Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день

Аквариум Juwel RIO 125 – воды 100 литров

Свет стандартные светодиодные лампы 11Вт 6500К 1550Лм и 11Вт 9000К 1400Лм. Световой день сейчас 3 часа утром и 6-7 часов вечером. Иногда может немного меняться, т. к. включение происходит в ручном режиме. Расстояние от ламп до дна примерно 41см.
Грунт крошка 2-5мм, тольщина 7см, уксусом не проверял. Легкая сифонка при подменах воду спустя месяц после запуска, грунт стораюсь не задевать. Но когда сажу новое растение, то при шевелении грунта поднимается муть. До дна не разу не сифонил, т.к. боюсь повредить колонии бактерий.

запуск аквариума 20.04.23 без химии и подложек. При запуске тестов не проводил.

фильтр внутренний 500 Л/ч. Угольная губка убрана с фильтра через 2 недели после запуска, добавлены дополнительно Cirax и губка bioPlus fine.

Подмены воды:сутки огтстоянный водопровод. при запуске первые две недели 10 л/неделя. Спустя примерно 3-4 недели полезла борода(или вьетнамка) и ксен, для борьбы с ними в течении недели подменивал 10 литров воды анубиасы и декор обработал в растворе лимонной кислоты. После нормализации ситуации первая неделя подмены 2 раза по 20л, позже перешол на режим 20 л один раз в 5 дней. После появления проблемм с расстениями попробовал вернуться на подмены один раз в неделю 20 литров.

Расстения:
1) Посаженные при запуске:
- валиснерия — взята из частного аквариума первые 1,5-2 месяца был рост и появлялись дочерние растения. Но на высоких листьях появлялся какой-то черный налет. Листья деградировали и приходилось их удалять.

- 2 вида роголистника. Один плавает на поверхности. Второй был прекреплен присоской около дна. Наблюдался хороший рост, но нижнии листья/иголки отмирали и осыпались. Остатки составляли избытки органики, убрал этот роголистник из аквариума после появления бороды в аквариуме. Теперь остался один, плавающий на поверхности.

- Анубиас на коряжке

- Анубиас нано Пинто — 2шт

2) Добавленные позже

- Кладофора — 1 шарик

- Элодея — показывала рост, но по достижение определенной высоты начинала деградировать снизу и отгнивать. Приходилось низ выкидывать и заного высаживать.
- Людвигия Palustris Super Red – за все время немного увеличилась в высоту и дала небольшие боковые побеги. Нижние листья деградируют. Рост остановился.

- Гигрофила коромбоза компакт — посажена 20.06. под корень положена таблетка JBL Flora Ferropol Root. Немного подросла, но новые листья светлосалатового цвета

- Эхинодорус аргентинский — посажен 20.06 под корень положена таблетка JBL Flora Ferropol Root. Еще не прежился, один лист с повреждениями по краям.

- Альтернантера Рейникс Red Ruby 2 кустика- посажена 1.07, под корень положена таблетка JBL Flora Ferropol Root. Сбросила несколько листьев, видимых изменений нет.

СО2 и УДО в воде нет.

9.07. перед подменой воды сделал тесты капельные JBL

- температура 26 (обычно 23-24 градуса, но сейчас на улице жара), в процессе эксплуатации температура уже несколько раз так же повышалась до 26 градусов, проблемм не было.

- KH – 10

- PH – 7,5 или 8. Не смог точно определить т. к. не пойму к какому цвету больше подходит, смотрели вместе с супругой. Результат подходит сразу к 3-4 значениям. Мерил так же PH водопроводной отстоянной воды, цвет реагента практически одинаковый.

- GH – 17

- NH4 – 0,05 или меньше

- NO2 – 0,01 или меньше

- NO330

- PO4 – 0,075

- CO2 – 10 – определял по таблице при учете PH 7,5

Рыбы: за 1 день до замеров население было Анцитрус 1 шт (6см), петушок, карликовый мексиканский рак — 2шт, отоцинклюс -3шт, гурами медовый(колиза) 2шт, Лабео зеленый(5см) — 1шт, Скалярия 5см — 1 шт(было две, но одна не прошла аклиматизацию и ушла к Нептуну за день до проведения тестов), стайка барбусов сумартанских и мшистых 7шт(за день до замеров были отданы знакомому в хорошие руки т. к. не ужились со скалярами)

Планирую после решения проблемм докупить вторую скалярию и 5-6 радужниц неоновых или родостомусов.
Кормление 1 раз в день, плюс 1 день разгрузочный, но это не всегда. Иногда супруга может сжалиться и сорвать разгрузочный день. Корма сухие Тетра Wafer Mini Mix, Tetra Min Flakes, Tetra Min Granules. Думаю, что перекорма нет, т. к. кормлю маленькими порциями в течении 2-3 минут, что бы корм не падал на дно, за исключением таблеток. Но таблетки кидаю не каждый день.

 

Проблемма, накопилось их у меня много:
1) Первая и самая большая для меня проблема. Погибают и не растут расстения. Фото прилагаються.
- Людвигия — замерла и не растет, нижние листья деградируют, могут отпадать

- Роголистник — тот который остался и плавает. В течении недели посветлел, резко начал сбрасывать листья с основания. Часть веточек пришлось выкинуть. Новые вроде бы растут, но так же анамально светлые. Сейчас количесво опадающих листьев/иголок снизилось.

- Элодея — растворяються листья с краев, отгнивает от корней, остановилась в росте, стебли наклоняются в середину аквариума. Есть попытка появления новых почек/отростков. Их цвет хороший, но они практически не растут. Пару раз наблюдал светлый налет на элодее, похож на известковый.

- Анубиас — появилось несколько дырочек в листе, края отверстия желные.

- Валиснерия — Светлеет, стеклянеет, становиться как марля и остатки листьев отваливаються, новые не растут.

- Гигрофила corymbosa – новые листья светлосалатовые, не знаю нормально это или нет. Так же на втором кусте видно, что новый лист в центре имеет более насыщенный цвет, чем по краям и видны прожилки.

Что можно сделать, что бы растения начали себя чувствовать лучше? Замарачиваться с СО2 не хочу, т. к. нет необходимости в активном росте расстений, да и по деньгам это не дешево.

После проведения тестов предположил, что всему виной PH и недостаток СО2, но в интернете пишут, что большинство моих растений спокойно должны расти в таких условиях.

На данный момент одел насадку на выходное сопло фильтра с дополнительным забором воздуха для повышения насыщения воды угликислым газом из атмосферы, планирую перед следующей подменой так же померить PH, возможно это поможет. Но из-за этой насадки в аквариуме повысилась сила течения.

 

2) Грунт

В местах касания грунта и стекла образовываються какие-то пузырьки и налет зеленого или коричневого цвета. Пробовал убирать его, появляется через какое-то время. Плохого запаха нет. Может ли это быть закисание грунта? Или же это просто водорослевый или бактериальный налет?

 

3) У оставшейся скалярии проблемма с плавниками, скалярия живет у меня неделю, карантин не проходила. Подозреваю, что это барбусы могли ее пообкусать, но не уверен, т. к. не видел, что бы они ее именно кусали, а только гоняли. Фото прилагается, нужно это как-то лечить или могут сами восстановиться? Из-за проблемм с плавниками, пока опасаюсь пару к скалярии покупать.
PS Когда то давно у меня уже был аквариум, от которого из-за жизненных обстоятельств пришлось избавиться. Так вот в нем успешно мирно сожительствовали Скалярии сумартанцы и петушок. В этот раз совместить плохо совместимое не удалось.

 

Далее фото моего аквариума, а так же фото теста на PH

1.jpg

3.jpeg

4.jpeg

5.jpg

продолжение фото

7.jpeg

8.jpg

9.jpeg

10.jpeg

6.jpg

11 (3).jpg

Хотел еще несколько фото подгрузить, но исчерпал лимит :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AndrejG  

1. Скудные подмены и отсуствие фосфата. Жесткая вода и высокий рн, отсутствие со2 и слабый свет конечно ограничит для вас выбор растений, но при граммотном подходе расти будет не мало. Меняйте еженедельно 30-40 литров вносите макро и по минимуму 1-2 мл железо и микро и ситуация улучшится. На первое время не лишним будет калий. Фирм полно  aquaerus, aquaapotheke, prestige aqua....

Насыщение воды атмосферным со2 профанация🙂, выветриваете те крохи, что идут с подмен и от рыбы.

2. Чистить при подмене пластиковой картой и вносить перекись иглой шприца в грунт 20 мл 3%. 

И чтобы знать, что можно без со2 и ядерного света помотрите дневники @Пятница, приятно поразят я уверен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

что можно без со2 и ядерного света помотрите дневники

Ох, Дима.. Я бы не обнадеживалась так, у меня в 2 раза водичка мягче и света на 6 Вт побольше.. Вот так, ювель одинаковый, а мой с лампами по 14 Вт каждая. Короче, все-таки вся фишка в воде, но растения подобрать это да. И дать им расти и зарасти - это время.

3 часов назад, AndrejG сказал(а):

это барбусы могли ее пообкусать, но не уверен

К сожалению, это реальные гопники. Их одних или всех без них. Скалки не знаю как, они ж сами еще те цихлиды, а медовушкам и петуху точно жизни не будет. То, что у вас когда-то жили - это было удивительное исключение. Или условия все-таки не очень были и сильно подавляли поведение барбусни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, shkush сказал(а):

@AndrejG  

1. Скудные подмены и отсуствие фосфата. Жесткая вода и высокий рн, отсутствие со2 и слабый свет конечно ограничит для вас выбор растений, но при граммотном подходе расти будет не мало. Меняйте еженедельно 30-40 литров вносите макро и по минимуму 1-2 мл железо и микро и ситуация улучшится. На первое время не лишним будет калий. Фирм полно  aquaerus, aquaapotheke, prestige aqua....

Насыщение воды атмосферным со2 профанация🙂, выветриваете те крохи, что идут с подмен и от рыбы.

2. Чистить при подмене пластиковой картой и вносить перекись иглой шприца в грунт 20 мл 3%. 

И чтобы знать, что можно без со2 и ядерного света помотрите дневники @Пятница, приятно поразят я уверен.

Спасибо.

1)- Увеличичу подмену воды на 20 литров 1 раз в 4 дня.
- Получается, что бы поднять фосфат нужно получше кормить рыб или увеличить их количество, плюс не так часто сифонить грунт? Вносить химическим способом пока опосаюсь, т.к. нет опыта.

- Про насыщение воды атмосферным со2: оставлю аэрацию до следующей подмены, померяю тестами, получу подтверждение, о бесполезности этого метода и уберу насадку обратно в тумбочку. :)

- А внесение макро и микро при низком насыщении воды СО2 не вызовит отравлений или вспышек водорослей? Про недостаток калия и железа то же были мысли попробовать внести, но решил сначало спросить советов у бывалых аквариумистов.

- Если света не достаточно, то можно же еще светодиодную ленту с необходимым IP на центр крышки или наоборот на заднюю чать прикрепиь. Но вопрос какой спектр тогда лучше докупить, теплый? Сейчас установлен 6500 и 9000К?

2) Эти образования между грунтом и стеклом вредны или только на эстетику влияют? Их с удовольствием лабео и водорослиеды поедают, когда я грунт отодвигал.

Дневники пятницы обязательно почитаю.

PS подгрузил оставшиеся фото

 

11 (3).jpg

11.jpg

13.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, Пятница сказал(а):

меня в 2 раза водичка мягче и света на 6 Вт побольше..

А вариантов не увидел, ты единственная творишь вещи со штатным слабеньким ювелевским светом и без со2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, Пятница сказал(а):

Ох, Дима.. Я бы не обнадеживалась так, у меня в 2 раза водичка мягче и света на 6 Вт побольше.. Вот так, ювель одинаковый, а мой с лампами по 14 Вт каждая. Короче, все-таки вся фишка в воде, но растения подобрать это да. И дать им расти и зарасти - это время.

К сожалению, это реальные гопники. Их одних или всех без них. Скалки не знаю как, они ж сами еще те цихлиды, а медовушкам и петуху точно жизни не будет. То, что у вас когда-то жили - это было удивительное исключение. Или условия все-таки не очень были и сильно подавляли поведение барбусни.

Если петушка обижать будут, то я нано баночку ему отдельную прикуплю. Место на столе под это дело найдется.

Сейчас попробовал поискать поискать другие лампы от Juwel помощьнее, но не нашел, если только отдельно полностью светильник на  HeliaLux LED  менять, но там цена 170 евро. Или есть еще отдельный светильник NOVOLUX LED WHITE 7вт, 624лм, но он так же выходит дорого 60 евро примерно. Остается только вариант с лентой светодиодной. Главное, что бы не получилось, что при добавлении света пошли в рост водоросли, а не растения.

Можете подсказать, с какой вашей ветки форума лучше начать изучать ваш опыт
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AndrejG одна подмена в 30-40 литров раз в неделю. Вносить удо, все остальное не путь травовода.🙂 Нет, микро в минимальных дозах вполне безопасно. Спектр на ваш вкус. В том виде что у вас по большей части эстетика.

 

5 минут назад, AndrejG сказал(а):

Главное, что бы не получилось, что при добавлении света пошли в рост водоросли, а не растения.

А это зависит от вас, но идеального пути нет.

8 минут назад, AndrejG сказал(а):

Можете подсказать, с какой вашей ветки форума лучше начать изучать ваш опыт
 

https://fanfishka.ru/forum/topic/10150-lenivoe-boloto-v-yuvel-rio-125-led/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, AndrejG сказал(а):

поискать другие лампы от Juwel помощьнее

Я бы не торопилась, а налаживала акву с тем, что есть пока. Побольше анубиков, криптокорин и апоногетонов простых, гигрофил, нимфоидес посмотрите. Валлиснерия, саггитария. Мне вот грунт не нравится ваш честно говоря, крупноват, ничего там задерживаться не будет скорее всего для питания через корни, а так еще таблетки и шарики корневые бы туда, растения это любят.

17 часов назад, AndrejG сказал(а):

Про насыщение воды атмосферным со2

Хак от бывалых старперов )): забор воздуха ближе к полу в душноватых помещениях, но если хорошо проветриваете, то бесполезно и хороший обратный клапан обязателен.

 

17 часов назад, AndrejG сказал(а):

А внесение макро и микро при низком насыщении воды СО2 не вызовит отравлений или вспышек водорослей?

Нет. Бывало от микро у меня, но быстро проходило. Я микро вообще сейчас не вношу, но воду меняю половину столба. Вносите только на подменную воду и все будет ок. Шлангом менять воду не получится?

17 часов назад, AndrejG сказал(а):

Эти образования между грунтом и стеклом вредны или только на эстетику влияют? Их с удовольствием лабео и водорослиеды поедают, когда я грунт отодвигал.

Не влияют, эстетика. Да, у меня тоже население набрасывается ))

 

17 часов назад, AndrejG сказал(а):

Получается, что бы поднять фосфат нужно получше кормить рыб или увеличить их количество, плюс не так часто сифонить грунт?

Так то оно так, только и органики совсем ненужной будет больше, от этого еще хуже водоросли, поэтому лучше удобрениями.

Грунт я не сифоню, растениям оставляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, Пятница сказал(а):

Я бы не торопилась, а налаживала акву с тем, что есть пока. 

Хак от бывалых старперов )): забор воздуха ближе к полу в душноватых помещениях, но если хорошо проветриваете, то бесполезно и хороший обратный клапан обязателен.

 

Нет. Бывало от микро у меня, но быстро проходило. Я микро вообще сейчас не вношу, но воду меняю половину столба. Вносите только на подменную воду и все будет ок. Шлангом менять воду не получится?

Не влияют, эстетика. Да, у меня тоже население набрасывается ))

 

Так то оно так, только и органики совсем ненужной будет больше, от этого еще хуже водоросли, поэтому лучше удобрениями.

Грунт я не сифоню, растениям оставляю.

Еще раз спасибо.
Поразмыслив над вашими советами, решил пока резких движений не делать. Пару месяцев с этим светом поживу, а там уже буду думать. Пока попробую, что нибудь похимичить с микро и макро, но с небольшими дозами.
Убрал насадку для аэрации, так хоть течение немного успокоилось. В комнате у меня окна постоянно на проветривании, поэтому излишек СО2 нет.
Купил микро Denerele Elexir Basic, после подмены буду добавлять меньше, чем рекомендованая доза.

По макро, померяю еще раз фосфат/нитрат, если пропорция за неделю не востановилась, то куплю бутылек с фосфатами.  Прочитал, что идеальная соотношение 1/23, допустимая 1/15-30. А вот информация по комфортным нормам фосфатов и нитратов для рыб не нашел. Есть различные мнения.
Как правильно делать? Подмениваю воду и с подменой добавляю микро. Затем часа через 3-5 провожу тесты на фосфат/нитрат и добавляю недостающее. Или же тесты делать перед подменой, на основании этих данных, высчитывать недостоющее  кол-во фосфатов и добовлять одновременно с подменой воды.

Сегодня окончательно пропала Элодея. Выкинул, оставил только кусочки в свободном плавании, на которых были небольшие отростки и корешки. Хотя может это и к лучшему, т.к. в интернете встречал информацию, что Элодея может повышать PH в аквариуме, не знаю, на сколько это правдивая информация.
От роголистника так же осталось 3 веточки длинной по 6см.

 

PS В понедельник все-таки купил 6 Родостомусов, пока стайку держат идеально. То что я и хотел. Скалярия первые несколько часов проявила к ним интерес, но они ловко уворачивались. Сейчас она их уже и не замечает.

Изменено пользователем AndrejG
Дополнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а у меня из куска роголистника размером в 15 см, за две недели выросло больше метра общей длинной, а вот почвопокровка походу не мое)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

45 минут назад, hi_Bcem сказал(а):

а у меня из куска роголистника размером в 15 см, за две недели выросло больше метра общей длинной, а вот почвопокровка походу не мое)

Вы ее просто готовить не умеете.🙂 Куба и монта любят сойл, глоссу попробуйте.

 

2 часов назад, AndrejG сказал(а):

вот информация по комфортным нормам фосфатов и нитратов для рыб не нашел. Есть различные мнения.
Как правильно делать? Подмениваю воду и с подменой добавляю микро. Затем часа через 3-5 провожу тесты на фосфат/нитрат и добавляю недостающее. Или же тесты делать перед подменой, на основании этих данных, высчитывать недостоющее  кол-во фосфатов и добовлять одновременно с подменой воды.

Пока тестил - делал это перед подменой. Критические дозы нитрата и фосфата очень велики, знаю аквы в которых фосфат был годоми выше 10, знаю те в которых нитрат не опускался ниже 50-70. И рыба была на загляденье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подниму тему.

Аквариуму уже пол года, наладить баланс так и не получается. Добавляю длинностебельку периодически, из последнего Лимнофила (Амбулия) сидячецветковая (Limnophila sessiliflora) . Поначалу трогается в рост, но потом ее забивают водоросли. За все время были борода, ксен, диатомовые. Их из аквариума вывел, но вот уже как месяц или более меня мучает Эдогониум
В аквариуме перекос по нитрату и фосфату. NO3 20-25, PO4 0,3. От Нитрата избавиться не могу т.к. он в водопроводе. Задумался о покупке Dennerle osmos 130. Я правильно понимаю, что он должен убрать нитраты с подменной воды полностью или только уменьшит их?

И следующий вопрос, подмены можно делать чистым осмосом или нужно размешивать с обычным водопроводом, что бы сильно не обвалить PH  и жесткость, а так же  с водой вносились какие-либо недостающие микро- и макро элементы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, AndrejG сказал(а):

В аквариуме перекос по нитрату и фосфату. NO3 20-25, PO4 0,3. От Нитрата избавиться не могу т.к. он в водопроводе. Задумался о покупке Dennerle osmos 130. Я правильно понимаю, что он должен убрать нитраты с подменной воды полностью или только уменьшит их?

Понимаете правильно. Не знаю, как у вас там в Германии, но у нас в РФ продукция Денерле стоит конских денег.

Есть бытовые аналоги подобных осмотических систем - стоят дешевле.

10 часов назад, AndrejG сказал(а):

И следующий вопрос, подмены можно делать чистым осмосом или нужно размешивать с обычным водопроводом, что бы сильно не обвалить PH  и жесткость, а так же  с водой вносились какие-либо недостающие микро- и макро элементы?

Делая подмены чистым осмосом (если у вас не соил), вы обрушите резко gH и kH. В результате этого у вас погибнут растения. Осмосом можно делать только долив. Логика простая: вода испаряется, в банке остаются соли, начинает расти gH. Осмос позволяет вернуть его обратно к нужным значениям.

Поэтому, если лить осмос, то 2 варианта: 1. ременелизировать осмос бустерами до нужных показателей gH (kH); 2. Мешать осмос с водопроводом в нужной пропорции

 

П.С. Проблема с эдиком у вас, скоре всего, из-за кривого соотношения PO4/NO3. Может стоит поднять фосфат до 1,5 моносоставом? Про эдик есть видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Antik сказал(а):

 

 

П.С. Проблема с эдиком у вас, скоре всего, из-за кривого соотношения PO4/NO3. Может стоит поднять фосфат до 1,5 моносоставом? Про эдик есть видео.

Установка денерле 130 на амазоне сейчас стоит 57 Евро. С бытовыми вариантами пока еще не сравнивал, взял денерле за основу пока.

Я то же думаю, что водоросли у меня из-кривого соотношения.  Но вот если лить жирного Редфильда, то это потянет за собой необходимость в СО2, да и потребителей из растений у меня сейчас не много осталось: Лимонник, анубиасы, буцифоландры, эхинодорус, яванский мох, криптокорина вендета и амбулия. Они же не смогут это все потребить. А значит для водорослей будет достаточно питания? Тем более показатели ph7,5 gh17, kh10. Как понимаю эта водичка не очень способствует усвоению растениями макро

Я не стремлюсь к сложному травнику, хочется медленный и ленивый 😃.

 

У меня в аквариуме 100 литров воды. Если раз в три дня в течении недели подменивать чистым осмосом в течении недели или двух, то растения могут загнуться? При этом контролируя ph и жесткость в акве после подмены.Этим способом планирую немного снизить нитрат в акве, а уже потом уже перейти на еженедельные подмены осмос+водопровод в нужной пропорции. Или же эта идея опасна и лучше сразу  мешать осмос+водопровод и снижать тем самым нитраты ph и kh более плавно?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Antik сказал(а):

А сколько нитрата в водопроводе ? 30?

Да примерно 25-30.

Еще в интернете находил лабораторные данные по нашему городу по составу воды, проводились в мае этого года, там так же 30 указано

 

Trinkwasserverordnung

Versorgungsbereiche

Parameter

Erkelenz

Wasser-
temperatur

10,8

ph-Wert

7,45

elektrische
Leitfähigkeit

619

Calcium

95,5

Chlorid

45,0

Eisen

<0,010

Mangan

<0,005

Kalium

1,53

Magnesium

11,9

Natrium

20,1

Sulfat

81,0

Blei

< 0,003

Nitrat

30,0

Nitrit

< 0,02

Härte, gesamt

2,89

 

Сорри за большую табличку, не знаю как уменьшить.

Так же посетила идея, может есть возможность в моем случае применять не осмос,а абсорбент цеолит или какой-то другой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, AndrejG сказал(а):

У меня в аквариуме 100 литров воды. Если раз в три дня в течении недели подменивать чистым осмосом в течении недели или двух, то растения могут загнуться? При этом контролируя ph и жесткость в акве после подмены.Этим способом планирую немного снизить нитрат в акве, а уже потом уже перейти на еженедельные подмены осмос+водопровод в нужной пропорции. Или же эта идея опасна и лучше сразу  мешать осмос+водопровод и снижать тем самым нитраты ph и kh более плавно?

 

Доброго дня.

1. Для того, чтобы убрать лишний нитрат, подмену нужно сделать сразу большую. 50, а то и 80%. Если у Вас вызывают сомнения мои слова, об опасности подмен чистым осмосом, погуглите "осмотическое давление в клетке". Вам станет все ясно самому.

2. Если же Вам прям так хочется именно осмосом заправлять банку, то я написал выше о том, что это рабочий вариант при условии реминерализации этого осмоса GH-бустером (любым пригодным для аквариума). Видеоролик о том, как это сделать - выше.

3. То, что у Вас водопроводе много нитрата - это даже здорово: меньше/совсем не будете тратиться на нитрат (УДО).

4. Если хотите медленный травник, то, например, аммания орг советует следующее:

image.thumb.png.8d4ea63b3ed6701fe8c477c07c99e1b9.png

нитрат выравнивается по фосфату. Т.е. в Вашем желаемом случае редфилд = 0,5/5 - 0,5/10. В зависимости от потребления за неделю.

Что бы сделал я:

1. (про покупку осмотической системы под параметры цена/качество опустим) Смешал осмос с водопроводом (см. видеоролик выше) по желаемый показатель GH (обычно этот показатель 6-8);

2. В полученном водном растворе замерял NO3

3. Если он выше 10, но не больше 15. сделал бы глубокую (80%) подмену этим замесом. выровнял фосфат под нитрат (1/15) и недели 2 (а лучше 3) посмотрел бы на реакцию растений в аквариуме.

4. Если позитивных сдвижек не произойдет в ходе эксперимента, перешел бы на подмены чистым осмосом с добавлением в него GH-бустера.

 

Цитата

Так же посетила идея, может есть возможность в моем случае применять не осмос,а абсорбент цеолит или какой-то другой?

Цеолит Вам не поможет. В среднем, он работает месяц (как адсорбент). Потом он переходит в стадию обычного биофильтранта.

П.С. 1. На всякий случай, будьте готовы, что осмос Вам придется набирать долго, т.к. процесс фильтрации в таких установках очень не быстрый. 2. Рекомендую изучить тему методик (они разные) внесения удо в аквариум.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

+-сом к медленному травнику... мысли (если в конституции композиции ничего не меняли):

1. Замки и прочие еритические декорации типа водолазов - в топку. Не место им в уголке природы. ИМХО

2. Добавить камней/деревяшек вместо замков.

3. Засадить под завязку криптокорины/папоротники/эхинодорусы/анубиасы/буцефаландры. Длинностебельку убрать.

Получите и красоту и едаков Ваших нитратов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на первое время длинностебельку и быстрорастущие не надо убирать, выедать нитраты и фосфаты будет некому т. к. медленно растущие дольше акклиматизируются. иначе водоросли могут пойти. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, andreale сказал(а):

на первое время длинностебельку и быстрорастущие не надо убирать, выедать нитраты и фосфаты будет некому т. к. медленно растущие дольше акклиматизируются. иначе водоросли могут пойти. 

судя по фото 5-ти месячной давности в акве длинностебельки - с гулькин х.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

13 минут назад, Antik сказал(а):

судя по фото 5-ти месячной давности в акве длинностебельки - с гулькин х.. 

Скорее всего столько и сейчас. Свет есть, макро много, а растений и со2 мало вот и перекос. Редфилд тут не поможет кмк. Куча простых растений, со2 и добавление фосфата прям просятся. Либо не травник, а просто рыбник с красивым хардом и света меньше.

 

44 минут назад, Antik сказал(а):

Засадить под завязку криптокорины/папоротники/эхинодорусы/анубиасы/буцефаландры. Длинностебельку убрать.

Они плохо выедают, медленные они. Честно самые простые аквы в моем хозяйстве с быстрорастючкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, shkush сказал(а):

Они плохо выедают, медленные они. Честно самые простые аквы в моем хозяйстве с быстрорастючкой.

т.е. если стабилизировать макро на уровне 0,5/5 - 1/10 все равно плохо расти будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Antik сказал(а):

т.е. если стабилизировать макро на уровне 0,5/5 - 1/10 все равно плохо расти будут?

Не плохо, просто достаточно медленно и баланс в такой акве наладить немного или намного сложнее.  Хотя с со2 некоторые крипты жгут, а анубы и буцки даже с со2 не поражают скоростью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за подсказки и направления в котором нужно действовать.

Вы правы, длинностебельки больше не стало.  Буду по максимуму пытаться обойтись без СО2, как то же у людей получается это.

Этот замок больная тема для меня, я бы его с удовольствием выкинул и поставил корягу. Но жена и дети вот прям категорически против. На доводы, что он занимает половину полезного пространства не реагируют. У меня лет 10 назад уже был аквариум и этот замок сохранился от туда.

Согласно вашей рекомендации буду вносить осмос+водопровод, выравнивать параметры, а дальше наблюдать, что получиться. Плюс надеюсь амбулия восстановиться, до нашествия водорослей она хорошо прибавляла в росте за неделю, правда почему то некоторые стебли снизу уменьшали количество листвы и отгнивали снизу, при этом рост вверх продолжался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я прям заинтересовалась что за замок, и пролистала всю тему. И вот что скажу:

Не так уж плох этот замок. Интересно смотрится с грунтом. Понятно, что всё это моветон, как и рыбки гло и "настоящий аквариумист никогда не поставит такую декорацию в аквариум" ))) 

Но мне кажется, этот замок можно очень интересно обыграть растениями, и сделать красиво. Раз уж детям и жене нравится и они категорически против его выбрасывания.  Тем более что это исторический артефакт который уже 10 лет сохраняется ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Ника сказал(а):

Раз уж детям и жене нравится

Пожалуй это главное в нашем нескучном деле!
Мне нравится что-то, жене и детям что-то другое, НО! Аквас стоит не в гараже, а дома и по идее, должен приносить радость всем, как бы это было не по феншую у мэтров аквариумного фаперства.
Семейству нравится - понеслась! Не для РЭНТВ аквасы делаются =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, я бы поставила этот замок на задний план чтобы не мешался, типа это объемный фон такой ) и дальше засаживала бы травник всякими растениями, композицию бы строила из них. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×