Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

Как часто Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Блю Демпси


Блю ДемпсиБлю Демпси

НАУЧНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ:

Царство: Животные.

Тип: Хордовые.

Класс: Лучепёрые.

Отряд: Окунеобразные.

Семейство: Цихлиды.

Подсемейство: Cichlasomatinae.

Род: Rocio.

Вид: R.octofasciata.

Научное название: Rocio octofasciata, Regan, 1903.

Так же известна: Electric Blue Jack Dempsey Cichlid, Electric Blue Dempsey, Blue Dempsey, Neon Blue Dempsey, Jack Dempsey Neon Blue.

Минимальный объем аквариума: 150л;

Температура: 22 - 30°С (72 - 86°F);

Кислотность: 6,5 - 7,0 pH;

Жесткость: 8 - 12 dGH;

Субстрат: мелкий гравий, песок;

Фильтрация хорошая с умеренным течением, еженедельные подмены 25% воды;

Продолжительность жизни: 10 - 15 лет.

В этой статье речь пойдет об одной из самых красивых пресноводных тропических рыб с голубым окрасом – блю Демпси. Недаром они полюбились многим аквариумистам - из-за своей поразительной внешности и грации манер.

Ареал обитания

Цихлазома Блю ДемпсиЦихлазома Блю Демпси

Блю Демпси или Jack Dempsey Rocio octofasciata была описана британским ихтиологом Чарльзом Тейт Риганом в 1903 году. Данный вид рыб не занесен в IUCN Red list (находящихся в опасности).

Сразу стоит упомянуть, что данная рыба не является гибридом, а получена селекционным путем от восьмиполосой цихлазомы (устаревшее Cichlasoma octofasciatus, актуальное Rocio octofasciata). Прародители-пчелки найдены в Северной и Центральной Америке, Южной Мексике, Гватемале, Юкатане и Гондурасе.

 

История появления блю Демпси

Блю Демпси

Согласно народной молве, мальки, которые были окрашены в ярко-синий цвет считались браком и выбраковывались, как дефектные образцы. К счастью для всех любителей этой замечательной рыбы, это архаичное мнение было позже нивелировано.

Свое название «Блю Демпси» рыба получила в честь боксера Джека Демпси (из-за агрессивного характера).

Уильям Харрисон ДемпсиУильям Харрисон Демпси

Уильям Харрисон ДемпсиУильям Харрисон Демпси

Уильям Харрисон Демпси (англ. William Harrison Dempsey; 24 июня 1895 г.р., США ), более известный как Джек Демпси (Jack Dempsey) — американский профессиональный боксёр, киноактёр, чемпион мира в супертяжёлом весе, известный также под прозвищами Кид Блэки (англ. Kid Blackie) и Костолом из Манассы. Отличался весьма самобытным атакующим стилем, сверхагрессивным даже по американским меркам. Майк Тайсон, идолизировавший Демпси и пересмотревший многократно ленты кинохроники его боёв из обширнейшей видеотеки своего менеджера Джима Джейкобса, старался копировать практически движение-в-движение некоторые наиболее знаменитые коронные приёмы Демпси, органично инкорпорировав их в свой стиль.

  

Описание блю Демпси

Блю Демпси

Самцы Блю Демпси имеют более заостренный и продолговатый спинной и анальный плавники и могут иметь темное круглое пятно в центре тела и у основания хвоста. Голова большая с крупными глазами и толстыми губами. Окрас самцов ярче, они немного выше, больше и рельефнее, обладают более выраженными плавниками. Все рыбы имеют темно-коричневое тело, покрытое бриллиантовым металликом с радужными синими крапинками. Молодые особи имеют менее бриллиантовый окрас, а тело имеет цвет от белого до свело-коричневого со слабым тоном пятен от бирюзового до синего. При стрессе цвет взрослой особи может значительно поменяться.

Еще одной интересной особенностью является изменение окраса некоторых представителей рыбки Блю Демпси с возрастом. Отдельные экземпляры из невзрачных серых становятся ярко-голубыми красавцами, другие же наоборот теряют окрас.

Продолжительность жизни при благоприятных условиях и достаточном  объеме аквариума, составляет от 10 до 15 лет. Максимальный размер здоровой особи 20 см, что немного меньше, чем их генетические прародители Джек Демпси, которые в свою очередь достигают 25 см. 

Рыбки разделяются на пары ещё в молодом возрасте и этот выбор сохраняется до конца жизни.

 

Условия содержания блю Демпси

Блю Демпси

За блю Демпси несложно ухаживать, как и за большинством цихлид Америки. Для пары этих восхитительных созданий подойдет аквариум от 150 литров (лучше - больше), оснащенным хорошей системой фильтрации и аэрации. Рыбы способны переносить достаточно высокие температуры, но есть предположение, что с повышением температуры агрессивность рыб тоже увеличивается. Рекомендуется держать температуру в районе 25 градусов. Так же блю Демпси очень чувствительны к загрязнениям и нестабильному рН. Ввиду чего, необходимо еженедельно подменивать 20-40% воды, особенно при плотной посадке. Нелишним будет осуществлять сифонку субстрата при подменах, чтобы избавится от накопившегося детрита.

Как и для любых других рыб недопустима завышенная концентрация ядов: аммиака, нитритов и нитратов. Каждый сознательный аквариумист должен всегда иметь под рукой набор капельных тестов, хотя бы на нитрат и фосфат. Благо они сейчас стали недорогими, проблем с их ассортиментом и приобретением нет. В магазинах своего города - оффлайн, вы можете найти недорогие тесты Vladox.

Приобрести вышеупомянутые препараты, оборудование и другие полезные для аквариумиста товары можно в проверенном ФФ интернет-магазине Аква Лого Shop. Рекомендуем!

Блю Демпси 

Блю Демпси, как и их прародители, предпочитают проводить свое время в нижнем слое аквариума, копошась в песке. В качестве декора и укрытий хорошо подойдут камни и корни деревьев. В качестве рекомендации можно посоветовать декорировать аквариум анубиасамикриптокоринамиэхинодорусами. Однако, если в аквариуме присутствуют живые растения, Демпси с охотой ими полакомятся или выкопают. Поэтому всегда нужно следить за состоянием растений, сажать их так, чтобы рыбы наносили им минимальный урон. В тоже время, запросто можно использовать пластиковые аквариумные растения, например, часто в зоомагазинах, вы сможете удивить растения от компании Лагуна, которые прекрасно подойдут для декорирования аквариума с крупным цихлидами.

Штука вся в том, что цихлиды, а уж тем более взрослые Блю Демпси запросто могут сделать в аквариуме редизайн вашего первоначального стиля "Дзен" в свой стиль - "ХайТак". Живым растениям будет сложно существовать в таких условиях. 

Если вы содержите африканский или американский цихлидник, где много крупной рыбы, рекомендуем обратить внимание на препарат Тетра ИзиБаланс. Еженедельно менять воду, скажем, в полутоннике - то еще удовольствие. Проверено на собственной шкурке. И частая проблема таких цихлидников даже не в азотистые соединения, а в лютом накоплении фосфатов. Изи - облегчает жизнь, сразу выбрасывает фосфаты в нерастворимый осадок и мягко убирает азотистые. Рекомендуем.   

  

Совместимость блю Демпси

 Блю Демпси

Несмотря на то, что Джек Демпси рыбка агрессивно территориальная, и не считается хорошим компаньоном, Блю Демпси демонстрирует более толерантное отношение к своим соседям. Право взрослея может становится более территориальной и агрессивной, в особенности во время нереста. Нелишним в этот период будет отселение их в другой аквариум.

 

Чем кормить блю Демпси

Блю Демпси

Блю Демпси всеядны. В статье  «Как и сколько кормить аквариумных рыбок» расписаны основные принципы рациона питания и режима кормления рыбок. Здесь отметим, что кормление рыб не должно быть монотонным, необходимо учитывать гастрономические предпочтения той или иной рыбки и в зависимости от этого включать в ее рацион корма либо с наибольшим содержанием белка или наоборот с растительными ингредиентами. Для цихлид рекомендуем использовать корма из серии Tetra Cichlid. При этом выбирая их по возрасту и размеру питомцев - чипсы, гранулы или ХL-стики.

Корма для акарКорма для акар

Следует отметить, что при покупке любого сухого корма, вы должны обращать внимание на дату его изготовления и сроки хранения, старайтесь не покупать корма на развес, а также храните корма в закрытом состоянии – это поможет избежать развитее в нем патогенной флоры.

 

Разведение и размножение блю Демпси

Блю Демпси 

Особых трудностей при разведении нет, но может потребоваться значительное количество времени и чуточку везения, чтобы получить мальков именно синего окраса (большинство мальков рождаются серыми). Чтобы повысить шансы на получение синих экземпляров этой необычной цихлиды, необходимо в качестве партнера использовать представителя восьмиполосой цихлазомы.

За раз самка может отметать от 500 до 800 икринок на аккуратно очищенный ровный камень. После появления, мальки держатся в ямке и охраняются обоими родителями. В этот период мальки очень подвержены различным заболеваниям. Будет неплохо отсадить их в отдельный аквариум с повышением температуры до 30 С на несколько недель + метиленка.

Блю Демпси

Отличить мальков Блю Демпси от восьмиполосой цихлазомы можно уже на 10 – 15 день. А по прошествии месяца разница уже видна невооруженным глазом, все мальки Блю Демпси имеют полосатый желтоватый окрас. В этот период мальки очень уязвимы не только к параметрам воды, могут погибнуть. Необходимо использовать только качественные проверенные корма. А лучше всего в первые месяцы в качестве корма использовать живую артемию. Переходы при смене корма делать постепенно. Кормить понемногу, но часто. 

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

 

Видео с блю Демпси +

 

Смотрите также:

Все о цихлазомах

Цихлазома бриллиантовая

Цихлазома чернополосая 

Северум

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 50 374 | Дата: 13-07-2020, 13:11 | Комментарии (1)
WilburNoupt 18 июля 2020 00:11
Курс "Тестировщик ПО. Уровень 1" от GeekBrains предназначен для тех, кто хочет начать карьеру в тестировании программных продуктов. В его рамках рассматриваются теория и практика создания тест-кейсов, тест-комплектов, оформления багов и отчетов по результатам тестирования.

http://chilp.it/2e09301
- Операционные системы. Интерактивный курс
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх