Перейти к содержанию

Lara-Ya

Пользователи

Информация о Lara-Ya

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Москва
  • Анти-Спам
    123
  • Имя
    Лариса
  1. Спасибо! Ежедневно подменять примерно сколько процентов?
  2. Здравствуйте! Со Старым Новым годом! Итак, можно сказать, что запуск аквариума начался 7 января, когда запустила гуппи Эндлера. На сегодня: Аммиак = 0,8 - умереть-не встать Нитриты = 0,1 РО4 = 0,4 Нитраты = 12 Это было тестами UHE. А теперь интересное: тестом Нилпа нитрат =5. Такое качество тестов - обнять и плакать... При этом малыши-гуппёшки мужественно терпят, плавают, кушают (тьфу-тьфу на них). Вопросы к Вам, уважаемые: 1. Рыбкам сейчас нелегко. Кормить их 1 или 2 раза в день? Делать ли разгрузочный день в неделю? 2. Подмены: каждый день по 10-15% или 2 раза в неделю по 30%? 3. Аэрацию лучше послабее или посильнее? На этой неделе делала подмены: понедельник, вторник, четверг по 15%, сегодня 30%. Я не мечтала иметь Эндлеров, взяла их первопроходцами. А теперь, понимая, как им трудно, но при этом они не опускают лапки/плавнички, очень переживаю за них.
  3. Одназначно! У меня та же проблема - нет такого цвета в шкале. Купила Нилпа, рН = 7,4 чётко показал тест.
  4. С Рождеством Христовым! Итак, сегодня: 1. Утром подменила 20% воды. 2. В обед поселила 5 гуппи Эндлера, только самцов. Они ещё небольшие, подростки. В довесок к парням мне дали кринум волнистый, папоротники индийский крыловидный и Болбитис Геделоти. Знаю-знаю, что это для больших аквариумов. Но пока они небольшие, пусть будут. Думаю, на запуске растений много не бывает. 3. Изболелась моя душа, вдруг тесты UHE, показывающие нули по аммиаку, нитрату и нитриту врут. Побежала и купила капельные тесты Нилпа. И что вы думаете? Нули. Я, конечно, рада, что аммиак и нитрит по нулям. Но где мой нитрат? Что растения едят? Кстати, лимнофила и гигрофила снизу чуть-чуть пожелтели. Если растения всё съедают, то это хорошо? Или надо их количество сократить?
  5. Благодарю! Завтра в обед еду за гуппи Эндлера, возьму четырёх.
  6. Давид, подскажите, пожалуйста, сколько клинопятнистых в Вашем аквариуме? И есть ли кто-то ещё, кроме них и креветок?
  7. Я с телефона, не очень удобно. Корягу пока убрала. Отпилю и сделаю её маленькой, мне площадь дна нужна. Роголистника на фото видно только 2/3, ещё он за фильтром. На фильтр поставила среднепористую губку. Вот думаю, может мелкопористую купить и размером побольше?
  8. Владимир, огромное спасибо! Из Вашей подписи инструкцию я ещё 2 месяца назад распечатала и ... "благополучно забыла". Вот стыд-то. Так что завтра побегу за первопроходцами! Но почему аммиак, нитрит и нитрат у меня по нулям всё равно не понимаю...
  9. Инструкция в коробочке с тестами. Да и не первый раз в жизни тесты делаю. Что касается "как положено запускать", начиталась про азотный цикл.
  10. Хоть плачь... не запускается аквариум. Позавчера кинула щепотку корма. Сегодня померила капельными тестами UHE: Аммиак/аммоний =0 Нитрит/ниират =0 Всё делаю по инструкции. Тесты свежие- ноябрь 2023 года. Но вода в пробирках остаётся прозрачной. Вот что не так? С роголистником всё нормально, остальные растюшки желтеют. Вчера добавила по 0,02 микро и макро, свет начну добавлять. Но ведь не из-за этого же не запускается азотный цикл?! Наверно, придётся купить трёх гуппи... А ведь хотела, как положено запустить...
  11. Вопрос: Подскажите, пожалуйста, нужна ли коридорасам коряга?
  12. Спасибо ответившим! Щепотку корма бросила. Буду ждать. Правильно я понимаю, что эти 11 дней прошли зря, азотный цикл даже не начался? Читала, что без первопроходцев ждать придётся долго...
  13. Здравствуйте, уважаемые аквариумисты! Я новичок и не новичок. Был цихлидник на 350 л и мшарник с вишневыми креветками. Но эти аквариумы были не с нуля. И, к сожалению, их у меня уже нет из-за переезда. Теперь, в старенькой хрущёвке на 5м этаже, со скрипучими полами осмелилась поставить небольшой аквариум. Перехожу к сути. Аквариум Prime 45х28х30=37 литров. Грунт Dennerle Kristall-Quarz, чёрный, нейтральный, размер зерна 1-2 мм, 9 кг слоем 5 см. Светильник китайский, 10 Вт - ни о чём. 9 января буду ставить Chihiros A301 (жду удлиняющие стойки). Включаю на 4 часа вечером. Растения на запуск: роголистник (много), по несколько веток хемиантуса, лимнофилы, гигрофилы. В дальнейшем будут только мхи, анубиасы и кустик папоротника или лимонника. Коряга мангровая Фильтр Акваэль Pat mini, аэрация включена почти на полную. Есть рюкзак Акваэль Версамакс-1, но мне он не нравится, даже на максимуме поверхность воды почти не шевелится, а шуму много. Итак, 25 декабря 2023 г. насыпала грунт, налила воду (температура 22 градуса) и посадила растения (роголистник плавает). Добавила Seachem Stability 3 мл. Сегодня начался 11й день. Тесты UHE капельные: GH=9,8 в аквариуме кН=7,6 в аквариуме NO2/NO3=0/2 в водопроводе, =0/0 в аквариуме NH3/NH4 =0 и в водопроводе, и в аквариуме Fe халат =0 в аквариуме рН тестом UHE (5,0-8,5) не определяется: три раза делала, нет на шкале такого цвета с голубизной; рН тестом Нилпа = 7,4-7,6 Вопросы: 1. Слишком много нулевых значений, и я не понимаю, начался ли запуск азотного цикла? 2. Может пора улитку запустить и мхи привязывать? Или рано? Наверно, сразу напишу по обитателям, которых планирую в дальнейшем. 1. Вишневые креветки 2. Коридорасы Панда/Джули/Венесуэла оранж (естественно, только один вид) или Аспидорасы 3. Очень нравятся клинопятнистые, но понимаю, что при таких коридорасах (не самых мелких) будет перебор. Поэтому что-то совсем микроскопическое для движухи вверху. 4. Улитка Билайн - одна или две.
×