Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

Как часто Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Апистограмма Виджета


Апистограмма ВиджетаАпистограмма Виджета

Апистограмма Виджита - один из редких гостей в аквариумах новичков. Имеет множество цветовых морф. Самые популярные виджета голд и ред. Эти карликовые цихлиды вырастают до 8 см и в содержании практически ни чем не отличаются от остальных видов апистограмм.

Семейство: Цихловые, цихлиды (Cichlidae).

Комфортная температура воды: 25-30° С.

«Кислотность» pH: 6-8.

Жесткость dH: не имеет значения, желательно до 15°.

Вода для разведения: dH до 10°; pH 6,5-7,0; температура 25-27 °C и выше. kH минимальная.

Агрессивность: неагрессивны 10%.

Сложность содержания: средняя.

Совместимость апистограмм Виджета: хотя они и являются цихлидами, но неагрессивными. Благосклонно относятся даже к маленьким, мирным рыбкам и даже к живородкам. В качестве соседей можно порекомендовать: красных меченосцев, тернеций, тетры, неоны, данио, все мирные сомы, гурами и лялиусы, попугайчики, другие неагрессивные цихлиды, дискусы и скалярии. Более того, они благосклонно относятся к аквариумным растениям – не щипают, не роют и не выкорчевывают их. Безусловно, такое свойство позволяет содержать рамирезок даже в шикарных травниках.

В тоже время, не стоит забывать, что апистограмма Виджета  - это цихлида, этакий микро хищник. И подобно всем цихловым, ей свойственна территориальная, внутривидовая агрессия.

Несовместимы: Апистограмма Виджета однозначно несовместима с крупными и агрессивными рыбами – цихлидами и сомами, пираньями и прочими хищниками. Несовместимы со всем семейством золотых рыбок.  

Сколько живут: Апистограмма не является аквариумным долгожителем и может прожить около 4 лет в прохладной воде – 25 градусов. И 2-3 года в теплой воде 27-30 градусов. При этом, стоит отметить, что эти рыбки теплолюбивы, в теплой воде они себя хорошо чувствуют, что собственно и позволяет их содержать с такими же теплолюбивыми рыбами, как дискусы. А вот в холодной воде Виджеты некомфортно, они зачастую начинают болеть. По собственным наблюдениям можем сказать, что так оно и есть – чуть что и у апистограмм манка. Теплая вода комфортна этим рыбкам и как известно, не комфортна ихтиофтириозу. 

Минимальный объем аквариума для апистограммы Виджета: От 30 л., в такой аквариум можно посадить пару + небольших сомиков и некрупных соседей. О том, сколько можно держать рыбок в Х литров аквариуме смотрите ЗДЕСЬ (внизу статьи есть ссылки на аквариумы всех объемов). 

 

Требования к уходу и содержанию апистограммы Виджета

Апистограмма ВиджетаАпистограмма Виджета

- обязательно нужна аэрация и фильтрация, еженедельная подмена до 1/4 объема аквариумной воды.

- накрывать аквариум необязательно, рыбки из водоема не выпрыгивают.

- к освещению непритязательны, желательно, что бы в аквариумной крышке, одной из ламп была специальная лампа усиливающая окрас рыб (например, Marin Glo), при таком освещении будет хорошо заметно все богатство красок этих рыбок. В качестве аквариумных растений можно рекомендовать любую растючку от валлиснерии до элеохарис парвула.

- оформление аквариума, на ваше усмотрение: камни, гроты, коряги иные украшения. В аквариуме обязательно должно быть предусмотрено открытое пространство для плавания. Укрытия особо не нужны.

Помните, что все апистограммы – это сдыхотики! Мрут, как мухи. И это не просто пустое умозаключение. А выводы, основанные на общей практике, в том числе на практике ФанФишки. На нашем форуме, ребята содержали все всяческих редких, дорогих и не очень апист. Так вот, все они рано или поздно либо вздувались, либо горбатились, либо покрывались болячками, собирали чемоданы и уходили к Нептуну – в страну вечного мотыля.

Апистограмма ВиджетаАпистограмма Виджета

Отсюда выводы друзья! Во-первых, мы не рекомендуем заводить апистограмм зеленым новичкам. Тренируйтесь на гуппешкахblush Во-вторых, если вы уж соблазнились красотой этих рыбешек, то для них необходимо создать идеальные условия. В аквариуме должны отсутствовать завышенные концентрации азотистых соединений и фосфатов, должна быть хорошая фильтрация и аэрация. Каждый сознательный аквариумист должен всегда иметь под рукой набор капельных тестов, хотя бы на нитрат и фосфат. Благо они сейчас стали недорогими, проблем с их ассортиментом и приобретением нет. В магазинах своего города - оффлайн, вы можете найти недорогие тесты Vladox.

Приобрести вышеупомянутые препараты, оборудование и другие полезные для аквариумиста товары можно в проверенном ФФ интернет-магазине Аква Лого Shop. Рекомендуем!

Температуру воды следует держать чуть выше от среднестатистической нормы, рекомендуемый нами диапазон – это 27-30 градусов Цельсия. Такая температура будет угнетать патогенную флору и в тоже время ускорять метаболизмы рыбок, иммунная система будет работать лучше.

Также мы рекомендуем при подменах добавлять профилактическую дозу аптечного йодинола, а лучше  - Тетра Витала, который помимо йода содержит витамины, минералы и микроэлементы, он однозначно будут полезны не только апистограммкам, но всему аквариуму в целом. А главное - предупредит болезни.

Апистограмма Виджета

Нелишним будет при подменах воды - чистым водопроводом, использовать препараты-блокаторы вредных веществ. Например, Tetra AquaSafe - он блокирует соединения хлора, тяжелых металлов + содержит витамины группы В, йод и прочие аквариумные вкусняшки. То есть, с ним можно смело лить водопровод в аквариум, не боясь навредить любимым и нежным питомцам.

 

Кормление и рацион питания апистограммы Виджета

Следует также обратить внимание на рацион питания апистограмм. Наша рекомендация держать их на сухом армейском пайке и не перекармливать. Ни в коем случае не кормить живыми кормами и всякой там сухой дафнией или гамарусом. Чтобы их не пучило, не вздувало и не крючило, берите проверенные фирменные корма. Наша рекомендация, и думаю, вы согласитесь с нею – это тетровские корма, которые проверенны не одним поколением аквариумистов.  Например, корма из серии Тетра Рубин или Тетра Колор прекрасно подойдут. Они содержат каротиноиды, которые будут усиливать окрас цветастых апистограмм.

Апистограмма Виджета

Следует отметить, что при покупке любого сухого корма, вы должны обращать внимание на дату его изготовления и сроки годности, старайтесь не покупать корма на развес, а также храните корма в закрытом состоянии – это поможет избежать развитее в нем патогенной флоры.

Разведение и половые признаки апистограммы Виджета

Во время нереста, особенно самцы, приобретают интенсивную окраску. Самцы крупнее самок. Апистограммы становятся половозрелой к 4-6 месяцам, при достижении длины около 3 см. 

Разведение и нерест несложный, фактически он типичен нересту большинства цихловых рыб. По сути, нерест происходит самостоятельно.

Большой проблемой в разведении является формирование хорошей пары производителей. Апистограмме Виджета свойственна лень и брезгливость к потомству, они либо съедают икру, либо оставляют ее без ухода и внимания. Вызвано – это длительным содержанием рыбок в домашних условиях. Одомашненные экземпляры ленивы и нужно очень хорошо попыхтеть, чтобы получить заботливую пару производителей. Все остальное несложно.  

Пары стойкие и сохраняются в течение всего репродуктивного возраста. Для нереста обычно используется аквариум от 15 литров, с песком крупнозернистой фракции, с зарослями растений и обилием плоских каменных поверхностей. Вода в нерестовом аквариуме должна быть кислой pH ниже 7 и теплее на 1-2°С, нежели в общем аквариуме. Толщина водного столба около 8-10 сантиметров, т.к. в естественных условиях апистограммы нерестятся на мелководье. Необходимо обеспечить слабый ток воды.

Стимулом для нереста служит ежедневный долив свежей, мягкой воды.

Самка откладывает кладку (50-400 икринок) либо на ровной, открытой поверхности, либо на внутренней стенке грота, пещеры и т.д. После чего за потомством начинают ухаживать оба родителя, особенно самец. Икринки перебираются, мертвые уничтожаются. Кладка может переносится с места на место.

Апистограмма ВиджетаАпистограмма Виджета

Инкубационный период икры зависит от температуры воды, может составлять от 45 до 80 часов. Ну, а далее появляются личинки, которые за счет желточного мешочка самостоятельно питаются 5-7 дней. В первые дни личинки неподвижны, затем самец их начинает перемещать в ямки.

Далее личинки превращаются в мальков, которых нужно подкармливать стартовым кормом: живая пыль, перетертые живые  и сухие корма. Однако, даже самые благоприятные условия не гарантируют выживаемость молоди. 

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

 

Интересное видео об апистограммах +

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

Смотрите также:

Мирные цихлиды
Цихлидник
Популярные рыбки

Апистограмма Агассица

Апистограмма баллон

Апистограмма вуалевая

Апистограмма голд

Апистограмма электрик блю неон

Апистограмма какаду

Апистограмма боливийская бабочка

Апистограмма Борелли

Апистограмма Макмастера

Апистограммы: практика и опыт - форум

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 5 703 | Дата: 25-09-2018, 19:32 | Комментарии (0)
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх