Перейти к содержанию

Ника

Активист ФФ

Весь контент Ника

  1. Решила завести отдельную тему под этот аквас. Интересно потом перечитывать, как начиналось, как запускалось, к чему пришло. Будет постоянно запущенный карантинник, с грунтом, растениями. Коряжку прикупила, но еще не забирала с доставки. 60 литров, сейчас там живет одна старенькая Тернеция, которая приехала вместе с аквасом. Знаю, что стайная рыбка, ей одной тоскливо, но в планах нет покупать еще тернеций. Раз она хозяйка домика и запускает его, тема названа в её честь. Планирую прикупить ей в компанию петуха. И улиток еще пустить. Больше никого. Просто чтобы аквас не стоял пустым, и мне было интересно на него смотреть. Аквас с историей, приобретен на авито. Получается все мои действующие аквасы с историей. Новые покупала, распродала. А вот не новые приживаются и остаются. Интересно о чем это. На фото видно как всё начиналось. Аквас приехал, котик изучает. Потом купила живых растюх, поставила керамическую башню (она шла в комплекте). Естественно, подлила водички и отжала губку из действующего акваса. Запустила в понедельник с тем оборудованием, что было (мой давнишний фильтр и компрессор). Фильтр который мне с аквасом дали, был в хлам раздолбан, запустить его удалось, но шумел ужас. На следующий день поставила фильтр помощнее Акваэль Турбо 500, закинула цеолит туда чтобы запуск мягче проходил. Подключила аэрацию из фильтра. Теперь там много много пузырьков. Из живых растений ротала 2х видов, ануб 1 шт, папоротник таиландский. Пока всё. Форумчане, кто-то имел опыт постоянно запущенного карантинника? Какие нюансы ожидать? Я вот думаю, если будет поставка рыб из подозрительного источника, петуха отсаживать в большой аквас на время карантина, потом возвращать обратно.
  2. Хвост петуха

    Много. Для длинноплавничных петухов надо gh 4-5 , чтобы хвост сохранился в хорошем состоянии
  3. Хвост петуха

    Какая жесткость воды gh в аквариуме?
  4. @Lina похоже действительно что-то с трубами в доме напортачили, и надо коммунальщиков трясти
  5. А остальные себя как чувствуют? на них ничего не выросло?
  6. @AnaAna а что за дозатор, можете дать ссылку? а то я вечно забываю удо наливать, и получается что растения некормленные )
  7. ты подожди, времени еще мало прошло ) петух выдергивает растения? это просто что-то неслыханное
  8. @Lina сочувствую. Рекомендую брать петушка в Беттариуме (Русские бетта), там очень красивые и здоровые плакатики есть, мои петушки сейчас все оттуда. Даже если вам далековато, поверьте - оно того стОит P.s. мне тоже не совсем понятно, что за такая бедовая вода в Химках. Что не так -то с водой?
  9. нет конечно, не навредят
  10. не, на большие объемы осмос набирать - это ужасно. Четыре ведра осмоса - да ну нафиг. Я пробовала 110-литровку держать на осмосе. Толку никакого, только с баклажками воды постоянно таскалась. Когда появилась 250-литровка стала лить из-под крана, и ничего страшного не произошло, вот вообще совсем ничего страшного.
  11. я бы подменивала каждый день процентов по 25-30, до тех пор пока не уйдет аммиак Это довольно неприятная концентрация для рыбы , хотя конечно рыбы мгновенно не умрут от этого
  12. Аммиака уже не должно быть на 25й день от запуска .
  13. Листья можно прям в аквариум. На ваш объем как раз один лист пойдет. Если в отсадник - то 1/3 или 1/4 листа . Там есть инструкция на упаковке, сколько класть. Куры не наедятся, эти листья только креветки могут подъесть немного, но им на пользу . Вода от этих листьев окрашивается, будет желтоватая У длинноплавничных петухов особые требования к воде. Если слишком жесткая, то плавники горят. У меня так было с петухами тоже. Вот если брать плакатов (короткоплавничные петухи), то им пофигу на жесткость, в водопроводной московской водичке себя отлично чувствуют, ничего не горит и не отваливается. коронахвостый петух вот: но ваш вроде не такой?
  14. Он ведь не коронахвостый у вас? похоже что плавники горят. Могут гореть от воды, и нитрит, и жесткость. Нитрит 0,1 не критично, но если держится долго, тоже может быть причиной Длинноплавничным жесткость рекомендуют 4-5 gh, у вас больше. Жесткость в воде из водомата измеряли? Рекомендуют для длинноплавничных подменивать либо 50% осмосом, либо бутилированной водой. Про антипар - я б не стала. Можно добавить в аквариум сушеных листьев миндаля (специальные аквариумные, я на озоне брала), они тоже способствуют хорошему заживлению.
  15. Как хорошо что болезнь всего двух скалок унесла, а не всех. Поздравляю с завершением лечения! и пусть новички тоже будут здоровы. Я когда двоих своих скалок голубых забирала, тоже по Авито, из домашнего аквариума, рискнула их сразу выпустить в 350-литровку, потому что карантинить таких огромных особо негде было. Слава богам, обошлось и все здоровы и поныне. А что дозирует ваш дозатор? ))
  16. Можно не делать ничего, икру съедят, можете собрать и выкинуть . Хорошо что скинула, что икра не закистовалась в ней. Как часто у нее это будет - время покажет. Скидывать может по мере созревания икры.
  17. Покажите петуха поближе, на таком фото мало что можно рассмотреть
  18. Вам не кажется что у него вздуто тело? Расскажите в каком объеме он живет, как обслуживаете этот аквариум, какие параметры воды, кто еще живет с петушком.
  19. @Пользователь вот тут прям согласна с вами. Долить доверху аквариум, можно и молли тогда, влезут нормально. С петухами вряд ли будут друг-другу мешать. Ну а если прям будут - петухов можно отселить в ёмкость поменьше.
  20. Как выживают эти петушки?

    их не разводят в таких баночках, а содержат в них после того как они развелись и подросли выживают они там плохо, потом на форуме куча тем "петушок заболел, помирает, помогите что делать"
  21. @AnaAna вот блин. А где рыбу брали эту? может у них спросить, посоветуют чего?
  22. @Lx671 эти пока еще нет, они маленькие совсем
  23. @AnaAna а может и фильтр засасывает, плюс бактерии какие-то и в воде тоже живут, и успевают утилизировать всё то что рыбы сделали. Вряд ли у них запор, тем более едят с аппетитом.
  24. Что за крапчатые сомики? Коридорасы? у меня вместе в 60л панды плавают, вуалевые и обычные. Мне кажется плодиться могут вместе, нет для этого помех.
  25. а корм какой фирмы у тебя, не Тетра?
×