Перейти к содержанию

sweetty

Пользователи

Весь контент sweetty

  1. ВЕТКА ФОРУМА ОБ АКВАРИУМНОЙ МУТИ (вопросы, нюансы, советы) Основная статья МУТНЫЙ АКВАРИУМ Здравствуйте! Вот я и вернулась в стройные ряды аквариумистов))) Аквариум запустила 9 дней назад) На 6 день запустила первых рыбок (10 неонок, 5 гупяшек, 3 улитки). Пока все идет хорошо, тьфу-тьфу. Единственный "косяк" - мы не промыли грунт перед запуском... Да-да, опростоволосилась я с этим делом((( и теперь у меня мутная вода.. Прочитала статью на сайте про мутный аквариум, все поняла, только не совсем понятно как мне сейчас поступить? При запуске использовала препарат Тетра Бактозим - на 1 и 7 день + Сера Био Нитривек (за сутки до запуска рыб). Показатели воды в норме, только нитриты на верхней границе нормы. От мути пробовала использовать Sera Aquaria clear - не помогло((( Мне кажется муть из-за непромытого грунта. Вопрос в том, как теперь от нее избавится? Чистить фильтр и грунт? Буду благодарна всем за помощь.
  2. Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом! Сегодня делали запуск 240 л аквариума. Воду залили, включили фильтры.. И только после этого у меня знакомый спросил, не мыла ли я аквариум перед этим химией? Проблема заключается в том, что я протирала внутренние стенки аквариума антибактериальными влажными салфетками Что теперь делать? Сливать всю воду и заново перемывать весь аквариум и фильтры? Или все не так страшно? Растения, грунт и рыб не запускали. Очень переживаю по этому поводу! Заранее спасибо всем ответившим.
  3. Argenty, спасибо! Аква сейф добавляю всегда, когда подмены делаю. Правда не делала тест воды после добавления.. Надо попробовать.
  4. Цитата Foster По поводу NO - не помню, ты цеолит используешь!!! Он должен помочь. ZEO-CARB использовала, когда еще нитриты зашкаливали. Он не особо помог.. Держала 2 недели. Потом убрала. С растениями - понятно. Попробую просто аккуратно почистить. А вот моя идея с добавлением Нитрат Минус жидкий в водопроводную воду перед подменой имеет место? Или лучше не стоит?
  5. Цитата Foster Да, уж забурел анубиас. Почисти его. Foster, забыла еще спросить: а как чистить Анубиас и другие растения от налета? Он просто так не смывается((( Читала, что можно в растворе Белизны, но не все растения его хорошо переносят..
  6. По результатам недели: No2 - 0,05 (было 0,1); No3 - 20; Nh4 - <0,05. То есть снизился только NO2. Остальные показатели без изменений. Может быть мне делать подмену воды побольше? Я меняла 10%.
  7. Цитата Foster ты делала тесты водопроводной воды? Проверь, может у тебя из под крана NO2-3 идет! Сделала сегодня тест водопроводной воды на Нитраты. Результат - 5-10! Может перед подменой воды в водопроводную воду Нитрат Минус жидкий добавлять, чтобы нитраты убрать? А то получается я заливаю свежую воду с нитратами((( вот они у меня и не падают с 20(((
  8. Хотя нет, есть, что немного смущает) На растениях появился налет коричневый (я уже писала о нем ранее). Вот фото. Свет у меня горит 12 часов. Правда мощность не высокая.. Чуть более 0,3 Ватт на литр. В статье прочла, что коричневые водоросли могут появляться именно из-за недостатка света. Так ли это?
  9. Цитата Foster А в связи с чем, хочешь подменить, что смущает? Да вроде ничего не смущает))) просто я думала, что еженедельные подмены обязательны после месяца? Или я опять ошибаюсь?
  10. Олег, еще вопросик.. Я завтра планирую подменить 20% воды. Стоит менять? Или выждать пока баланс не настроится окончательно? Последняя подмена была в субботу 25 октября.
  11. Цитата Foster Ну вообще-то продавец была права. Tetra Bactozym - 1. Оно способствует энзимному расщеплению органических соединений, таких как остатки корма, продукты жизнедеятельности рыб, отмершие части растений, перегной и т.д. Благодаря отобранным энзимам средство Bactozym способствует сокращению нагрузки на воду, повышает качество и прозрачность воды. 2. Средство Bactozym поддерживает и ускоряет процесс разложения нитрита путем активации нитрифицируюбщих бактерий. Оно содержит натуральные органические материалы, так называемые коллоиды, которые активируют фильтрующий материал и все поверхности, на которых заселяются бактерии. Таким образом, Bactozym создает оптимальную аквариумную среду, которая стимулирует рост активных бактерий, способных к расщеплению. Bactozym способствует быстрому установлению биологической активности воды. Судя по всему, ты где-то прочитала не совсем корректную инфу на ФФ, моя вина. НО!!! Однозначно скажу так, что Нитривек менее эффективен, чем бактозим в установке биобаланса и это не только мое мнение, но и мнение гуру Виталия Максимовича. А)))так значит зря я ее ругала))) я действительно думала, что это все-таки бактерии, просто в сухой форме)) Но все же она не права была в том, что сказала будто Бактозим и Биокорун мне совсем в моей ситуации не помогут.
  12. Цитата Foster !!!sweetty - хед хантер!!! Концентрация все же не хорошая. Не совсем поняла, что не совсем хорошего? Аммиак на нуле, Нитриты тоже в пределах нормы (чуть превышают), Нитраты тоже на верхней границе нормы..
  13. Цитата Foster ты делала тесты водопроводной воды? Проверь, может у тебя из под крана NO2-3 идет! NO2 делала - все в норме, NО3 не проверяла.. Проверю сегодня.
  14. Олег, привет! Сегодня сделала тесты воды (через 7 дней после первой ген. уборки). Результаты следующие: KH - 8; PH - 7,5-8,0; NH4 - < 0,05; N02 - 0,1; NO3 - 20; Вообщем я счастлива! Нитриты как понизились до значения 0,1 пока ниже не падают. Но я думаю, что это уже большой прогресс, что они так упали с 0,8! Буду добавлять каждую неделю Бактозим по 2 капсулы, пока они не упадут совсем)) Нитраты медленно поползли вверх, завтра буду делать подмену 20% воды, думаю должны и они понизиться + Нитрат Минус Перлс должны действовать. Единственное гранулы не получилось полностью закопать в грунт и они у меня собрались "кучками" в некоторых местах.. Ничего страшного в этом нет? И вообще они должны раствориться или нет? Может их попробовать опять закопать? P.S. Забыла рассказать)))) неделю назад, когда была в зоомагазине и покупала Тетра Бактозим, ко мне подошла консультантка и спросила для чего я его беру. На тот момент у меня нитриты были повышены, поэтому я и сказала, что беру этот препарат для скорейшего восстановления биобаланса. На что она меня стала уверять, что Бактозим - это не бактерии вовсе! Что это просто флора для скорейшего заселения бактериями и он в моей ситуации вообще не нужен! А бактерии - это Сера Био Нитривек! Вообщем она стала мне его просто вбивать! Ну я конечно не растерялась))) сказала, что мне ее советы ни к чему и я чуть-чуть разбираюсь уже в этом деле)) А ведь бывает приходят люди новички и поверят ее словам.. Короче, я была в шоке)
  15. Цитата Foster Благо нас становится все больше и больше, и появляются "дружинники ФФ", так и живем - каждый старается помочь другому. В этом и есть - волшебная сила ФФ!
  16. Цитата Foster ой, спасибо! Смотри перехвалишь ))) Я как-то даже не боюсь этого)))) просто говорю то, что чувствую)
  17. Цитата Foster sweetty, Foster, спасибо! Посмотрела статьи про водоросли - как всегда все познавательно и понятно! Спасибо!
  18. Цитата Argenty Не много ли? Т.к. 1 капсула на 100 литров водопроводной воды при частичной замене воды. Я просто промыла губку из под биологической фильтрации, поэтому решила на всякий случай положить побольше капсул как при запуске. В инструкции написано передозировка не опасна. Ну а за нитритами и всем остальным неприменно буду следить. Вот завтра утром посмотрю, что получится после сегодняшней чистки)
  19. Добрый вечер! Сегодня решила сделать ген. уборку аквариума,а именно: просифонить грунт, помыть растения (искуственные), сделать подмену воды. Перед этим сделала тесты и в итоге: Нитриты - 0,1!!!!! вместо 0,8, которые были 3 дня назад! Ура!!! Победа!!! Прямо подарок мне ко дню рождения! Только теперь вот боюсь после уборки, как бы опять не подскочили... Воды подменила 30 литров, помыла механическую фильтрацию в фильтре, в отсек с биологической фильтрацией добавила 4 капсулы бактозима + в воду биокорун и в грунт нитрат минус перлс. Мути конечно поднялось))) Но все вроде сделала по правилам))) надеюсь все будет хорошо) Да, еще забыла сказать: у меня где-то неделю назад на растениях, грунте и по стенкам трубок от фильтра появился коричневый налет... Слизкий по консистенции. Была мысль почистить стенки ершиком, но потом передумала, вдруг это бактерии полезные.. Решила с вами проконсультироваться. Что это может быть?
  20. Цитата Foster за рыбок не переживай уж сильно! Олег, как всегда СПАСИБО за поддержку!)
  21. Виталий_Чернявский, спасибо за Ваше небезразличие к моей проблеме. Цеолит действительно пока эффекта не дает. Капсулы нитрат минус перлс у меня есть, планирую через 10 дней генеральную уборку (как раз аквариуму будет 1 мес) и тогда закопаю их в грунт. Аммоний и Нитраты у меня в норме, только нитриты зашкаливают..
  22. Foster, все сделала. Вчера добавила 2 капсулы бактозима + тетра витал. С 16 числа положила ZEO-CARB. Пока нитриты держатся и никак не хотят сдаваться главное, чтобы рыбки выдержали это..Ждем..
×