Перейти к содержанию

Рыбинка

Пользователи

Информация о Рыбинка

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Рыбинск
  • Анти-Спам
    562
  • Имя
    Нина
  1. Наталья, а просто аквариум с растениями - это что? Я так и хочу, на несколько секций, чтобы легче поднимать было. А оргстекло разве так же свет пропускает как обычное стекло? Мне всегда казалось, что оно мутнее что ли. Фильтр с обогревателем дорого, согласна. Вопрос сможет ли обычный нагреватель справиться с большой длиной и равномерно прогреть ее? Есть ли повод задуматься о термокабеле? И еще тут поприкидывала и подумала не увеличить ли длину со 150 до 180 см? И высоту до 55 см, чтобы расстояние от верхней границы до кромки воды чуть увеличить? Все-таки если грунта около 5-7 см, то остается около 40 см воды, а рыбки большие, им лишние 3-5 см не помешали бы, наверное. тем более ребра жесткости поперек делать. Так или нет? Стекло для бескаркасного аквариума при этом так и нужно 15 мм брать или больше?
  2. Сергей, крышку я тоже не хочу, мне не нравится внешне. Но при высоких температурах воды будут большие испарения, особенно зимой, когда у нас батареи жарят, а воздух настолько сухой, что статикой бьет постоянно к чему не прикоснись. А что делать осенью? Плесень и баню точно не хочу. Кристина, мне в начале темы говорили, что на 1,5 м не нужны ребра. Теперь, подумав о стекле, думаю, что надо бы их вклеить. Может быть не большие и толстые, но чтоб тонкое стекло можно было положить. Насколько сильно освещение под стеклом уменьшится? Для подогрева что лучше использовать термокабель на дно укладывать? (все-таки травник). Или нагреватель на стенку вешать? И стоит ли заморочиться фильтром с подогревом типа Eheim Professional 3e 600t или будет достаточно нагревателя в аквариуме?
  3. Ольга, я честно не понимаю Вашего агрессивно настроенного состояния, и неонов то у вас сожрут, а если не сожрут, то сами передохнут, и Рамирези то не яркие и не сочетающиеся, и радужницы этим вообще вход противопоказан, и растения не сажай, и аквариум не тот. Вы в обычной квартире без сверхфанатов дискусов и подобных рыб, без содержания ее для выставок, разведения, продажи и прочих "фанатских закидонов" вообще часто видите протоку? Нет. Потому что после ремонта квартиры, когда со временем решаешь завести аквариум, не будешь заново снимать покрытие, штробить полы или стены для укладки труб воды и канализации. Все решается элементарными подменами воды. Да и связываться с водопроводом напрямую при устоявшемся биобалансе в аквариуме не самый лучший из советов. Поставить фильтр с обратным осмосом на кухне, привести в "годность" эту воду для подмены - на это есть и силы, и время, и желание. Даже пообщавшись с людьми лично, кто держал дискусов, ничего сверхъестественного про их содержание не отметил. Ничего нового, что обсуждалось бы про них на этом форуме (не вами, конечно) не привнесли. Все гораздо проще, чем страшилки, ходящие в сети от тех, кто максимум видел эту рыбу у соседа, а то и вообще на картинке в интернете. Простите за сумбурность, но реально накипело. Вопрос во многом был о технической стороне. Потом уже появились вопросы о грунте и растениях, когда понятно стало, что дискусы прекрасно живут в травниках, не вредя им. Можно ли вместо крышки аквариума использовать стекло, например, чтобы свет был на подвесах, а испарение минимальное? Как тогда это стекло положить? Просто на борта аквариума? (при длине в 1,5 м, лучше конечно 3 стекла по 50 см). Не будет ли скапливаться под ним конденсат, мешая свету проникать к дну?
  4. Сегодня зашла к нам в зоомагазин. Плавают там дискусы (штук 8 наверное), а вмести с ними гуппи с мальками (!!!), наплодились пока сидели. И никто никого не ест. А вы говорите всех неонов съедят. Там же и Рамирези есть, очень хорошенькие, цветные, яркие. Я не знаю по что вы их так.
  5. Оль, на фотках есть и дискусы со скаляриями. Вот по мне так вообще несочетаемое ни в плане биологическом, ни в плане эстетическом. Радужниц я не рассматриваю чисто их "портрет", рассматриваю фото аквариумов в целом (это я к раскраске и размеру) - с наглядной стороны, с эстетической, очень хорошо смотрятся, сочетание можно сказать идеальное, не теряются, а именно дополняют, как на картинах есть масло нанесено широким шпателем, а есть узким и если бы не было штрихов, нанесенных узким, то картина была бы уродливо аляповатой, не имеющей продолжения и глубины. То же и про мелких стайных рыбок типа неонов, родостомусов, расбор можно сказать, что это штрихи, которые выполнены тонкой кисточкой поверх основных широких и не очень штрихов шпателем. Они просто необходимы для завершения всей картины. Оль, а Вы держали дискусов? Как они Вам показались в уходе? Неужели они поели всех неонов, а радужницы с Рамирези потерялись и ни разу не создали оттеняющих моментов? Они все вместе с "детства" росли? Каждодневные подмены осилить можно, и воду есть где отстаивать и конечно же не в размере 1 ведра, все я это понимаю и уже прочитала и осознала. Не пугает. И оборудование готова под них и под объемы приобрести.
  6. Наталья, очень рада узнать Ваше мнение. А почему от дискусов отказались?
  7. Оль, да почти на всех фото дискусятников в них кроме самих дискусов присутствуют неоны, расборы, родостомусы, пецилии, реже другие совместимые. Неоны так вообще наверное на 95% фото с дискусами. Только что фото в поисковике дискусов с радужницами и неонами в одном аквариуме рассматривала - очень гармоничное сочетание.
  8. Очень хочу поблагодарить тех, кто принял участие в теме, для меня каждое мнение очень важно, возможно, что даже всего лишь одна фраза, оставленная здесь, позволит моему будущему аквариуму с его обитателями прожить долгую и счастливую жизнь, не осложняя безмерно жизнь хозяйке и принося радость всем лицезреющим сие чудо и конечно же счастливую от этого чуда хозяйку и ее близких. Ну техническая сторона более или менее встает на свои места. Теперь по животно-растительной стороне И так и этак читала и прикидывала и доприкидывалась вот до чего: хочется завести в нем дискусов (штучек 6 по парам 3-х цветов), к ним апистограмм Рамирези парочку, радужниц, неонов, сомиков птеригоплихтов. Пишут, что они все совместимы, условия их содержания идентичные, никто из них не выдирает растения. Соответственно аквариум будет с корягой, камнями и конечно же с растениями. С растениями еще не разобралась, но густого леса устраивать не хочется - почвопокровки, кустики за которыми спрятаться слегка можно, и что-нибудь в паре мест что позволит разделить растительностью объем зоны на 3. Возможно и конечно же разновидностей растений будет несколько больше, чем 3-4, но назначением именно такие. Помню при всем при этом, что аквариум просматривается и с одной и с другой стороны. Что посоветуете?
  9. Я готова над ними кулеры поставить типа компьютерных, пусть охлаждают. Юра, а почему не верите в ленты? Просто не верите или есть какие-то доказанные причины? Ведь диоды что в ленте, что в прожекторах, они и есть диоды.
  10. Я об этом и говорю, что если надо 17600 Лм, а у нас есть прожектор, который выдает 800 Лм, то надо 22 прожектора по 800 Лм? Это куда же и как их вешать то? Я вот рассматриваю ленты Герметичная cветодиодная лента SMD 5050 120LED/m IP65 24V White LUX GSlight Герметичная cветодиодная лента SMD 5050 120LED/m IP65 24V Warm LUX GSlight Они 5 метровые. Заявлено, что выдает 10200-10800 lm Как раз, если и теплую и холодную использовать по 1,5 м по три ряда каждой (итого 6 рядов), то выдаст 18360 lm. Так?
  11. Так 220/10 - это 22 прожектора
  12. Юрий, да, дизайн играет как раз очень большую роль, потому что это все будет на самом виду, в самом центре комнаты и просматриваться из холла. А в целом по моим расчетам с лентой (допустим, что лента именно с такими характеристиками) верны ли они?
  13. Это квадратные на скобе? У меня такие в дизайн квартиры не впишутся. Да они еще и с черным цветом на корпусе или крашеным булым. 100% такие нет. Если прожекторы, то корпус должен быть металл хром или алюминий в форме купола (неважно круг или квадрат) и крепление не скобой, а трос или что-нибудь подобное.
  14. Сергей, тогда нужны характеристики, описание таких прожекторов, чтобы правильный выбрать, чтобы знать что искать и иметь хоть какой-то выбор. Почитала про Aquael UNIMAX и поняла, что это лотерея: либо придет исправный, либо будешь исправлять все сам и запчастей не найти. Но если уж все исправно, то наслаждение гарантировано, как я поняла. Буду выбирать между JBL Cristal Profi 1501e и Aquael UNIMAX 700 38 W, 1700 л./ч, а дальше буду экспериментировать уже по ходу пьесы, ну не последний же это аквариум Про компрессоры тоже почитала. Они же вроде маловаты для такого аквариума? Останавливаюсь пока на Sera air 550 r plus. Но все познается в сравнении и не попробовав одного и второго для себя никогда не выберешь, даже если будешь иметь один, а читать хоть обчитайся обо всех остальных - не сравнишь не попробовав. Может я вообще неправильно все выбираю? Ребят, у меня это первый раз )))
×