Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Решил сюда написать планы по запуску аквариума ну и процесс самого запуска, скорее чтобы как-то структурировать информацию, которую нашел. Может кому еще будет интересно и полезно. В этом деле я новичок, готов к советам и критике. Позже буду дополнять фотографиями, что в итоге получается.

1. Аквариум взял на заказ, так получилось гораздо дешевле. Объем 60 л, ДхШхВ 60х25х40. Такие размеры получились исходя из выбора места где будет стоять аквариум, а именно полка на стеллаже.

(Все, что описано ниже еще не приобретено, а только в планах. Выбор обусловлен стоимостью, но старался брать уж не самое плохое.)

2. Фильтр: Помпа погружная AQUAEL CIRCULATOR 500 и губка Barbus среднепористая квадратное сечение 70 х 70 х 140 мм. Думал еще взять фильтр AQUAEL Turbo 500, но почитал, что нет никакого толка от керамических колец и в основном биологическая фильтрация зависит от грунта, поэтому решил не брать.

3. Освещение: Светильник LED Prime v2.0 18W 60см (производителем заявлено 1090 лм и 6800К). Растения хочу взять максимальное простые и неприхотливые. Нашел несколько тем и видео на форуме, но пока еще не смотрел. Предварительное что-то из этого: роголистник, элодея, валлиснерия, гигрофила, эхинодорус, людвигия ползучая и какой-нибудь мох на камни и коряги.

4. Грунт пропант примерно на 9л или 16 кг. Возможно получится дешево купить в своем городе. Но пока что на маркетплейсах или с доставкой из другого города выходит не очень дешево.

5. Нагреватель-терморегулятор нового поколения металлический BARBUS (50 Вт).

6. Оформление аквариума: камни диабаз, коряга, клей цианоакрилатный (жидкий и гель) для склеивания декораций и растений и пенопласт для установки камней  и коряги. С корягой пока не могу определиться, то что можно повертеть в руках в магазинах города получается дороговато, а на маркетплейсах лотерея, неизвестно какой формы придет.

7. Тесты воды: точно буду брать на нитриты, нитраты и аммиак. Какой фирмы пока не решил.

8. По мелочи: подложка под аквариум AquaPlus (изолоновый) - 60*30 см, пинцет для растений - 27 см, сифон для аквариума, ведро для отстаивания воды.

9. Рыбки: точно хочу стайку коридорасов панд или крапчатых. Стайку креветок и улитки. Каких улиток и на каком этапе становления азотного цикла их запускать я тоже пока не решил. Советуют каких-то маленьких целую кучу и потом Хелену, которая будет сдерживать их размножение. По остальным рыбкам хочется Апистограмма Рамиреза и Попондетта Фурката. Рыбки вроде мирные. Однозначно буду пользоваться местным калькулятором для подбора количества рыб и конечно сравню какая вода нужна каждой рыбке.

Как-то так. На неделе начну все приобретать и в выходные хочу попробовать сделать хардскейп с камнями и корягой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Bars13 если ещё актуально)) у меня был примерно такой же аквариум и светильник этот ставила. Мне показалось, слабоват, заменила на чихирос. Возможно,  для заявленной травы и пойдёт.

Почему обязательно пропант хотите? Грунт от Udeco мелкой фракции можно найти на том же озоне со скидками. Ничуть не хуже пропанта.

Пенопласт под камни, потому что камни будете ставить на дно, а не на грунт? В Вашем объёме камни будут не большие, наверное.  Если укладывать их на грунт, подложка под них не нужна, да и под корягу тоже. Коряги можете посмотреть здесь https://m.vk.com/koryagi_kamni там и фото, и видео каждого экземпляра.

Кучу маленьких улиток, скорее всего,  получите даром с растениями))) по ходу дела поймёте, нужны ли ещё какие-то. Корики - это любовь))) Рамирезы тоже прекрасны, но очень советую отложить их приобретение на самую дальнюю полку, особенно,  если они не местного разведения. Попондетты тоже имеются, замечательная, активная рыбка. Единственный нюанс - не переносят резкого включения и отключения света, просто начинают биться в истерике и могут выпрыгнуть. Я из-за этого когда-то купила контроллер на чих.

Выкладывайте сюда фото своего хардскейпа, интересно посмотреть))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 Да ещё актуально) На счёт светильника я всё ещё думаю, везде вижу советы про чехирос, но как-то пока дороговато. Может есть ещё какие-то варианты дешевле? Свою лампу я ещё не приобрел.

Пропант уже сегодня придёт, а взял его ну потому что везде про него говорят, что хороший и не дорогой и нравится как выглядит.

Да я скорее всего буду на грунт ставить основные камни, но вот у задней стенки хочу положить камней под грунт, чтобы поднять горизонт и вот в этом месте положу пенопласт под камни.

Корягу как раз там и заказал) Дня два листал эти сотни коряг).

Ну улитки да пока подождут их ведь все равно лучше добавить хотя бы через неделю?

На счёт Рамирезы и Попондеты планирую их только через несколько месяц после того как запустится аквариум. Пока буду довольствоваться стайкой коридорасов и креветок).

Хардскейп планирую попробовать в эти выходные, надеюсь что-нибудь приличное получится) Обязательно выложу.

Пока могу выложить только фото с испытаний на герметичность)

IMG_20230315_063349.thumb.jpg.6e2ee28d485d9644af0cd6b520db32ab.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Bars13 по тестам лучше сразу и на фосфаты возьмите, а еще лучше набор, особенно, если на маркетплейсе. Дешевле получится, я свои постепенно докупала, уже не выгодно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если будете пользоваться калькулятором, сообщайте пожалуйста результаты расчетов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×