Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Тесты VladOx отзывы

Уважаемые форумчане! Мы ищем статистов!

Недавно на отечественном рынке аквариумистики появились профессиональные тесты VladOx для определения различных параметров воды в аквариуме. По слухам, чуть дороже НИЛПы, но более качественные! Так ли это на самом деле? Проверим!

Административный корпус тестирования: foster, Victoriar, Soroka, чохотел. У нас есть опыт, много аквариумов, есть с чем сравнить!

Но нам, нужны помощники для сбора независимого мнения и отзывов о тестах VladOx! Предлагаем вам поучаствовать в этой интересной акции.

Мы ищем 3х аквариумистов, которым отправим полный набор тестов ВладОкс! Ваша задача, протестировать их, и в данной ветке форума составить свой отзыв: с фото, видео (по возможности)! Пример, ранее мы тестировали тесты Тетра!

Ждем ваших заявок! Напишите краткую анкету: сколько у вас аквариумов, какие; есть ли тесты других брендов и т.д. После мы выберем трех помощников и начинаем!

В итоге получится отличный, полезный материал для других!

ИТАК, выбраны независимые статисты: @Галина Knyagna @megalink @sovetnik_pilat  Можно начинать!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие жители ФФ ниже мой обзор по тестам VladOx, который я скопировал с сайта

Ждем @Галина Knyagna @megalink @sovetnik_pilat  Victoriar, Soroka, чохотел, которые также должны отстреляться. Лично я доволен тестами. Есть свои мелкие сучи и задоринки, думаю, что за год юза производитель допилит их.

В этом году, на отечественном аквариумном рынке, появилась новая линейка капельных тестов VladOx от компании Медоса. ФанФишка не могла обойти стороной это событие. И вот по каким причинам:

Во-первых, стоимость. На сегодня, в интернет-магазине Аква-Лого тесты ВладОкс продаются по: pH, kH, gH - 181 рубль каждый, NO3 - 247 рублей, NO2 - 203 рублей, NH4 – 276 рублей, PO4 – 305 рублей. Весь набор 1407 рублей. Согласитесь очень низкая и привлекательная цена!?

Во-вторых, наконец-то, на отечественном рынке появился конкурентоспособный соперник всем известной НИЛПА.

Мы за честную конкуренцию =) 

Остается лишь оценить качество тестов и вынести полученные результаты на суд сообщества ФанФишки. Для того чтобы обзор был всесторонним и объективным, мы раздали наборы тестов VladOx среди форумчан ФФ и дали единственное задание – протестировать их на своих аквариумах, поделиться свои впечатления. Эти впечатления будут зафиксированы здесь, на форуме.

Ниже мой официальный отчет, как администратора ресурса, о тестировании тестов VladOx.

Итак, для начала мне бы хотелось озвучить мысль, которую я годами доношу на ресурсе ФФ: «Всегда нужно стараться чувствовать и видеть свой аквариум!» Тесты, удобрения, кондиционеры и т.д. – все это отдельные инструменты, которые помогают нам подкорректировать процессы, протекающие в аквариуме. Но только мы - люди можем видеть всю «аквариумную картину» целиком! Высший аквариумный пилотаж – это когда на основе визуального осмотра, накопленного опыта, других составляющих мы начинаем понимать, чувствовать свой аквариум.

Лично я использую тесты, как правило, в самом начале – при запуске аквариума, когда есть большая вероятность «перекосов» из-за становления биологического равновесия. А также, когда «травник сформировался» и нужно вымерить постоянную дозировку макро-удобрений. Все! Все остальное время я стараюсь не использовать тесты и справляться самостоятельно. Но они всегда у меня под рукой!

Для меня, как аквариумного травоведа, самыми главными тестами являются тесты на фосфат и нитрат, поскольку их соотношение очень важно в растительном аквариуме. С них и начнем. 

 

Капельный тест PO4 VladOx для аквариума

Тесты ВладОкс фосфаты

Соотношение P к N в травнике должно составлять примерно 1:10-20. Более подробно об этом можно узнать из нашего «Аквариумного навигатора для начинающих № 4», а также здесь

Обнуление фосфатов в растительном аквариуме, чревато проблемами. Поскольку С-углерод, N-азот, P-фосфор – три кита в мире акваскейпинга! Важно следить за ними и не допускать перекосов.

Итак, визуализируем тесты VladOx PO4, вот видео-инструкция.

Инструкция РО4 VladOx.pdf 

Диапазон измерения у этих тестов от 0 до 2. С шагом 0,0,5/0,1/0,25/0,5/1/2 мг/л. Лично для меня этого достаточно, чтобы работать этими тестами в травнике. Заявленное производителем количество анализов – 60 раз. Что очень даже хорошо!

Результаты теста PO4 VladOx я сравнил с результатами чувствительных и дорогих тестов JBL. Тест аквариумной воды ВладОкс PO4 показал 0,25+, то есть цвет перетекающий от 0,25 к 0,5. Тест JBL PO4 показал средний цвет между значениями 0,2-0,4. Таким образом, можно сказать, что оба теста засеки фосфаты и дали похожие значения.

Тесты ВладОкс фосфаты

Как я уже говорил выше, для меня тест на фосфаты очень важен! Поэтому, я решил проверить PO4 VladOx еще раз с пристрастием - на осмосе. Суть, эксперимента проста. Набрал 10л. осмоса (где значение N и P по нулям). Взял моносостав удобрения АкваБаланс P, согласно инструкции которого: 10 мл. удо повышает PO4 до 0,45 мг/л. в 100л. воды. 

Соответственно 1,1 мл. удо в 10 л. осмоса должно показать ~ 0,5мг/л. Влил, размешал, оно! Прям четкие 0,5 мг/л по ВладОксу!

Итого, я доволен, рекомендую. У меня все сошлось! Тест в разы дешевле, чем зарубежные аналоги, может не такой уж «чувствительный и нежный», как JBL, но лично мне, шкалы VladOx достаточно.

 

Капельный тест NO3 VladOx для аквариума

Капельный тест NO3 VladOx для аквариума

Важным аспектом капельных тестов является их интерпретация, то есть сопоставление цвета полученной жидкости, с цветовой шкалой, которая идет в комплекте.

Капельные тесты VladOx для аквариума: обзор, инструкции, отзывы

Важно, чтобы тест давал четкий цвет для более правильной интерпретации.

Тест VladOx NO3 я сравнивал с тестами JBL и Tetra. По всем тестам получил значение ~ 10 мг/л.

Капельный тест NO3 VladOx для аквариума

Но, я уже неоднократно поднимал вопрос на форуме, о том, что NO3 от JBL из-за осадка дает мутный цвет, лично мои глаза не могут его интерпретировать =)

Капельный тест NO3 VladOx для аквариума

Тест VladOx на нитрат дает чистые розовые цвета, как тест Тетра чистый желтый.

Капельный тест NO3 VladOx для аквариума

Но у ВладОкса шаг 0/1/5/10/20/50/80 мг/л. у тестов Тетра шаг 0/12,5/25/50/100 мг/л. Выбор за вами!

Инструкция NO3 VladOx.pdf

VladOx NO3 я также, как и тест на PО4, проверил осмосом и моносоставом удо Аквабаланс N. Все сошлось!

 

Капельные тесты NH4 и NO2 VladOx для аквариума

Капельные тесты NH4 и NO2 VladOx для аквариума

Капельные тесты NH4 и NO2 VladOx для аквариума

Мене важными для меня являются тесты на аммиак и нитрит. Ими я пользуюсь на первом этапе запуска аквариума, когда становится азотный цикл. В стабильно аквариуме, коим в априори является плотный, ухоженный травник – эти тесты не нужны. Для любительского аквариума, для новичков, для аквариума с плотным поселением рыбы – эти тесты крайне необходимы. И должны быть всегда под рукой. Они помогают контролировать крайне опасные азотистые соединения и регулировать частоту подмен воды, интенсивность фильтрации, аэрации и других составляющих, которые помогают держать азотный цикл в норме. Видео-инструкция к тестам:

Инструкция NO2 VladOx.pdf

Инструкция NH4 VladOx.pdf 

Содержание аммиака и нитрита в моем травнике по тестам VladOx, НИЛПА и JBL везде по нолям!

Капельные тесты NH4 и NO2 VladOx для аквариума

Капельные тесты NH4 и NO2 VladOx для аквариума

 

Капельные тесты kH, pH и gH VladOx для аквариума

Тестирование воды на kH pH важно для аквариумов-травников ибо большинство растений предпочитают мягкую-слабокислую среду, также показатели kH pH важны для любителей креветок и сложной, мягководной рыбы.

kH и pH от ВладОкс я сравнивал с НИЛПой и получил одинаковые результаты kH 3 pH 6,5.

Инструкция pH VladOx.pdf 

Инструкция kH VladOx.pdf 

Интересно, что манипуляции данных тестов у VladOx и НИЛПА идентичны. Только вот у НИЛПы тара пластиковая и не поймешь, как смотреть тест – толи сверху, толи сбоку (как некоторые рекомендуют). У Владокс мензурки стеклянные – смотри хоть сбоку, хоть сверху, хоть снизу ))).

Тест на gH мне сравнить не с чем было, лично я им очень редко пользуюсь. Поэтому просто коротенькое видео.

Инструкция gH VladOx.pdf

Подводим итоги. Однозначно можно рекомендовать тесты VladOx хотя бы потому, что весь набор из 7 тестов можно купить фактически по цене одного импортного аквариумного теста.

Из критики, куда ж без нее =)

- Мерная ложечка все же у JBL удобнее. Набирать ложечку ВладОкс без горки у меня особо не получалось.

- Реагента-порошка в пластиковой таре очень много. При открытии высыпается и залипает в крышечке.

- Рисочка на мензурке 5 мл. не совпадает с 5 мл. из шприца. При обращении  к Медосе, как к производителю, были даны разъяснения, что данное обстоятельство не влияет на результат теста, но обещали в скором времени исправить это визуальный недостаток.

Итак, дорогие друзья, таков мой отчет. Знаю, что форумчане также готовят свои выводы, т.ч. ждем их мнения, интересно будет почитать, сопоставить, обсудить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Буду с интересом ждать выводов всех тестирующих. Последнее время использую Птеро, по цене приемлимые, сравнивала тест на нитраты с жбл-евским, не врёт. Только приходится заказывать их из Симферополя. Буду рада, если появятся тесты точнее, чем  Нилпа и дешевле, чем JBL, которые можно будет купить поближе и в любой момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что, второй пошел!

Общее впечатление от тестов - положительное. Доступны для пониманию непрофессионалов. Инструкция по использованию сделана в форме понятных цветных рисунков. Лист с инструкцией выполнен на хорошей толстой бумаге,  почти картоне, хорошо заламинирован, т.е. не намокнет в процессе работы, если вдруг, корявой лапкой на инструкцию разольется пробирка с водой. Пожалуй, инструкция с яркой цветовой шкалой - пятерка по пятибальной шкале.

Небольшие недоработки касаются пробирки. Красивая, интеллигентная, с яркими заметными делениями  на стекле. Однако не очень устойчивая, следовательно, при неловком движении можно легко эту пробирку опрокинуть и разбить. Я сама пару раз уронила ее на стол, благо стекло толстое и пробирка не разбилась. А сколько я переколотила пробирок от SERA... За пробирку ставим четверочку.

Не знаю, как у кого, но в комплекте теста на нитрат у меня отсутствовала ложечка. Пришлось позаимствовать из теста на фосфат. Скорее всего, она такая же, как и должна быть в нитратах. Надеюсь, эта недокомплектация случайна, просто мне не повезло.  Кстати, ложечкой на фосфат довольно трудно точно отмерить необходимую дозу порошка. Самая лучшая мерная ложечка, которая мне встречалась - от JBL. За ложечку ставим четверочку.

Зато самого порошка из теста на фосфат и нитрат производитель не пожалел! Насыпал в пластиковую колбочку с горкой! Вроде бы хорошо, но, к сожалению, в виду неудобной формы колбочки, которую поставить на стол можно только в закрытом состоянии, не просыпать порошок практически не удастся. Такая же колбочка используется у НИЛПА. Я, конечно, понимаю, что этот кусочек пластика существенно снижает общую стоимость комплекта тестов, но... уважаемый производитель, нельзя ли подобрать емкость для порошков хотя бы с плоским донцем? Увы, выше тройки за пластиковую колбу для порошков поставить не могу!

Реактивы. Жидкие реактивы содержатся в удобных пластиковых мягких пузырьках с дозатором. Это у всех производителей давно отработано. Дозатор-пипетка довольно точно отсчитывает капли, плотно примыкает к горлышку флакона, реактив из под носика не просачивается. На какое реальное количество тестов хватит реактива - будем посмотреть. За бутылочку - дозатор ожидаемая пятерка.

Ну, пожалуй, все? Если будут вопросы - задавайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Следующий!

Сегодня опробовал тесты. Есть как положительные моменты так и отрицательные. Начнём с ложки дёгтя.

1. После третьего теста я привык что флаконы с жидкими реагентами надо открывать салфеткой. При открытие флакона выливается немного. Также и с пробирками с порошком. Производитель не пожалел, насыпал от души, с горкой. Горка и высыпалась вся... В итоге, я ещё никогда так «грязно» не делал тесты. Это подпортило общее впечатление. Хотя, конечно это и не так важно, и к этому можно привыкнуть.

2. Шкала не попадает в 5мл в сравнении с шприцом. Но это так у всех производителей, поэтому это совсем не существенный минус. Но хотелось бы уточнения от производителя, сильно ли это критично.? А надо чего передерживаться: 5 мл шприцом, или метка на пробирки?

3. Цветовая шкала фосфатов и нитратов не очень удобная. Я не смог по ней точно определить значение. Но зная результаты тестов других производителей, вроде похож цвет. 

Теперь плюсы:

1. Упаковка. Мне очень поправилась. Компактная. Хороший картон. Инструкция вместе с цветовой шкалой. С хорошей полиграфией и ламинацией от влаги.

2. Пробирки, стекло. На мой взгляд это несомненный плюс. Но узкие и высокие. Уронить можно на раз. Но в итоге я не уронил. Поэтому ставим 5 с минусом. 

3. Понравился тест на KH. Хороший переход цвета. Но мне показалось что прибавляет плюс 1. Так как в креветочнике выше одного не может быть. Тест показал 2. Но это субъективное мнение, так как сравнить не с чем. JBL тест «умер»

общие выводы.

рано конечно делать окончательный вывод. Так как, например, у НИЛПЫ, реагент после вскрытия, спустя 3 месяцев темнеет. И тест начинает врать. Посмотрим как поведёт себя этот.

В целом понравился. Однозначно лучше НИЛПЫ. Почему сравниваю с ней. Так как оба производителя примерно в одинаковом ценовом диапазоне. И если выбирать между ними, то однозначно ВладОкс лучше. И его можно рекомендовать. Набор очень удачный. Самые необходимые тесты. Как раз то что нужно от самого старта аквариума. И стоит намного дешевле чем более именитые производители. 

Пару слов о шкале тестов. Нитрат, фосфат. Удачная шкала. Достаточно для травника. Чтобы понять попадаем ли в нужный диапазон по редфильду.

Показания Теста на PH  сошлись  с показаниями электронного ph контроллера. 

P.s. Спасибо компании ВладОкс и фанфишке за предоставленный набор. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуй, главный недостаток, о котором я упустила сказать, это то, что из инструкции непонятно, с какой границы начинается опасное значение аммиака, нитрита, нитрата, фосфата. Для новичков такая информация была бы очень нужна. Ну и так же нигде не сказано, годятся ли эти тесты для морских аквариумов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.12.2018 - 18:41, Foster сказал(а):

Рисочка на мензурке 5 мл. не совпадает с 5 мл. из шприца.

