Перейти к содержанию

Мурлакатам

Пользователи

Весь контент Мурлакатам

  1. @Evil Flint отдаю рамарезку, наннок оставлю. А неонами они моими подавятся, раскормила я их безбожно, эндлеров пока не трогают, даже не интересуются. @victoriar Вика, про Юлиных наннок читала. Похоже, жить им одним придется... @Rybac Юрий, неее в юного натуралиста играть не буду, сердце нежное разорвется. Апистограмму буду отдавать, но тут на форуме прочитала, что живут аписты в аквариумах год-два, моему уже 1г и 8м, боюсь не успею я его пристроить, уйдет в страну вечного мотыля...
  2. Коллеги, добрый день. Нужен совет. История такая. В аквариуме 130л. живут у меня 1 апистограмма рамерези (самец, размером 5,5 см), 3 коридороса (2 штерба и 1 зототистый), 5 неонов и стакан эндлеров. Много зелени, коряжки, кокос. Аквариуму уже 2, 5 года, устоявшийся. Тут меня что-то дёрнуло и я прикупила 2-х наннакар неон блю (они оказались парочкой). Взяла у знакомого товарища, поэтому долго не карантинила. Запустила в общий аквас, наблюдала за рамерезкой и нанками, как они поладят, т.к. вроде должно обойтись без боёв. Ну и всё было мирно и ладно 2 недели. Прихожу вечером домой, а в аквариуме странная ситуация: рамерезка сидит у дна в кустах, не плавает, на еду не реагирует, внешних повреждений нет. Одна наннка гоняет по аквасу, а второй не видно. Оказалось что рыбы решили отнереститься...... наметали икры и охраняют территорию (так рано я от них такого подвоха не ждала). Экстренно достала запасную банку 25 литров, засыпала грунт, налила воды из аквариума, поставила грелку, в фильтр выжала губку, навтыкала растюх и пересилила обиженного аписторамма. Неделю прыгала с бубном вокруг, пользовалась химией, чтоб убрать нитраты\нитриты\аммиаки. Вроде устаканилось. У молодых родителей вывелись мальки, поплыли и на 6 день все исчезли, а родители радостные резвятся. Видать, сожрали детей своих (ну в эндлеров они бы просто не влезли). Решила вернуть апистограмму в общество, перенесла и моментально его затюкали наннки. Опять обиделся и засел на фильтре. Вернула в изгнание.... расстроилась.... Теперь вопрос: я так поняла, что эти "штучки" будут нереститься периодически и Аписторгамму мою уже не примут. Или примут? или ещё им кого-нибудь туда подсадить, что бы отвлекались? Апистограмма в 25 литрах оооочень скучная и печальная, на корм не реагирует и создается впечатление, что не выживет. Поэтому ей нужно обустраивать большой аквариум? или пристраивать кому-то с добрым сердцем? Или продать наннакар (хорошенькие, просто жуть)? Что делать, товарищи? Может есть ещё варианты, которых я не вижу?
  3. С добрым воскресным утром. Мне очень хочется посоветоваться с более опытными братьями по хобби. А то залечу питомцев.... В аквариуме 80 л воды, запущен 1 мая 2017 на старой воде из действующей банки. Грелка фильтр с аэрацией акваэль 1500, свет 1 вт/л. Подмены 1р/н 20%. Население: 2 молли, 2 гуппи ( плюс 3 малька появились неделю назад), 2 мечика, 1 анциструс, 2 САЕ, 3 курицы, 5 данио мелких розовых (оказались там по форсмажору, 3 недели назад). Живые растения, 2 коряжки. Параметры воды (тесты нилпа): ph 7,6 no2 0, no3 5, kh 10, gh 15, аммиак 0. Т 27°с. Теперь о проблеме. В четверг рано утром, обратила внимание, что мечик самочка странно зависла на поверхности воды. Плавники прижаты к телу, горбится, никаких потусторонних налетов и язвочек нет. Выловила в банку, включила компрессор, кормить не стала. Уехала на работу. Перечитала всё про болезни. Типа подготовилась. Вечером у рыбы обнаружился налет на губах ватный белый, хвост разъело на половину с белым налетом по границе, тельце чистое. Из прочитанного за день решила, что это колумнарис. Добавила в банку соль, митиленовый синий, понизила температуру, прикрутила аэратор. В общем аквариуме у мечика и самца молли на губах узрела белый налет, совсем чуть-чуть. Т.к. это поздний вечер, из лекарств в доме только синька и антипар, приняла решение подменить воду 15л (отстоянную), добавить соль, понизить температуру. Понизить кислотность. В пятницу утром мечик в банке без изменений, но плавает. Подменила воду посолила, посинила. В общем аквариуме все бодры-веселы, температура 25°с, едят активно. Уехала на работу. В пятницу поздно вечером, мечик в банке умер. Пыталась понять какого цвета ватный налет на губах белый или сероватый. На мой взгляд белый плотный, комковатый. Наполовину разъетый хвост с белым ватным налетом. Не сфотографировала.... В общей акве все живы здоровы. Белёсость у рыбов уменьшилась. В субботу утром прошлась по аптекам, закупилась лекарствами в соответсвии со списком из навигатораN3 и задумалась: от чего лечить? И что с растюхами делать: может вынуть из банки, потом в бициллине замочит. А что с фильтром будет? Потому, что везде пишут, что после проведения лечения нужно продезенфицировать ВСЁ. Как? У меня есть карантинник 24 л, но пересадить туда всё банду кажется мне жестоким, поэтому если лечить, то в общем. Решила подменить воду, понизить темпу до 24°с, ещё кислотность опустить до 7(чаем) , добавить соль 1 ст л на 40 л. (Т.к. есть сомик и куры). Наблюдаю. Ухудшений нет. Носятся как здоровые, аппетит отменный, даже мальки гуппи живы. Даньки вуалевые все с хвостами. Ничего не понимаю. Не могу решить какой шаг сделать. Из лекарств есть всё против колумнариса. Пните меня в нужную сторону, пожалуйста. А то я зациклилась только на этой болячке, а может это не она? Прикрепляю фото.
  4. Сегодня 10 июля, прошло 11 дней с момента моих подозрений. Напишу сюда промежуточный итог. Все живы. Никаких внешних проявлений болезни не появилось на рыбках. Мальки гуппи живы и увеличиваются в размерах. Из лечения было только понижение темп-ы, подсаливание воды. Вчера подменила 30% воды, посифонила грунт. Грелку пока не включала. Т=25С. Хочу верить, что всё обошлось.
  5. @Rybac Юрий, да, залечить так же страшно. Просидела перед аквой почти всё воскресенье, наблюдала..... рыбы бодры веселы. Не в курсе, что над ними висит 2 смертельных опасности. Я и "чума аквариума". В их интересах излучать здоровье. @victoriar Виктория, спасибо. Подготовилась, на всякий случай, отражать атаки левомицетином,. Жду, наблюдаю, воду отстаиваю......
  6. Добрый вечер. Купили на выходных в магазине 2 курочек. Подружек для нашего петьки. Отсадили в карантин. Наблюдаю. Обе чистенькие, с ровными хвостами и плавниками. Активные, на кормежку приплывают дружно. Кушают гранулы и вечером мотыля. Гоняются по акве. Но плавают они по-разному. Первая, сине-зеленая, плавает, держа тельце горизонтально. Спокойная, с ровным, не выпирающим животиком. Вторая, феолетово бордовая, перемещается, держа тельце вертикально. Подплывает к поверхности воды как поплавок. Периодически "присаживается" на хвост на грунте. И пузико у нее круглое. В магазине, вторая, вроде плавала нормально. Вот у меня и возник вопрос: 1. Может она с икрой? И её нужно срочно сажать к петьке? А то эта икра затвердеет и курица пострадает. 2. Может у нее позвоночник поврежден? 3. Может это порода такая? 4. Или я их просто перекормила....... Спасите помогите. На фото видна разница между ними.
  7. По прошествии 4 дней диеты, пузик сдулся. Стройняшка. активная, плавает более горизонтально, но на грунт периодически присаживается. Или на пластинку шитолистника ложится пузом. Плавники в порядке, к поверхности воды подплывает вертикально. Покормила мотылем 3 червячка прям в рот. Смолотила мгновенно. Вечером посмотрю как она. Мне кажется, что это травма хвостовой части, может стукнули при транспортировке, может товарки задавили в общаге магазинной. Буду наблюдать.
  8. @Алла да, про парализованность вчера подумала, пока наблюдала как она корм со дна подбрала. Все рыбы брали ртом, поднимая хвост вверх под 45 градусов, а эта ложилась на брюхо и, заваливаясь на бок, брала корм. @victoriar да, по форме животик с икрой описывается как шарик, а у моей не шарик..... будем наблюдать.
  9. @soroka добрый вечер. Курочка голодная. Метается по аквариуму. Не кормила со вчерашнего вечера. Животик, кажется менее надутым. Начиталась про водянку. У моей рыбы чешуя плотно прилегает, плавники работают, рыбка активная. Вместе с ней были куплены ещё одна курица и 1 гуппий. Так же на видео мельтишат маленькие молли. Некуда их пересадить, поэтому сидят вместе.
  10. Виктоиия, спасибо. Подержу на диете. Посмотрю.
  11. Приветствую вас, светлые головы. Нужен совет, как переделать аквас для морских жителей в дом для пресноводных. Мне достался по наследству Red Sea max 130. Убитый. сначала он был морским лет 5, потом люди пытался там держать пресноводных, но, судя по соляным отложениям в крышке и отсеке скиммера, не слишком удачно. Отмывала 3 дня. Из внутреннего наполнения живя помпа для скиммера, сам "лабиринт", таймер, и две родные новые лампы по 55W, 10000К/actinic T5. И вот задумалась я наполнении и запуске этого чуда. Ребенок давно пытается уплотнить жителей в маленьком аквасе, где ресурсов уже нет, поэтому появление новой квартирки очень кстати. Жить там будут Молли, Сомики и Гуппии. Будут живые растения. Теперь о моих метаниях. Очень красиво все прячется в специальный отсек, но скиммер для пресноводного аквариума не нужен. Две возвратные помпы по-любому будут шумные. И где компрессор в этом устройстве? Откуда кислород там появится? Мыть эти отделения неудобно. Денег хочется вложить по-меньше. А хочу поставить туда фильтр внутренний Акваэль Турбо Фильтр1000, обогреватель на 150W и потом компрессор. Подскажите, в правильном направлении иду или всё-таки восстановить внутренности? И вопрос про лампы. Мой женский ум сложил 55W и 55W, получилось 110W разделила на 130л и вышло 0,84 на литр. Вроде как нормально и для травы и для рыбок? Но вот 10000К и приставочку Actinic не могу осознать. Не понимаю, подойдет это или нет. Или заменить другими лампами? И ещё вопросик, нужно ли обновить швы? Проклеить может как-то? или не заморачиваться? ничего не течет, испытания прошли. Буду благодарна за советы.
×