Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

В каком объеме Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Как едят рыбки, замедленная съемка 1000 кадров секунду


Как едят рыбки слоу мо!Как едят рыбки слоу мо!

Каждый день мы походим к своему аквариума и кормим любимых питомцев разнообразными кормами. Чипсами, хлопьями или гранулами. Это процесс доставляет нам огромное удовольствие, рыбки радостно встречают нас, выпрашиваю корм и с жадностью его едят.

Но вопрос. Знаете ли вы, как питаются рыбы? Нет. Не в смысле, что они едят. А как! Ведь под водой многие процессы происходят иначе, чем у нас на земле. Предлагаем посмотреть наш видео-обзор на данную тему.

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

Если наблюдать за кормлением рыб, невооруженным глазом, кажется, что не происходит ничего необычного.

Но стоит увидеть этот процесс на скорости съемке тысяча кадров в секунду, становиться, очевидно, рыба непросто ловит корм. Она его всасывает, как пылесос. Интересно, а какова механика этого процесса?

Когда пасть у рыбы закрыта, внутри неё возникает пониженное давление. Но стоит резко и широко открыть пасть, вода стремительно заполняет ротовую полость и увлекает за собой добычу. Остается только проглотить ее, а воду выпустить через жабры. Этот способ питания характерен для самых разных видов рыб. И неважно всасывают они корм со дна или с поверхности, или в толще воды.

Кстати, если еда не по вкусу, рыба может его выплюнуть. Основной корм этих рыбок в природе детрит – мертвая органика на дне водоема. Не всегда съедобная. Отсюда такая привередливость. Рыба сначала берет корм, а уже потом решает – стоит ли его глотать или нет.

Ну, конечно, а как питаются хищники? Ауха или китайский окунь – грозный хищник. При чем, Ауха не только плотоядна, она каннибал. Вылупившись из икринки, пожирает братьев и сестер. Из соображений конкуренции.

Охотится Ауха из засады. Прицеливается. Бросается. И резко заглатывает добычу. Лишнюю воду Ауха отводит через жабры. Между прочим, не будь этого, у нее бы случился эффект отдачи. Как при выстреле.

Заполняя пасть, вода движется по инерции вперед и если ее вовремя не выпустить, через жабры, хищника бы отбросило назад.

Теперь вы в курсе и знаете, как питаются наши рыбки. И как важно давать им качественный корм. На этом все. До новых встреч, друзья!

 

Дополнительный материал:

 

Смотрите также:

Как кормить рыбок?

Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх