Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

Как часто Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Копадихромис каданго


Каданго содержание, совместимость, фото-видео обзор 

Латинское название: Copadichromis borleyi Kadango.

Русское название:  Копадихромис каданго.

Альтернативные названия: Хаплохромис каданго, красный каданго, катанго.

Параметры воды для содержания каданго

 Такие же, как и для всех малавийских цихлид.

- температура 24-28,

- жесткость dH 5-20,

- кислотность pH 7,0-9,0.

Требуется фильтрация, аэрация и еженедельная подмена аквариумной воды на свежую.

Далее, рекомендуем к просмотру нашу видео-визуализацию этих красавцев.

 

Одним из красивых обитателей малавийских цихлидников является красочная рыба каданго. Удивительные нравы, поведение, характер и, конечно, неповторимая раскраска тела делают эту рыбу желанным гостем в любом аквариуме.

Каданго – эндемики африканского озера Малави из группы Утака. Обитают вблизи побережья в открытой воде или рядом с нагромождением больших валунов на небольшой глубине до 5 метров.

Термины из суахили "Mbuna" - дословно "житель скал". А "Utaka" - "жизнь в открытой воде". Суахили - один из государственных языков Малави, Танзании и Кении (на территории которых располагается озеро Малави).

В той или иной степени все малавийские цихлиды агрессивны. Но вся группа "Мбуна" - невзирая на то, что они преимущественно растительноядные - более агрессивны. Вся "мбуна" живет на мелководье - и их "личные территории" сравнительно невелики и хорошо просматриваются. Потому "мбуна" - чрезвычайно территориальны. А группа "Утака" - хоть и преимущественно хищники - но живут на большой глубине среди камней - и имеют большие личные территории, на которых противников очень плохо видно. А потому в целом - более миролюбивы к себе подобным и менее территориальны.

Копадихромис каданго

Копадихромис каданго

Но проблема состоит ещё в том, что по научным выкладкам, все виды малавийских цихлид - являются потомками ОДНОГО древнего вида! Образование новых видов происходит и в наше время - но генетически все малавийцы друг другу очень близки. И далеко не всегда отличают особей своего вида и произвольно скрещиваются естественным путём в самых невообразимых вариантах. Поэтому их либо содержат в видовых аквариумах, либо разводят только на "высадке" в нерестовики - когда владелец подбирает производителей сам, исключая спонтанные нересты в общем аквариуме.

 

Настоятельная рекомендация к просмотру

Для содержания небольшой стайки каданго необходим аквариум от 200-300л. Нужно учитывать, что рыбы вырастают до 10-15 сантиметров в длину. Следует знать, что каданго – это рыбы свободного плавания, им не очень нравятся завалы из камней. В отличие, скажем, от лабидохромисов Елоу. Каданго не прячутся по норам при каждом шорохе, а наоборот держаться мерно в верхних слоях воды.

Копадихромис каданго

Безусловно, каданго - цихлида, а значит агрессор! Их рекомендовано содержать только с цихлидами. И тем не менее, у каданго не  самый лютый нрав. Можно содержать фактически со всеми видами малавийских цихлид.

В тоже время, отмечены случаи серьезных территориальных разборок, а так же внутривидовая агрессия, особенно «убийственно-неравнодушное отношение» самцов к самкам, как говорят «любовь у них такая». 

Перед покупкой стайки молодых каданят, вы должны также учитывать, что это гаремные рыбки. На одного самца должно приходиться 2-3 самки. Самки серые. Как говорила мать Коляна, на жену Базанова (сериал "Реальные пацаны") - бледь бледью, бледненькая очень. Так вот, в этой ситуации, говорить о ярких красках в аквариуме с каданго, все же не приходтся.  

Если вы сажаете в аквариум живые растения, то необходимо брать только жестколистные с хорошей корневой системой. Штука вся в том, что цихлиды запросто могут сделать в аквариуме редизайн вашего первоначального стиля "Дзен" в свой стиль - "ХайТак". Живым растениям будет сложно существовать в таких условиях. В качестве рекомендации можно посоветовать декорировать аквариум анубиасамикриптокоринамиэхинодорусами.

Запросто можно использовать пластиковые аквариумные растения, например, часто в зоомагазинах, вы сможете удивить растения от компании Лагуна, которые прекрасно подойдут для декорирования аквариума с крупным цихлидами.

Как и для любых других рыб недопустима высокая концентрация ядов: аммиака, нитритов и нитратов. Каждый сознательный аквариумист должен всегда иметь под рукой набор капельных тестов, хотя бы на нитрат и фосфат. Благо они сейчас стали недорогими, проблем с их ассортиментом и приобретением нет. В магазинах своего города - оффлайн, вы можете найти недорогие тесты Vladox.

Проблема азотистых и фосфатов - это бич любого цихлидника. Рыбы крупные, рыб много. Сам аквариум большой. Нормальный цихлидник - это 300+л. Еженедельные подмены воды - рутинное занятие. Если вы начинающий цихлидофил сразу рекомендуем покупать садовый шланг и через него сливать и заливать воду. Иначе даже, если подменивать по 100 литров (10 ведер) воды в ручную, то к концу года гарантированно можно лететь в Париж и у Нотр-Дам де Пари без костюма работать Квазимодо-аниматором. 

Каданго фотоКаданго фото

Очень хорошим помощником в решении данной проблемы является Тетра ИзиБаланс. Препарат мгновенно связывает фосфаты (PO4) в нерастворимый осадок и мягко биологическим путем удаляет азотистые соединения. За счет этого механизма сокращается число подмен воды. Вы можете пользоваться им на постоянной основе, а можете использовать периодически, купируя, например, после подмены воды оставшиеся излишки вредных веществ. ИзиБаланс - штука рабочая, проверенная на своих африканских цихлидниках. Рекомендуем. 

Приобрести вышеупомянутые препараты, оборудование и другие полезные для аквариумиста товары можно в проверенном ФФ интернет-магазине Аква Лого Shop. Рекомендуем!

 

Кормление каданго

Копадихромис каданго

Несмотря на суровый вид, каданго не являются хищниками, как таковыми. Рацион их питания в природе – это насекомые и мелкие ракообразные. Их челюсти не приспособлены для убийства и агрессии. Кстати, именно поэтому все стычки с участием каданго обходятся «малой кровью».

Такие гастрономические предпочтения делают этих рыб беспроблемными в кормлении. Для них мы рекомендуем использовать корма из серии Tetra Cichlid. При этом выбирая их по возрасту и размеру питомцев - чипсы, гранулы или ХL-стики.

Геофагус красноголовый Тапажос

Следует отметить, что при покупке любого сухого корма, вы должны обращать внимание на дату его изготовления и сроки хранения, старайтесь не покупать корма на развес, а также храните корма в закрытом состоянии – это поможет избежать развитее в нем патогенной флоры.

 

Размножение, разведение каданго

Процесс этот несложный и идентичен размножению большинства цихлид. Стимуляция к нересту – повышение температуры аквариумной воды и обильное кормление живым кормом.

Нерест успешно может проходить, как в общем аквариуме, так и в отдельном неристовике объемом от 100л.  В это период производители агрессивны.

Удивительной особенностью каданго является их любовь к черным матовым поверхностям. Обожают нереститься на пластике фильтра и даже губках. В связи с чем, для их удобства, в аквариум желательно поместить черный плоский камень.

Копадихромис каданго самец и самка

Сам нерест происходит «по углам и закоулкам», что не свойственно их обыденному поведению и является сигналом для аквариумиста. Так же как и другие малавийские самки, самка каданго инкубирует икру во рту. Самое интересное, что она выпускает молодняк уже «взрослым», молодь может достигать сантиметрового размера.  

