Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

Как часто Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Астронотус


АстронотусАстронотус

Латинское название: Astronotus ocellatus.

Отряд/семейство: окунеобразные/цихлиды.

Параметры воды для содержания астронотуса:

Температура воды: 22-28 С.

«Кислотность» Ph: 6,5-7,5.

Жесткость воды dH: до 25.

Поведение: агрессивны 99,99%.

Продолжительности жизни: Более 10 лет. Астронотусы являются аквариумными долгожителями. Узнать сколько живут другие рыбы можно здесь.

Астронотусы - популярные цихлиды Южной Америки. Такую любовь рыбы завоевали своими интеллектуальными способностями – их нельзя назвать «глупыми безмозглыми селедками». Астронотусы узнают своих хозяев, могут даже дать себя погладить, поддаются дрессировке. Что уж говорить об их красоте и внушительных размерах, они просто завораживают.

В этой статье мы предлагаем читателю поближе познакомиться с этими удивительными обитателями наших аквариумов. И для начала рекомендуем посмотреть наш ролик об астриках. В нем весьма хорошо визуализирован герой повествования.

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

Совместимость астронотусов

Астронотусы весьма агрессивные рыбы. Их темперамент, норов не позволяет содержать их с другими рыбами. Более того, у них наблюдается внутривидовая агрессия. Поэтому правильной рекомендацией будет  - содержание пары астронотусов в отдельном видовом аквариуме.

Может кто и возразит: «Как же так? У меня пять астр живут с другими цихлидами, да еще и с птеригоплихтом!?» Да, безусловно, к астронотусам можно подселять крупных собратьев по семейству или других рыб, которые не дадут себя в обиду. Но в таком случае, вы должны быть готовы к тому, что в один прекрасный момент начнутся драки. Как правило, такой момент наступаем во время полового созревания и при нересте. И как минимум аквариум при смешанном содержании должен быть от полутонны+.

Уж точно астронотусы несовместимы с мелкой и средней рыбешкой. Золотых рыбок они воспринимают, как закуску на аперитив.

Говоря о совместимости, так же следует сказать, что содержание астронотусов, даже с самыми жестколистными растениями проблематично. В качестве рекомендации можно посоветовать декорировать аквариум анубиасами, криптокоринами, эхинодорусами. Запросто можно использовать пластиковые аквариумные растения, например, часто в зоомагазинах, вы сможете удивить растения от компании Лагуна, которые прекрасно подойдут для декорирования аквариума с крупным цихлидами.

Штука вся в том, что цихлиды, а уж тем более крупные Астры запросто могут сделать в аквариуме редизайн вашего первоначального стиля "Дзен" в свой стиль - "ХайТак". Живым растениям будет сложно существовать в таких условиях.  

 

Объемы аквариума для астронотусов

Астронотус рисунок

Многие начинающие аквариумисты опять могут возразить нашему мнению - рекомендованный объем для пары астронотусов должен составлять от 500 литров. Такой объем будет комфортным для них. Конечно, астронотусов можно встретить и в аквариумах на 250 литров и менее, но это не есть норма! Такие объемы приводят к «затягиванию» рыбы, к болезням и ранней смерти. Кроме того, нужно не забывать, что астронотусы – это большие рыбы, которые выделяют много продуктов жизнедеятельности, проще говоря какуль.

Содержание астронотусов в малых объемах ведет к накоплению и высокой концентрации ядов: аммиака, нитритов и нитратов. А как известно, азотистые и фосфаты - это первопричина всех аквариумных бед. Поэтому каждый сознательный аквариумист должен всегда их мониторить и иметь под рукой набор капельных тестов, хотя бы на нитрат и фосфат. Благо они сейчас стали недорогими, проблем с их ассортиментом и приобретением нет. Например, мы с чистой совестью можем порекомендовать вам апробированные на себе капельные тесты UHE, но они продаются только онлайн. В магазинах своего города - оффлайн, вы можете найти недорогие тесты Vladox.

 

Описание и условия содержания астронотусов

Астронотус фото

Астронотус является одной из самых известных и больших рыб в роде цихлид. Они могут достигать 30-40 см. Родиной астронотуса является Южная Америка - бассейн Амазонки, система рек Парана, Парагвай, Риу-Негру.

Тело астронотуса вытянуто в длину и приплюснуто по бокам. Голова большая, выпуклый лоб и большие выразительные глаза (грусные гурсные=). Рыба обладает большими, округлыми плавники. Существует много селекционных вариаций астронотуса. Наиболее распространены: природный окрас, медный окрас и альбиносная форма. Рыба способна менять окрас при стрессе.

Астронотус

Для их содержания необходима аэрация, мощная фильтрация, регулярная подмена воды. Особое внимание надо уделить фильтрации – она должна быть мощной (не лишним будет второй фильтр). Вообще под астриков лучше сразу ставить самп.

Приобрести вышеупомянутые препараты, оборудование и другие полезные для аквариумиста товары можно в проверенном ФФ интернет-магазине Аква Лого Shop. Рекомендуем!

Подмены воды в аквариуме с астронотусами должны быть качественными. Вы должны ориентироваться не на объемы подмениваемой воды, а на биобаланс аквариума и концентрации азотистых и фосфатов. Можно делать легкие, но частые подмены. А можно делать глубокие подмены воды. В больших аквариумах не стоит боятся их - зараз можно менять и 50 и 70% процентов аквариумной воды, баланс не пошатнется, главное, чтобы рыба не занитрифицировалась. При подменах чистым водопроводом, желательно использовать препараты-блокаторы вредных веществ.

Астронотус

Например, такой, как Tetra AquaSafe - он блокирует соединения хлора, тяжелых металлов + содержит витамины группы В, йод, магний, растительные экстракты. То есть, с ним можно смело лить водопровод в аквариум, не боясь навредить любимым питомцам. Хотя на огромные объемы воды для астронотусов необходимы литры АкваСейва =). В этом плане лучше обратить внимание на ИзиБаланс - препарат позволит в разы снизить количество подменивай воды. Поехали дальше.

Так же, есть один нюанс в содержании этих рыб. Астронотусы постоянно ворошат аквариума: роют грунт, выдергивают и грызут растения, таскают небольшие камни, не дают покоя аквариумному оборудованию. В связи с чем, декорации и оборудование аквариума надо хорошо закреплять, желательно отказаться от грунта и уложить крупные обкатанные валуны + коряги. Если все же укладывается грунт, то лучше применять самые мелкие фракции и класть слоем 1-2 сантиметра. 

Астронотус

В кормовой рацион астронотуса всходит: В зоомагазинах можно найти довольно много видов разнообразных кормов для астронотусов. Эти рыбы прожорливы, дабы избежать проблем с желудочно-кишечным трактом рекомендуется кормить их раз в день и обязательно устраивать разгрузочные дни.

В интернете и в частности на Ютюбе вы можете увидеть, что астронотусов кормят бычьим сердцем, самодельными фаршами, мышами, мелкой рыбой, лягушками. Все - это, конечно, "прекрасно", но все же лучше рыб кормить специализированными кормами. При этом, кормление не должно быть монотонным. Оно должно быть: сбалансированным, разнообразным. Это фундаментальное правило, которое является залогом успешного содержания любых рыбок, будь-то гуппи или астронотусы. Статья  «Как и сколько кормить аквариумных рыбок» подробно рассказывает об этом, в ней изложены основные принципы рациона питания и режима кормления рыбок. Хорошим кормом для астронотусов, который мы можем порекомендовать является Tetra Cichlid XL Sticks. Стики крупные, не тонут, астронотусы съедают его подчистую без остатка. Что согласитесь важно при содержании крупой рыбы. 

Корм для астронотусов Tetra Cichlid XL SticksКорм для астронотусов Tetra Cichlid XL Sticks

Следует отметить, что при покупке любого сухого корма, вы должны обращать внимание на дату его изготовления и сроки хранения, старайтесь не покупать корма на развес, а также храните корма в закрытом состоянии – это поможет избежать развитее в нем патогенной флоры.

 

Разведение, размножение астронотусов

Как отличить самца от самки астронотуса? Половой диморфизм слабо развит. Точно определить пол взрослого астронотуса можно только по первичным половым признакам, которые появляются во время нереста. 

Астронотус самец и самка 

Ниже некоторые признаки, по которым можно попробовать отличить взрослого самца от самки астронотуса:

1. Для самок астронотуса характерен более округлый живот.

2. Расстояние между глазами у самцов обычно больше, чем у самок.

3. Задняя часть самки в районе анального плавника бывает грушевидной формы, в то время, как у самцов чаще всего она ровная, без заметных выпуклостей. 

4. Есть мнение, что самцы крупнее самок, но этим пунктом можно пользоваться только в том случае, если ваши рыбки жили в одном аквариуме. А выбрать самку или самца в магазине, тем более, если они разные по возрасту, практически невозможно.

5. Брюшные плавники у самцов немного длиннее и более заостренные на концах, чем у самок.

6. Лобная часть тела самца может быть более выпуклой, нежели у самки.

Перечисленные признаки относительны и могут применяться лишь в качестве гипотезы о половой принадлежности конкретно взятого астронотуса.

Главной проблемой в разведении астронотусов является формирование пары. Для этого разводчики обычно берут стайку мальков астронотуса, до 15-ти хвостов, помещают их в аквариум от 300 литров и обильно кормят в течении года (до момента полового созревания). Когда это происходит, рыбы разбиваются на пары и занимают отдельную территорию в аквариуме. Территория начинает охраняться, все нарушители границ получают тумаков. С этого момента рыб переводят на умеренное кормление.

Далее сформировавшуюся пару отсаживают отдельно в нерестовый аквариум и стимулируют нерест – поднятием температуры до 30 градусов и подменами воды.

За пару часов до нереста у самки появляется яйцеклад, а у самца семяпровод. В это время пара ярко окрашена.

Тщательно отчистив дно аквариума или камень, пара производителей откладывает от 500 до 1500 крупных икринок, бежевого цвета.

