Danio, и то условно, относят только бывших "расбор" (галактику и эритромикрон). Все мелкие виды данио: рерио, леопардовый, жемчужный, розовый, точечный, тинвини, хопра, кьятит (2 морфы), керри и т.д. - относят к роду Brachidanio. А крупные виды - малабарский, сондхи, дангила и т.д. относят к роду Devario. Но и эта классификация пока не окончательна =) По сути, непосредственно рода Danio уже как бы не существует. Но кого относить к Брахиданио, кого к Деварио - пока не очень твёрдо оговорено =) Так как классификация по размерам - понятие условное. Вот такие блин пироги, друзья!

 

Данио рерио

Данио рерио - отдельный вид

Начать рассказ необходимо именно с этих рыбок, ведь именно данио рерио можно назвать батянями всех данек. Именно они стали "родоначальниками" различных селекционных цветных морф и ГлоФиш. Например, "данио розовый" - это цветная морфа рерио. 

Условия содержания всех данио почти идентичны. Поэтому мы единожды их упомянем в начале.

Семейство\род: карповые\данио.

Комфортная температура воды: 20-25 °С.

Ph: 6,5–7,5.

Агрессивность: неагрессивны.

Совместимость данио рерио: совместимы со всеми мирными рыбками.

В аквариуме с данио обязательно должна быть хорошая фильтрация и аэрация. Это станет залогом отсутствия в воде ядов: аммиака, нитрита и нитрата. Сам аквариум декорируется как угодно, желательно, чтобы он был длинным. Данио – скоростные рыбки, они почти всегда носятся у поверхности воды, как невменяемые. Поэтому желательно оставлять им пространство для маневров.

Важным моментом в содержании данио является их стайность. Их следует содержать группой от 5 штук и более. Иначе одиночки будут себя чувствовать достаточно дискомфортно.

С учетом мирного нрава данио, в качестве соседей можно рекомендовать абсолютно любых мирных рыбок. Это и всевозможные живородки: гуппи, мечи, пецилии, моллинезии. Это и все мелкие тетры. А также донные обитали панцирные и лорикариевые сомики. Данио прекрасно соседствуют и с более крупными рыбами, такими как тернеции, гурами и радужницы.

В кормлении данио абсолютно неприхотливые. Единственный нюанс, корм для них должен быть маленьким и медленно тонущим. Что обусловлено их маленьким ртом и тем, что корм они предпочитают брать с поверхности воды.

Рекомендуем для данек брать корма из серии Тетра МикроФуд, а именно чипсы. На наш взгляд, идеальный корм для этих скоростных малышей. Чипсы маленькие и очень медленно погружаются в воду. За счет этого даньки успевают все схомячить и набить доверху свои пузики.

Афиосемион габонский

Подробную информацию о всех кормах Tetra, вы можете узнать на официальном сайте компании - здесь.

Информацию о разведении данио смотрите в отдельных статьях.

 

Данио розовый

Данио розовый вид, точнее морфа рерио

На фото всего лишь цветная селекционная морфа данио рерио (Danio rerio var. rose). Настоящие Danio roseus - это данио, которых сейчас продают под ошибочным названием "Данио Керри". 

Danio roseusDanio roseus

И их - Danio roseus, надо ещё отличать от жемчужных данио Danio albolineatus, которые раньше назывались тоже "розовыми". Они очень похожи на настоящих розовых.

Danio albolineatus Danio albolineatus 

Настоящий же данио Керри - это:

Рыбки данио виды

 

Данио альбинос

Рыбки данио виды

На самом деле - это нифига не альбинос. Только чайники в инете путают альбиносов с обесцвеченными морфами-ксантористами. В данном случае, на фото - просто белая селекционная морфа данио рерио.

 

Данио золотой

Рыбки данио виды

Та же петрушка - на фото обесцвеченный ксанторист данио рерио. Все породы ксантористы - это мутации обесцвечивания. Их селекционеры закрепляют генетически. Ксантористы - это обесцвеченные рыбы путём возникновения жёлтого оттенка вместо красного или зелёного цвета.

 

Данио синий

Рыбки данио виды

Тоже морфа данио рерио.

 

Данио Glofish

Данио GlofishДанио Glofish

GloFish - это генетически модифицированные флуоресцирующие рыбки.

Первыми рыбками, которые были подвергнуты модификации – данио рерио. В результате опытов получили рыбок с красной, зелёной и оранжевой флуоресцентной окраской, которая становится ярче и интенсивней при синей лампе. Трансгенные рыбки так же неприхотливы в содержании и миролюбивы, как и обычные особи.

Несмотря на распространение мнения о бесплодности или стерилизации генетически модифицированных рыб с целью их не распространения в природных водоёмах, от GloFish можно получать вполне здоровое и жизнеспособное потомство.

Отметим, что во многих странах мира эти ГМО-рыбки запрещены к продаже. У нас же у Иванофф - это самых ходовой товар для новичков. 

