Перейти к содержанию

Мурлакатам

Пользователи

Информация о Мурлакатам

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Подольск
  • Анти-Спам
    432
  • Имя
    Татьяна

Посетители профиля

1785 просмотров профиля
  1. @Evil Flint отдаю рамарезку, наннок оставлю. А неонами они моими подавятся, раскормила я их безбожно, эндлеров пока не трогают, даже не интересуются. @victoriar Вика, про Юлиных наннок читала. Похоже, жить им одним придется... @Rybac Юрий, неее в юного натуралиста играть не буду, сердце нежное разорвется. Апистограмму буду отдавать, но тут на форуме прочитала, что живут аписты в аквариумах год-два, моему уже 1г и 8м, боюсь не успею я его пристроить, уйдет в страну вечного мотыля...
  2. Коллеги, добрый день. Нужен совет. История такая. В аквариуме 130л. живут у меня 1 апистограмма рамерези (самец, размером 5,5 см), 3 коридороса (2 штерба и 1 зототистый), 5 неонов и стакан эндлеров. Много зелени, коряжки, кокос. Аквариуму уже 2, 5 года, устоявшийся. Тут меня что-то дёрнуло и я прикупила 2-х наннакар неон блю (они оказались парочкой). Взяла у знакомого товарища, поэтому долго не карантинила. Запустила в общий аквас, наблюдала за рамерезкой и нанками, как они поладят, т.к. вроде должно обойтись без боёв. Ну и всё было мирно и ладно 2 недели. Прихожу вечером домой, а в аквариуме странная ситуация: рамерезка сидит у дна в кустах, не плавает, на еду не реагирует, внешних повреждений нет. Одна наннка гоняет по аквасу, а второй не видно. Оказалось что рыбы решили отнереститься...... наметали икры и охраняют территорию (так рано я от них такого подвоха не ждала). Экстренно достала запасную банку 25 литров, засыпала грунт, налила воды из аквариума, поставила грелку, в фильтр выжала губку, навтыкала растюх и пересилила обиженного аписторамма. Неделю прыгала с бубном вокруг, пользовалась химией, чтоб убрать нитраты\нитриты\аммиаки. Вроде устаканилось. У молодых родителей вывелись мальки, поплыли и на 6 день все исчезли, а родители радостные резвятся. Видать, сожрали детей своих (ну в эндлеров они бы просто не влезли). Решила вернуть апистограмму в общество, перенесла и моментально его затюкали наннки. Опять обиделся и засел на фильтре. Вернула в изгнание.... расстроилась.... Теперь вопрос: я так поняла, что эти "штучки" будут нереститься периодически и Аписторгамму мою уже не примут. Или примут? или ещё им кого-нибудь туда подсадить, что бы отвлекались? Апистограмма в 25 литрах оооочень скучная и печальная, на корм не реагирует и создается впечатление, что не выживет. Поэтому ей нужно обустраивать большой аквариум? или пристраивать кому-то с добрым сердцем? Или продать наннакар (хорошенькие, просто жуть)? Что делать, товарищи? Может есть ещё варианты, которых я не вижу?
  3. Сегодня 10 июля, прошло 11 дней с момента моих подозрений. Напишу сюда промежуточный итог. Все живы. Никаких внешних проявлений болезни не появилось на рыбках. Мальки гуппи живы и увеличиваются в размерах. Из лечения было только понижение темп-ы, подсаливание воды. Вчера подменила 30% воды, посифонила грунт. Грелку пока не включала. Т=25С. Хочу верить, что всё обошлось.
  4. @Rybac Юрий, да, залечить так же страшно. Просидела перед аквой почти всё воскресенье, наблюдала..... рыбы бодры веселы. Не в курсе, что над ними висит 2 смертельных опасности. Я и "чума аквариума". В их интересах излучать здоровье. @victoriar Виктория, спасибо. Подготовилась, на всякий случай, отражать атаки левомицетином,. Жду, наблюдаю, воду отстаиваю......
  5. С добрым воскресным утром. Мне очень хочется посоветоваться с более опытными братьями по хобби. А то залечу питомцев.... В аквариуме 80 л воды, запущен 1 мая 2017 на старой воде из действующей банки. Грелка фильтр с аэрацией акваэль 1500, свет 1 вт/л. Подмены 1р/н 20%. Население: 2 молли, 2 гуппи ( плюс 3 малька появились неделю назад), 2 мечика, 1 анциструс, 2 САЕ, 3 курицы, 5 данио мелких розовых (оказались там по форсмажору, 3 недели назад). Живые растения, 2 коряжки. Параметры воды (тесты нилпа): ph 7,6 no2 0, no3 5, kh 10, gh 15, аммиак 0. Т 27°с. Теперь о проблеме. В четверг рано утром, обратила внимание, что мечик самочка странно зависла на поверхности воды. Плавники прижаты к телу, горбится, никаких потусторонних налетов и язвочек нет. Выловила в банку, включила компрессор, кормить не стала. Уехала на работу. Перечитала всё про болезни. Типа подготовилась. Вечером у рыбы обнаружился налет на губах ватный белый, хвост разъело на половину с белым налетом по границе, тельце чистое. Из прочитанного за день решила, что это колумнарис. Добавила в банку соль, митиленовый синий, понизила температуру, прикрутила аэратор. В общем аквариуме у мечика и самца молли на губах узрела белый налет, совсем чуть-чуть. Т.к. это поздний вечер, из лекарств в доме только синька и антипар, приняла решение подменить воду 15л (отстоянную), добавить соль, понизить температуру. Понизить кислотность. В пятницу утром мечик в банке без изменений, но плавает. Подменила воду посолила, посинила. В общем аквариуме все бодры-веселы, температура 25°с, едят активно. Уехала на работу. В пятницу поздно вечером, мечик в банке умер. Пыталась понять какого цвета ватный налет на губах белый или сероватый. На мой взгляд белый плотный, комковатый. Наполовину разъетый хвост с белым ватным налетом. Не сфотографировала.... В общей акве все живы здоровы. Белёсость у рыбов уменьшилась. В субботу утром прошлась по аптекам, закупилась лекарствами в соответсвии со списком из навигатораN3 и задумалась: от чего лечить? И что с растюхами делать: может вынуть из банки, потом в бициллине замочит. А что с фильтром будет? Потому, что везде пишут, что после проведения лечения нужно продезенфицировать ВСЁ. Как? У меня есть карантинник 24 л, но пересадить туда всё банду кажется мне жестоким, поэтому если лечить, то в общем. Решила подменить воду, понизить темпу до 24°с, ещё кислотность опустить до 7(чаем) , добавить соль 1 ст л на 40 л. (Т.к. есть сомик и куры). Наблюдаю. Ухудшений нет. Носятся как здоровые, аппетит отменный, даже мальки гуппи живы. Даньки вуалевые все с хвостами. Ничего не понимаю. Не могу решить какой шаг сделать. Из лекарств есть всё против колумнариса. Пните меня в нужную сторону, пожалуйста. А то я зациклилась только на этой болячке, а может это не она? Прикрепляю фото.
  6. По прошествии 4 дней диеты, пузик сдулся. Стройняшка. активная, плавает более горизонтально, но на грунт периодически присаживается. Или на пластинку шитолистника ложится пузом. Плавники в порядке, к поверхности воды подплывает вертикально. Покормила мотылем 3 червячка прям в рот. Смолотила мгновенно. Вечером посмотрю как она. Мне кажется, что это травма хвостовой части, может стукнули при транспортировке, может товарки задавили в общаге магазинной. Буду наблюдать.
  7. @Алла да, про парализованность вчера подумала, пока наблюдала как она корм со дна подбрала. Все рыбы брали ртом, поднимая хвост вверх под 45 градусов, а эта ложилась на брюхо и, заваливаясь на бок, брала корм. @victoriar да, по форме животик с икрой описывается как шарик, а у моей не шарик..... будем наблюдать.
  8. @soroka добрый вечер. Курочка голодная. Метается по аквариуму. Не кормила со вчерашнего вечера. Животик, кажется менее надутым. Начиталась про водянку. У моей рыбы чешуя плотно прилегает, плавники работают, рыбка активная. Вместе с ней были куплены ещё одна курица и 1 гуппий. Так же на видео мельтишат маленькие молли. Некуда их пересадить, поэтому сидят вместе.
  9. Виктоиия, спасибо. Подержу на диете. Посмотрю.
  10. Добрый вечер. Купили на выходных в магазине 2 курочек. Подружек для нашего петьки. Отсадили в карантин. Наблюдаю. Обе чистенькие, с ровными хвостами и плавниками. Активные, на кормежку приплывают дружно. Кушают гранулы и вечером мотыля. Гоняются по акве. Но плавают они по-разному. Первая, сине-зеленая, плавает, держа тельце горизонтально. Спокойная, с ровным, не выпирающим животиком. Вторая, феолетово бордовая, перемещается, держа тельце вертикально. Подплывает к поверхности воды как поплавок. Периодически "присаживается" на хвост на грунте. И пузико у нее круглое. В магазине, вторая, вроде плавала нормально. Вот у меня и возник вопрос: 1. Может она с икрой? И её нужно срочно сажать к петьке? А то эта икра затвердеет и курица пострадает. 2. Может у нее позвоночник поврежден? 3. Может это порода такая? 4. Или я их просто перекормила....... Спасите помогите. На фото видна разница между ними.
  11. Приветствую вас, светлые головы. Нужен совет, как переделать аквас для морских жителей в дом для пресноводных. Мне достался по наследству Red Sea max 130. Убитый. сначала он был морским лет 5, потом люди пытался там держать пресноводных, но, судя по соляным отложениям в крышке и отсеке скиммера, не слишком удачно. Отмывала 3 дня. Из внутреннего наполнения живя помпа для скиммера, сам "лабиринт", таймер, и две родные новые лампы по 55W, 10000К/actinic T5. И вот задумалась я наполнении и запуске этого чуда. Ребенок давно пытается уплотнить жителей в маленьком аквасе, где ресурсов уже нет, поэтому появление новой квартирки очень кстати. Жить там будут Молли, Сомики и Гуппии. Будут живые растения. Теперь о моих метаниях. Очень красиво все прячется в специальный отсек, но скиммер для пресноводного аквариума не нужен. Две возвратные помпы по-любому будут шумные. И где компрессор в этом устройстве? Откуда кислород там появится? Мыть эти отделения неудобно. Денег хочется вложить по-меньше. А хочу поставить туда фильтр внутренний Акваэль Турбо Фильтр1000, обогреватель на 150W и потом компрессор. Подскажите, в правильном направлении иду или всё-таки восстановить внутренности? И вопрос про лампы. Мой женский ум сложил 55W и 55W, получилось 110W разделила на 130л и вышло 0,84 на литр. Вроде как нормально и для травы и для рыбок? Но вот 10000К и приставочку Actinic не могу осознать. Не понимаю, подойдет это или нет. Или заменить другими лампами? И ещё вопросик, нужно ли обновить швы? Проклеить может как-то? или не заморачиваться? ничего не течет, испытания прошли. Буду благодарна за советы.
×