На фото икра астронотусов

Далее икру либо оставляют с производителями, либо переносят в отсадник, объем которого должен составлять около 20 литров. В случае перенесения икры, всю заботу о ней берет на себя аквариумист. В отсаднике, над кладкой устанавливается слабая аэрация, в воду добавляется фунгицидный септик – метиленовый синий (до слабо-голубого цвета).

Инкубационный срок икры составляет примерно 50 часов, после начинают выклевываться личинки. На четвертые сутки личинки начинают плавать. С этого времени их начинают кормить, сначала живой пылью, затем постепенно более крупными кормами.

На фото мальки астронотуса

Мальки растут быстро и к месячному возрасту достигают 2,5-3 сантиметра.
Астронотусы нерестятся с интервалом 3-4 недели, после чего следует перерыв в 2-3 месяца. Рыба способна давать потомство до 12 лет.

 

Интересные факты об астронотусах

Астронотус

- В Европе астронотус появился достаточно поздно - в 1934 году. В Россию астры попали еще позже – в 1957 году, право с тех пор, пользуются огромной популярностью.

- В США созданы целые фермы по их разведению, так как это популярная рыба для спортивного рыболовства.

- В Бразилии, Таиланде, Гвинее находятся крупнейшие рыбоводческие хозяйства, которые и поставляют астронотусов аквариумистам из других стран.

Астронотусы параАстронотусы пара

- На сегодняшний день существует множество форм астронотусов, которые различаются окрасом и длиной плавников. Например, есть популярная и красивая разновидность «красный оскар» была выведена в Бангкоке: у этой рыбы темно-красный окрас, а часть спины и головы окрашены зеленовато-серым цветом, плавники с черной окантовкой. На основе этого вида была выведена альбиносная форма, которая считается очень дорогой. В природных условиях астронотусы такой расцветки не встречаются – это труды селекционеров.

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

 

Астронотус видео-обзор+

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

Смотрите также:

Цихлазома бриллиантовая

Цихлазома северум

Цихлазома фламинго

Скалярии

Дискусы

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 206 547 | Дата: 14-03-2023, 14:16 | Комментарии (4)
данил 11 сентября 2014 13:37
злые как сабаки
Александра 10 сентября 2016 23:02
В свое время лет этак цать назад купили мне родители 2-х очаровательных крохотных рыбок. Они отличались тем, что все время были вдвоем и демонстрировали завораживающий танец. В итоге они выросли в астронотусов, сожравших все вокруг. Но...как же они были красивы и преданы. Один погиб в мороз - тогда с обогревателями были большие проблемы, второй отдан доброжелателю.
foster 31 мая 2018 17:44
Сколько живут астронотусы и как определить возраст?
Астронотусы живут примерно 10-18 лет. Срок жизни любых живых организмов, в частности рыбок, напрямую зависит от среды обитания и температуры аквариумной воды, в которой они содержаться. С увеличением температуры, биоритм и метаболизмы рыб тоже увеличивается. Проще говоря, чем вода прохладе, тем рыбки живут дольше.

Также стоит отметить, что на срок жизни влияют и условия содержания, такие как, например, размеры аквариума, параметры воды, а также наличие ядов в аквариуме – азотистых соединений: NH4, NO2, NO3. Естественно в неблагоприятных условиях рыбки долго не живут.

Как определить возраст астронотуса? Большинство аквариумистов не занимаются разведением рыбок и покупает их в зоомагазинах, в связи с чем, возникают трудности с определением возраста питомца. А ведь хочется знать возраст рыбки!? В этой связи, стоит отметить, что как правило в зоомагазинах продают подростков – молодь рыбы, в возрасте 2-5 месяцев. Кроме того, стоит ориентироваться на физиологические признаки рыбок. Определить возраст помогут: размер, окрас, половые признаки.

Большинство рыб формирую окрас в течении первых месяцев жизни, то есть мальки, как правило имеют бледный окрас, а взрослые особи ярко-насыщенный. Тоже самое и с размером, сопоставьте размеры взрослой особи с экземпляром, что плавает в вашем аквариуме. Кроме того, следует обратить внимание на половые признаки рыбок, они как и окрас формируются у рыбок постепенно – это выражается в степени окраса самцов, формирования жировой шишки на лбу большинства самцов цихлид, заострению плавников у самцов (например, у гурами), отрастанию меча у самцов меченосцев, формированию шикарного вуалевого хвоста у самцов гуппи и т.д.

Более подробную информацию о всех этих аспектах жизни той или иной рыбки вы можете получить в разделе нашего сайта: Аквариумные рыбки.

Ниже предлагаем поделится своей информацией по поводу срока жизни и определения возраста астронотуса!

Сколько они у вас уже живут?
Иван 18 июня 2020 15:37
Брал 2-ух астронотусов размером около 5 см, сейчас остался 1, второй погиб и сейчас он около 12 см, у меня живет 2,5 месяца, думаю ему около 4 месяцев. Пытался к нему подсадить ещё пару Астров, меньше размером, он их просто задолбил. Сейчас не знаю, возможно ли подстелить к нему сородичей? Объем аквариума 360 литров.
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх