Перейти к содержанию

Syrax

Пользователи

Информация о Syrax

  • Звание
    Новичок
  • День рождения 08/03/1994

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Волгоград
  • Анти-Спам
    137
  • Имя
    Ксения
  1. Здравствуйте. Уже несколько месяцев мучает нитчатка, чёрная борода и ксенококус. Аквариум 50 л, 50x40x25 см. Нитриты не определяются, нитраты - 5 ммоль/л, фосфат - 1 ммоль/л. Обитатели: 1 солнечный гурами большой, 2 мелких жемчужных + 7 тернеций. Растения: штук 10 людвигий, 4 больших лимонника, 1 эхинодорус, 1 анубиас, 10 шляпок гидрокотилы вертициллата + несколько веточек хедиотиса Зальцмана. Мне кажется, водоросли начали переть после того, как у меня перегорела лампочка 8 Вт, и я заменила ее сначала на 18 Вт, потом 15 Вт, 12 Вт, хотя на 12 Вт растения стали явно страдать, поэтому вернулась на 15 Вт. Лью Florish Nitro по 10 мл через день, иногда Tetra Planta Micro, когда фосфат немного снижается, но пока азот особо не поднимается. Использую Tetra Algumin каждые 2 нед, купила ещё 30 теодоксусов (до этого были мелкие, но постепенно количество их уменьшалось), но пока проблема с водорослями сохраняется. Чем ещё можно помочь?
  2. Вот про жемчужных гурами давно думаю, очень красивые рыбки. Единственно, трудновато их найти. Сколько лет они примерно живут? Скалярии тоже давно нравятся, но читала, что в стае у них строгая иерархия и изгоев они буквально сживают со свету. И на пару нужно не менее 100 литров (хотя я мечтаю однажды завести аквариум литров на 300-400…₽.
  3. Здравствуйте. Хочу подобрать в травник 50 л красивых рыбок-долгожителей, желательно с более развитым интеллектом. Очень люблю цихлазом фламинго (был один у меня такой умненький «трудяжка» много лет назад), но читала, что они в травник не очень подходят. Есть ли ещё какие-то варианты? И можно ли все-таки попробовать фламинго в травнике?
  4. Здравствуйте. Аквариум 50 л, 40x25x50 см, запущен 04.02.23. Травник. Грунт - пропант 1.2-1.8 см. Постоянная фильтрация и аэрация. Свет - примерно 2000 Лм. Нитрит - не определяется, нитрат - 5 ммоль/л, фосфат - 1,0 ммоль/л. Сейчас пытаюсь поднять нитрат с помощью Flourish Nitro. Обитатели: 1 солнечный гурами + 7 тернеций глофиш + множество мелких ампулярий (больше) и аринарий. Растения: анубиас, эхинодорус, 4 лимонника, штук 8 людвигий, хедиотис Зальцмана 5 штук, штук 10 зонтиков гидрокотилы вертициллаты. Пару месяцев назад перегорела одна из ламп, заменила ее на более мощную (18 ватт вместо 8). Стала доставать нитчатка + заметила, что листья анубиаса и лимонников стали более блеклыми, хотя людвигии стали насыщеннее. Лампу заменяла на 15 ватт - не помогло, водоросли так и лезли, вчера уже поставила 10 ватт. Сейчас делаю подмены воды, использую Tetra AlguMin Plus. Планирую приобрести теодоксусов ещё. Нитрат пока поднять не удаётся, хоть и лью удобрения намного больше, чем в инструкции. Чем ещё можно помочь? Почему листья могут бледнеть, от нехватки нитраты или какого-то другого элемента? И на листьях ещё постоянно образуются мелкие дырки (жрут ампулярии?) и зелёный налёт.
  5. То есть с ампуляриями на почвопокровку вообще можно не надеяться? У меня подозрение, что они все растения жрут.
  6. Спасибо. А можете посоветовать Кикин-то сифоны, чтобы поменьше были и мелкий грунт не затягивали?
  7. Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, подобрать почвопокровное растение переднегоплана в аквариум 50 л. Высота аквариума 50 см, освещение около 2000 люменов, но хочу ещё добавить ламп. В аквариуме живут 2 гурами, тернеции, теодоксусы и ампулярии. Недавно купила хемиантус Куба, посадила, в течение суток ампулярии его сжевали на 100%! Какую почвопокровку они не будут есть?
  8. Здравствуйте. Не знаю, может быть, вопрос этот уже 1000 раз здесь задавали, но у меня такая проблема: как сифонить грунт в травнике? У меня достаточно много растений + коряга с растениями, сифон самый обычный от Barbus, наконечник у него довольно большой. Грунт пропант 1-3 мм, видно, что грязный, но когда я пробую сифонить грунт, этот огромный наконечник просто сносит все растения, несчастным зонтикам гигрофиты просто приходит конец. Как быть? Сифонов с мелкими наконечниками я пока не нашла. И, да, этот сифон ещё любит захватывать грунт.
  9. Нитрит, согласно тесту Vladox, - 0,25-0,5 мг/л, по тесту НИЛПА - 0,1-0,2 мг/л. Подмены делаю ежедневно 10-20%. Заливала Safe Start и Ptodibio. Растений у меня сейчас много. Как долго такая ерунда может быть?
  10. С цветением справилась. Теперь проблема с водорослями: возникли коричневые пятна на зонтиках гидрокотилы и листьях анубиаса + темно-зелёная бахрома на листьях лимонника. Подмены делаю ежедневно уже недели 3 по 20-30%, сифонку грунта - 1 раз в неделю. Корм - Aquamenu Унигран по 1 щепотки 2р/д (съедают меньше, чем за минуту). УФ-стерилизатор убрала, налила 50 мл Tetra SafeStart 19.03. Нитрит 19.03 и сегодня - 0,4 мг/л. В видео от ФФ сказано, что при возникновении водорослей нужно заменить 50% воды, затем - 2-3 дня использовать альгициды, потом купить улиток и сомиков. Но у меня сомнения насчёт подмены воды и альгицидов в отношении моего аквариума: биобаланс и так не достигнут, а я ещё много воды заменю и химию добавлю. Что можете посоветовать? P.S. Да, освещение 2 светодиодные лампы Barbus по 6 Вт + освещение на крышке 8 Вт, 12-14 часов, сейчас стараюсь держать не более 12.
  11. Здравствуйте. На гидрокотиле вертикальной и на листках анубиаса, а также лимонников появились коричневые пятна. Что это может быть? Диатомовые водоросли?
  12. Вот так выглядит мой аквариум после 2-х дней работы УФ-стерилизатора (работает с вечера среды). Нитрит пополз вверх: с 0,2 мг/л до 0,4 мг/л. У меня вопрос: как долго использовать УФ-стерилизатор после исчезновения помутнения? Сутки уже работает в кристально чистой воде.
  13. Не подскажете, как Вам удалось адаптировать размер губки к столь маленькой помпе? Мне сегодня пришла шикарная губка 10Х10X20 см, помпа села, но из-за размера губки расстояние от стенки аквариума до присосок получилось слишком огромно, фильтр прикрепить не получилось. Обрезала губку, но ее нижний край стал подниматься в горизонтальное положение.
×