Перейти к содержанию

AndrejG

Пользователи

Информация о AndrejG

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Erkelenz
  • Анти-Спам
    123
  • Имя
    AndrejG
  1. Всем спасибо за подсказки и направления в котором нужно действовать. Вы правы, длинностебельки больше не стало. Буду по максимуму пытаться обойтись без СО2, как то же у людей получается это. Этот замок больная тема для меня, я бы его с удовольствием выкинул и поставил корягу. Но жена и дети вот прям категорически против. На доводы, что он занимает половину полезного пространства не реагируют. У меня лет 10 назад уже был аквариум и этот замок сохранился от туда. Согласно вашей рекомендации буду вносить осмос+водопровод, выравнивать параметры, а дальше наблюдать, что получиться. Плюс надеюсь амбулия восстановиться, до нашествия водорослей она хорошо прибавляла в росте за неделю, правда почему то некоторые стебли снизу уменьшали количество листвы и отгнивали снизу, при этом рост вверх продолжался.
  2. Да примерно 25-30. Еще в интернете находил лабораторные данные по нашему городу по составу воды, проводились в мае этого года, там так же 30 указано Trinkwasserverordnung Versorgungsbereiche Parameter Erkelenz Wasser- temperatur 10,8 ph-Wert 7,45 elektrische Leitfähigkeit 619 Calcium 95,5 Chlorid 45,0 Eisen <0,010 Mangan <0,005 Kalium 1,53 Magnesium 11,9 Natrium 20,1 Sulfat 81,0 Blei < 0,003 Nitrat 30,0 Nitrit < 0,02 Härte, gesamt 2,89 Сорри за большую табличку, не знаю как уменьшить. Так же посетила идея, может есть возможность в моем случае применять не осмос,а абсорбент цеолит или какой-то другой?
  3. Установка денерле 130 на амазоне сейчас стоит 57 Евро. С бытовыми вариантами пока еще не сравнивал, взял денерле за основу пока. Я то же думаю, что водоросли у меня из-кривого соотношения. Но вот если лить жирного Редфильда, то это потянет за собой необходимость в СО2, да и потребителей из растений у меня сейчас не много осталось: Лимонник, анубиасы, буцифоландры, эхинодорус, яванский мох, криптокорина вендета и амбулия. Они же не смогут это все потребить. А значит для водорослей будет достаточно питания? Тем более показатели ph7,5 gh17, kh10. Как понимаю эта водичка не очень способствует усвоению растениями макро. Я не стремлюсь к сложному травнику, хочется медленный и ленивый 😃. У меня в аквариуме 100 литров воды. Если раз в три дня в течении недели подменивать чистым осмосом в течении недели или двух, то растения могут загнуться? При этом контролируя ph и жесткость в акве после подмены.Этим способом планирую немного снизить нитрат в акве, а уже потом уже перейти на еженедельные подмены осмос+водопровод в нужной пропорции. Или же эта идея опасна и лучше сразу мешать осмос+водопровод и снижать тем самым нитраты ph и kh более плавно?
  4. Подниму тему. Аквариуму уже пол года, наладить баланс так и не получается. Добавляю длинностебельку периодически, из последнего Лимнофила (Амбулия) сидячецветковая (Limnophila sessiliflora) . Поначалу трогается в рост, но потом ее забивают водоросли. За все время были борода, ксен, диатомовые. Их из аквариума вывел, но вот уже как месяц или более меня мучает Эдогониум. В аквариуме перекос по нитрату и фосфату. NO3 20-25, PO4 0,3. От Нитрата избавиться не могу т.к. он в водопроводе. Задумался о покупке Dennerle osmos 130. Я правильно понимаю, что он должен убрать нитраты с подменной воды полностью или только уменьшит их? И следующий вопрос, подмены можно делать чистым осмосом или нужно размешивать с обычным водопроводом, что бы сильно не обвалить PH и жесткость, а так же с водой вносились какие-либо недостающие микро- и макро элементы?
