Перейти к содержанию

Lara-Ya

Пользователи

Весь контент Lara-Ya

  1. Здравствуйте, уважаемые аквариумисты! Я новичок и не новичок. Был цихлидник на 350 л и мшарник с вишневыми креветками. Но эти аквариумы были не с нуля. И, к сожалению, их у меня уже нет из-за переезда. Теперь, в старенькой хрущёвке на 5м этаже, со скрипучими полами осмелилась поставить небольшой аквариум. Перехожу к сути. Аквариум Prime 45х28х30=37 литров. Грунт Dennerle Kristall-Quarz, чёрный, нейтральный, размер зерна 1-2 мм, 9 кг слоем 5 см. Светильник китайский, 10 Вт - ни о чём. 9 января буду ставить Chihiros A301 (жду удлиняющие стойки). Включаю на 4 часа вечером. Растения на запуск: роголистник (много), по несколько веток хемиантуса, лимнофилы, гигрофилы. В дальнейшем будут только мхи, анубиасы и кустик папоротника или лимонника. Коряга мангровая Фильтр Акваэль Pat mini, аэрация включена почти на полную. Есть рюкзак Акваэль Версамакс-1, но мне он не нравится, даже на максимуме поверхность воды почти не шевелится, а шуму много. Итак, 25 декабря 2023 г. насыпала грунт, налила воду (температура 22 градуса) и посадила растения (роголистник плавает). Добавила Seachem Stability 3 мл. Сегодня начался 11й день. Тесты UHE капельные: GH=9,8 в аквариуме кН=7,6 в аквариуме NO2/NO3=0/2 в водопроводе, =0/0 в аквариуме NH3/NH4 =0 и в водопроводе, и в аквариуме Fe халат =0 в аквариуме рН тестом UHE (5,0-8,5) не определяется: три раза делала, нет на шкале такого цвета с голубизной; рН тестом Нилпа = 7,4-7,6 Вопросы: 1. Слишком много нулевых значений, и я не понимаю, начался ли запуск азотного цикла? 2. Может пора улитку запустить и мхи привязывать? Или рано? Наверно, сразу напишу по обитателям, которых планирую в дальнейшем. 1. Вишневые креветки 2. Коридорасы Панда/Джули/Венесуэла оранж (естественно, только один вид) или Аспидорасы 3. Очень нравятся клинопятнистые, но понимаю, что при таких коридорасах (не самых мелких) будет перебор. Поэтому что-то совсем микроскопическое для движухи вверху. 4. Улитка Билайн - одна или две.
  2. Спасибо! Ежедневно подменять примерно сколько процентов?
  3. Здравствуйте! Со Старым Новым годом! Итак, можно сказать, что запуск аквариума начался 7 января, когда запустила гуппи Эндлера. На сегодня: Аммиак = 0,8 - умереть-не встать Нитриты = 0,1 РО4 = 0,4 Нитраты = 12 Это было тестами UHE. А теперь интересное: тестом Нилпа нитрат =5. Такое качество тестов - обнять и плакать... При этом малыши-гуппёшки мужественно терпят, плавают, кушают (тьфу-тьфу на них). Вопросы к Вам, уважаемые: 1. Рыбкам сейчас нелегко. Кормить их 1 или 2 раза в день? Делать ли разгрузочный день в неделю? 2. Подмены: каждый день по 10-15% или 2 раза в неделю по 30%? 3. Аэрацию лучше послабее или посильнее? На этой неделе делала подмены: понедельник, вторник, четверг по 15%, сегодня 30%. Я не мечтала иметь Эндлеров, взяла их первопроходцами. А теперь, понимая, как им трудно, но при этом они не опускают лапки/плавнички, очень переживаю за них.
  4. Одназначно! У меня та же проблема - нет такого цвета в шкале. Купила Нилпа, рН = 7,4 чётко показал тест.
  5. С Рождеством Христовым! Итак, сегодня: 1. Утром подменила 20% воды. 2. В обед поселила 5 гуппи Эндлера, только самцов. Они ещё небольшие, подростки. В довесок к парням мне дали кринум волнистый, папоротники индийский крыловидный и Болбитис Геделоти. Знаю-знаю, что это для больших аквариумов. Но пока они небольшие, пусть будут. Думаю, на запуске растений много не бывает. 3. Изболелась моя душа, вдруг тесты UHE, показывающие нули по аммиаку, нитрату и нитриту врут. Побежала и купила капельные тесты Нилпа. И что вы думаете? Нули. Я, конечно, рада, что аммиак и нитрит по нулям. Но где мой нитрат? Что растения едят? Кстати, лимнофила и гигрофила снизу чуть-чуть пожелтели. Если растения всё съедают, то это хорошо? Или надо их количество сократить?
  6. Благодарю! Завтра в обед еду за гуппи Эндлера, возьму четырёх.
  7. Давид, подскажите, пожалуйста, сколько клинопятнистых в Вашем аквариуме? И есть ли кто-то ещё, кроме них и креветок?
  8. Я с телефона, не очень удобно. Корягу пока убрала. Отпилю и сделаю её маленькой, мне площадь дна нужна. Роголистника на фото видно только 2/3, ещё он за фильтром. На фильтр поставила среднепористую губку. Вот думаю, может мелкопористую купить и размером побольше?
  9. Владимир, огромное спасибо! Из Вашей подписи инструкцию я ещё 2 месяца назад распечатала и ... "благополучно забыла". Вот стыд-то. Так что завтра побегу за первопроходцами! Но почему аммиак, нитрит и нитрат у меня по нулям всё равно не понимаю...
  10. Инструкция в коробочке с тестами. Да и не первый раз в жизни тесты делаю. Что касается "как положено запускать", начиталась про азотный цикл.
  11. Хоть плачь... не запускается аквариум. Позавчера кинула щепотку корма. Сегодня померила капельными тестами UHE: Аммиак/аммоний =0 Нитрит/ниират =0 Всё делаю по инструкции. Тесты свежие- ноябрь 2023 года. Но вода в пробирках остаётся прозрачной. Вот что не так? С роголистником всё нормально, остальные растюшки желтеют. Вчера добавила по 0,02 микро и макро, свет начну добавлять. Но ведь не из-за этого же не запускается азотный цикл?! Наверно, придётся купить трёх гуппи... А ведь хотела, как положено запустить...
  12. Вопрос: Подскажите, пожалуйста, нужна ли коридорасам коряга?
  13. Спасибо ответившим! Щепотку корма бросила. Буду ждать. Правильно я понимаю, что эти 11 дней прошли зря, азотный цикл даже не начался? Читала, что без первопроходцев ждать придётся долго...
  14. Москва, ЮАО. Вода из-под крана, отстаивалась сутки. Тесты: рН=8, аммиак/аммоний=0,25, нитрИты=0,1, кН=10, GH=15, хлор=0 Именно с такими неприятными показателями идёт вода из водопровода. Хочу сделать аквариум 20 л, немного растений (хотелось бы плавающие и немного мхов), в последствии несколько гуппи или галактик. Вопрос: какие растения выдержат такую воду? Осмос пока отпадает. Листья (хотя их пока нет на улице) и шишки? Бутелированая вода (считаю, реально покупать при таком маленьком объеме)? Или ещё варианты?
  15. На всех бутылках с негазированной водой написано, что минерализация 200-500.
  16. Это, наверное, для меня. Завтра могу забрать в любое удобное Вам время, кроме 09.30-12.00 час. Если удобно, то жду в личку пароли-явки, желаемую оплату и т.п.
  17. Ольга, как хорошо, что Вы зашли в темку! Все растюшки для запуска у Вас разобрали? Можно в очередь встать? Мне всего на 20 л надо. Добавлять в дистиллированную по инструкции? Это если в бутылях не найду.
  18. Спасибо. бутелированной воды выбор большой. Посоветуете какие-то конкретные? Или на что ориентироваться?
  19. Доброго времени суток, уважаемые! Аквариум 160 литров, запуск в сентябре 2016 года, 2 взрослых гибридных попугая, крохотный анциструс и пиндани (о них отдельно ниже). Температура постоянно 26, фильтр Акваэль Турбо 1500 (с аэрацией, керамическими кольцами, цеолитом). Растений нет. Грунт галька 5-10 мм слоем 3,5-4 см. Коряга, 2 кокоса, керамическая трубка. Корма: Тетра Мин чипсы, спирулина в хлопьях, Денерли для растительноядных в гранулах, таблетки для сома и попытки ввести замороженный корм. Вот эти-то попытки неудачны. Подмены 1 раз в 3 дня по 30 литров с сифонкой грунта. Чистка губки фильтра 1 раз в неделю. Тесты воды: хлор = 0, pH = 7,3, KH = 10, GH = 10, нитриты = 0, нитраты = 20. В сентябре 2016 года один самец пиндани вместе с еллоу достался мне с аквариумом. Я начинающий аквариумист. Вообщем, не уследила. гексамитоз скосил этих рыб. Лечила, но, видимо, поздно или не результативно. Пиндани "ушёл" первым... Прошло 1.5 месяца после трагедии. Пиндани очень нравился, взяла трёх годовалых снова (самец и 2 самки). Это было 3 недели назад. Были веселы, бегло приплывали за едой. Кроме сушки ели огурец. Ну как же, нужно же и свежий/замороженный корм давать. Мотыля пиндани не рекомендуют, купила циклопа замороженного в магазине (срок годности до апреля 2018 года). Давала его в первый раз и не знала, что столько пыли будет. Ужас! Весь аквас в взвеси. Попугаи эту пыль не поняли, не ели. Пиндани половили, естественно. Но я ушла на работу, а взвесь всё висела. Вечером вода была чистая, хотя на дно, наверно, всё осело. На следующий день самка пиндани не приплыла на кормление. Вечером подменила воду с сифонкой. Прошло 4 дня. Вчера 1-я пиндани лежала мёртвая. Никаких повреждений на теле, но. мне кажется, глаза выпучены немного. Уже 2 дня оставшиеся 2 пиндани тоже не приходят на кормление и не ловят корм. Может и не циклоп виноват. По сравнению с сентябрьским пиндани, эти как-то часто дышат. В основном сидят в укрытиях. Извините за огромный текст и, может не нужные, подробности. Но, видимо, и этих двух скоро потеряю. А я даже не знаю почему. И что изменить?
  20. Ольга, Вы еще в Москве? На отдых, скорее на отдых! Все проблемы на второй план. Главное - хорошее настроение и романтические впечатления!
  21. Подскажите, пожалуйста, какую губку надо пришпандорить? И в моем Турбо есть короб для полезностей. Может туда синтепон положить? А вот растений у меня нет. Совсем. Поэтому фильтрация очень нужна!
  22. Был Акваэль Фан-3, сейчас Акваэль Турбо 1500. Что заметила. Согласна, Фан-3 никакой. Недавно поставила Турбо. Аэрация нормальная, вдоль длинной стенки пузырьки и движение воды. В самом аквасе воду гоняет неплохо, даже слишком. Когда наблюдаю после сифонки и подмены (легкая взвесь ведь какое-то время есть), то взвесь крутит вдоль и поперек всего аквариума. НО! Мне кажется, губка мало на себя засасывает. Просто через некоторое время всё на дно оседает. А это не есть хорошо. Поэтому думаю о внешнике, думаю и созреваю. Надо денежек подкопить. Хороший внешник хорошо стОит.
×