Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день.

Второй день пытаюсь подобрать грунт для аквариума Juwel RIO 180 в котором будет много растений, рыбы и креветки, но пока без CO2.

Раньше почти ничего не знал о грунтах, поэтому за эти два дня перечитал кучу статей и сделал выводы:

1)Поскольку CO2 не будет, слишком жирный грунт не нужен, но всё-таки питательная подложка нужна, так как таблетками не обойтись

2)Многие грунты слишком лёгкие, и растения в них плохо держатся, поэтому хочется чтобы всё-таки грунт был потяжелее

3)Фракция должна быть 3-5 мм, а возможно и покрупнее

4)Грунт должен быть нейтральным. Я сейчас вынужден грунт менять из-за того, что нарвался на не нейтальный грунт. Т.е. раньше был грунт и всё хорошо росло, а потом добавил другого грунта и растения стали очень плохо расти. Капнул на грунт уксуса, а он шипит.

5)Хотелось бы чёрный или тёмносерый грунт, но не крашенный.

Пересмотрел много разных грунтов но удовлетворяющего данным требованиям не смог найти. Либо грунт крашенный, либо это запечённые шарики, которые чуть тяжелее воды.

Может, кто знает подходящий грунт, или подскажет в каком из требований я не прав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На многих ресурсах встречал, что для растений хорош пропант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По мне, во многих пунктах неправы. )

Для любых растительных хотелок и ситуаций лучше грунт: мелкий, хорошо отколиброванный, окатанный - 1-2 мм, если не питательный, то нейтральный и может быть крашенным вполне, если фирма хорошая и не подделка (у меня с 2010 деннерле кварц черный лежит и не обдирается). Пропант - надо уметь проверять (голландский, флоратон) пока лучший по цене и удобству, по правде его ещё никто сильно долго не юзал вроде. Лично у меня 1,5 года только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Enion сказал(а):

1)Поскольку CO2 не будет, слишком жирный грунт не нужен, но всё-таки питательная подложка нужна, так как таблетками не обойтись

И подложку не надо ей вы тоже не обойдетесь (срок работы 3-6 месяцев), жидких удо и нейтрального грунта вполне достаточно. Если вы не используете СО2  проблема с ростом растений может быть и не связана с грунтом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Enion у меня пропант (нейтральный) двух фракций, одна около 1,5 мм, другая около 3-х мм, растет в них одинаково. Питательной подложки нет, использую прикорневые таблетки и жидкие удобрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый ....

Если кто поможет с советом. Я начинающий...  Ленивый начинающий аквариумист.  Подарила 100 л. кажется , 80-30-40 (примерно).  Рыбки: 3 Барбуса, Сомик. Акулка Балу. "Грунт" просто камни "булужники с моря"....) Я решил сделать полу травник: заменил грунт на гальку из магазина - сделал 2 см,  Начал с растений, рыбок на втором этапе. Растения  разные экспериментирую, что приживётся, посажены   в прозрачных баночках (отрез дна от пластмассовых бутылок задекорированные... в общем не видно) в питательном грунте  + тетровские  подкормки . Росли растения плохо...та же элодея. что то растворялось... Светлая галька начала рыжеть (бороды нет).   Улучшил свет в целом 4800 Л (две обычных светодиодных лампы 225В). Стал чаще подменять. Растения оживились . Но тут узнал что может фонить грунт.  Я не тестил (пока выше моих разумений), Гальку положил в укс. кислоту --- пошли пузыри.   Решаю сменить грунт. Или проживет на частых подменах?

ВОПРОС:. ВАШЕ МНЕНИЕ  ОПЫТНЫМ:

- как Вы относитесь к  3-5 мм  Габбро. Он сероватый.... В уксусе не пузырится. Нет ли с ними проблем? Я его промою и прокипячу. Парень у кого я купил сказал что у него был на нем аквариум, он нейтральный 

- и сколько надо   уложить в такой  как у меня аквариум 100 л этого грунта, что бы  легче было сифонить, по минимуму 2.5 см. хватить? , Напомню,  растения растут в земле в спец. прозрачных контейнерах.

- хочу для декора положить куски  красной и черной лавы.  Я так понял что вроде это нормально.

Я в Питере, говорят что вода у нас мягкая. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Вадим99 сказал(а):

как Вы относитесь к  3-5 мм  Габбро. Он сероватый.... В уксусе не пузырится. Нет ли с ними проблем? Я его промою и прокипячу. Парень у кого я купил сказал что у него был на нем аквариум, он нейтральный 

Да нейтральный. Кипятить не нужно. Для точной уверенности кроме уксуса пробу неделю выдерживают в осмосе в закрытой банке замеряя тдс до и после.

12 минут назад, Вадим99 сказал(а):

и сколько надо   уложить в такой  как у меня аквариум 100 л этого грунта, что бы  легче было сифонить, по минимуму 2.5 см. хватить? , Напомню,  растения растут в земле в спец. прозрачных контейнерах.

Примерно 8 кг или 6 литров. Но если брать формат травника 5 см минимум и фракция лучше 1-3 мм, без прозрачных контейнеров и частой сифонки. Но собственно ваш выбор.

 

14 минут назад, Вадим99 сказал(а):

хочу для декора положить куски  красной и черной лавы.  Я так понял что вроде это нормально

Да, нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если не сложно, еще вопрос.  А на 100 литров галька (толщина слоя 1,5-2 см) которая пузырится от укусной кислоты, ЭТО ЗНАЧИТЕЛЬНО УХУДШАЮТ ЖИЗНЬ ТРАВЫ? А если делать часто подмены, ПОЛОЖЕНЕНИЯ НЕ ИСПРАВЯТ?  При том что вода в СПб мягкая.

В общем СУТЬ ВОПРОСА  а стоит ли  заморачиватся,  и  менять эту щипающую в уксусе   гальку на нетральное Габбро, ПРИ ТОМ ЧТО   растения в аквариуме важны..

.Прикреплю пока не причесанный вариант  моего аквариума, который только  начинаю выстраивать, о дизайне не приходится говорить, просто сейчас смотрю за ростом растений так как новичек...Растений будет чуть меньше все же ... посмотрю что выживет. 

.Заранее спасибо, если ответите! 

IMG_20230711_112430_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Вадим99 сказал(а):

Если не сложно, еще вопрос.  А на 100 литров галька (толщина слоя 1,5-2 см) которая пузырится от укусной кислоты, ЭТО ЗНАЧИТЕЛЬНО УХУДШАЮТ ЖИЗНЬ ТРАВЫ? А если делать часто подмены, ПОЛОЖЕНЕНИЯ НЕ ИСПРАВЯТ?  При том что вода в СПб мягкая.

В общем СУТЬ ВОПРОСА  а стоит ли  заморачиватся,  и  менять эту щипающую в уксусе   гальку на нетральное Габбро, ПРИ ТОМ ЧТО   растения в аквариуме важны..

С вашей водой и без подачи со2 умеренно фонящий грунт допустим. Но глядя на его фракцию и слой....  я бы если честно взял калиброванный песок на базе декоративного камня. 10р за кг небольшие деньги. Грунт это еще и биофильтр - при нормальной толщине слоя и фракции весьма эффективный и явно не лишний в вашем аквариуме с внутренним фильтром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Объясните пож., не опытному, если не сложно, что такое  "калиброванный песок на базе декоративного камня" Это мой  3-5 Габбр ----слой 4 см? Или гранитная крошка, которую я видел у знакомых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 часов назад, Вадим99 сказал(а):

что такое  "калиброванный песок на базе декоративного камня"

есть такие места, которые называются "база декоративного камня". там продаются всякие красоты для ландшафтного дизайна. в том числе там продают и калиброванный песок. то есть песок, который просеяли и выбрали частицы фракцией 1-2 мм (или другой). и вот такой песок очень удобно помещать в аквариум. и красиво, и растениям нравится.

в общем, такой же песок, как можно купить в аквариумном магазине, но несколько дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за советы. Принял к сведенью. Купил кварцевый песок в строительном- дизайнерском магазине.  Правда... решил  чуть  больше фракцию 2-5 мм каж. 

Но вот вопрос кипятить его нужно. Или просто промыть  хорошо?

Так что бы это был ИМЕННО биофильтр, (помогающий аквариуму 100 л) напрягла фраза что грунт может закисать)  минимум 3-4 см укладывать....(растения я попробую вначале утопить в грунт ванночки прозрачные, в голове просто так захотелось и засело) а там посмотрю. Может быть и сделаю как надо делать.... по уму. 

Теперь вопрос    наверно глупый, что бы грунт под растениями не закисал, может положить туда конкретно чуть чуть шипяшей крошки. )  Как своеобразный  "антизакисатор".  Она же больше в щелочность уводит воду..... или я не дополнял фразу: грунт может закисать...((( и  я смешиваю понятие  закисать и закисляться....( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Вадим99 сказал(а):

Но вот вопрос кипятить его нужно. Или просто промыть  хорошо?

просто промыть от пыли достаточно.

6 часов назад, Вадим99 сказал(а):

минимум 3-4 см укладывать

очень зависит от того, какие планируются растения. если со слабой корневой системой или вовсе без неё (мхи, к примеру), то хватит и 3-4 см. если криптокорины и эхинодорусы, то от 5 см.

6 часов назад, Вадим99 сказал(а):

я смешиваю понятие  закисать и закисляться

именно. закисание грунта - это когда к нему не попадает растворённый в воде кислород. как правило, закисает грунт слишком мелкой фракции. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Вадим99 сказал(а):

Так что бы это был ИМЕННО биофильтр, (помогающий аквариуму 100 л) напрягла фраза что грунт может закисать)  минимум 3-4 см укладывать....(растения я попробую вначале утопить в грунт ванночки прозрачные, в голове просто так захотелось и засело) а там посмотрю. Может быть и сделаю как надо делать.... по уму. 

Для растений слой 5-7см лучше и ванночки я бы убрал.🙂 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, shkush сказал(а):

Для растений слой 5-7см лучше и ванночки я бы убрал.🙂 

Да, у меня когда то было типо "питательные" ванночки для крипт и могу сказать что это лишнее и в грунте они себя дажет лучше чувствуют 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Мне подарили аквариум AQUAEL 25*25*30 см.

Хочу в него 5-6 неонов запустить.

Здесь прочла, что для новичков в аквариум лучше фракция грунта 2-4 мм.

Цвет грунта хочется черный или белый.

Смотрю, что есть на WB .

Какой лучше?

1) AK-Shop мраморная крошка белая 2-5

2)Жар- птица     Грунт аквариумный габбро-диабаз 3-5 мм

3) KIMANI  Натуральный кварцевый грунт  Грунт аквариумный черный, фракция 3-5 мм

4) гравий ВАКА Грунт Вака природный крашеный Мокрый асфальт

5) ZooOne Грунт для аквариума натуральный 2-5

Читаю отзывы, что рыбы умирают. Окрашенный наверное лучше не покупать?
Помогите, пожалуйста, с выбором
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любава пропант или кварцевый песок калиброванный фракцией 1-2 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мраморную крошку ни в коем случае брать не нужно. Так же не нужно в аквариум складывать всякие ракушки. Всё это повышает жесткость воды, что многим рыбам совсем не подходит, и растениям тоже.

Светлые грунты сами по себе конечно привлекательны но в реальных условиях они всякой бякой покроются и выглядеть это будет не лучшим образом. Лучше выбирать тёмные грунты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любава у меня во всех аквариумах Udeco river amber размером 0,8-2 мм 

Отличный грунт

Согласна с @Йошкинкот , лучше темный. Потому что светлый у меня со временем покрывается чем-то зеленым типа ксена, местами.  Темный тоже может быть чем-то таким покрывается, но этого совершенно не видно ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×