Перейти к содержанию

Marusia

Пользователи

Весь контент Marusia

  1. Итак, самые "рыбные места" ВАО: Зоомагазин «НЕМО» Краснобогатырская, д31, к.1 Большой выбор аквариумов и всяческих аквариумных причиндал. Рыбок тоже достаточное количество, особенно после завоза. С растючкой похуже, но, в принципе для непритязательного покупателя есть чем поживиться. Адекватная ценовая политика и, что немаловажно, адекватные продавцы! Подскажут, помогут, все объяснят и посоветуют. Из минусов – отдел очень маленький, развернуться негде, но забит под завязку. Московская Ярмарка Увлечений Краснобогатырская ул., д.2 Есть небольшой закуток, где несколько продавцов организовали подобие птичьего рынка, но в мини-формате. Стоят банки с рыбами, металлические лотки с аквариумными растениями, навалены всякие скребки-сифоны и прочие сопутствующие товары. Можно закупиться хорошей травой, а иногда даже некоторыми видами экзотических рыбок. Однако есть и минусы – новичок аквариумного дела вполне может выйти оттуда с комнатным растением, проданным под видом водного) Да, бывали и такие случаи… Магазин Crazy Shrimp Торговый центр «Город Хобби», Щелковское ш., дом 3, стр. 1, павильон 208а Только живность. Очень большой выбор креветок и ракообразных, есть интересные рыбки. Можно сделать заказ через интернет и забрать в магазине. В понедельник (как в музее) - выходной. Дополнительно адреса зоомагазнов Москвы http://fanfishka.ru/...iny-moskvy.html
  2. @Vilorka Вот, фотографировала, собственно не барбусов, но размер понятен. Мне они очень нравятся, симпатичные, не задиристые)
  3. @Vilorka А, я наверно это пропустила. Но не такие уж они и микроскопические, у меня живут, как раз см. 4-5 в длину.
  4. Вишневого барбуса не рассматриваете?
  5. Добрый день, дорогие форумчане! Давайте знакомиться! Меня зовут Мария. Вот уже месяца три как практически непрерывно читаю ФФ. За это время, благодаря вашим статьям и советам мои собственные аквариумы (их у меня три) были приведены в более-менее божеское состояние. Если можно так сказать. Однако, это не принесло должного удовлетворения – захотелось большего! И я созрела для покупки нового акваса. Но, прежде чем назаказывать всего и побольше из всех известных мне аквариумных магазинов, здравый смысл подсказал посоветоваться с умными людьми. Итак, что, собственно планируется: Банка 100 – 120 литров с красивой, сочной и пышной зеленью (габариты основания 80*35). Не форсированный травник, но красивый садик) Из декораций, скорее всего, коряги со мхом и без, ну и сами растения (анубиасы, криптухи, эхинодорусы, нимфея и т.д.) Население – родостомусы(уж очень их люблю), огненные барбусы, возможно другие харациновые, посмотрим. Из этого вытекает несколько вопросов: Саму банку хочу в стиле нано-куба от Denerle, очень уж нравятся их скругленные углы, можно и ADA, но из того, что нашла в инете размеры либо сильно меньше, либо существенно больше искомых. Может что-то посоветуете? Может что-то не то ищу? Свет - собирать самостоятельно, однозначно не буду, поэтому присмотрела светильник Chihiros, серии А. Что скажете? Есть размеры на 80 см, или можно купить дополнительные крепления и подогнать под необходимые размеры. Соответственно, аквас имеет смысл брать без крышки? А если с крышкой - то, когда я ее сниму, получится, что будет видно пластиковые бортики? Так как на разогнанный травник пока не покушаюсь, с СО2 пока не связываюсь. (но в дальнейшем все возможно) Грунт, разумеется покупной – понадобится ли подложка, или будет достаточно вносимых удобрений? Какие, кстати, удобрения на первое время? Прочла где-то, что первый месяц вообще ничего не удобряют, так ли это? Нужна ли аэрация в таком аквариуме? Я уже совсем с этим запуталась. Кто-то говорит, что обязательно, кто-то, что достаточно течения создаваемого фильтром. По фильтрации – до сегодняшнего дня пользовалась внутренними фильтрами Тетра. Почитала про фильтрацию, и задумалась о внешнике. Но какой – так называемый «рюкзачок» или обычный? Очень боюсь, что потечет, что надежней?Что посоветуете на такой объем, с запасом? Опять же вопрос с крышкой, если ее нет и стоит покровное стекло – получается идею с фильтром-водопадиком реализовать не получится? Уфф, это основное) Если кто-то из вас осилит мое сумбурное графоманство до конца и поможет дельным советом, буду бесконечно признательна! Потому что из той каши, что у меня сейчас в голове, каши-то, собственно, и не сваришь)
  6. Foster, Спасибо! acidant, про это как-то не думала. На задний план правда что-то красненькое так и просится. Еще так и не созрела с фоном, черный не нравится, и другого пока ничего не придумалось. Флер, а вот по поводу анциструсов, как думаете драки с платидорасом не будет? Он у меня старожил, ему уже лет восемь, живет в недрах большой коряги с кустами, настоящий хозяин всего аквариума. Не будет ли бороться за свой куст с новичками? И вот насчет коряг, может навязать на все выступающие ветки анубиасов нана? Как бы и зелень некрасивая прикроется и кустики красивые? Хотя с другой стороны, если на коряге зелень, то и на литьсях анубов она скорее всего тоже появится(
  7. Да, это на нем. Причем, там всего 7 положений, можно выбрать яркость. У меня стоит на 4 или 5. Боюсь делать ярче из-за зелени на корягах.
  8. Привет всем! Зашла поделиться прогрессом и сказать всем большое спасибо! Ребята, вы мне так помогли, спасибо вам за все - за помощь в выборе оборудования, за советы по переселению, обсуждение. Вы - замечательные! Прошло 2 месяца, все работает, рыбы - красотки, трава пошла в рост. Я каждый день прихожу с работы и залипаю у акваса) Есть немного зеленого налета на корягах и растениях, но со временем, думаю, это пройдет. Фоточки: Еще немного фото
  9. А косуля-то в натуральном виде просто-таки рыжая) Я эту косулю в аквариуме у нас в "Живой воде" видела. Он правда очень рыжий, а вот dark brown купила себе в акву, он в воде и на свету довольно-таки светлым смотрится.
  10. Непросто выбирать лучшего среди такой красоты! Хочу отметить, что прогресс не только в оформлении аквариумов, но и в качестве фотографий налицо! Ребята, вы просто молодцы!
  11. Да, вот по поводу правого угла тоже думаю. Но сели поставить туда похожую по размеру коряжку не получится, что все сольется и будет как будто каша из коряг? Или лучше докупить лавы и навалить в правый угол горку из камней? Или не лавы? Про фон, да, знаю, сама жмурюсь на обои) Но темный не хочу, хотя может и не права. Но мне очень понравилось, как выполнен фон у Флер в цихлиднике, хочу что-то такое и подсветочку организую. Юрий, а подскажите пожалуйста, я про Влада уже где-то на просторах форума читала, но пока не поняла, кто это и где его искать)
  12. Ну вот, переезд свершился. Все пересадку перенесли успешно. Теперь жду и наблюдаю. Когда засыпала грунт и все засадила, оказалось, что травы как-то маловато. Хотя в старом аквариуме казалось, что все заросло. Теперь буду искать, где раздобыть побольше новых растений. Пара фото того, что вышло И нужен совет - есть ли какие-то замечания по композиции? Что поправить, добавить, убрать?
  13. Поняла, спасибо! Значит обойдемся жижкой из грунта и будем наблюдать! В выходные отчитаюсь о проделанной работе.
  14. Растения живые, примерно 30-40% объема, ничего сложного в выращивании(эхинодорусы, криптокорина, валлиснерия, анубиасы) Светильник Chihiros A801, 8000K, 7200Lm. Еще планирую подкупить какой-нибудь длинностебельки для заднего плана, но сначала посмотрю, как получится с тем, что есть.
  15. Уже не найду, где прочитала, скорее всего в брошюре про азотный цикл, рекомендуют закладывать их в грунт, чтобы избежать скачков нитратов впоследствии. Или нет? Или я что-то не поняла?
  16. Юля, добрый вечер! Нет, грунт как раз-таки новый. Планирую заложить Нитрат Минус Перл, и вот думаю, может еще ливануть чего для подстраховки.
  17. Ну все, приехал ко мне мой новый 140-литровый аквариум. На выходные планирую великое переселение рыбьего народа. Что имеем сейчас: 100 л. 3 скалярии, 5 пецилий, 2 пары вишневых барбусов, 1 родостомус, 1 кардинал, и, мой любимец, платидорас. План такой: 1. Сливаю часть воды в 50 л. аквас 2. Пересаживаю рыбу в 50 л, фильтр+компрессор, 3-4 часа думаю просидят нормально 3. Оставшуюся воду сливаю, чтобы сохранить 4. Ставлю новую банку на место старой, ставлю коряги, сажаю траву 5. Заливаю старую воду(До полного объема свежей водой буду доливать постепенно в течение недели) 6. Сажаю рыбу Все ли верно? Или в моих рассуждениях есть какой изъян?
  18. А что за колышки такие? Это какие-то специальные для мебели? В каком-нибудь Леруа Мерлен купить можно?
  19. Ой, ну надо же, я буквально вчера случайно видео про волшебный лес на ютубе посмотрела, и восхищалась, какие же у него аквариумы чудесные. Про Михаила до этого никогда не слышала. А тут, вот же он, сам - фантастика!
  20. Хорошо, сегодня запускаю новый и старый тоже пусть фигачит) А вот про губки для внутренников - это прям супер-идея! Мне бы в голову не пришло. А ведь это очень ценно, иногда надо отсадничек и карантинник какой-нибудь на время поставить, раз в него внутренник с такой губкой и красота. Беру на заметку!
  21. А старой не будет. Новая вместо нее. Будет переезд, который я пока обдумываю как осуществить с наименьшими потерями. А лучше всего, вообще без потерь...
  22. Пока аквариум изготавливается, добрые люди взяли, да и подарили мне фильтр. Я вот думаю, правильно же будет, если я его сейчас запущу в старом аквасе и он недельку-другую погоняет там, запасется бактериями полезными? И тут вопрос - нужен ли в него бактозим? или лучше коричневой жижи из старого фильтра? Или и то и другое? И оставлять ли включенным старый фильтр и как долго они должны работать вместе?
  23. Ага, спасибо, посмотрю. Но скорее всего ничего не выйдет, руки у меня не из того места) И кроме того, там в крышке встроен фильтр, боюсь, что разнесу просто все и не смогу потом обратно собрать. Сейчас пойду почитаю тему про креветочник и обдумаю.
  24. Чтобы не плодить тем, спрошу тут. Имеется аквариум JEBO338 - 35л., освещение Т5 8Вт - 2шт. Понятно, что этого мало, кое-что растет, но не фонтан. Так как в свете и электрике я ничегошеньки не понимаю, вопрос такой: сейчас в продаже имеются разные китайские ЛЕД лампы под патроны Т5 и Т8. Характеристики заявлены следующие: Световой поток: 250-499ЛМ, Цветовая температура: 5500-7000К. Как думаете, можно ли пристроить данные лампы в кол-ве 2 шт в этот аквариум? Не смейтесь громко, но правильно ли я понимаю, что оттуда надо будет как-то выкорчевать то, что понимающие люди называют "пускателем"? Или это про что-то другое и их можно просто воткнуть на место тех ламп, что стоят в крышке? И вообще имеет ли смысл такая переделка?
×