 

4 часов назад, megalink сказал(а):

Шкала не попадает в 5мл в сравнении с шприцом.

Хотелось бы увидеть фотографию того, как именно не совпадает. Насколько я могу судить о размерах, мензурка довольно узкая, даже уже, чем у Сера и Нилпы. В этом случае должен образовываться заметный мениск жидкости. Может вы некорректно визуально считываете?

ЗЫ Чтоб пояснить свою мысль: "Жидкость в мензурке образует мениск за счёт смачивания. Градуировка наносится так, чтобы правильное значение располагалось в нижней части мениска" (Вики - Мензурка)

Изменено пользователем Urrri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А теперь отпишусь я.

Получив посылку и распаковав ее, была очень довольна!!!

20181205_115732.thumb.jpg.46a6169f3cfb29753c3a9d8116e63e08.jpg

1. Коробочки, и правда, сделаны очень качественно. На них указана комплектация, дата изготовления, срок годности и то, что тесты могут применяться для измерения концентрации указанных веществ в пресноводных и морских аквариумах. Кстати, коробочки оказались самыми компактными (даже если сравнивать с Нилпой).

2. Подкачала комплектация тестов на нитрит (вместо инструкции на нитрит положена инструкция на нитрат) и нитрат (вместо одной инструкции положено аж две). Любое отклонение от указанной на упаковке комплектации считаю минусом, уж простите.

20181205_125636.thumb.jpg.a4a6d51c0379e726038f7c163024473e.jpg

 

3. Про инструкции. Инструкции написаны толковым языком. Есть даже пояснения про то, по какому мениску следует определять уровень воды (считаю это большим плюсом, ибо многие уже не помнят школьный курс физики и химии) и про то, что пробирку не обязательно трясти, а можно перемешать реактивы круговыми движениями руки (как обычный титровальный тест). Напомню, что у JBL баночку необходимо закрывать крышечкой и трясти ровно одну минуту, что для меня ну, очень неудобно. Также описано, как надо держать флакончик, чтобы капли получались одинаковыми (это, правда, очень важно для точности эксперимента!!!).

4. Шкалы. Знаете, шкалы мне, неожиданно, понравились. :-))) Внятные цвета. Все результаты по этим шкалам довольно внятно читались. Шаг шкал удобен не только для чисто рыбных аквариумов, но и для аквариумов - травников.

5. Пробирка. Увидев пробирку обрадовалась материалу - стеклу, ибо пластик, даже с маркировкой ("химический"), вызывает недоверие, ощущение несерьезности. :-))) По факту пробирка оказалась неудобной: неустойчивой. Ну, очень не хватало пластиковой подставочки под эту пробирку!!! Это прями-таки просьба к производителю: включите в комплект маааленькую и недорогую подставку для пробирки!!! Пожалуйста!

6. Флаконы с реактивами мне не понравились!!! Слишком мягкие. Вскрыть флакон, не пролив реактив невозможно!!! За 7 лет обучения в химико-биологическом классе и за 6 лет обучения в университете, на факультете, где одним из основных предметов была химия, я не проливала реактивы!!! А здесь... После каждого вскрытого флакона приходилось мыть руки, протирать салфеткой флакон (не задевая носик!!!) и протирать стол. :-( Надеюсь, производитель учтет этот недочет и сделает флакончики чуть более упругими.

7.  Ёмкость с порошком... Порошка слишком много. Нельзя открыть "коробочку" не просыпав реактив.

8. Процедура проведения исследования: 

Самая запарная процедура проведения тестов у фирмы JBL (все эти "трясите ровно одну минуту", "наклоните флакон после того, как потрясли" и постоянное открывание и закрывание крышечек бесят просто :-)))). Тестами пользуюсь только потому, что их позиционируют, как самые точные).

У Нилпа и VladOx процедуры проведения исследований и манипуляции гораздо проще. Если бы еще ничего не проливалось из флаконов...

9. Точность тестов. У меня был полный комплект тестов VladOx, комплект тестов Нилпа, без теста на фосфат (и покупать я его не буду второй раз!!!!) и тесты JBL на нитраты и фосфаты.

Что могу сказать... Полностью совпали результаты тестов Нилпа и VladOx на КН, NH4 и NO2. Тест на рН разошелся на 0,5. Существенно ли это?!

Тесты на Нитрат... Все три теста показали разные результаты... По Нилпе - 5, по VladOx - 10, по JBL - 20!!! (Тестировала все 4 аквариума, в разное время и разброс между цифрами похожий).

Фосфаты: VladOx - 0,5; JBL - 1,2...

20181205_132448.thumb.jpg.c996d780268713ca57415d114ebc999a.jpg

 

Поясню, как я делала забор пробы и проводила исследования для того, чтобы получить более точный результат и обеспечить чистоту эксперимента: Воду из аквариума зачерпывала банкой, вдали от выхлопных трубок фильтров. Из этой одной банки и наполняла пробирки и баночки для тестирования. Отмеряла жидкость строго по нижнему мениску и пользовалась градуировкой, нанесенной на пробирки/баночки, а не на градуировку шприца. Строго выполняла все действия, описанные в инструкции. Тестирование одного аквариума осуществляла стразу, не допуская большого перерыва между тестами (VladOx РО4 и JBL РО4 делались одновременно, затем, так же, одновременно, делались тесты на NO3). Не допускала изменения условий тестирования (резкого перепада температур, давления и смены освещения).

Кстати...вот, мы утверждаем, что самые точные тесты JBL... а ЛАБОРАТОРНЫЕ исследования это подтвердили? Помнится, кажется, @dekoste перепроверял Нилпу... Костя, я правильно помню?

Вывод: Тесты VladOx подходят для использования как людьми, набившими руку, так и новичками. Определенные недочеты (комплектация) требуют исправления и повышенного контроля. Также тесты можно улучшить за счет доработки флаконов и добавления в комплект подставки для пробирки, с целью сделать проведение исследований более комфортным.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галя, сразу чувствуется научный подход! :89:

А по поводу перепроверки точности меня тоже давно удивляет - неужто нет ни одного любопытного химика-аквариумиста, который бы проверил обычным аналитическим методом. Только рН получается подтвердить, за что спасибо китайцам за их копеечные рНметры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Юра, дело не столько в наличии химика-аквариумиста, сколько в его квалификации. Этот химик должен приготовить раствор с заведомо известной концентрацией нужных ионов. И уже этим раствором проверять на "вшивость" тесты разных марок и приборы.

Кроме того, слишком велика вероятность допустить погрешность как при приготовлении раствора, так и при проведении процедуры тестирования (выверка нужного количества раствора для анализа, разница в восприятии цветов - примеры того, из-за чего мы можем допустить ошибку).

Знаешь, мне было интересно сравнить тесты по степени сложности самого процесса тестирования. Чем больше действий нужно сделать, тем больше вероятность того, что допустишь ошибку. Что нужно аквариумисту - не химику?! Правильно: получить максимально точный результат совершив минимум простых действий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Так10 литров осмоса ну или 5 туда фосфат и нитрат по инструукции и проверка тэстом. Тоже с реамилизатором.

47 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

. Что нужно аквариумисту - не химику?!

да как по мне сильная точность с нитратами фосфатами  и не нужна , главное что можно отслеживать динамику. а вот

1 час назад, Галина Knyagna сказал(а):

. Тест на рН разошелся на 0,5. Существенно ли это?!

Это хуже 0.5 для РН это всё же существено, и даже критично.в некоторых случаях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Таньчик , чтобы приготовить раствор необходимо точно отмерить все компоненты. А как их отмерить абсолютно точно, есди бывает так, что у шприцов разных производителей 1 мл - это немножечко разный объем?! Не говоря уже о том, что по инструкции "один "пшик" - 1,7 мл" а " при добавлении 1 мл на 10л концентрация вещества повяшсется на 1.4 мг"... Сосчитать- то по пропорции можно абсолютно точно, но, вот, отмерить, в домашних условиях...

А я считаю, что для рыбок более критичным считается превышение азотистых соединений и фосфатов. Рыбки толее устойчивы к небольшим отклонениям по рН. Это для растений отклонения рН критичны. Опять же, у меня в аквариуме с подачей СО2 и рыбы и растения нормально относятся к суточному колебанию рН. Конечно, допускать экстремальных значений не следует. Азотистые же и фосфаты... Ну, вот, сама не раз наблюдала, как в старом карасятнике рыбы непонятно почему становятся неактивными и прижимаются ко дну. Пока тест на фосфат не купила.

О креветках ейчас речи не шло. :-))) Для них рН очень важен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna ну инсулиновые шприцы наиболее точные, там не точность может быть фатальной.Ну всё же для рыбок нитрат фосфат они выдерживают довольно высокие показатели.Для травника неточность (в разумных конечно пределах , )тоже ничего страшного, Тем более что неточность будет всегда одна и таже . Ну тоесть потребление травником питательных веществ можно и по несовсем точному тэсту узнать. Ну как учитывая разницу в цене между супер точным , и таким вот относительно точным. Да пусть он чуток врёт лучше. Потому что фирменный тэст стоит в разы дороже. Особено если несколько аквариумов то точность эта накладна . Насчёт РН и рыбок конечно 0.5 рыбкам вообще ни о чём. Но допустим те же креветки кристалы при 6.7 РН у них будет всё отлично. При 7,2 уже выживаемости малька будет очень низкая. То же растение куба при 7 РН нормально будет жить при 7, 5 уже чахнуть может начать.

4 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

О креветках ейчас речи не шло. :-))) Для них рН очень важен.

Так а для рыбок он вообще в принципе не важен. РН как раз для растений и креветок некоторых имеет основное значение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:bye: Всем привет. Спасибо статистам за отзывы, особенно за критику, производителю и аквариумистам это важно.

Свои выводы я сделал выше, но не могу возразить на некоторые замечания:

1. Еще до начала тестирования мне Тим "чохотел" писал в ЛС - мол все реагенты льются, сыпятся... типа он, был как поросенок весь после тестирования. После таких заявлений я уж подумал, ну все хана ))) Но, когда я сам начал тестировать оказалось, что это не так. Мое возражение подкреплено моими видео инструкциями, которые размещены выше и которые я делал на бархатной поверхности. Тесты делал подряд, один за одним, при этом с учетом съемки делал все с боку и на весу. У МЕНЯ НИЧЕГО НЕ ВЫЛИВАЛОСЬ!!! НИ КАПЕЛЬКИ МИМО!!! Честно сказать не знаю, как другие умудряются обляпаться :ap: Согласен, и тоже отметил, что порошок производитель насыпал от души, при открытии рассыпается. Мне кажется - это вопрос к крышечке, которая сконструирована так, что в нее залипает порошок. Не считаю данный факт существенным недостатком,  больше реагента не меньше.  

2. 

В 26.12.2018 - 19:32, megalink сказал(а):

Шкала не попадает в 5мл в сравнении с шприцом.

Писал выше: Рисочка на мензурке 5 мл. не совпадает с 5 мл. из шприца. При обращении  к Медосе, как к производителю, были даны разъяснения, что данное обстоятельство не влияет на результат теста, но обещали в скором времени исправить это визуальный недостаток.

3. 

В 26.12.2018 - 23:03, soroka сказал(а):

Пожалуй, главный недостаток, о котором я упустила сказать, это то, что из инструкции непонятно, с какой границы начинается опасное значение аммиака, нитрита, нитрата, фосфата. Для новичков такая информация была бы очень нужна. Ну и так же нигде не сказано, годятся ли эти тесты для морских аквариумов.

Мне кажется это уже придирки. Если человек берет аквариумный-тест, он как бы понимает зачем он и что с ним делать. Да, Ольга Сорока, я согласен с тобой, что сейчас выросло поколение с клиповым мышлением, но это уже край, когда человек, простите, неодупляет зачем он делает тест и что он должен показать.

На каждой коробочке теста написано,  какой тесты пригоден для пресноводного аквариума, а какой для моря!!!

IMG_4946.JPG

4. Пробирка стекло!!! Все!!! Я счастлив, да, длинная... но не фуфушный матовый пластик!!! Я не ронял пробирку. Увеличение размеров пробирки приведет к удорожанию продукта. Вопрос зачем? Считаю, что уронить пробирку можно только  1го января, после того как попил рассольчику и пошел тестировать аквариумы  с бодуна. В тоже время, желание клиента - закон, т.ч. возможно производитель услышит просьбу.

5. Мне важна была точность и погрешность тестов. И тут я поддерживаю позицию @Таньчик

12 часов назад, Таньчик сказал(а):

так10 литров осмоса ну или 5 туда фосфат и нитрат по инструкции и проверка тестом.

Что и сделал я в своем обзоре и у меня на осмосе все сошлось по фосфатам и нитрату!!! 

И я еще согласен с Татьяной "а на сколько вообще нужна эта точность" и как ее определить? Вопрос восприятия, вопрос факторов измерения... а зачем, если лютая точность абсолютно не нужна. И насколько точны те же "Сенсатив" тесты JBL? Огромный вопрос!!! Особенно на нитраты, которые я тоже ненавижу трясти и потом разглядывать в мутной воде значение нитрата за 1200р. Однозначно, я больше их не покупаю. 

Что касается главных для меня тестов на нитрат и фосфат - я доволен. Но еще обязательно буду тестировать их и сравнивать с  другими производителями. Если они будут постоянно совпадать или показывать похожие значения, я однозначно буду пользоваться недорогими тестами для своего травника. 

 Такое ихмо, ждем еще позиции Тима, Вики и Аркадия... и еще будет Дмитрий с видео-обзором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Foster сказал(а):

Мне кажется это уже придирки. Если человек берет аквариумный-тест, он как бы понимает зачем он и что с ним делать. Да, Ольга Сорока, я согласен с тобой, что сейчас выросло поколение с клиповым мышлением, но это уже край, когда человек, простите, неодупляет зачем он делает тест и что он должен показать.

На каждой коробочке теста написано,  какой тесты пригоден для пресноводного аквариума, а какой для моря!!!

Олег, я отнюдь не придираюсь. Средний балл выдала высокий. В целом считаю, что соотношение цена-качество - отличное. И на дуракаустойчивость тесты проверку прошли.

Но, это как в случае с кошкой, которую американская старушка засунула посушить в микроволновку, а потом выкатила производителю претензию, что в инструкции не писали, что нельзя сушить живых животных. Сознание сейчас у народа не только клиповое, но еще и средний уровень умственных способностей и ощущения причинно-следственных связей существенно упал. Народ в массе тупит по черному. Вангую, дальше будет еще хуже, спасибо ЕГЭ. Поэтому надо все разжевывать. И, в частности, насколько одни и те же показатели по нитратам, например, по разному влияют на гидробионтов в пресной и соленой воде. Это же нетрудно - нарисовать рядом алармическую зелено-желто-красную шкалу, как у ЖБЛ. Ну или добавить текстовый абзац в инструкцию, как у Серы.

Ну и потом, мы ж тут все от души помочь хотим, чтоб было как лучше, а не так, как всегда (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka соглашусь с тобой. Я просто хотел подчеркнуть, что это уже край - сточки зрения потребителя. В ютюб-обзоре MFK о тестах ВладОкс автор канала Саша высказал претензию, что мол на инструкции к тестам, нет значка - какой это тест: NH4, NO2, PO4 и т.д. Мол только внизу написано, что это тест такой-то ))) А это не удобно, мол у JBL и других сразу видно, а тут надо же читать ))). Я об этом.

