Перейти к содержанию

Bars13

Пользователи

Информация о Bars13

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Пермь
  • Анти-Спам
    777
  • Имя
    Алексей
  1. Значит 10 можно без расчета добавить без проблем?
  2. @rasskazov Привет, видел что вы в этой ветке писали, что креветок можно не брать в расчет. Дак вот, есть аквариум фактический объем 50л. Уже есть 5 Данио мальков. Планируется 7 кориков и ещё небольших рыбок галактику или Попондетту, по калькулятору они займут почти весь фактический объем. Ещё 20 креветок можно добавить?) Или 10?
  3. @Gala17 Да ещё актуально) На счёт светильника я всё ещё думаю, везде вижу советы про чехирос, но как-то пока дороговато. Может есть ещё какие-то варианты дешевле? Свою лампу я ещё не приобрел. Пропант уже сегодня придёт, а взял его ну потому что везде про него говорят, что хороший и не дорогой и нравится как выглядит. Да я скорее всего буду на грунт ставить основные камни, но вот у задней стенки хочу положить камней под грунт, чтобы поднять горизонт и вот в этом месте положу пенопласт под камни. Корягу как раз там и заказал) Дня два листал эти сотни коряг). Ну улитки да пока подождут их ведь все равно лучше добавить хотя бы через неделю? На счёт Рамирезы и Попондеты планирую их только через несколько месяц после того как запустится аквариум. Пока буду довольствоваться стайкой коридорасов и креветок). Хардскейп планирую попробовать в эти выходные, надеюсь что-нибудь приличное получится) Обязательно выложу. Пока могу выложить только фото с испытаний на герметичность)
  4. Решил сюда написать планы по запуску аквариума ну и процесс самого запуска, скорее чтобы как-то структурировать информацию, которую нашел. Может кому еще будет интересно и полезно. В этом деле я новичок, готов к советам и критике. Позже буду дополнять фотографиями, что в итоге получается. 1. Аквариум взял на заказ, так получилось гораздо дешевле. Объем 60 л, ДхШхВ 60х25х40. Такие размеры получились исходя из выбора места где будет стоять аквариум, а именно полка на стеллаже. (Все, что описано ниже еще не приобретено, а только в планах. Выбор обусловлен стоимостью, но старался брать уж не самое плохое.) 2. Фильтр: Помпа погружная AQUAEL CIRCULATOR 500 и губка Barbus среднепористая квадратное сечение 70 х 70 х 140 мм. Думал еще взять фильтр AQUAEL Turbo 500, но почитал, что нет никакого толка от керамических колец и в основном биологическая фильтрация зависит от грунта, поэтому решил не брать. 3. Освещение: Светильник LED Prime v2.0 18W 60см (производителем заявлено 1090 лм и 6800К). Растения хочу взять максимальное простые и неприхотливые. Нашел несколько тем и видео на форуме, но пока еще не смотрел. Предварительное что-то из этого: роголистник, элодея, валлиснерия, гигрофила, эхинодорус, людвигия ползучая и какой-нибудь мох на камни и коряги. 4. Грунт пропант примерно на 9л или 16 кг. Возможно получится дешево купить в своем городе. Но пока что на маркетплейсах или с доставкой из другого города выходит не очень дешево. 5. Нагреватель-терморегулятор нового поколения металлический BARBUS (50 Вт). 6. Оформление аквариума: камни диабаз, коряга, клей цианоакрилатный (жидкий и гель) для склеивания декораций и растений и пенопласт для установки камней и коряги. С корягой пока не могу определиться, то что можно повертеть в руках в магазинах города получается дороговато, а на маркетплейсах лотерея, неизвестно какой формы придет. 7. Тесты воды: точно буду брать на нитриты, нитраты и аммиак. Какой фирмы пока не решил. 8. По мелочи: подложка под аквариум AquaPlus (изолоновый) - 60*30 см, пинцет для растений - 27 см, сифон для аквариума, ведро для отстаивания воды. 9. Рыбки: точно хочу стайку коридорасов панд или крапчатых. Стайку креветок и улитки. Каких улиток и на каком этапе становления азотного цикла их запускать я тоже пока не решил. Советуют каких-то маленьких целую кучу и потом Хелену, которая будет сдерживать их размножение. По остальным рыбкам хочется Апистограмма Рамиреза и Попондетта Фурката. Рыбки вроде мирные. Однозначно буду пользоваться местным калькулятором для подбора количества рыб и конечно сравню какая вода нужна каждой рыбке. Как-то так. На неделе начну все приобретать и в выходные хочу попробовать сделать хардскейп с камнями и корягой.
×