Перейти к содержанию

Вадим99

Пользователи

Информация о Вадим99

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Санкт Петербург
  • Анти-Спам
    274
  • Имя
    ВАДИМ
  1. Большое спасибо за советы. Принял к сведенью. Купил кварцевый песок в строительном- дизайнерском магазине. Правда... решил чуть больше фракцию 2-5 мм каж. Но вот вопрос кипятить его нужно. Или просто промыть хорошо? Так что бы это был ИМЕННО биофильтр, (помогающий аквариуму 100 л) напрягла фраза что грунт может закисать) минимум 3-4 см укладывать....(растения я попробую вначале утопить в грунт ванночки прозрачные, в голове просто так захотелось и засело) а там посмотрю. Может быть и сделаю как надо делать.... по уму. Теперь вопрос наверно глупый, что бы грунт под растениями не закисал, может положить туда конкретно чуть чуть шипяшей крошки. ) Как своеобразный "антизакисатор". Она же больше в щелочность уводит воду..... или я не дополнял фразу: грунт может закисать...((( и я смешиваю понятие закисать и закисляться....(
  2. Объясните пож., не опытному, если не сложно, что такое "калиброванный песок на базе декоративного камня" Это мой 3-5 Габбр ----слой 4 см? Или гранитная крошка, которую я видел у знакомых.
  3. Если не сложно, еще вопрос. А на 100 литров галька (толщина слоя 1,5-2 см) которая пузырится от укусной кислоты, ЭТО ЗНАЧИТЕЛЬНО УХУДШАЮТ ЖИЗНЬ ТРАВЫ? А если делать часто подмены, ПОЛОЖЕНЕНИЯ НЕ ИСПРАВЯТ? При том что вода в СПб мягкая. В общем СУТЬ ВОПРОСА а стоит ли заморачиватся, и менять эту щипающую в уксусе гальку на нетральное Габбро, ПРИ ТОМ ЧТО растения в аквариуме важны.. .Прикреплю пока не причесанный вариант моего аквариума, который только начинаю выстраивать, о дизайне не приходится говорить, просто сейчас смотрю за ростом растений так как новичек...Растений будет чуть меньше все же ... посмотрю что выживет. .Заранее спасибо, если ответите!
  4. Добрый. ) Отдали акв. 100 л. Длинна 80 шир 30... В нем: - акулий Балу 10 см. Балу конечно красивая, изящная, мне нравится... Я знаю что стайная и растёт.., вырастет отдам... Но она моя любимица...хотя как известно пугливая девушка. (парень) - 3 барбуса 3- 4 см - сомик большой 13 см. Но его почти не видно. Сейчас когда акв. устоится после перезапуска хочу увеличить разнообразие.. Кого бы добавить. Но не много!!!. Именно среднее наполнение. И ХОТЕЛОСЬ ЧТО БЫ МОГ Я ИХ РАЗЛИЧАТЬ... узнавать....))) Я не люблю когда много - "бульон" из рыб. Когда стадо носится и не пойми кто ... Поэтому мне нравится Балу ( вывели бы их что бы были не большие ) Да. Я начинающий.... Поэтому что бы не очень прихотливы......))) ВОПРОС: 1. Вроде как советуют неприхотливые Тернеции...ГЛО... разных цветов хвостов 6- 7, и неонов 7-8.... Что бы Вы посоветовали бы. 2. Барбусы то мне больше нравятся, да они у меня траву поедят и наверно будут гонять Балу. 3. И каких размеров брать, скажем Тернецио и других (=возраст), что бы Барбусы доставшиеся по наследству не съели. ( Ил отдать барбусова .. 4. А можно + одну Балу (с тернециями и неонами). А барбусов отдать...А то перенаселение. В общем посоветуйте пож.)
  5. Может не в тему. На рынке у мужичка купил большой пучек 30 см, на камне мох Фонтиналис, мох ключевой. Видимо взятый из природы. Очень эффектно выглядит, на мертво прикреплен к камню. Прочитал что зимой он засыпает. Кто ни будь имел опыт? Напрягает что он пахнет... Или мне кажется. Все не решаюсь его в акву положить. Я его и промыл..... и в белизне , не убиваемый чертяга. Сейчас в банке у меня плавает и зеленый ))) Не провоняет аква? Не начнет давить там всех?
  6. Добрый .... Если кто поможет с советом. Я начинающий... Ленивый начинающий аквариумист. Подарила 100 л. кажется , 80-30-40 (примерно). Рыбки: 3 Барбуса, Сомик. Акулка Балу. "Грунт" просто камни "булужники с моря"....) Я решил сделать полу травник: заменил грунт на гальку из магазина - сделал 2 см, Начал с растений, рыбок на втором этапе. Растения разные экспериментирую, что приживётся, посажены в прозрачных баночках (отрез дна от пластмассовых бутылок задекорированные... в общем не видно) в питательном грунте + тетровские подкормки . Росли растения плохо...та же элодея. что то растворялось... Светлая галька начала рыжеть (бороды нет). Улучшил свет в целом 4800 Л (две обычных светодиодных лампы 225В). Стал чаще подменять. Растения оживились . Но тут узнал что может фонить грунт. Я не тестил (пока выше моих разумений), Гальку положил в укс. кислоту --- пошли пузыри. Решаю сменить грунт. Или проживет на частых подменах? ВОПРОС:. ВАШЕ МНЕНИЕ ОПЫТНЫМ: - как Вы относитесь к 3-5 мм Габбро. Он сероватый.... В уксусе не пузырится. Нет ли с ними проблем? Я его промою и прокипячу. Парень у кого я купил сказал что у него был на нем аквариум, он нейтральный - и сколько надо уложить в такой как у меня аквариум 100 л этого грунта, что бы легче было сифонить, по минимуму 2.5 см. хватить? , Напомню, растения растут в земле в спец. прозрачных контейнерах. - хочу для декора положить куски красной и черной лавы. Я так понял что вроде это нормально. Я в Питере, говорят что вода у нас мягкая.
×