Перейти к содержанию

Penopup

Пользователи

Весь контент Penopup

  1. Всем здравствуйте, и с прошедшими всех праздниками! Вот и прошел год с хвостиком с момента запуска! Не большой отчет. Куст люмнофилы поняв что за него боролись , обнаглел и начал расти с бешеной скоростью, пытаясь захватить всю территорию, по этому каждую неделю выстригается почти в ноль, остаются только маленькие побеги. Вопреки мнениям, что анубиас так нельзя садить и он сгниет и расти не будет, он потихоньку растет, что вполне устраивает. Остальная трава тоже стабильно выстригается и пропалывается. Но как я понял, аквариумистика, это постоянная борьба. Решил сэкономить на удо, немного убавил дозировку, полезла нитчатка, вернул все на место, исчезла! Сейчас появились небольшие шарики, тоже похоже на нитчатые, боремся с ними. Вулкан мой потихоньку облазит, скорее всего буду убирать, все равно его за батвой не видно. Рыбы одно время начали соревноваться с улитками, размножились меченосцы, а так как отсаживать мелочь некуда, сработал закон Спарты и в остатке получилось штук 6 здоровеньких мечиков, уже подросли. Теперь у меня другое занятие, пытаюсь заставить людвигию ( если это она) быть всегда красной. А то происходит так. Пока она в свободном плавании, она вся прям рубиновая, как вкапываю ее в грунт, так через неделю нижние листья желтеют и все в дырочках, а верхние зеленеют. Кстати не против советов специалистов по этому поводу! И еще вопрос по золотым рыбам. Карасям уже почти 5 лет, последнее время плавают в основном у поверхности. Вода меняется регулярно 50 процентов, аэрация мощным компрессором с двух стволов, распылитель на всю длину банки, круглосуточно. Фильтрация тоже не выключается. Заметил такую особенность, если не покормить день два, начинают плавать на дне, корм ищут. Что им не хватает?
  2. Всем здравствуйте! Немного пред истории. Первый аквариум появился в 10 лет, ну как аквариум, обрезанный 25и литровый бутыль, а дальше в разное время были всякие аквариумы, от 20 литров до 300. В детстве аж горел аквариумистикой, но информации было мало, в основном от дядек у которых рыбок покупал. Потом учеба ,армия, переезд в другой город. И опять аквариумы, но теперь уже просто, как что то обычное , как по привычке. Стоят пузырят, кой какая травка растет, 4 рыбки плавают кое как. Из ухода, это подмена воды раз в неделю, а если забуду или лень, то и 2 недели могу не подойти, раз в месяц стекла почищу. Выглядит это вот так Это 100 литровый , этим займусь позже ,а есть еще 78 литровый, вот его то и презапускаю. Началось все с того, что в одном из магазинов увидел красивый аквариум, внутри вулкан светится, куча травы, много рыбок и все это выглядит бодро и весело, приехал домой, а у меня все тускло и хмуро! Решил что надо исправлять ситуацию. Слил всю жижу и выгрузил весь старый грунт ( мелкий просееный гравий). Отмыл стекла и фильтр. 3 дня ушло на изготовление вулкана из пенопласта и плиточного клея, диоды залил эпоксидной смолой, чтоб не коротнуло, в общем вулкану быть! Пока все это дело высыхало штудировал тырнет, по роликам Печального Астронотуса забрел на этот форум, начитался , насмотрелся, голова пухнет от информации, но ладно. Решил следовать инструкциям профи. купил мелкой лавы и 15 кг грунта, все по феньшую разложил и засыпал. по моему вышло красиво. Начал заливать воду и весь мой вулкан всплыл! Пришлось нагружать его двумя булыганами, что маленько испортило картинку. Посадил оставшиеся кустики анубиуса и в магазине купил 4 веточки травки, похожей на роголистик, но не он, название не запомнил. Заполнил водой. Опять же из рекомендаций с канала, заказал тесты воды NO3 и РО4. В планах. Докупить растительности, дождаться тестов, сделать умное лицо, померить ими что нибудь, купить кучу рыбок . Из вопросов. Нужно подменять эту воду, если она залита только неделю назад? Можно ли на данный момент запустить улиток туда, и нужны ли они вообще?
  3. Спасибо! Открыл картинки гигрофил для сравнения, больше похожа на узколистную. А что такое кмк?
  4. Всем привет! Ну вот и прошло 5 месяцев после запуска! Что произошло в моем водном мире за это время. Борьба с диатомовыми, борьба за первый посаженый куст лимнофилы, прямо само цель была не потерять его и добиться роста, война с черной бородой или вьетнамкой, так и не понял как они отличаются. Установка внешника. Диатомовые как то сами собой сошли на нет, а вот с бородой сражался почти пол месяца с помощью антибородина, вроде выиграл, во всяком случае пока не наблюдается. С лимнофилой было сложнее, почти вся растворилась, а те отростки которые чуть выглянули из грунта, имели грустный вид и вообще ни как не хотели идти в рост, вся соседняя растительность тоже буксовала, за исключением валиснерии и роголистника, а да и ряски, эта зараза появилась случайно и прет буром. Насмотрелся роликов про удо и самомесы, заказал все комплектующие и намесил, получилось конечно же не так как в видео, выпал какой то осадок, но на свой страх и риск решил попробовать. Второй месяц уже, 2 раза в неделю добавляю по 100 мл литров, и о чудо, трава ожила! Куст мой вырос и даже отсадил от него отросток. который тоже пошел в верх! Те чахлые отростки , которые даже не знаю как называются , превратились в красивые заросли, а элодея по утрам имеет красивый, насыщенный фиолетовый цвет! Рыбы тоже довольны, утром сухомятку хомячат, вечером заморозку! Ну пока как то так! Если есть возможность, подскажите как называется растение. В тырнете просто столько похожих, а названия разные у всех.
  5. К какому из перечисленных в заголовке можно отнести эту рыбку? Брал 3 вида, все были мальками и было не понятно кто есть кто. За почти 2 месяца все подросли и стали отличаться, но эти 3 особи как были , так и остались, может подросли немного, но незначительно. Даже народившийся уже у меня молинезик, догнал их по размеру и стал похож на свою мамку! Эти же какие то непонятные, и плавают как то резко, дергаются будто плавников не хватает для плавного передвижения, носятся как ужаленные. Так то прикольные, просто интересно ху из ху?
  6. Спасибо! Я так и понял что это что то новое, полез смотреть отзывы. а их нет пока., только на 800 и1200 серию. Думаю отличия минимальны, производительность и вместо резиновых колечек уже силикон ставят.
  7. Прямо распирает похвастаться! На Д.Р семья подарила мне внешник, теперь вообще все круто, правда надо думать как его поставить, но это мелочи!
  8. Ну вот! Только уверовал что аквариумистика точная наука, тесты начал делать в миллиграммах, а тут....! Эх, пойду за пивом!
  9. А как часто нужно промывать внешник? Смотрю, некоторые по пол года его не трогают, это нормально? Понимаю что все зависит от количества засерь в аквариуме, но есть же все равно какие то нормативы. И еще вопрос. При подмене воды нужно учитывать тот литраж который в фильтре, это же актуально для до ста литрового аквариума?
  10. А вот эти нанакары их не полопают разве?
  11. " Это СПАРТА!"Жуть, такое увидеть при рождении и понять что твои мама и папа -канибалы!! То то я смотрю у него глаза большие!, и хомячит за обе щеки , что бы побольше быть и в рот другим не влезть!
  12. Я же не рогом землю рою, а исключительно чтобы понять и разобраться! В некоторых областях сам могу ликбезы устраивать, а аквариумистика, в таком понятии как сейчас она есть, для меня новое! Как там рассказывают, то 300 кубов. Находится в Перми. Опасненько! Кто то выдернет из контекста и побежит за чудо средством в аптеку!
  13. Кто то, что то не договаривает. Смотрел видео от Русские аквариумы про мега разводню, там есть кадр, где работницы, эти губки , пачками под проточкой моют, и еще там стиралка машинка под них стоит. ???
  14. Буду не честен если напишу что все понял! Если все бактерии убиты, от чего травятся? Но все равно спасибо, буду разбираться. А если новую губку использовать?
  15. Извиняюсь! А что пошло не так? В чем связь? Просто раньше губку мыл именно под краном, горячей водой, и последствий никаких не было.
  16. На Рождество народился маленький молинезик! Но правда почему то один. Плавает в кучке роголистника, и потребляет перетертый корм. Чудеса блин!
  17. Всех с наступившим Новым годом! 31 числа, запустил рыб! По частному объявлению поехал покупать анцитрусов, в итоге привез домой взвод из почти 15 хвостов и в довесок еще травки дали, и за все, всего лишь 500руб! За 2 дня сомики съели весь коричневый налет, прикольно! Куст мой все таки загибается, постепенно отваливаются верхние отростки, но с низу есть свежие побеги, может не все потеряно. Все рыбы вроде как довольны, улыбаются, только одна самая крупная, похожа на малинезию, сидит под кустиком и всплывает только поесть, толстая, видать на снасях! Возможно ошибаюсь.
  18. Да, да. Просто перед этим читал про азотистый цикл, вот и клинануло. опечатался.
  19. Ура! Пришли тесты, замерил. РН-7,6 NO3-0.5 РО4- 0 А так бывает, что азот по нулям? Перепроверил 3 раза , результат тот же. Замерил в старом аквариуме, там караул РО аж 10! Понимаю, что надо подливать удобрений, только вот есть ли они у нас в магазине? Может есть какие то другие способы поднятия азота?
  20. Из записок натуралиста. Сегодня обнаружил много маленьких пузырьков на чахнущем кустике, куст кстати стал заметно чище и зеленее! Приглядевшись увидел, что пузырьки двигаются! Это улитки, и то что я вчера 2 особи выловил, скорее всего это были разведчики. Где то сидел их генерал, и ночью он походу лопнул на много мелких улитят! И теперь они безжалостно поедают так заботливо, а главное с любовью, вырощенные мной водоросли! Ну и ладно, хоть какая то польза!
×