  5. Провести тесты смог только сегодня. Тесты капельные JBL, срок годности до 25 года 1) Juwel RIO 125 , объем воды за вычетом грунта 100 литров, дата запуска 20.04.23 Грунт нейтральный фракция 2-5мм, проверял уксусом, не шипит. Растения: Анубиас, анубиас нано, валиснерия, 3 маленьких веточки роголистника, элодея пару веток - все это в стагнированном состоянии и не растет, после проблем замерло в одном состоянии. Гигрофила коромбоза компакт, Эхинодорус аргентинский, Альтернантера Рейникс Red Ruby, мох яванский, несколько буцефаландр, веточка тайландского папоротника, кладофора, пог эректус, дидиплис диандра. 20.08.23 применял тетру альгецид, согласно инструкции 5 таблеток на 100 литров воды. После применения растения перестали пузырять совсем. 2) Даты заселения примерные, изначально не записывал. 1.05.23 Карликовый мексиканский рак 2- , гурами медовый - 2, петушок, анциструс -1 , ОТОЦИНКЛЮС аффинис - 3 1.07.23 - Скалярия- 1, лабео зеленый -1, Родостомус - 6, 20.07.23 - гуппи Эндлера самцы -3, также пытался подселить в эту дату 2 аманок, но они пропали через несколько дней бесследно 10.08.23 - скалярия - 1 26.08.23 неретина зебра - 1 Кормление 1 раз в день вечером, рацион: 2 дня тетра мин, 1 день мороженная коретра пол кубика. До середины июля кормил только сушкой. В итоге ушло примерно половина 52 граммовой баночки. Несколько раз давал огурец. 3) 1 раз в неделю 30%. фильтр внутренний 500 Л/ч. Угольная губка убрана с фильтра через 2 недели после запуска, добавлены дополнительно Cirax и губка bioPlus fine. 4) t-25_, КН - 10, РН - 7,5-8, Nh4 - менее 0,05 раствор чуть желтый, NO2 - менее 0,01 - раствор светложелтый, PO4 - 0,03 ( до применения альгицида добавлял 3 раза в неделю по одному пшику фосфаты от JBL, NO3 20-25 - не мог понять почему такие высокие нитраты, сегодня проверил не отстоянную водопроводную воду из под крана, а там так же показывает 20. Может ли быть столько нитратов в водопроводе? либо тест врет? 5) фото и симптомы в первом посте, не лечил. Вчера переставлял аквариум на новое место, убирал от попадания солнечных лучей, в итоге получилась глубокая подмена воды, примерно 35 литров. Фото аквариума прилагаю
  6. Добрый день. Помогите по фото определить это плавниковая гниль или нет? И если да, то чем лечить? Хотел серу бактопур купить, но в интернете пишут, что не помогает. Может что-то от тетры лучше. И лечить лучше в отсаднике? Петя живет в общем аквариуме. Петушок у меня примерно 3,5 месяца. Первое фото после покупки. Но т.к. он у меня жил с сумартанцами, то они его поободрали, сумартанцев отселил. Плавники после этого отрасли, но края были прозрачные, цвет так полностью не набрали. Так же он у меня любит лазить через узкие пространства и где то умудрился сломать верхний плавник, было это уже после отселения сумартанцев. Фото 2. Сегодня обнаружил резкое ухудшение состояния плавников. фото 3 и 4. Поведение обычное, активное, воюет со своим отраженипем, апетит хороший. Из необычного, ровно неделю назад применял тетру альгецид, согласно инструкции 5 таблеток на 100 литров воды. Правда эфекта по водорослям особо не заметил, ксен и диаматовые не ушли, борода чуть-чуть посветлела, может позже через время и умрет.
  7. Спасибо, буду изучать условия содержаний. Так и предполагал, что с посадкой намудрил. Папоротники и буцефаландры вытащил из земли, привязал на коряжку и камушки.
  8. Добрый день. На прошлой неделе отдавали аквариумные растения в дар, узнать названия не было возможности. Посадил у себя в аквариуме, но названия определить не могу, а следовательно, скорее всего посадил часть растений не правильно. Помогите определить, что мне досталось. Мои предположения: 1 - ? 2 - ? 3 — Погостемон Эректус 4 — Людвигия аркуата или Людвигия Куба 5 - ? 6 — Буцефаланда 7 — Анубиас нано 8 - ? 9 — Криптокорина 10 - Буцефаланда 11 — Папоротник тайландский, если да, то его в грунт можно было сажать? 12 - Микрантемум «Монте Карло или бакопа 13 -? 14 - ? 16 - ? 17 - ? 18 - Анубиас
  9. И еще вопрос, у вас Родостомусы берут корм с поверхности. У меня они в нижней трети постоянно держаться. На кормежку то же к поверхности не поднимаются. Хлопья тетра им почти не достаются, если только я рукой немного притоплю, то часть до них успевает дойти. И то по наблюдениям, едят только 3 из 6. А мелкие гранулы тетра мин вообще выплевывают. не знаю, как их приучить подплывать к общему столу.
  10. Прочитал всю вашу тему, очень интересно пишите. И аквариумы у вас очень красивые. На основе вашего опыта буду свои шишки набивать. Подскажите, как апистограммы к взрослым креветкам относятся? Не охотятся на них?
  11. Еще раз спасибо. Поразмыслив над вашими советами, решил пока резких движений не делать. Пару месяцев с этим светом поживу, а там уже буду думать. Пока попробую, что нибудь похимичить с микро и макро, но с небольшими дозами. Убрал насадку для аэрации, так хоть течение немного успокоилось. В комнате у меня окна постоянно на проветривании, поэтому излишек СО2 нет. Купил микро Denerele Elexir Basic, после подмены буду добавлять меньше, чем рекомендованая доза. По макро, померяю еще раз фосфат/нитрат, если пропорция за неделю не востановилась, то куплю бутылек с фосфатами. Прочитал, что идеальная соотношение 1/23, допустимая 1/15-30. А вот информация по комфортным нормам фосфатов и нитратов для рыб не нашел. Есть различные мнения. Как правильно делать? Подмениваю воду и с подменой добавляю микро. Затем часа через 3-5 провожу тесты на фосфат/нитрат и добавляю недостающее. Или же тесты делать перед подменой, на основании этих данных, высчитывать недостоющее кол-во фосфатов и добовлять одновременно с подменой воды. Сегодня окончательно пропала Элодея. Выкинул, оставил только кусочки в свободном плавании, на которых были небольшие отростки и корешки. Хотя может это и к лучшему, т.к. в интернете встречал информацию, что Элодея может повышать PH в аквариуме, не знаю, на сколько это правдивая информация. От роголистника так же осталось 3 веточки длинной по 6см. PS В понедельник все-таки купил 6 Родостомусов, пока стайку держат идеально. То что я и хотел. Скалярия первые несколько часов проявила к ним интерес, но они ловко уворачивались. Сейчас она их уже и не замечает.
  12. Если петушка обижать будут, то я нано баночку ему отдельную прикуплю. Место на столе под это дело найдется. Сейчас попробовал поискать поискать другие лампы от Juwel помощьнее, но не нашел, если только отдельно полностью светильник на HeliaLux LED менять, но там цена 170 евро. Или есть еще отдельный светильник NOVOLUX LED WHITE 7вт, 624лм, но он так же выходит дорого 60 евро примерно. Остается только вариант с лентой светодиодной. Главное, что бы не получилось, что при добавлении света пошли в рост водоросли, а не растения. Можете подсказать, с какой вашей ветки форума лучше начать изучать ваш опыт
  13. Спасибо. 1)- Увеличичу подмену воды на 20 литров 1 раз в 4 дня. - Получается, что бы поднять фосфат нужно получше кормить рыб или увеличить их количество, плюс не так часто сифонить грунт? Вносить химическим способом пока опосаюсь, т.к. нет опыта. - Про насыщение воды атмосферным со2: оставлю аэрацию до следующей подмены, померяю тестами, получу подтверждение, о бесполезности этого метода и уберу насадку обратно в тумбочку. - А внесение макро и микро при низком насыщении воды СО2 не вызовит отравлений или вспышек водорослей? Про недостаток калия и железа то же были мысли попробовать внести, но решил сначало спросить советов у бывалых аквариумистов. - Если света не достаточно, то можно же еще светодиодную ленту с необходимым IP на центр крышки или наоборот на заднюю чать прикрепиь. Но вопрос какой спектр тогда лучше докупить, теплый? Сейчас установлен 6500 и 9000К? 2) Эти образования между грунтом и стеклом вредны или только на эстетику влияют? Их с удовольствием лабео и водорослиеды поедают, когда я грунт отодвигал. Дневники пятницы обязательно почитаю. PS подгрузил оставшиеся фото
  14. Добрый день Аквариум Juwel RIO 125 – воды 100 литров Свет стандартные светодиодные лампы 11Вт 6500К 1550Лм и 11Вт 9000К 1400Лм. Световой день сейчас 3 часа утром и 6-7 часов вечером. Иногда может немного меняться, т. к. включение происходит в ручном режиме. Расстояние от ламп до дна примерно 41см. Грунт крошка 2-5мм, тольщина 7см, уксусом не проверял. Легкая сифонка при подменах воду спустя месяц после запуска, грунт стораюсь не задевать. Но когда сажу новое растение, то при шевелении грунта поднимается муть. До дна не разу не сифонил, т.к. боюсь повредить колонии бактерий. запуск аквариума 20.04.23 без химии и подложек. При запуске тестов не проводил. фильтр внутренний 500 Л/ч. Угольная губка убрана с фильтра через 2 недели после запуска, добавлены дополнительно Cirax и губка bioPlus fine. Подмены воды:сутки огтстоянный водопровод. при запуске первые две недели 10 л/неделя. Спустя примерно 3-4 недели полезла борода(или вьетнамка) и ксен, для борьбы с ними в течении недели подменивал 10 литров воды анубиасы и декор обработал в растворе лимонной кислоты. После нормализации ситуации первая неделя подмены 2 раза по 20л, позже перешол на режим 20 л один раз в 5 дней. После появления проблемм с расстениями попробовал вернуться на подмены один раз в неделю 20 литров. Расстения: 1) Посаженные при запуске: - валиснерия — взята из частного аквариума первые 1,5-2 месяца был рост и появлялись дочерние растения. Но на высоких листьях появлялся какой-то черный налет. Листья деградировали и приходилось их удалять. - 2 вида роголистника. Один плавает на поверхности. Второй был прекреплен присоской около дна. Наблюдался хороший рост, но нижнии листья/иголки отмирали и осыпались. Остатки составляли избытки органики, убрал этот роголистник из аквариума после появления бороды в аквариуме. Теперь остался один, плавающий на поверхности. - Анубиас на коряжке - Анубиас нано Пинто — 2шт 2) Добавленные позже - Кладофора — 1 шарик - Элодея — показывала рост, но по достижение определенной высоты начинала деградировать снизу и отгнивать. Приходилось низ выкидывать и заного высаживать. - Людвигия Palustris Super Red – за все время немного увеличилась в высоту и дала небольшие боковые побеги. Нижние листья деградируют. Рост остановился. - Гигрофила коромбоза компакт — посажена 20.06. под корень положена таблетка JBL Flora Ferropol Root. Немного подросла, но новые листья светлосалатового цвета - Эхинодорус аргентинский — посажен 20.06 под корень положена таблетка JBL Flora Ferropol Root. Еще не прежился, один лист с повреждениями по краям. - Альтернантера Рейникс Red Ruby 2 кустика- посажена 1.07, под корень положена таблетка JBL Flora Ferropol Root. Сбросила несколько листьев, видимых изменений нет. СО2 и УДО в воде нет. 9.07. перед подменой воды сделал тесты капельные JBL - температура 26 (обычно 23-24 градуса, но сейчас на улице жара), в процессе эксплуатации температура уже несколько раз так же повышалась до 26 градусов, проблемм не было. - KH – 10 - PH – 7,5 или 8. Не смог точно определить т. к. не пойму к какому цвету больше подходит, смотрели вместе с супругой. Результат подходит сразу к 3-4 значениям. Мерил так же PH водопроводной отстоянной воды, цвет реагента практически одинаковый. - GH – 17 - NH4 – 0,05 или меньше - NO2 – 0,01 или меньше - NO3 – 30 - PO4 – 0,075 - CO2 – 10 – определял по таблице при учете PH 7,5 Рыбы: за 1 день до замеров население было Анцитрус 1 шт (6см), петушок, карликовый мексиканский рак — 2шт, отоцинклюс -3шт, гурами медовый(колиза) 2шт, Лабео зеленый(5см) — 1шт, Скалярия 5см — 1 шт(было две, но одна не прошла аклиматизацию и ушла к Нептуну за день до проведения тестов), стайка барбусов сумартанских и мшистых 7шт(за день до замеров были отданы знакомому в хорошие руки т. к. не ужились со скалярами) Планирую после решения проблемм докупить вторую скалярию и 5-6 радужниц неоновых или родостомусов. Кормление 1 раз в день, плюс 1 день разгрузочный, но это не всегда. Иногда супруга может сжалиться и сорвать разгрузочный день. Корма сухие Тетра Wafer Mini Mix, Tetra Min Flakes, Tetra Min Granules. Думаю, что перекорма нет, т. к. кормлю маленькими порциями в течении 2-3 минут, что бы корм не падал на дно, за исключением таблеток. Но таблетки кидаю не каждый день. Проблемма, накопилось их у меня много: 1) Первая и самая большая для меня проблема. Погибают и не растут расстения. Фото прилагаються. - Людвигия — замерла и не растет, нижние листья деградируют, могут отпадать - Роголистник — тот который остался и плавает. В течении недели посветлел, резко начал сбрасывать листья с основания. Часть веточек пришлось выкинуть. Новые вроде бы растут, но так же анамально светлые. Сейчас количесво опадающих листьев/иголок снизилось. - Элодея — растворяються листья с краев, отгнивает от корней, остановилась в росте, стебли наклоняются в середину аквариума. Есть попытка появления новых почек/отростков. Их цвет хороший, но они практически не растут. Пару раз наблюдал светлый налет на элодее, похож на известковый. - Анубиас — появилось несколько дырочек в листе, края отверстия желные. - Валиснерия — Светлеет, стеклянеет, становиться как марля и остатки листьев отваливаються, новые не растут. - Гигрофила corymbosa – новые листья светлосалатовые, не знаю нормально это или нет. Так же на втором кусте видно, что новый лист в центре имеет более насыщенный цвет, чем по краям и видны прожилки. Что можно сделать, что бы растения начали себя чувствовать лучше? Замарачиваться с СО2 не хочу, т. к. нет необходимости в активном росте расстений, да и по деньгам это не дешево. После проведения тестов предположил, что всему виной PH и недостаток СО2, но в интернете пишут, что большинство моих растений спокойно должны расти в таких условиях. На данный момент одел насадку на выходное сопло фильтра с дополнительным забором воздуха для повышения насыщения воды угликислым газом из атмосферы, планирую перед следующей подменой так же померить PH, возможно это поможет. Но из-за этой насадки в аквариуме повысилась сила течения. 2) Грунт В местах касания грунта и стекла образовываються какие-то пузырьки и налет зеленого или коричневого цвета. Пробовал убирать его, появляется через какое-то время. Плохого запаха нет. Может ли это быть закисание грунта? Или же это просто водорослевый или бактериальный налет? 3) У оставшейся скалярии проблемма с плавниками, скалярия живет у меня неделю, карантин не проходила. Подозреваю, что это барбусы могли ее пообкусать, но не уверен, т. к. не видел, что бы они ее именно кусали, а только гоняли. Фото прилагается, нужно это как-то лечить или могут сами восстановиться? Из-за проблемм с плавниками, пока опасаюсь пару к скалярии покупать. PS Когда то давно у меня уже был аквариум, от которого из-за жизненных обстоятельств пришлось избавиться. Так вот в нем успешно мирно сожительствовали Скалярии сумартанцы и петушок. В этот раз совместить плохо совместимое не удалось. Далее фото моего аквариума, а так же фото теста на PH продолжение фото Хотел еще несколько фото подгрузить, но исчерпал лимит
×