Перейти к содержанию

Molli

Пользователи

Весь контент Molli

  1. Судя по крупному грунту баланс может шататься. Промывка фильтра, подмена, сифонка вызывают скачки азотистых, рыба травится и умирает. У кого насколько здоровья хватает. Опять же это мое предположение(гадание по фотографии).тесты нормальные только по вашим словам. Много читала, что пишут по тестам все замечательно, а сами меряют тетра полосками, которые погоду на марсе предсказывают, еще и параметров там не хватает главных. Еще могу добавить, что грунт фонит сильно. Растения плохо растут в жесткой воде. Неоны любят мягкую водичку.
  2. Ну тесты новичку достаточно на аммиак и нитрит. Это два главных яда, от которых вы теряете население. Я давно не новичок, но мне очень удобно использовать тесты на нитрат и фосфат, потому что у меня травник и это главные показатели для растений. От аммиака и нитрита рыбы у меня не мрут даже при запуске без химии и тестов. Можете не пользоваться ничем и каждые пару месяцев обновлять население, но думаю, все согласятся, что это не гуманно и больше смахивает на живодерню. А вспоминать аквариумистику ссср как то глупо. Если бы в ссср был тот уровень оборудования и препаратов, все бы пользовались с удовольствием. Я держала аквариум в советские времена. И сейчас вспоминаю как страшный сон. Даже сравнивать не хочу прошлые аквариумы и настоящие. Понимание нужных вещей в аквариумистике приходит с опытом, когда начинаешь чувствовать банку. Тогда много всякой приблуды отвалиться сама собой. А пока химия и тесты очень даже могут помочь, если конечно цель не садистское наблюдение за смертью животных.
  3. @Leenaloo я сама не держала, но в дневничках читала, многие содержат неретин, билайнов, каких то кроликов(это улиток так называют).
  4. Очень красочный дневничок! Получила реальное удовольствие от интереснеших фото и видео. Тем более тема с молли мне очень близка. Сама их очень люблю и это были мои первые жители в 100 литрах. Но через пару лет пришлось их отдать из за бесконтрольного размножения. Вылавливать мальков в густом травнике то еще удовольствие. А три самки по 8 см рожали одна за другой постоянно. И вы правы, не скучные они. У них присутствует внутристайная иерархия, они могут принять или не принять новую особь. Они мне напоминали стаю собак. Самцы дрались между собой, но самок не трогали, а самки могли и друг друга тяпнуть и самцам доставалось. Классные у вас аквариумы и рыбки.))))
  5. Красивый у вас аквариум для начинающего. Но я бы посоветовала убрать ампулярий. Они испортят вам всю травку, что не сожрут, то понадкусывают, еще и плодиться будут сотнями. Есть красивые крупные улитки, не портящие растения, которые еще и налеты чистят.
  6. Необязательно искать эндлеров. Можно взять обычных молоденьких самцов гуппи. Их найти проще и дешевле.
  7. Хеленам нужно время адаптироваться к новым условиям. Они неделями могут не вылазить из грунта. Но если условия в вашем аквариуме окажутся для них приемлимыми, то потихоньку будут истреблять популяцию меланий. Но чудес за неделю не ждите. На своем примере могу сказать, что в начале запуска было две хелены и сотня катушек-истребили за месяц, пришлось сырым мясом подкармливать, но в один момент хелены окочурились. Причины неизвестны. Теперь опять занесла катушек, количество уже неприличное. Хелен пять штук уже три месяца пируют и только последние пару недель начала замечать, что катушки понемногу отступают.
  8. @MikhailL Я завела у себя отдельный креветочник с вишнями на 23 литра. Раньше жили в общем 112-литровом. И сейчас наблюдаю такую картину: в маленьком аквариуме креветки мелкие. Проблем с цветом нет, но растут до 1-1,5 см самое большее. А закинула в большой аквас около десятка, так они через 2-3 недели вымахали до 2,5 см, но не размножаются. Точнее размножаются, с икрой видела, но всех новорожденных сжирают подчистую. Популяция не увеличивается. Поэтому для себя сделала вывод, что креветочник должен быть литражом побольше. Креветки крупнее будут и смотреть интереснее.
  9. @ОксанаК а еще есть гель от тараканов. Я не знаю точно как называется, но у меня мама вывела именно им. За стенкой "чистоплотные соседи", которые весь дом снабжают этой живностью. Этот гель наносят около мест проникновения. Запаха нет.
  10. Здравствуйте,уважаемые форумчане и создатели сайта ФФ! Уже с год я постоянно зависаю на этом сайте в качестве гостя. Очень интересно следить за аквариумными хозяйствами других людей, как они начинают, как что-то не получается, потом налаживается.Все проблемы такие близкие и знакомые. Хочется пополнить ваши ряды и рассказать о своей аквариумной истории. Началось все с далекого детства (10 лет), у соседей в деревне я увидела аквариум. Если посмотреть сейчас-ничего особенного: каркасный, литров 70, речной желтый песок на дне, сверху роголистник и элодея в плавающем виде.Ни компрессора, ни подсветки (стоял прямо у окна), туча катушек и огромная разноцветная стая гуппи. Вобщем увидела я и залипла. Ходила к ним каждый раз, когда приезжала в деревню, чтобы только одним глазком увидеть это чудо, пока они надо мной не сжалились и подарили мне штук 6 гупешек, пару веток роголистника и спичечный коробок сушеной дафнии, сказав, что в трехлитровой банке это все худо-бедно сможет жить. Они то думали, что заморю я этих несчастных и на этом все закончится, но как ОНИ ОШИБАЛИСЬ!!! Промучила я бедняжек целых два месяца до своего дня рождения. А добрые родственники, поняв что я заболела рыбками, подарили мне новенький 30 литровый каркасный аквариум. Причем это был настоящий сюрприз, я ничего не знала о грядущем подарке. Забыв о гостях, я тут же начала заниматься своей "прелестью". Вымыла его, такой холодный с мороза (д.р. у меня в декабре),залила водой из под крана, добавила теплой из чайника и (добрая душа) переселила гупешек в новый дом. Сверху роголистник кинула (как венок на могилку). Грунта у меня не было, потому что никто не ждал такого подарка. Вобщем села за стол с родственниками, как полагается имениннице, а в это время наш кот, который любил спать на книжной полке, под которой и стоял аквас ( уж не знаю, как он умудрился это сделать), упал прямо в аквариум, крышек то раньше не было. Вобщем пошла я взглянуть, как там рыбы, и наткнулась на мокрого кота, на спине которого висел роголистник. Аквариум полный кошачьей шерсти и одной самки не хватало, позже нашла ее засохшей вод кроватью. Роголистник вернули на место и что удивительно, у меня никто больше не умер. Продолжу чуть позже, возникли кое-какие дела.
  11. @Foster сечас сверху смотрела. Дидиплис не такой, если смотреть сверху. Или майяка или ротала. По цвету майяка. Хотя может полуубитая ротала))
  12. @Aksyona@Foster реально любой может быть! Но все светолюбивы. Вобщем буду смотреть, что из него получится, если не загнется))
  13. @Aksyona Спасибо! очень похоже. И верхушки у моей немного извиваются, как у майяки.
  14. Она за 4 дня на 2 см выросла. Но более мелкая.Наверно уже деградирует.(((
  15. @Foster Спасибо! без СО2 никак не будет? и ПШ у меня 7,5 утром и 8 вечером. GH-6-8. Свет на 23 литра энергосберегайка 6500К 20 ватт. Есть шансы?
  16. Давно ничего не писала. Хотя кое какие события все- таки были. Фильтратор перелинял в мае. Пришла с работы и увидела ЭТУ ШКУРУ. Реально страшно! На следующий день ее уже съели. Поехала в магазин за кормом и влюбилась в пумил. Расцветка песочная в темно-коричневую полоску и ротик вытянут, как для поцелуя)))). Так забавно что-то рассматривают! Через неделю решилась их купить, но именно этих осталась одна, но завезли голубых с голубыми глазами и без целующегося ротика. Они мне не очень понравились, но взяла двух голубых и последнюю,которая понравилась. Голубые очень пугливые и бежевая начала их гонять по кустам. Вобщем по неизвестным причинам через четыре дня одна голубая откинулась. Через 12 дней еще одна. Осталась одна песочная любимка. Докупать больше не хочу, слишком пугливые. А на прошлой неделе купила пару новых растений. Альтернатеру в 100 литров и еще одно неизвестное в креветочник, в котором недавно замутила перестановку. Помогите опознать растение!!! Вроде как ротала Валлиха и пишут, что очень привередливое. Насколько я права?
  17. @ЮлияЛе нормальный вид и у рыбки и у кала))). Живородки почти непрерывно что то клюют и соответственно беспрестанно какают. А также размножаются без отрыва от производства. Самочка к тому же беременная, скоро мальки будут.
  18. @Елена М, Переносите коряги и растения в большой. А грунт лучше в большой купите новый. Вам нужно будет где то 25 кг. А если вы хотите маленький аквас еще использовать, то тем более не нужно из него грунт убирать. Продолжайте делать подмены, а когда уберете коряги, там еще место освободится. Оставьте плавающие растения в маленьком или набейте роголистника, чтоб нитраты кто то поглощал. И запускайтесь.
  19. @Елена М, А в чем собственно проблема? 28 литров действующий, пусть пока живет. А большой запускайте не торопясь, тем более можно из маленького бяки добавить для запуска. По моему это и будет наменее травматичный для рыбок способ. А если последовательно,то : отключите оборудование, слейте 2/3 воды, перенесите 28 литров на другое место, залейте обратно воду, включите оборудование и пусть живут как жили, пока большой не запустится. Рыбы и не заметят, что что-то произошло)))
  20. @Astario Лучше берите турбо 1500 . У меня на 112 литров стоит турбо 1000.Без стакана, только с губкой. В принципе справляется, но у меня много травы и нет перенаселенки. И если у вас аквариум с нормальным балансом, то долив воды из под крана с аммиаком и нитритом не повлияет на систему. У меня круглый год и аммиак и нитрит в кране - и ничего, даже не замечают. Там не настолько много этих ядов, система их сразу перерабатывает. Чувствительными могут оказаться какие то особые виды рыб и креветок, но у вас их нет.
  21. @Флойд Считайте, что водички у вас чистыми где то 20 с небольшим. Как население креветок будет значительно увеличиваться, следите за нитратом. Сильно высокий, значит перенаселенка уже присутствует. А также за нитритом-если уж он выше нуля поднимется, то система не справляется. Посчитать точно невозможно, потому что каждая система индивидуальна. Для примера у меня аквас 23 литра, чистыми в нем воды 16-17 литров. Живут 3 корика пигмея и креветки. Мечтала о стаде, но со стадом 100 + штук нитрат шкалит к 40, а подмены креветки не очень любят.
  22. @ОксанаК спасибо за информацию. Он у меня с 14 марта. Читала, что если на течении еды не хватает, то метёт грунт. Но грунт не метет, сидит на течении и чего то ловит, значит есть что ловить. Буду ждать линьку. Он маленький еще, должен расти.
  23. @Lurdes Мхи очень любят жить с креветками. Эти таракашки каждую сориночку оттуда вытащат. В креветочнике мох у меня в идеальном состоянии, а в большом аквасе, как убрала креветок, тоже грязноватый стал. При подмене, когда воду шлангом сливаю, ворошу его и муть стараюсь отсифонить. Но вам креветок никак с вашим населением.
  24. У меня на больших листьях анубиса любит сидеть. Видно хорошо. Иногда вверх ногами сидит. Еще не линял, по грунту не ползает. Кормлю сушкой в основном, чипсы пылят, всегда чего то жрет. Один раз бросила щепотку чипсов, он висел вниз головой, целая чипсина прям в рот ему залетела, так он минут десять ее пережевывал, на антенках уже целая куча крошек скопилась, как прожевал, начал веера облизывать. Умора! Вот переживаю, как линять будет, часто они вобще линяют?
×