Перейти к содержанию

batalt

ФФанат

Весь контент batalt

  1. Всем привет. Предложили тут купить по оптовой цене кондиционеры для воды Tetra Vital и Tetra Torumin. Что это понятия не имел, стал читать и уж больно расписано в красках про пользу этих кондиционеров. Мне вроде как должен подойти Tetra Torumin, т.к. вся рыба у меня любит такую воду какую обещают сделать фрицы своим препаратом, но всегда есть сомнения. Жена напомнила что произошло когда я залил Тетру для кристальной воды - вода резко помутнела, а к утру сдохли несколько рыбех (сам я напрочь забыл об этом). В связи со всем этим вопрос: "Кто использовал эти или подобные препараты и есть ли в них смысл?"
  2. Спасибо. Петух попался странный, слишком любопытный, шарится под камнями, как сом, муть поднимает. Может на малышей креветок охотится, черт его знает.
  3. Добавлю еще один свой аквариум, который был запущен 20 марта 2016 года. Но я долго искал как его оформить и кого поселить, поэтому не выкладывал. Но теперь есть генеральная линия и можно показывать. В скором времени будут добавлены еще растения. Кстати, сегодня после общения на форуме купил новый свет для аквы - 20-ти ваттный LED-прожектор, получилось неплохо. Применю старую схему анкеты. Аквариум: 30 л., Dennerle Nano Cube, запуск 20.03.16; Освещение: LED-прожектор 20Вт 1600 люмен 6500 К (JAZZWAY); Оборудование: фильтр Resun magi 380 l/h; Раки: 3 карликовых рака; Рыбы: 2 апистограммы рамирези, 5 бриллиантовых тетр, 2 кюли, 1 аквариумная лягушка, 1 отоцинклюс; Улитки: 4 неретины рогатых билайн, 1 хелена; Растения: кладофора, стаурогин ползучий, анубиас, какой-то мох; Декор: грунт Dennerle Kristall-Quartz, камни натуральные. Выложу фото, хоть там еще и муть не отфильтровалась.
  4. Смотрю и не верю, что это реальность...
  5. Да. 2 аквариума. Скоро будет 3-й - детский. В смысле для детей.
  6. Представлю еще и свой первый аквариум. Попал он ко мне совершенно случайно, но с него и началось. Предложили мне аквариум мутным, с каким то невообразимым количеством рыб (штук 8 вроде, уж и забыл), среди которых были суматранцы, моллинезии, сом, гуппи, неон (1 гуппи и 1 неон до сих пор у меня живут в другой акве). Я акву взял, ведь чего может быть проще - поменял воду и все чисто и хорошо, но не тут то было, молли сразу сдохли, остальные выстояли и дождались пока я самообразуюсь, в итоге барбусов поменял на креветок, сома на маленького сома и купил петуха, как единственного кто обрадуется объему 10 литров (после 6 месяцев сидения в баночке из-под салата), его я купил не в проверенном месте, а в ближайшем маге, жалко его стало, облезлый какой то, с толстым брюхом. У меня он расправился, красавец стал, но брюхо осталось, видимо не жилец. Посадил ему 5 креветок для эксперимента - 2 сами сдохли (он их съел), одну я фильтром придавил и он и ее съел, а две сидят, одна с икрой уже. Для разнообразия засунул ампулярию. Пытаюсь вырастить хоть какую-нибудь растительность, пока не очень получается. Аквариум: 10л., запуск 15.08.2015; Освещение: люминисцентный светильник XiLong XL-5 W; Оборудование: фильтр Jebo AP112F 250 л/час (по паспорту) с флейтой; Креветки: Креветка Вишня 2 шт.; Рыбы: 1 петушок; Улитки: 1 желтая ампулярия; Растения: валлиснерия, кладофора, роголистник, анубиас, стрелолист карликовый, мхи яванский и феникс; Декор: грунт noname 3-5 мм, коряга мопани, камешки. Вот так было после заселения петуха А это я недавно переделал слегка
  7. Этот тоже нельзя назвать удавшимся шедевром. Живут уже два года 2 черных неона, 2 гуппи, сом, кюля, креветки. Вчера петуха купил, чтобы разогнал это болото.
  8. Решил создать на форуме свой дневник, стандартной формы не нашел, поэтому рискнул воспользоваться идеей тёзки из Могилёва, да простят меня все читающие и сам автор. Я аквариумист с огромным стажем в 3 месяца, поэтому любая критика во благо. Аквариум: 63л., Juwel Record 600, 600 Х 300 Х 350, запуск 17.09.15; Освещение: ЛЛ Т8 15Вт (Juwel Day); Удобрения, CO2: 10 капель Ермолаева; Оборудование: фильтр штатный Juwel 280 л/час, компрессор aPUMP, нагреватель 50 Вт; Креветки: Креветка Вишня изначально было 10 шт. теперь явно много больше; Рыбы: 6 вишневых барбусов, 5 гуппи "Зеленая кобра", 2 обычных гуппи (самец+самка), 2 гуппи Эндлера (самец+самка), 6 голубых неонов, 3 крапчатых сомика, 2 малька анциструса (потом оставлю только одного); Улитки: 4 неретины рогатых билайн; Растения: валлиснерия, элодея, кладофора, роголистник, криптокорина, эхинодорус, анубиас, погестемон октопус, стрелолист карликовый, мхи феникс, спайки, ноунэйм №2, 610-й, америка, яванский; Декор: грунт черный noname 3-5 мм, коряги мопани и яблоня, кувшин пластиковый, камешки.
  9. Обновлю анкету. Много чего пробовал выращивать, но ничего не получилось. Плюнул на углекислоту и удобрения. Выжил только анубиас. Долго аквариум был только с креветками, вчера купил 4 данио и петуха, чтобы немного оживить банку. Аквариум: 30 л., Dennerle Nano Cube, запуск 20.03.16 (ни одного перезапуска); Освещение: два светильника Barbus с люминисцентными лампами на 11 Вт (6500 К и 4100 К). 8 часов в день. Оборудование: фильтр Resun magi 380 l/h; Рыбы: 4 данио, 1 петух. Ракообразные: креветки вишни. Улитки: нет. Растения: анубиас, анубиас нано петит. Декор: грунт Dennerle Kristall-Quartz, камни натуральные. Удобрения: нет.
  10. И снова здравствуйте! ))) Крабариум всё. Возможно повторю в другом виде.
  11. Попали ко мне по случаю практически бесплатно два карликовых крабика (пока не определил то ли мангровые, то ли крабы-вампиры). Поселил их в 10-литровый аквариум, предварительно установив плот и понизив уровень воды. Оставил петуха и креветок. Но уж до того они паразиты интересные оказались, что решил им выделить целый аквариум, в котором сделать что то типа акватеррариума, т.е. половина воды, половина суши. Пока видится такая модель: аквариум кубик Dennerle на 30 литров, половину аквы ограничиваю камнями, спереди мелкий песок, за камнями накладываю лаву или керамзит на уровень воды, потом субстрат для растений в который их и буду высаживать. Через субстрат попробую организовать проток на фильтр после которого вода будет сливаться вперед аквариума. Может есть какие советы?
  12. Всё. В последнее время аквариум использовался только для крабика и креветок (бледные вишни). Краб умер, креветок отдал, аквариум оставил у помойки. История закончена...
  13. Естетсвенно не каждый эжектор будет работать на всех возможных диапазонах потока воды, я даже вообще сомневаюсь, что эжекторы рассчитывали в аквариумных фильтрах. Поэтому просто надо на чистом фильтре определить нужные параметры и затем при пропадании подсоса воздуха производить манипуляции с ТО эжектора. Когда в воздушную трубку попадает вода, то для ее подмешивания в основной поток требуется большее разрежение после сопла, а его скорее всего нет. Тоже самое происходит при загрязнении проточных частей труб, сопел, диффузоров и т.п.
  14. Андрей, а есть наборы для ремонта краников которые в комплекте идут? А то мой подкапывать начал.
  15. Так если даже немного, то что там страшного по анализу может быть? Вкус кстати сейчас с оттенком угля.
  16. Почему недельку? Ценник не хилый, но это для удаленного цеха, там никого нет, только ремотные работы время от времени, а воды нет. Я пробил тему с обратноосмотическим водопоем. Если анализ не гут будет, то с меня спросят.
  17. Андрей, привет! Ты ничего про системы Coway не слышал? На работу купил себе в виде кулера, на воду хозпитьевого назначения. Установил и пробу воды отдал в СЭС без указания откуда. Мы постоянно им воду отдаем на анализ - из бутылок бутилированной воды и из под крана. Пару раз после этих анализов от поставки некоторых видов воды отказывались.
  18. Да фото пока не стоит делать, мой аквас захватила какая то черная хрень, крабу все равно, он даже ее ест, а внешне некрасиво. Скоро буду перезапускать.
  19. Да особо ничего не случилось, просто работу поменял)))) Жили вдвоем в 10 литрах, потом один другого съел, а теперь один живет в 30 литрах с креветками. Вообще забавный краб, довольно живучий, можно достать и в руках подержать, только шустрый собака, чуть прошляпил и он пулей летит под диван.
  20. Причем сифон Тетровский))) Его в воду погружаете и трясете вверх-вниз пока вода не потоечет из шланга, а потом сифоните дно.
  21. Дело не столько в количестве, сколько в необходимости определенного моциона. Без простора они жиреют со всеми последствиями. Да и никакого интересного поведения в таком объеме вы не увидите.
  22. Можно подумать, аквариум - на нелюбителя и дешевое
  23. В аквамагах он стоит страшных денег, а ярмарки садоводов ждать до весны
×