Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

В каком объеме Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Тритоны в аквариуме


Тритоны в аквариумеТритоны в аквариуме

Тритоны - общее обозначение группы представителей хвостатых земноводных, включающей в себя около 20 родов, которые, в свою очередь, делятся на множество видов и подвидов. Для содержания в домашнем аквариуме подходят далеко не все из них. Давайте разберемся, каких тритонов можно содержать в домашнем аквариуме и какие для этого нужны условия. 

В аквариумах чаще всего содержатся три вида тритонов: обыкновенный, иглистый и гребенчатый.

Поговорим подробнее о каждом из них:

 

Обыкновенный тритон (Lissotriton vulgaris)

Тритон обыкновенный фотоТритон обыкновенный фото

Обыкновенный тритон относится к роду малых тритонов, занесен в Красную книгу России. Размеры от 7 до 11 сантиметров, окрас тела от оливкового до бурого, брюшко желтоватое или светло-оранжевое. Половые различия большую часть времени выражены слабо, самцы немного крупнее самок. Отличительные особенности становятся видны в брачный период - у самцов появляется гребень. Условия его содержания в аквариуме таковы:

- Объем аквариума для тритона: от 15 литров, лучше, естественно, больше, особенно если планируется содержать тритона не в одиночку, а в группе сородичей или в соседстве с рыбками. Необходимо обустроить один или несколько островков, поскольку тритоны - земноводные животные, время от времени выходят на сушу.

Идеальным вариантом может быть специальный террариум Tetra ReptoAquaSet

Аквариум для тритоновАквариум для тритонов

А в обустройстве аквариума вам поможет бездонный ассортимент продукции REPTI-ZOO в прикрепленном каталоге, вы найдете все необходимое для тритонов: грунты, острова, растения, грелки, лампы и т.д. (каталог огромен, загружается 2-5 сек., рекомендуем скачать его на компьютер).

- Температура воды для тритона. Тритоны - холодноводные существа. Необходимая температура воды для их содержания 18 - 22 градуса по Цельсию. А если вы хотите максимально приблизить условия жизни тритона к естественным, то для организации периода зимовки воду в аквариуме придется охлаждать до 5-8 градусов. Поэтому заранее подумайте об охлаждении воды в аквариуме.

Кислотность. Диапазон pH у тритонов весьма широк, они живут как в кислой (5,5) так и почти в щелочной воде (7,8), но необходимо помнить, что как и при содержании рыбок, более важен недопустимый диапазон значений, а стабильность показателя. Резкие скачки pH любые живые существа переносят очень плохо.

- Жесткость воды для тритона. Предпочитают либо мягкую, либо среднежесткую воду, диапазон dH от 5 до 15.

- Освещение для тритона. Вопрос освещения для самих тритонов не принципиален, но оно все же требуется для растительности в аквариуме. Проектируя освещение будущего жилища тритонов, помните, что располагать светильник надо так, чтобы он не нагревал воду!

Тритон обыкновенный фотоТритон обыкновенный фото

- Грунт для тритона. Вопрос грунта крайне важен. Запомните: нужно выбирать такую фракцию грунта, чтобы отдельные частицы не могли пролезть тритону в рот. Иначе возможно случайное поедание грунта, что, скорее всего, повлечет за собой кишечную непроходимость и гибель питомца.

- Растения для тритона. Предпочтительно использовать живые растения, т.к. это делает ваш аквариум естественнее, как в эстетическом, так и в биологическом плане, живые растения играют важную роль в работе азотного цикла в аквариуме, а если вы решили заняться разведением тритонов, то без живых растений не обойтись вообще, самка мечет в них икру, затем подворачивает листья, обеспечивая защиту потомства, а молодь тритонов прячется в густых зарослях.

- Фильтрация. Здесь рекомендации по содержанию рыбок и тритонов аквариуме совпадают: фильтр должен прокачивать 6-10 объемов аквариума в час.

- Подмены воды. В разных источниках встречаются отличные друг от друга рекомендации по подменам воды, от 15 до 30% воды в неделю. Думаем, в данном случае правильно взять усредненное значение в 20% и ориентироваться на индивидуальные особенности именно вашего аквариума.

Обязательно наличие покровного стекла, иначе возможен побег питомца из аквариума в «большой мир».

  

Размножение тритонов в аквариуме

Здесь хотелось бы заострить внимание на том, что период размножения у тритонов наступает, как правило, весной, то есть период зимовки для размножения обязателен. Также, как говорилось выше, необходимы живые растения.

  

Кормление тритонов в аквариуме

Кормление тритоновКормление тритонов

Тритоны – хищники, они рады будут отведать мелкую живую рыбу, сверчков, дождевых червей, обыкновенный тритон и другие мелкие виды и молодняк тритонов хорошо едят замороженный мотыль. Если вы по каким-то причинам не можете кормить питомца живым кормом - используйте кусочки нежирной рыбы, к примеру, пикши, трески или креветку. Молодняк кормят каждый день, взрослых особей 2-3 раза в неделю. Также рекомендуется иногда давать витаминные препараты и препараты кальция. Препараты кальция можно заменить толченой яичной скорлупой, но лучше на здоровье питомца не экономить.

Корм для тритонов ТетраКорм для тритонов Тетра

Кроме живой пищи, в рацион питания тритонов рекомендуется вводить сублимированные корма проверенных брендов. Они просты в использовании и содержать все необходимые питательные элементы для вашего животного. Одним из лучших коромов является Tetra ReptoFrog Granules - полноценный корм для водных лягушек и тритонов.

Линька тритонов

Тритоны могут линять. После линьки старая кожа съедается земноводным, что весьма рационально: зачем питательным веществам пропадать?!

  

Содержание тритонов совместно с рыбками

Тритоны с рыбками фотоТритоны с рыбками фото

В содержании тритона совместно с рыбками кроются несколько проблем, уже описанных в этой статье выше:

Тритон - холодноводны, а большинство тропических аквариумных рыб любят теплую воду, плюс на зимовку придется устраивать тритону отдельный аквариум, потому как при +6 ни одна тропическая рыбка жить не будет. Температура +22 подходит неонам, но тут нас ждет вторая проблема…

Тритоны-хищники. И неоны им, в качестве «амазонской закуски», тоже замечательно подойдут. Вполне допустимым соседом для тритона может быть крупная золотая рыбка: холодную воду переносит хорошо, и в рот не пролезет при всем желании. Но следует учитывать, что крупная золотая рыбка требует абсолютно другого объема аквариума и мощности фильтрации.

 

Болезни тритонов в аквариуме

Болезни тритонов фото

Тритоны, как и рыбки, к сожалению, иногда болеют. Могут поражаться, как грибковыми (чаще всего сапролегниоз и мукороз), так и паразитическими, и инфекционными заболеваниями. Частое и опасное инфекционное заболевание тритонов - это так называемая «красная нога», по сути, это сепсис, а красной ногой его называют, потому что одним из симптомов являются кровоизлияния под кожу брюшка и верхней части лап, от чего они приобретают цвет от розового до ярко-красного цвета. Из других симптомов также могут быть ранки на коже, если тритон выбирается из воды и немного подсыхает, то вокруг ранок можно увидеть черную кайму, вялость, вплоть до полной апатии, отказ от еды.

Заболевание требует немедленного лечения: если больной тритон живет вместе с сородичами - его необходимо изолировать в карантинную емкость, поскольку заболевание заразно. Далее лучше всего найти ветеринарную лабораторию, где могут сделать анализы, чтобы понять, какой возбудитель виновен в возникновении сепсиса в конкретном случае, чтобы не травить тритона антибиотиком, к которому микробы могут оказаться нечувствительны. Если же анализ сделать возможности нет, тогда нет и другого пути -антибиотик придется подбирать эмпирически (опытным путем): в лечении могут использоваться практически все антибиотики из человеческой аптечки, но чаще всего применяют тетрациклин, в дозе 50 мг/кг веса животного через рот с пищей, аминогликозиды (амикацин, гентамицин) по 20 мг/кг веса или метронидазол (трихопол) в дозе 50-100мг/кг в течение 5-7 дней. Также есть и более сложные методы-введение раствора хлорафеникола в желудок амфибии через зонд. Дозировка следующая: первое введение 8 мг лекарства в 2 мл воды, далее в течение 6 дней введение 4 мг лекарства в 1 мл воды, а затем профилактическое введение аналогичной дозы хлорафеникола раз в неделю в течение нескольких недель. Возможно применение лекарственных ванн, 15 мл раствора сульфадимидина на 10 литров воды. Продолжительность ванны - 1 час, ванны проводятся две недели.  В случае эпидемии необходима полная дезинфекция и перезапуск аквариума.

  

Иглистый тритон, он же ребристый тритон (Pleurodeles waltl)

Тритон илистый ребристый фотоТритон илистый ребристый фото

Условия содержания иглистого тритона мало чем отличаются от обыкновенного, однако, стоит учитывать, что Pleurodeles waltl намного крупнее (до 23 сантиметров), соответственно, аквариум ему нужен большего объема. Самки этого вида обычно крупнее самцов, но хвост у них короче.

Тритон илистый ребристый фотоТритон илистый ребристый фото

При содержании этого вида следует учитывать, что у них на боках имеются заостренные концы ребер, которые при опасности выделают ядовитое очень жгучее вещество. Оно способно повредить кожу, а у некоторых людей вызвать аллергическую реакцию вплоть до фатальной, поэтому голыми руками к ребристому тритону лучше не лезть.

  

Гребенчатый тритон (Triturus cristatus)

Тритон гребенчатый фотоТритон гребенчатый фото

По размеру это средний вид тритонов из описанных трех, вырастают до 18 см, тело цветом от коричневого до черного, брюшко оранжевое. Очень похож на обыкновенного тритона, отличить можно по гребню. У гребенчатого тритона, гребень прерывистый, у обыкновенного - сплошной. 

Тритон гребенчатый фотоТритон гребенчатый фото

Кожа данного тритона имеет ядовитые железы, действие яда сходно с иглистым тритоном.

 

Испанский тритон и путаница

Тритон испанский фотоТритон испанский фото

В отношении испанского тритона в России возникает большая путаница. Дело в том, что на всей территории постсоветского пространства под видом испанского тритона продают различные виды. Под вывеской «Испанский тритон» чаще всего продается вышеописанный иглистый (ребристый) тритон Pleurodeles waltl. 

Тритон испанский фотоТритон испанский фото

Настоящий испанский тритон (Lissotriton boscai) встречается исключительно на Пиренейском полуострове, в Испании и Португалии, то есть является эндемиком, включен в Бернскую конвенцию, охраняется законом Испании, и в наших краях не встречается вообще.

 

Всё вышеописанное – лишь плод наблюдения за данным видом земноводных и сбор разной информации от владельцев и заводчиков. Нам бы хотелось делиться с посетителями не только информацией, но и живыми эмоциями, позволяющими полнее и тоньше проникнуться миром аквариумистики. Регистрируйтесь на https://fanfishka.ru/forum/, участвуйте в обсуждениях на форуме, создавайте профильные темы, где вы будете от первого лица и из первых уст рассказывать о своих питомцах, описывать их повадки, особенности поведения и содержания, делиться с нами своими успехами и радостями, делиться опытом и перенимать опыт других. Нам интересна каждая частичка вашего опыта, каждая секунда вашей радости, каждое осознание ошибки, дающее возможность избежать такой же ошибки вашим товарищам. Чем больше нас, тем больше чистых и прозрачных капелек добра в жизни и быте нашего семимиллиардного общества.

 

Автор статьи Михаил Окатьев Astario

 

Тритоны в аквариуме видео-обзор

+

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

Смотрите также:

Аксолотль - ручной дракон в вашем аквариуме!

Какой терарриум нужен для черепахи?

Аквариумные черепахи и рыбки

Аквариумные лягушки

Шпорцевая лягушка

Каламоихт - рыба дракон

Полиптерусы

Запуск аквариума от А до Я

Террариум REPTI-ZOO для начинающих

Террариум форум

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные черепахи, лягушки и др. | Просмотров: 157 217 | Дата: 23-09-2018, 14:19 | Комментарии (2)
ValerOKs 12 октября 2018 12:12
В детстве таскал таких с пруда, но дома не выживали .
foster 12 марта 2019 22:59
В настоящее время общепризнанными считаются 7 подвидов обыкновенного тритона:

Lissotriton vulgaris ampelensis Fuhn, 1951 — Ампельный тритон, или Виноградный тритон, встречается на северо-западе Румынии. Спинной гребень низкий, достигающий 2—4 мм высотой в максимальной точке посередине спины.
Lissotriton vulgaris graecus — Ареческий обыкновенный тритон, Обитает на территории Греции (включая Ионические острова), Албании, Македонии, встречается в Болгарии.
Lissotriton vulgaris kosswigi — Обыкновенный тритон Коссвига, Обитает на юго-западном побережье Чёрного моря (Турция).
Lissotriton vulgaris lantzi — Обыкновенный тритон Ланца, Обитает на восточном побережье Чёрного моря — южные области России, Грузия, север Армении, Азербайджан. В России встречается в Краснодарском и Ставропольском краях, в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Северной Осетии.
Lissotriton vulgaris meridionalis — Южный обыкновенный тритон, Обитает на юге Швейцарии, север Италии, Словения.
Lissotriton vulgaris schmidtlerorum — Обыкновенный тритон Шмидтлера, Встречается на западе Турции.
Lissotriton vulgaris vulgaris — номинативный подвид, имеет наиболее широкий ареал среди всех подвидов обыкновенного тритона — от Ирландии до Западной Сибири. В России подвид обитает на западной территории страны, включая Карелию и Кавказ. От остальных подвидов отличается более высоким и зазубренным спинным гребнем, достигающим максимальной высоты в районе клоаки. Конец хвоста заострён.
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх