Перейти к содержанию

MilayaMila

Пользователи

Весь контент MilayaMila

  1. Аквариум 180 литров. Население: барбусы - 15 штук, моллинезии баллон - 5 штук, коридорасы 5-6 особей, анцитрусы - двое, севильи - 2 штуки, отоцинклюсы - четверо... Живут все мирно, единственное - девочка анцитрус агрессивная, любит погонять, когда плохое настроение всех вплоть до средних слоев воды... но это прям минуту-две и чисто гонками. никогда ничего больше. сегодня кормила рыб и увидела, что у двух из самых крупных особей не хватает нижней части хвоста, сами рыбы активны, такие же вожаки стаи, кушают хорошо... драк среди барбусов никогда не было. фото прилагаю. по показателям воды все в норме (нитраты, нитриты, аммиак, рН). фильтр - внутренний - 1000 л/ч.
  2. Только костапур. Но меня смущает мшистый с отсутствием жаберной крышки - кажется плавниковая гниль так не проявляется?
  3. сегодня нашла еще одного пострадавшего... мшистый барбус без жабры... увидела только при ближайшем рассмотрении, пока за бесхвостным с камерой бегала...опять же как и в случае с теми двумя такой же активный. IMG_9619.MOV (видео по-другому не загрузилось) прям фильм ужасов...
  4. Да, конечно...держим один аквариум в запасе. А что там с ними делать и откуда эта гадость могла взяться?
  5. Вопрос о таком зверьке, как аксолотль. Прочитала весь форум, только два-три владельца отзывались о данных "рыбках". Подскажите, есть аквариум 35 литров, который раньше носил функцию отсадника, хотелось его переоборудовать под аквариум под аксолотля. Про охлажденную воду в курсе, на кондиционер рассчитываю, с кислородом тоже проблем быть не должно. Какие подводные камни надо еще заранее рассчитать? И хватит ли данного объема. Везде пишут, что взрослым особям нужно чуть ли не по 100 литров, но на всех роликах в ю-тьюбе аквариумы достаточно скромные по объемам. Значит нормально приживаются. В аквариумном магазине сказали, что хватит, только расти сильно не будет.
  6. Конечно) это как раз и было первое знакомство! Потом почитала другие Сообщения и статьи по этой теме. Просто интересно услышать мнения людей, кто реально их держал.
  7. у нас вообще карантинный аквариум не прижился... единственный из трех аквариумов, где мы не смогли удержать нитраты и нитриты... хотя согласно правилам и воду по 1/2-1/3 меняли ежедневно, и все оборудование стояло... так что следующие подсадки делали уже на свой страх. сразу в действующие.
  8. 180 литров - барбусы, неоны, моллинезии, анцитрус, коридорасы, севильи, отоцинклюсы

    5,8 литров - петушок, коридорасы.

    надеюсь, не предел...

    IMG_2816.JPG

  9. Всем здравствуйте! Вопрос. В январе запустили аквариум на 7 литров, где жили петушок и два коридораса золотистых, находилась коряжка с анубиасом. Все было хорошо почти полгода, до начала июля, когда один из коридорасов не появился на кормление. На третий день мы осмотрели аквариум, ничего не было. В конце недели при замене воды осмотрели хорошо - ни следа! даже стол двигали, может упрыгал (однажды такое было) не нашли. Через 2 недели купили второго, он прожил не более недели, нашли трупик в листьях анубиса. А сегодня, спустя неделю, у последнего коридораса (он из первой партии) один глаз был с утра красным, а сейчас такое ощущение, что глаза вообще нет. Причем вся эта эпопея с тремя коридорасами случилась за месяц! Думали, что мог ли петух их всех забить, но они почти полгода прожили, с чего бы сейчас начал. Если проблема с водой - то с петухом все нормально. Единственное что, несколько листочков анубиса пожелтели. Хотелось бы услышать советы.
  10. Вот какой вопрос. Аквариум карантинный, впервые запущенный, 35 литров с фильтром акваэль. Запущенная на карантин рыба находится там около 1,5-2 недель, но за последние два дня умер один неон и моллинезия. Измерили нитраты и нитриты - значительное превышение. Что сейчас делать - пересаживать раньше времени всех в нормально функционирующий (по лабораторным показателям и жизнеспособности рыб) главный аквариум или пытаться нормализовать все в данном аквасе до конца карантина? Сразу скажу, что превышение зашкаливающее, сами не ожидали таких показателей.
  11. В любом случае немедленно начните замену воды, а пока будет капать решите куда... Действительно - жесть(( Спасибо за помощь, буду пытаться исправить ситуацию!
  12. Сейчас в карантине неоны 18 шт., 3 молли баллона, 3 севильи и 2 анциструса т.е. полная банка. Вода в карантинном изначально (до запуска рыб) подменялось водой из основного, с тем чтобы потом безболезненно осуществить перенос. Карантин пассивный даже слишком, 1, 5 недели, на следующей неделе планировала запускать в основной. В общем хотела как лучше, а получилось...
  13. Грунта нет, один анубиас на коряжке. Все-таки основной вопрос: можно ли и стоит ли переносить рыб в основной аквариум прямо сейчас, мне кажется вместо карантина я рыбкам организовала лагерь смерти или все-таки бороться за чистоту карантинного аквариума?
  14. сам аквариум запустили примерно за неделю до рыб, переливали воду из основного аквариума.
  15. Запустили новый аквариум (растение сверху плавающее уже отдали - не подошло))). Есть два вопроса: первый - если мы будем покупать рыбок в одном магазине и сразу несколько видов - обязательно ли проводить карантин на первоначальном этапе? (в дальнейшем при новом заселении понятно, сами уже обожглись, когда через коридораса нового заразили предыдущего), а вот с новым аквариумом непонятно ... и вопрос по заселению - мы планируем посадить 10-15 неонов, 9-12 барбусов (разных), моллинезия (баллон которая) 3 шт., коридорас 5 шт., 3 анцитруса и очень нравится севелия (но говорят, что они чувствительные). Думаем о нескольких медных тетрах. Есть ли какие-то замечания или предложения? Спасибо заранее))))
  16. Спасибо за ответ) может ли в качестве отстойника выступить аквариум 6 литров, если к нему купить фильтр и воздушку? И тогда следующий вопрос - если брать разных барбусов (мы хотели взять по три-четыре суматранских, мшистых и суматранских флуоресцентных) по размеру - это на их стайность повлияет? никак не можем найти в магазинах, чтобы они были одного размера, обязательно кто-то крупнее.
  17. Тогда еще вопрос). просто может и неправильно, но мы планировали делать основной запуск самым многочисленным. Но тогда вопрос с карантином - какой объем для этого нужен, чтобы они друг друг не перегрызли за время карантина. или запускать лучше группами по очереди. PS гастромизоны симпатяжки, не видела их)
  18. Вечер добрый! вопрос про аквариум 6,8 литра, где содержится уже теперь один жилец - петушок и коряжка с анубиасом, примерно месяца три-четыре назад стали появляться темные пятна на листочках, сначала внимания не обращали, но когда грунт стал зеленеть - уже напряглись. Сразу скажу, что примерно в то же время стали один за другим гибнуть коридорасы (но тут мы цепочку построили - первый умер скорее всего по естественным причинам (у нас жил год, но он был крупным изначально, нового купленного не провели через карантин, и он умер через несколько дней - и заразил второго из первой пары). Петушок при этом прекрасно себя чувствует, ттт. Провели следующие тесты: на нитраты, нитриты, аммиак-аммоний - все в пределах нормальных значений, температура в начале истории (летом) была 27 градусов, в последний месяц - 25 градусов. Начитались интернета - уменьшили световой день - включали свет только вечером в течение 3-4 часов - ситуация за последний месяц только ухудшается. После того как остался только петушок - кормим только гранулами, то есть отходов быть не должно особых. Подмена воды раз в 10 дней, замена фильтра каждый месяц. Хотелось бы услышать еще какие-нибудь рекомендации, фото прилагаю. Была мысль вообще петушка отсадить, прочистить грунт, аквариум, обрезать коряжку от корней и оставить анубиас в темноте. Но как-то радикально прям.
  19. Вот муж меня и отговаривает. По поводу фильтра - нет, не ощиблась, там по инструкции идет замена картриджа фильтрующего каждый месяц. По поводу замены почаще - попробуем... Ой, роголистник терпеть не могу (какая-то детская неприязнь осталась, у папы всегда только они и были) - но если он реально сможет хоть немного помочь, то будем с роголистником).
  20. Главное, чтобы какую-нибудь бяку инфекционную не пропустить. Заказала тесты, завтра проверю. Вот сейчас около аквариума сижу, наблюдаю. Коридорас его, по ходу, плохо видит, так петушилла спокойно и мимом него проходит, и ждет, когда тот его заметит, чтобы начать бегать, то есть первым не нападает. Маловероятно, что это его плавников дело.
  21. Помогите начинающему выбрать аквариум... как и у многих мое знакомство с аквариумистикой началось с маленького литража. сейчас задумались о относительно большом 100-125 литров. сначала сделали предзаказ на тетру 100 литров, а сейчас посидели, почитали и больше нравятся другие модели биодизайн аквариум риф 125, juwel аквариум рио 125 и aquael аквариум glossy. До этого был вообще советский еще, простой. А тут такие все красивые, с тумбами) Какие удобные, чем нехороши.
  22. Немного затянулось мое оснащение аквариума...по техническим причинам. Собрали, поставили мою "малышку" на 200 литров. Закупили грунт. Но теперь вопрос неразрешимый - это выбор фона. У нас темная галька внизу... Выбираем между черным обычным фоном и объемными фонами оригинальными Juwel. Разница в цене огромная, в эстетике - разница уже спорная. Плюс пишут, что потихоньку фоны эти также покрываются налетом или краска "снимается"... а цена "кусачая"))))). У кого Juwel - отпишитесь - не пожалели? А вопрос с компрессором простой. Выбираем между тремя... Schego компрессор WS2, Ehеim 200 или тетра АРS 300. Хотела тетру взять, у нас на 60 литров была, а тут прочитала, что там нет нормирования мощности подачи воздуха. Что посоветуете?
  23. Спасибо. не слышала о нем просто раньше. Но по описанию был очень неплох. Вот мне муж тоже самое говорит)))))
×