Кстати, говоря об инструкции. Ихмо у Владокса очень она удобная и понятная. Открыл-сделал-закрыл. У того же JBL инструкция - это целая брошюра, на всех языках Вселенной. И несмотря на то, что я уже 1000 раз делал тесты JBL, каждый раз я копаюсь в брошюре, в поисках памятки. Да, на цветовой шкале у JBL тоже есть картинки, но они невнятные. Мое клиповое мышление их не понимает ))) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Кстати да, немного растерялась в трех полосочках на шкале ЖБЛ. :-)))

Ну, не знаю, как можно вскрыть непочатый флакончик и не облиться. Для того, чтобы вскрыть флакон, его нужно зафиксировать. Начинаешь сжимать флакон, чтобы он не скользил. Начинаешь откручивать крышку, а из под нее уже струится реагент. Пыталась придерживать флакон за донышко тремя пальцами - хлипкий пластик все равно прогибается. :-( Потом я взяла резиновые перчатки, для еще большего уменьшения скольжения - не помогло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Один ОЧЕНЬ неприятный момент по поводу текущих бутыльков.

не знаю, может Олегу спец. Бутыльки прислали... но они реально текут. И неприятность  в том, что не ожидая что так сильно течёт, я каким то чудом капнул реактив на шорты. И не придал этому значение... в итоге шорты с дырой. Реактив прожег материал. 

И свои слова, что это не значительная неприятность, я беру назад! Это уже значимо.. шорты испорчены :(

так что, эти бутылочки открывать только над столом! И только салфеткой!

P.s. Делал тесты я на трезвую голову. И рассол не пил! 

P.s.s и «криворукость» я за собой не замечал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@megalink @Галина Knyagna я остаюсь при своем мнении. Мои шерты в порядке ))) Вас послушаешь, так не тесты, а брызги шампанского получаются )))giphy-downsized-large.gif

 

Вот тесты на NO3 сняты мною на одном кадре.

Две бутылочки вскрыл в миг, руки чистые, баночки не мокрые. Другие тесты точно так же можете посмотреть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

Помнится, кажется, @dekoste перепроверял Нилпу... Костя, я правильно помню?

правильно, только Тетру. Они  тогда врали ровно в два раза... показывали в два, или почти в два раза больше чем есть на самом деле..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вы знаете что в принципе тэст на нитрит и нитрат это по идее должно быть одно и тоже. Разница только в порошочке.(который востанавливает нитраты до нитритов). А вот оставшиесмися двумя жидкостями  можно проверить на нитрит.Ну и проблема конечно проверить не думаю что у кого нибудь нитриты есть в аквариуме.

Но в виде експеримента при тестировании нитрата , можно сделать тэст с реактивами от нитрита но сыпать порошка нитратного.Всё равно нитрит не сильно нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я обкатал тесты. Причем обкатывал их два раза. Первый раз не получился, совсем плохо въезжал в цветовую палитру.

И так начнем, VladOx vs JBL.

Ph VladOx  vs  Ph JBL

Аквариум №1

Достаем инструкцию к тесту PH VladOx, взбалтываем реагент, открываем пузырек….. ох*()?)?((№(«.

20181216_182934.thumb.jpg.2e27314b12bec30ce20c6cf653eef6f9.jpg

Попадаются пузырьки из которых после взбалтывания при открытии вытекает реагент. Советую после взбалтывания открывать пузырьки в резиновых перчатках или оборачивать толстым слоем салфеток.

Вот результат теста VladOx  

20181216_182902.thumb.jpg.59ee93b6cac337af44bdab98fb771ccf.jpg

Результат JBL

 

20181216_182737.jpg.c8542f822afbb1e448150c3e53c096ed.jpg

И Ph-метр.

20181216_182814.thumb.jpg.28daab9498257689cf55968c811f4fa2.jpg

 

VladOx  - 6,5

JBL – 7

Ph-метр – 7,05

Аквариум №2

20181216_183633.thumb.jpg.50fe41e1b08b43126b803aeaa267937e.jpg

20181216_164828.thumb.jpg.3218df26a179a4f348f60e0d1399a722.jpg

20181216_183548.thumb.jpg.d3e499a15b8002678fbc9f42b910a323.jpg

Kh VladOx  vs  Kh JBL

У ВладОкса переход от цвета к цвету мне показался не совсем внятным. Может проблема в низком Kh воды конечно, но у JBL такой проблемы нет.

Результаты тестов:

VladOx  Kh 3

JBL  Kh 3

Аквариум №2

VladOx  Kh 3

JBL  Kh 3

 

 

Gh VladOx  vs  Gh JBL

С этим тестом я не понял что происходит, в итоге выяснилось, что что-то пошло не так в производстве. Но вот обидно ещё, что и без того неустойчивая  пробирка была бракованная, и имеет дно полукруглой формы….. мда)))) эдакая «невставалка»

20181216_183026.jpg.71298eda6b1e85bfafa7ae4c160e5203.jpg

20181216_183058.thumb.jpg.a13d8e55818fe7bdece5fc394e458e47.jpg

Результаты тестов:

Аквариум №1

VladOx  Ghнет результата

JBL  Gh – 7

Аквариум №2

VladOx  Ghнет результата

JBL  Gh – 7

И совместное фото на память!!!

20181216_183150.jpg.775a87de8debd887fc3431d201a6ede5.jpg

No3 VladOx  vs  No3 JBL

(нитрат)

Вот снова эта пресловутая ложка….. Как в нее набрать точное количества порошка, я не понимаю. С ложкой JBL все четко, ясно и понятно. Может количество порошка не  влияет на точность теста??? Сомневаюсь, но проверить можно.

Аквариум №1

20181216_183755.thumb.jpg.bb9f0c27983666eb443b57c3e2928270.jpg

20181216_183331.jpg.9a05231a64a37378620225244d8c6fea.jpg

20181216_183400.thumb.jpg.eda937d67bd7a6afdbc2601cf50defb2.jpg

20181216_183658.jpg.e891b0da2aafe405ca24f5e92e56e775.jpg

Результаты тестов:

Аквариум №1

VladOx  NO3 – 10

JBL  NO3 10

Аквариум №2

VladOx  NO320

JBL  NO315

 

Po4 VladOx  vs  Po4 JBL

(фосфат)

Аквариум1

20181216_183457.thumb.jpg.433568944c3a7524fb6ee2cf3669f17b.jpg

20181216_183431.thumb.jpg.fb2370006d9ed04604340106a4d472ca.jpg

Аквариум №2

20181216_183833.thumb.jpg.86da68c8efdedc0b8dacf0a078be0b0c.jpg

20181216_183728.thumb.jpg.7c82f7d029288830771a4a5d780e256f.jpg

 

Результаты тестов:

Аквариум №1

VladOx  Po4 – 0.1

JBL  Po4 – 0.2

Аквариум №2

VladOx  Po4 – 0.5

JBL  Po4 – 1.5-1.8

Еще один такой момент, на фото оттенки чуть меняются, результаты тестов даны с натуры. На фосфате это было явно мне заметно.

Совместная фото на память )))

20181216_183519.jpg.971339b4d9ac39d77155464ebb3a1a2b.jpg

А вот выводы делайте сами ;)

 

P.S. Тесты на нитриты и аммиак пока не делал.

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Тимур, привет. Спасибо за проделанную работу.

2 часов назад, чохотел сказал(а):

Достаем инструкцию к тесту PH VladOx, взбалтываем реагент, открываем пузырек….. ох*()?)?((№(«.

20181216_182934.thumb.jpg.2e27314b12bec30ce20c6cf653eef6f9.jpg

:hb:... да что-ж такое ))) Не согласен и точка! После твоего обзора, пошел взял свой Пых Владокса - тряс, бил об стенку, пинал с котом по прихожей... открыл сухо! Невероятно сухо )))

Наверное, вы плотно не зарываете реагент. Хоть видео отдельное снимай.

По поводу Гш - он в доработке, я тебе говорил об этом :44:

Касательно замеров, :70: .

Итого можно резюмировать: бюджетно, можно пользоваться, есть недочеты и доработки.

Свои окончательные выводы, я сделаю, когда запущу свой скейп и сделаю 3-4 замера тестовых, отпишусь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Foster сказал(а):

взял свой Пых Владокса - тряс, бил об стенку, пинал с котом по прихожей...

Я бы опасался...) напомнило

Урок химии. Учитель:
— Ваня, какого цвета у тебя получился раствор?
— Красного.
— Хорошо, пять.
— А у тебя, Марина?
— Фиолетового.
— Хорошо, четыре.
— А у тебя, Вовочка?
— Черного...
— Вовочка, кол! Класс, ложись!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Foster сказал(а):

есть недочеты и доработки

Не, недочёты и доработки - это когда пробирка не стоит, а тут GH и РО4 - эпик фейл :( Что-то не идёт тест на фосфаты у наших производителей, печаль...

@чохотел Тим, отдельный респект за проверку рН-метром. У него температурная компенсация есть или просто встроенный термометр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri компенсация точно есть, т.к. пока температура устаканивается пых тоже скачет. И раствором для калибровки при 25° калибруют.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, чохотел сказал(а):

Сниму видео)))@Foster

@чохотел @Urrri @Галина Knyagna@megalink  ОК! Вы заставили меня не полениться и снять видео...

У VladOx есть даже стопорное кольцо! А у НИЛПы крышка проворачивается, что четко показано на видео. Господа, я сделал 8 видео:70:с тестами Владокс и у меня все сухо... вы ни одного видео не сняли, но такие недовольно-голословные!!! А теперь внимание вопрос - "в чем правда, брат"?

В замен, я прошу всех сделать тест Владокс PO4 на осмосе с моносоставом фосфата и показать косяк в измерении. Кто не сделает, того "укусит божья коровка" :36:=)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Твое видео недоступно, перестарался ты с музыкой.

Сниму тебе в ответ видео на неделе. :) 

31 минут назад, Foster сказал(а):

PO4 на осмосе с моносоставом фосфата

Давай добавим еще космический вакуум ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видео перезалил, Ютюб не пропустил музыку. 

@чохотел А причем тут вакуум? :blink:

В 28.12.2018 - 01:32, Таньчик сказал(а):

Так10 литров осмоса ну или 5 туда фосфат и нитрат по инструкции и проверка тестом. 

- Здравая мысль и не только моя. Как бы на осмосе, по хорошему и надо сравнивать все тесты в домашних условиях.

Касательно ответного видео. В своем ролике, на одном кадре я показал, что даже, если устраивать "эпилептические тряски" ничего с тестами не происходит... хорошо закрыл и тряси.

Слава Всевышнему, в штатных условиях мы так не делаем тесты и не трясемся под ПанкРок )))  И НИЛПу показал... т.ч. как ты, Тимур, говоришь: 

22 часов назад, чохотел сказал(а):

А вот выводы делайте сами ;)

МОЕ ЛИЧНОЕ ИХМО: Владокс уж точно лучше НИЛПы (по нитрату и фосфату). Шкалы и цветов достаточно для визуального мониторинга аквариума, даже травника. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×