Перейти к содержанию

Ego

Пользователи

Весь контент Ego

  1. Прозаичное начало - папа пообещал дочке рыбку за хорошую работу. Дочка поднапряглась и папу порадовала! Таким образом, у мамы появилась новая забота Искали маленький объем, в результате вернулись домой с Нано Кубиком на 24 литра немецкой марки EHEIM. В комплекте был грунт и несколько элементов декорации. (на самом деле, нам, просто, сделали ну очень интресное предложение на выставочный экземпляр с хардскейпом, но сухой). Значит, на сегодняшний день мы имеем: Аквариум: 24 литра, размеры: 27,5 х 27,5 х 32 см Декор: камни, три мангровые коряжки, пластиковая "скала" с дыркой (детская инициатива, чтобы рыбкам весело было ) - на акваскейп не претендуем Грунт: подложка из крупной фракции (0,7 - 1,2 мм) + активный субстрат Деннерле для креветочников из вулканической породы 1 - 4 мм Свет: штатный LED 7 ватт Подогрев воды: нет, температура ~22 оС Фильтр: штатный двухступенчатый: губка плюс гранулы Substratpro Растения: елеохарис, криптокорина вендта, криптокорина парва, хемиантус куба, мох и еще одно растение, название которого забыла (низкорослое, капусточки такие с пальмовыми листочками). СО2: Деннерле - базовый набор Био 60. Булькает раз в 5 секунд. Живность: пара карликовых гурами и две креветки Амано Запуск аквариума: поточная вода с Тетра Aquasafe и три растения, выстаивался неделю с ~4 часами света в день. Запуск обитателей: сполоснула губку фильтра от мусора крупной фракции, посадила ещё три растения, добавила 125 мл бактерий Тетра SafeStart, запустили креветок и рыб. Одновременно поставили СО2: реакция пошла только на третий день, т.к. из эстетических соображений стоит бутыль на полу и там попрохладнее. Планы: отвезти в выходные воду на анализ и тогда мне скажут, продадут мне ещё пяток неонов или ещё ждать и что-то поправлять. Сегодня пошёл четвертый день после запуска живности. Все, вроде, бодры и веселы! Гурами стали яркими, мальчик любопытный и смелый, все разведал, везде лазает, приплывает пообщаться, когда я подхожу к стеклу, девочка сначала пряталась под большой криптокориной, а потом привыкла, тоже везде плавает, ест нормально, часто вижу их вместе. Кормим сухим кормом JBL Novo GranoMix (не совсем адаптирован для гурамиков т.к. в гранулах - тонет достаточно быстро, надо будет хлопья купить), вчера дали им мотыля мороженого. Из креветок одна, похоже, сильно стрессовала, как при переезде, так и первые два дня: то носилась, как угорелая, то пряталась; вторая же, спокойная, как бурёнка, сразу принялась порядок наводить. Сейчас обе заняты делом, не отвлекаясь. Появились красивые красные пятнышки. Корм у них сухой Деннерле Кинг Шримп - я им одну гранулу разломила, но они её, как-то проигнорировали.
  2. Да, извиняюсь, конечно же перепутала (два раза пришлось перенабирать...). Воду я подменила и опустила уровень (и траву подрезала, которая на поверхности болталась) - сейчас фильтр хорошо гоняет воду на поверхности - пены больше нет. Уровень нитратов на этом уровне держится уже три недели. Думаете, нужно что-то ещё сделать? Кстати, вчера днем мы уезжали, и, как назло () , было очень солнечно. Аквариум стоит в трех метрах от окна, я думала, что не достанет солнце, да оно сейчас и поднимается только на час над крышей соседней. Только по возвращению мы обнаружили элеохарис, который с солнечного бока растет, ну полностью покрытого пузырями - красоты неимоверной! Теперь опять думаю про свет...
  3. Мой аквариум постепенно зарастает и обрастает... Лезет зелень на стеклах и коричневые водоросли на растениях - состояние не вызывает паники (а может, зря?), но сделать что-то хочется! Купила улитку-неретину - два дня она облизывала заднюю стенку аквариума, а сегодня с утра спит непробудно, вися на стекле. Может, ее пересадить туда, где "зелени" побольше? Или пусть сама ищет? Я, просто, вчера пересаживала растения и улитку пришлось побеспокоить - она упала на голый грунт, там и пролежала несколько часов (на пузе), пока я её на кубу не переложила - на кубе она быстренько оживилась и поползла на стенку! бестолковое создание... Была в магазине - мне не рекомендовали использовать химию против водорослей из-за креветок... Рыбок никаких больше подсадить не получится. Может, чайку в аквариум налить? Сколько лить на 20 воды? Вычитала в соседней теме про использование стрептоцида против водорослей: можно его с креветками использовать (или с креветками вообще ничего нельзя? )
  4. И так мы создадим новый стиль: аквариум индустриальный :D Гофротрубы, шпильки монтажные, хардскейп из монтажной пены и обломков кирпичей! А серьезно - правда, идея хорошая! Спасибо
  5. Кадира, вот это - гаджет! Спасибо за наводку! Утрикулярию - пришпилить, элеохарис - резинкой в хвост собрать!
  6. - плёнка на воде: еле заметная, но пузырьки воздуха пеной собираются. Впервые была замечена после введение нового корма - хлопьев Тетра Меню. Снизила уровень воды в аквариуме, чтобы поток от фильтра сильнее шевелил поверхность. Но у меня по одной стенке "лохмы" элеохариса весь поток останавливают - чего там в углу только не собирается... Газонокосилка плачет по нему! Пленку вчера собрала, сегодня опять пузыри плавают. Я ещё на выходных бактерий вторую порцию запустила - не они ли это?
  7. Сегодняшние проблемы: - чего-то куба местами побледнела... Вижу вдоль стекла кучу корней длинных, местами пузыряет, а, вот, листиков много желтеющих. Параметры воды стабильные. Но укоротила световой день из-за обрастания стенок зелеными водорослями. Пора за удобрением?
  8. Второй день за утрикулярией наблюдаю: если завтра ещё будет шевелиться - пришлю видео . Вашу уловку про шпажки видела в статье, но не совсем поняла: их, просто, торчком втыкать? Потом частокол такой должен получиться? (канапе подводные :D ) Кстати, видела на французских форумах, что сажают меристемную утрикулярию (можно я её УГ буду называть?) прямо с гелем, вроде как, гель держит корни кучей, пока они не прирастут. Что скажете?
  9. Вот - поближе щёлкнула. Наверное, правда, риччия. Я ещё помню, что что-то простое брала...
  10. Так, на сегодня: - элеохарис подстрижен (не решилась я его с первого раза вилкой чесануть ) - уртикулярия приживается оооочень плохо - из всей посаженной кучи один клочок в 3см2 пока зелен и выглядит прилично, остальное все побелело и всплыло. Надо будет придумать какие-то скрепки, чтобы пришпиливать к земле, что ли? Или как ещё сажать низкорослую растючку, которая имеет тенденцию всплывать? Потому что, все равно, буду сажать и добьюсь, чтобы росла! - ещё вопрос про уртикулярию: она может листьями шевелить? Вот на моем выжившем горе-пучочке есть три листа-травинки, которые постоянно шевелятся в одном и том же движении - остальные стоят недвижимо. Это - у меня глюк или может такое быть, раз трава хищная?
  11. Элеохарис разросся в кущи и дебри - хорошо, что сказали, что его стричь можно . Надо придумать прическу. Ой, как страшно - ни разу ещё в аквариуме ничего не стригла...
  12. Очень интересно куба разрастается - пускает воздушные корни, достает ими до грунта и приаттачивается
  13. Natali, спасибо за пост! Решено - не буду улитку заводить. Тем более, что у меня площадь стекол такая, что за 30 секунд можно всё прошваркнуть .
  14. Да я бы в Лундон, так сказать, выслала бы, чего надо - только почта живое не берет к пресылке . А у меня тут первая зелень на стенках появилась ( давно ожидаемая, и даже, кем-то предрекаемая , можно сказать... ). Почистила сегодня, световой день укоротила и спрашиваю теперь вопрос: существуют ли улитки, которые не размножаются? :D (ну, вывели же устриц, индиферетных к воспроизводству... арбузы без семечек, и т.д.) вот, просто, облизывают стенки и тем и счастливы Я, просто, не люблю улиток аквариумных и свежи ещё в памяти грозди улиточной икры по всем углам... А ещё, креветки мои пролиняли - дети долго рассматривали скинутый панцирь с лапками и прикидывали на себе, как это может происходить : D
  15. Не издевайтесь Я, конечно же, всё помыла - остались сомнения по поводу уртикулярии - чтобы там абсолютно все вымыть, пришлось бы её в дуршлаге долго полоскать и сажать потом по одной травинке Это, просто, гипотеза - откуда нитраты взялись разом... Но думаю, что просто гипотеза. Вот - что имеем на сегодня.
  16. То есть, ключевое слово при выборе клея "цианоакрилатный"... Ок, спасибо, будем искать!
  17. И на параметры воды посмотрите, пожалуйста: NO3: 25+ mg/l (меньше 50) NO2: 0 Gh: 4 - 7° Kh: 6° pH: 7,2 - 7,6 Cl2: 0 Фишка в том, что в субботу нитраты были по нулям. Повысились после запуска неонов и посадки новых растений (в питательном геле для растений есть нитраты? ). И вот уже два дня держатся на одном уровне. Я подменила 10% воды, на всякий случай. И тесты, вообще, все равно, когда делать? Может, лучше под вечер - в конце светового дня?
  18. Foster, Argenty, спасибо за поддержку! Крышка, правда, больше не отпотевает под лампой. Про дополнительный свет пока думаю, но ещё не решилась - посмотрим ещё несколько недель. Трава чувствует себя прекрасно, я бы сказала - под вечер пузыряет всё, все разрастается, корни отращивает. Так что, пока не буду трогать то, что работает . А мы, тут, на выходных очередной набег на зоомагазин устроили. Притащили десяток неонов simulans - крохи крошечные! Такие веселые ребята - я в восторге! В аквариуме сейчас этакий жизнерадостный бардачок . А заодно, разжилась я несколькими растениями и тут же вопросы: - urticularia gramnofolia: у кого есть реальный опыт - в статьях информация совершенно разная: кто-то говорит, что укореняется плохо, кто-то говорит, что очень простая трава... Я посадила большими пучками (пинцет же купила специально! - разорилась...), достаточно глубоко, дабы не всплывало... - мох пламя: тут вопрос про супер-клей (хочу приклеить на коряжку) - это же super-glue не по-русски? Какое там основное вещество? У меня тут есть похожие клеи: но один, вижу, с эпоксидкой, второй - вообще, без указания состава... Так что, придется идти в хозяйственный - взять самый простой super-glue?
  19. Флуд, извиняюсь, но очень смешно (вообще, есть ли тема о вмешательствах сердобольных родственников?) ! Мой муж мне вчера высказал на полном серьёзе, что я, регулируя фильтр на более сильный поток по ночам, "мешаю рыбкам спать"! (и загнал заслонку так крепко, что я все ногти переломала с утра, выковыривая её)
  20. И, вот, у меня вопрос про свет. С момента, как я лампу опустила совсем к крышке (то есть, за два дня...), у меня запузыряло всё, кроме кубы (с разной интенсивностью, правда, хотя, и даже куба пару пузырей выпускает). Но пузырять начинает ближе к вечеру. И вообще у меня световой день в аквариуме получается 14 часов. По общему состоянию растений: у криптокорины вендта заметно увеличились в размере листья, мох мой выпустил кучу веточек, куба тоже отрастила новые стебли, но они по 2-3 см длиной. Вот, как же мне теперь определить, что со светом делать? Оставить пока, как есть и понаблюдать ещё? Вынашиваю мысль про дополнительный светильник на пару часов: условно, утром - штатный свет на четыре часа, потом дневной сон на четыре часа, и вечером - ещё пяток часов с периодом дополнительного освещения...
  21. Foster, я вчера как села читать про гурамиевых, так у меня мозг больной и свело Старые классификации, новые классификации, на англоязычных сайтах, вообще, слово "колиза" не встретила... Познавательно все это, конечно, но на моем уровне больше важна практическая сторона
  22. А встал бы подобный вопрос, если бы рыбки стоили дорого? Например, здесь одна рыба-клоун стоит как десять лялиусов или сорок неонов... Мои размышлизмы таковы, что опытный аквариумист знает нормы санитарные, правила сожительства и прочее - то есть, ищет гармонии в аквариуме и умеет регулировать её. Потом, и мода меняется, и уровень жизни, и информации гораздо больше и есть, с чем сравнивать - все движется вперед! А параллельно есть новички, которым хочется всё и сразу. Плюс, достаточно безответственные люди, которые рыб покупают для интерьера, как постеры, что ли: стоит банка круглая с золотой рыбкой дешевле, чем некоторые домашние цветы... Гавкнулась, или хуже того, надоела - унитазировать, новую купить... Такие феномены и возбуждают активистов по защите животных. А, так как, тема эта политически популярна - её и развивают. (знакомую русскую, надевшую меховую шубу, в Париже такие оголтелые активисты облили краской прямо на улице, а её большой джип расцарапали и нарисовали там что-то из баллончика...) Мне так кажется, в общем, что человеку ответственному такие нормы не нужны (да и кто их проконтролирует...) - только для справки, может. А безответственный, все равно, сделает, как ему охота.
×