 

Данио леопардовый

Данио леопардовый

С леопардовым данио вопрос пока открыт - природный это вид или искусственная морфа. Во всяком случае, пока он носит вполне официальное и научное ВИДОВОЕ название - Brachydanio frankei.

 

Данио малабарский

Данио малабарский

Данио малабарский - теперь научно называется Devario aequipinnatus (термина malabaricus - уже не существует). Это крупный представитель "данио", достигает 10-12 сантиметров в аквариуме. В природе - 15 сантиметров, именно поэтому его еще называют гигантским данио.

 

Данио тинвини

Данио тинвини фото

Данио тинвини (Danio tinwini) - рыбка подвижная, мирная, стайная, держится преимущественно в средних и нижних слоях воды. Является одним из самых маленьких представителей своего рода, самцы достигают размера ~ 2 см, самки ~ 2,5 см. Рыбок иногда продают, как данио бирманский, однако это неправильное название, т.к. данио бирманский - это совсем другая рыбка. Данио тинвини имеет уникальный цветной узор из трех рядов неправильных темных пятен вдоль боковой линии на золотистом фоне тела. Плавники также окрашены темными пятнами. 

 

Данио хопра или светлячок

Данио хопра или светлячок

Данио хопра (Danio choprae) появилась в наших аквариумах в 2003 году. Рыбка простота содержании, обладает миролюбивым нравом. Кроме того, это самая мелкая рыбка из рода данио. Ее длина редко достигает 2-3 сантиметров.

В природе дано хопра или как еще ее называют в народе - данио светлячок, предпочитает медленно текущие воды. Рыбка считается эндемиком притоков бассейна реки Иравади между городами Namma и Kamaing штата Kachin Северной Мьянмы (Брамы).

  

Микрорасбора галактика

Микрорасбора галактика содержание

Очередная прелесть переклассификации - Danio margaritatus, Roberts, 2006. Так же известна: galaxy rasbora, Microrasbora sp. 'Galaxy', сelestichthys margaritatus, галактика Расбора, небесная жемчужная Данио.

 

Микрорасбора эритромикрон

Микрорасбора эритромикрон изумрудная ленточная фото

Ноу-комментс, просто сухарем. Микрорасбора эритромикрон изумрудная - некрупная, мирная, стайная и неприхотливая рыбка. Замечательно подходит для нано аквариумов. Тело длинное, плотное, окрашено в розовато – оранжевый цвет, брюхо светлое, а спина коричневая. Вдоль всего туловища проходят вертикальные полосы изумрудного цвета, которых может быть до 15 штук. Жаберные крышки красного оттенка. Самки микрорасборы эитромикона полнее самцов, плавники у них прозрачные, а у самцов красно – оранжевые. Рыба в аквариуме растет не больше 3 см.

Ниже пустим наш видео-ролик о данио, а также парочку смежных роликов. Посмотрите, мы старались =) А после роликов, перечислим название и фото других менее популярных рыбок данио.

 

 Рыбки данио видео-обзор +

 

Danio kyathit и ее три природные морфы

Рыбки данио виды

Рыбки данио виды

Рыбки данио виды

 

Данио дракула

Открыт 13 лет назад (сейчас 2020 год) в Мьянме. Данио "Дракула" - Danio (Danionella) dracula и у него реально есть во рту клыки. А если быть точнее то, не клыки, а похожие на клыки змеи выросты верхней челюсти у самцов (для драк). Есть версия, что в глубокой древности такие выросты имели все данио.

Так же интересно, что дракула - самый маленький данио, его размер не превышает 1 сантиметра. Таким образом, виды данио имеют огромный диапазон размеров - от 15 см у малабарского данио до 1 см у данио-дракулы.

 

Данио бенгальский 

Рыбки данио виды

 

Данио пятнистый

Рыбки данио виды

 

Данио пантера

Рыбки данио виды

 

Данио Фиградей

Рыбки данио виды

 

Данио Дангила

Рыбки данио виды

  

Devario regina

Рыбки данио виды

 

Devario auropurpureus

Рыбки данио виды

 

Microrasbora rubescens

Рыбки данио виды

 

Danio sp. «Hikari»

Рыбки данио виды

 

Danio absconditus

Рыбки данио виды

 

Danio jaintianensis

Рыбки данио виды

 

Devario sondhii

Рыбки данио виды

 

Microdevario gatesi

Рыбки данио виды

 

Devario pathirana

Рыбки данио виды

 

Microdevario kubotai

  

 

Смотрите также:

 Все виды моллинезий

Все виды меченосцев

Виды и породы гуппи

Сомики коридорасы виды

Виды пецилий

Виды и породы золотых рыбок

Популярные виды аквариумных креветок

Список всех аквариумных улиток

Список всех аквариумных растений

Категория: Аквариумные статьи / Полезные советы по содержанию рыбок | Просмотров: 33 074 | Дата: 20-04-2020, 18:34 | Комментарии (0)
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх