Перейти к содержанию

enegeustej

Пользователи

Весь контент enegeustej

  1. Уважаемые форумчане. Вынужден обратиться за помощью, так как опыта распознавания и лечения рыбьих болезней не имею. В моем личном аквариуме, тьфу-тьфу, их не встречалось. Забрал петушка у людей в ужасном состоянии, потерял окрас и не ест. Сейчас содержу его в стакане, в котором каждый день заменяю воду на чистую, другой возможности нет. Уже применял антипар, положительной динамики не вижу. Прошу совета, что можно сделать, какими лекарствами лечить и как решить вопрос его проживания, ибо в свой аквариум я не рискну выпустить больную рыбу, к тому же с петухом. Забыл уточнить, петух жил в маленьком перенаселенном аквариуме, информации о нем я не имею, но явно фильтрация не справлялась
  2. Всем доброго времени! Петух пришел в себя в новом аквариуме и начал есть, хотя окрас ещё не восстановился. Спасибо за советы, надеюсь, получится закрепить результат.
  3. В хобби я новичок, однако сайт и форум помогли мне найти базовую необходимую информацию, как сделать многие вещи, однако, некоторые стандартные ошибки не обошли меня стороной, но обо всем по порядку: Заинтересовавшись темой, мною был приобретен аквариум известного польского бренда. Характеристики аквариума таковы: 1. Объем 30 литров 2. Нано аквариум, так называемый "кубик" 3. В наборе с кубиком есть все необходимое оборудование, включая фильтр, нагреватель, светильник. 4. Дополнительно для запуска был куплен грунт пропант, химия для запуска, включая бактериальную закваску и кондиционер для водоподготовки. Вместе с грунтом продавец подарил мне немного мха яванского и еще несколько кустиков неизвестного происхождения, предположительно Хемиантус. Это мой стартовый комплект. ------------------------------------------------------------------------------------ 9.01 Промыл аквариум и оборудование без мыла, уложил грунт, установил оборудование, залил воду, воткнул кустики длинностебельных растений - так я начал интересный и волнующий процесс запуска своего первого аквариума. В таком виде аквариум просуществовал несколько дней
  4. @ksuxis Да, скорее всего я поторопился увеличивать свет до 12 часов в день. Водоросли выглядят как коричневый налет на листьях растений, коричневые и зелёные пятна на стекле и декорациях. Не знаете, если убавить свет, ситуация исправится или нужно предпринимать ещё меры?
  5. 30.01 Аквариум запущен! Таким образом, потребовалось 22 дня. Азотистые полностью стабилизировались на нужных значениях. Рыбы и улитки в порядке, это радует. Интересно и то, что в определенный период времени вода в аквариуме имела заметный неприятный запах, на данный момент проблема ушла сама собой, от аквариума просто исходит легкий аромат свежести, ничего плохого и неприятного. Ежедневные подмены воды закончены 3 дня назад, перехожу к плановым еженедельным. Хемиантус начал очень быстро расти. К сожалению, появились и новые проблемы: 1. Посторонних улиток становится все больше. 2. В аквариуме вспышка водорослей, с которой мне явно предстоит бороться.
  6. Да, очень сложно удерживать параметры воды нормальные. Меняю больше половины воды в аквариуме каждый день на данный момент, нитрит бушует. Одна вишня в аквариуме это сильно, согласен))))
  7. Имея на руках тесты на нитрит и нитрат, начал регулярное тестирование воды в аквариуме. Прочитав про азотный цикл, сделал вывод, что справлюсь без теста на аммиак. Хах, пожалуй, это было слишком самонадеянно. Точно по дням не вспомню, но это и не важно, динамика была следующая: изначально нитрит и нитрат по нулям, далее тестировал только на нитрит. В какой то момент его концентрация начала расти и вышла за 0.1 и мою голову посетила замечательная мысль: "Классно, аквариум оживает, первый этап позади!". Я довольный начал подмены воды, чтобы более менее сгладить нитритный пик, убедился, что у меня это получилось ииииии... 18.01 Поход в зоомагазин. ..И решил добавить в аквариум рыбок-первопроходцев. Выбор пал на гуппи Эндлера, и, чисто на всякий случай, докупил тест на аммиак. К слову, рыбок я приобрел всего 3 хвостика, чтобы не перегружать мой молодой аквариум. Придя домой, запустил рыб в аквариум по всем правилам. Сделал тест на аммиак и попал в ступор по двум причинам: во-первых он там оказался в аквариуме в большом количестве, чего я не совсем ожидал в такой момент, во-вторых цветовую шкалу теста нилпа для моего глаза оказалось очень тяжело интерпретировать, было понятно только одно - аммиак шкалит, его значение было между 1 2 и 5 (к вопросу о цветовой палитре теста). Таким образом появилась проблема, её нужно было решать. Начал с одной обширной подмены воды в аквариуме. Цвет новой пробы воды на аммиак изменился, но все еще остался непонятным для моих глаз. Нитрит слегка розовый, не тянул даже на 0.1, что в целом, как я понимаю, не требовало особого внимания с моей стороны. Пришел к подмене 10 -15 процентов воды 1-2 раза в день (в зависимости от результатов тестов, привел аммиак к единице и подменами держал его как максимум на таком значении). 21.01 На сегодняшний день аммиак сам начал стабилизироваться и сейчас его концентрация не превышает 0.5. Вместе с этим, начался рост нитритов в аквариуме и моя цель аналогичной прошлому параграфу методикой держать его концентрацию менее 0.1 и ждать окончания второго этапа запуска моего аквариума. P.S. Забыл упомянуть, в моем аквариуме помимо описанных выше 3 гуппи Эндлера и 2 ампулярий были замечены 2 посторонних обитателя: одна улитка катушка и одна маленькая креветка вишня. Судя по всему, вражеские разведчики попали в мой аквариум вместе с растениями
  8. 13.01 - Некоторые дополнительные приобретения Очень грустно было смотреть на пустой аквариум толком без растений и декораций - решил посмотреть, что происходит на местной птичке. По итогам поездки были куплены тесты на нитрит и нитрат (это произошло совершенно случайно, мне просто дали вместо теста на аммиак, который я просил, тест на нитрат, что позже стало причиной некоторых проблем. Также нашел и купил подходящую по размерам и соответствующую моему общему представлению о конечном виде аквариума корягу, термометр на всякий случай, кустик анубиаса, россыпь лавовых камней и парочку улиток ампулярий для некоторого ускорения запуска аквариума. Аквариум несколько преобразился, стало не так скучно смотреть на него
  9. Это вы точно подметили, стекло уже мутное. Более того, пока что не могу решить проблему слишком сильного течения в аквариуме. Купил и поставил флейту - все равно "буря в стакане".
  10. @shkush К сожалению, пока что показывать особо нечего, имею кубик с оборудованием из коробки, купленный мною грунт и неустановленные растения, которые мне любезно подарил продавец грунта. Над конечным оформлением пока что думаю, как и над составом будущих жильцов. Грунт немного позже буду править, сейчас моя задача сделать аквариум по всем правилам, чтобы добиться, насколько это возможно для маленького аквариума, устойчивого баланса в будущем. Как я понимаю, комплектный фильтр совсем слабый и роль грунта в таком случае критически важна. На данный момент это просто "банка" с водой и оборудованием))
  11. Всем привет! Купил свой первый аквариум, маленький кубик акваэль на 30 литров. Собрал, уложил грунт по мантре фанфишки, залил воды, высадил несколько растений. Вопрос такой: грунт пропант мелкой фракции, уложенный по канонам фанфишки слоем в 5 сантиметров помимо того, что смотрится неважно в таком небольшом аквариуме, вызывает сомнения насчет эффективности такого слоя. Если с точки зрения дизайна можно просто сделать слой тоньше у передней стенки, то вопрос такой: действительно ли нужен такой слой в данный аквариум? Будет ли он работать эффективно? В интернете встречал информацию, что чем меньше фракция грунта, тем меньше слой грунта должен быть.
×