Копадихромис каданго самец и самка

Сама молодь каданго похожа на кого угодно, только не на своих родителей, сложно даже представить, что это будущие каданго!!! Первый день молодь ничего не есть и держится стайкой. На вторые сутки молодняк нужно стандартно подкармливать живой пылью или перетертым сухим кормом.

Со временем, стайка молодых каданго распадается. Одни начинают заметно прибавлять в размерах - это самцы, а другие наоборот отстают в росте - это самочки.

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

 

Каданго популярное видео +

 

 

Смотрите также:

Ветка форума цихлидник

Мирные цихлиды

Галлерея Риф

Северум

Цихлазома чернополосая

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 64 322 | Дата: 16-10-2021, 13:38 | Комментарии (1)
foster 22 июня 2015 16:59
Яна
Ого!) Олег ты уверен на счет Каданго?) Не легкая рыба, характер огого себе))
У меня самец всех строит, даже Аровану. А девочки его , у меня 2 самки. вечно битые. Он ухаживает до полусмерти.

Я
Леша! Может мирного кого, а то правда поубивает мне всех? Блин, я уже сам запутался и хочу, и не знаю чо хочу!

Алексей
Не знаю что вы там про катанго говорите, но у меня большая семья. около пяти шести самок и три самца. и никаких драк. рэд флеш у меня всех строит

Яна
Значит повезло) У них неадекваты в породе не редкость. Мой достал всех. Нет рыбы к которой он бы не приставал.
А у Вас еще и столько самцов вместе!! А какого они возраста? А размера?? А нерест как проходит??

Алексей
из трех самцов одного затюкали, он теперь под самку покрасился. Альфа показывает им кто тут старший. самки с мальками во рту постоянно плавают. Без особой агрессии рыба. Ну может это потому что с малька все вместе растут.

Яна
У меня 1 самец и 2 самки. Самец взрослый. я бы даже сказала зрелый. Не меньше 20см. Самочек подселяла молодых. Пока молодые были, они ему до фонаря, просто зашугал. что бы в траве сидели и не высовывались особо. Потом привык к дамам... А дамы повзрослели. Но у меня он только одну окучивает, она вечно с икрой плавает, а вторая на подхвате в страхе. В итоге у мня обе самки вечно драные, в заплывшимися глазами, чешуя торчит клоками. Он успокаивается , они зарастают потом по новой. Меня Просто расстраивает вид побитых рыбок. А по другому этот хам ухаживать не умеет.
Каждую ночь бесит Аровану. Она у меня нервная. чувствительная. Каждый вечер скачет к крышке. потому что вместо того что бы есть, этот дурак ее кусает. Самую большую рыбу в аквариуме!!
Мы к нему привыкли конечно уже и любим несомненно, но если бы я знала заранее, наверное не взяла бы)
Но расцветка в нерест супер просто! тело яркий кирпич, голова синяя-синяя, распушится весь как одуванчик и висит. впечатление производит))

Алексей
ну может по позже мой тоже станет Альфой, но пока не лезет на рожен. Хотя алфа самец уже третий за год. у них серьезные терки на этот пост, бьются до смерти. Мультиколор немецкий у меня был самец, так его жалко, просто красавчик был. забил его флешь безпородный

Яна
У меня из потерь только одна его же самка. Их три было. Но эти тоже каждый раз выглядят на грани.
У меня ему конкуренции составить некому, поэтому он выясняет отношения со всеми на всякий случай. Ну Аровану конечно достает не по детски. Это прям враг №1.

Алексей
Ему самок больше надо шт 5. иначе он их просто заё-ет она голодает малька носит потом не успевает отедаться опять снова здарова. самок однозначно больше надо

Яна
Когда я его покупала, мне вообще посоветовали не сажать к нему самок. Мол он всех что были поубивал. Но я потом все таки решила купить троечку. Одну убил почти сразу. две вот пока держаться.


Алексей
Добавь
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх