Перейти к содержанию

WaterHunter

Пользователи

Весь контент WaterHunter

  1. Покопался в интернете, но не нашёл ничего толкового. Решил обсудить тут, поделитесь опытом кто сталкивался с такой ситуацией и как из неё выйти. Начну с начала, у меня 100 литровый аквариум запущенный в мае 2016 года. Рыбки погибали не без этого, были вспышки водорослей, долго настраивал свет, собрал систему СО2, начал разбираться в растениях и вроде вот оно долгожданное становление баланса, всё благодаря вашему форуму за что огромное спасибо. Я сам понимаю и считаю свой аквариум густо населённым, но я в первые столкнулся с такой проблемой как высокая выживаемость малька! Раньше у меня такой проблемы не было, родители сами подъедали свою молодь и я оставлял это на их совести. Теперь скорее всего из за зарослей роголистника и яванского мха, у меня просто детский сад в аквариуме. Собственно вопрос, что делать в такой ситуации? Не "топить" же малышей. Основной состав: 5 моллинезий (2-е из первого потомства) 6 пецилий (красные чернохвостые) 6 гуппи 2 водрослиеда 4 коридораса (3 крапчатых,1 золотистый) 1 отоцинклюс 1 банановая креветка фильтратор Детский сад: 3 пецилии подростки + 1 малек (недавний нереса) 2 моллинезии подростки + 3 малька (недавний нерест) 1 малек гуппи
  2. Добрый день, форумчане! Не нашёл похожей темы и решил создать свою с целью поделиться опытом и спросить совета. Речь пойдет про устройство флейта или дождик для внутреннего фильтра: В моём 100 литровом аквариуме стоит фильтр aquael fan 2 plus, брал с запасом мощности так как на нем написано что он рассчитан на аквариумы 100-150 литров. Но мне не нравится мощность выдаваемого им потока, считаю её слишком мощной, есть рыбки которым нравиться кататься в струе, а есть те которых это заметно напрягает. У фильтра есть регулировочный винт, но мне не нравятся его градация, возможно это из-за очень большого интервала т.е. или слабый поток без пузырей или сильный с пузырями сносящий рыбок (я сейчас говорю только о 3 крайних делениях у знака минус на регулировочном винте). Смещение фильтра выше или ниже, никаких результатов не даёт. Ну не могу я поймать положение при котором движение потока было бы оптимальным по отношению к кол-во пузырей + комфорт рыбок. Решил попробовать поставить флейту, начал рыть интернет, наткнулся на большое множество мнений. Одни утверждают что флейта это убийца СО2 в аквариуме (у меня он подаётся). Говорят, что журчание не даёт спать. Другие считают, что это идеальное решение для аквариума, так как при движение водной глади процесс аэрации намного выше чем при стандартном пузырение из внутреннего фильтра, увеличивается перемешивание и газообмен + способ снизить течение. Химики утверждают, что растворимость кислорода выше чем у СО2 поэтому будет постоянный процесс вытеснения СО2 из воды. (якобы без флейты этот процесс медленнее). По установки мнения тоже расходятся, кто за надводное расположение, кто за подводное. От передней стенке к задней, от задний к передней. Кто то ставит вниз по задней стенке (если это не приводит к прижиманию растений заднего плана) Подскажите кто ставил, у кого стоит, стоит оно того или нет? Плюсы, минусы? Как стоит у Вас, можно с фото.
  3. Я бы не сказал что замедлился рост или листья мельчают, каждую неделю стригу хемиантус микрантемоидес прет как бешеный, ротала за неделю вырастает до кромки воды, постоянно подрезаю бакопу. По новому лопуху в неделю даёт нимфея, анубиас не отстает. Заметил то что интенсивность налета выше, чем ближе к поверхности.
  4. Когда подавал СО2 подливал tetra planto min. Уже 1,5-2 месяца ничего не лью, жду новую систему СО2. И пока думаю как с проблемой справится.
  5. По параметрам ничего сказать не смогу тестов нет. По поводу ламп в моём городе найти лампы с кельвинами от 6500 невозможно. Эти искал несколько месяцев объехал всё что можно. Если проблема в свете, то почему полтора года никаких проблем не было, а только сейчас возникли? В них что то выгорает или они меняют спектр со временем?
  6. Доброго дня всем! Пришла беда в мой аквариум: Запущен чуть более 1,5 года назад. Ранее таких проблем никогда не было. Объем 100 литров. Свет: две лампы по 20вт - 4000к - 1150 Лм и одна 15 Вт - 6500к - 850 Лм(примерно). Световой день 12 часов строго по таймеру. Подачи СО2 временно нет, жду новую систему с Китая. Собственно вот в чем проблема: Заметил примерно с 1,5-2 месяца назад и становится всё хуже. У растений появляются новые листочки чистые и здоровые. По мере роста спустя время на них появляется коричнево- зеленоватый налет (механической очистки не поддается) позже налет чернеет. Креветки и сиамские водорослиеды интерес не проявляют. Подмены еженедельные 20-25%. Сифонка легкая, только место кормления. На диатомовые не похоже, они у меня были после запуска, избавился от них при увеличение света. Фото во вложение. Что это такое и как с ним бороться????
  7. Если нет возможности сходить в магазин всегда выручит дедовский способ: Варите куриное яичко в крутую, белок съедаете, а желток не большой кусочек растираете пальцами в воде, малек будет расти на глазах. Главное не перебарщивать.
  8. Доброго всем дня! Подскажите у кого есть, плюсы, минусы вот такой вещицы: Сталкивался кто нибудь с отрыванием присосок?
  9. Их полно на Алиэкспресс, наткнулся и стало интересно, ни у кого таких не видел. Знаю что присоски у них гуано, но например для диффузора без проблем подобрал в ближайшем зоомагазине.
  10. С ужасом смотрю на аквариум и не знаю как остановить это нашествие. Саранча наверное медленнее плодиться. На сегодняшний день: 13 мальком моллинезий 2 малька гуппи 5 мальков пицилий и все они быстро набирают в росте.
  11. Долго не писал, пытался поступить как посоветовали. В итоге понял, что интерес к аквариумистике очень слабый в моем городе. (Для ощущения всей проблемы в городе с население 530000+, самая большая группа в соц. сети насчитывает 444 подписчика ) По началу не хотелось отдавать молодь, так как их родители уже достаточно не молоды для рыбьего сообщества. Но численность малька меня реально пугает. На сегодняшний день: 5 мальков моллинезий 5 мальков пецилий 1 малек гуппи Вижу 2-х беременных самок моллинезию и пецилию. По сравнению с начальным составом, популяция увеличилась в полтора раза. Что будет когда молодь подрастет, страшно представить.
  12. Ну мои с самого запуска с крилем сидят - за преступлением замечены не были) Кстати зацените какой я колокол в 40л забубенил) Подскажите, колокол для удержания (лучшего растворения) СО2 сделан? Или я не понял сути?
  13. Подскажите, как стричь валлиснерию, ни где не нашел данной информации. Интересует именно стрижка, так как проредить не возможно, это нужно двигать декор и выкорчёвывать большой объём грунта. Тут на сайте в статье написано, что её не подрезают. Неужели выход только один, выкорчёвывать материнский куст, и вместо него сажать более низкорослые дочки ? Может быть у кого то был опыт подрезки?
  14. Не знаю можно ли начать обсуждения здесь или создать отдельную тему. Пусть модераторы подскажут. Наткнулся на всем известном сайте с китайскими товарами на семена Глоссостигмы и тоже задумался, реально ли вырастить их в домашних условиях. Прошёл год с момента написания этой темы с экспериментом, неужели больше никто не пробовал повторить? Обратите внимание что продавец по ссылке в теме, сейчас продает семена Туи, странно не правда ли Я скину несколько ссылочек и очень хотелось бы услышать мнение форумчан по этим лотам и отзывам от покупателей. http://ali.pub/31oz44 http://ali.pub/31oz6u Тут не глоссостигма, но тоже почвопокровка http://ali.pub/31oz8e
  15. Судя из прочитанной статьи оно не тянется вверх (растет в ширь) и его можно выращивать на грунте, или я ошибаюсь?
  16. Подскажите это хемиантус микрантемоидес?? http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rasteniya/1405-hemiantus-mikrantemoides-soderzhanie-i-uhod-foto-video-obzor.html Был куплен на птичим рынке у продавца, который полный ноль в аквариумистике, сказал только что это ползущая в разные стороны почвопокровка. Не смотрите что так посажено, это за ночь коридорасы над ним поработали, фракция грунта крупновата, тяжело такое растение сажать.
  17. Хотел бы завести Марсиллию, смущает только одно, как сифонить грунт??? Подскажите, у кого она есть.
  18. Оставить фильтру функцию фильтрации + перемешивание СО2 с помощью флейты, аэрацию отдать компрессору. Если я правильно понял, аэрации будет не хватать в ночное время.
  19. Как вам такой вариант? Утро - включается СО2, через час по таймеру загорается свет, фильтр работает постоянно через полупогруженную флейту с минимальной аэрацией, просто для перемешивания. Вечер - отключается СО2, через час по таймеру выключается свет, по таймеру на ночь включается компрессор (который утром отключиться перед подачей СО2) Ваши комментарии.
  20. Вопросы, собрав ответы в кучу: Достаточно будет О2 (в том числе ночью, с отключенным СО2) при установке флейты в погруженном состояние с соплами вверх, т.е. без журчания, но с движением водной глади? Грозит ли это только увеличением концентрации СО2, что можно отрегулировать уменьшив его подачу днем? Компрессор старенький, работает как трактор, не хочется ставить его на ночь. Перлинг очень слабый, видел пузырьки на элодеи и роголистнике, но совсем мало.
  21. Напишу тут, ситуация схожая с автором темы. Началось всё с того, что я купил небольшой кустик валиснерии спираливидной, желтые "животные" под названием ампулярии в количестве 3 шт. сожрали у мне её под самый корень, буквально за 2-3 дня. Корешки с огрызками листьев посадил в отдельный маленький аквариум только с растениями в надежде на возрождение. Ампулярий поругал, но решил пока не избавляться, а попробовать с обычной валиснерией, почему то я был уверен что у неё лист пожёстще. Купил не дорого хороший кустик с длиной лист порядка 30 см, с 3-я дочками. При посадке отделил дочек и посадил маленьким кустиком. А большой куст посадил к задней стенки так что листва по стеночки ползла. Сегодня застукал с утра ампулярию жадно пожирающую молодой кустик, жрет прям лист сверху к основанию и не давиться, зараза. Заметил после ночи отгрызанный посередине длинный лист у большого растения, по почерку понятно чьей ноги дело. Остальные растения они не трогают, подкармливаю таблетками со спирулиной для сомов, не пойму почему им так нравиться валиснерия и что с этим делать?????? Добавляю Тетра Плантомин + стоит подача СО2, но растению тупо не дают вырасти. Неужели выход только избавляться от ампулярий? Многие пишут что огурец, лист салата или капусты ошпаренный поможет ситуации, верится с трудом. Посоветуйте, что делать??
  22. Пистия жутко быстро растет я её тазьями выкидывал, после того как соседи-аквариумисты сказали "Хватит!" + учтите что она не слабо затеняет свет. И кстати если аквариум с крышкой, то вы будите видеть, только корни. Если хотите завести пистию + ряску будьте готовы к такому :
×