Перейти к содержанию

Катюшка

Пользователи

Весь контент Катюшка

  1. Добрый день уважаемые аквариумисты. У кого он добрый а у кого нет... Муж уехал на 4 дня, ну и как это обычно бывает если женщина остается дома одна, то обязательно, что ни будь да случится... Кроме 2х летнего сына, мужиков в доме (да и за пределами дома) нет. АКВАРИУМ НА 100л. ПОТЕК. Что делать.... Растюху и рыб девать некуда... Отсадник с мальками оттуда убран, осушила до 1/3. На мой взгляд, течет из углового шва. Сколов и трещин нет...
  2. Добрый день, хотелось бы поделиться с вами как я избавляю стенки своих аквариумов от налета (накипи). Это не реклама! Я не рекламирую товар! Просто мои попытки избавится от налета содой, уксусом, лезвием и другими моющими средствами, не увенчивались успехом. Вычитала на форумах и решила попробовать Tetra ph\kh minus. Накипи нет, мою аквариумы прямо с рыбками и растениями, средство иногда попадает в воду. Ни одна креветка, рыбка, улитка не сдохла. Проверенно неоднократно. Отмывается сразу, Когда сильный налет может шипеть, почти не тру. Единственная проблема с этим средством, оно теряет свои свойства при низких температурах. Поэтому покупая его в магазинах следите , чтоб оно не было переморожено!
  3. В очередной раз пришла в магазин, растюху сдавать и наткнулась на что-то знакомое... Сразу же, нахлынули воспоминания с моего детства (Девочка поймавшая в водоеме жирного жука. Долгие слезы и уговоры: Мам, Пап он такой хороший! Давай, возьмем его с собой! Потом, трехлитровая банка. Опять слезы, жучка в банке нет, удрал... Сеточка на банке. По воспоминаниям, жук прожил у меня почти год, от лета до лета. В итоге, мы выпустили его). И ого... Мое удивление.... В магазе жуков-плавунцов продают. Говорят популярно стало, прям на расхват!
  4. Как все начиналось и дальнейшие действия. Доброго дня. Вот и я решила завести свой дневник. Как и у большинства людей первый аквариум появился у нас спонтанно, 7 летняя дочка попросила на день рождение купить ей аквариум. Ну и как самые понимающие желания своего чада родители мы ринулись в магазин за подарком. Ничего не понимая в аквариумистике мы выбрали стандартный 100л. аквариум Gessa, внутренний фильтр Aquael на 100л. с керамическим наполнителем, нагреватель, градусник, крупную гальку белого и черного цвета, 1 кг мелкой синева цвета, вертолет, элодею, эхинодорус, анубиас. Принесли сие чудо домой. Так как тумбы не было, поставили на подоконник. Рыбок запустили через 5 дней после запуска. Получилось у нас так: Через неделю начали увядать листья на растениях, вода стала зелено желтого цвета, через 2 недели стенки аквариума, камни, вертолет, листья анубиаса покрылись зеленым налетом. Кто же знал, что подмены воды надо делать!!! В итоге вся растительность погибла, из рыб остались только меченосцы и кальчужный сом. Мы перезапускали аквариум еще раза 3 таким способом, а потом руки опустились совсем. Полазив по форумам, почитав некоторые статьи, решили начать все сначала, так как рыбок жалко было. Купили тумбу, почистили все: Завели канистру 80 л. для отстаивания воды, научились делать подмену 1 раз в неделю, начали добавлять удобрения, добавили внешний фильтр Tetra EX800 plus на 100 - 250л. Добавили рыбок, растения, сделали сами карягу, камни... И вот, что у нас получилось через 2 месяца Но на этом все не закончилось, а только началось. Через 1 год та-да-да-даммм, мужу на работе отдали аквариум на 90л. старенький такой, весь поношенный, с внутренним фильтром Aquael на 70л. касетным, мелким гравием. Решили креветочник сделать. И у нас началась работа. Все по инструкции... Вот только фильтр добавили внешний Aquael мультикани. Теперь у нас появилось 2 мира на 100 и 90 литров с чистой и прозрачной водой, красивыми растениями и обитателями. В настоящий момент занимаемся аквариумами 3 года. Простите меня за фотки большого размера, чет пока не разберусь как тут с размерами... Спасибо за понимание.
  5. Да, вот только очень жалко, что двоих потеряли. Сердце кровью обливалось..... Ну кто же знал, что до полугода их нельзя кормить живым кормом. Инфы про них очень мало, приходится самим додумыватся "от чего, зачем, почему, как".
  6. 1. Когда у гуппяшки начинает живот становится квадратной формы, то жди прибавления в ближайший день. 2. Гуппи на фото выглядит вполне здоровой. 3. Любая взрослая буть то гуппи или неон, а еще и петя с удовольствием полакомится мальками. 4. Не порекомендовала бы, держать "петю" в общем аквариуме.
  7. Приветик!... Ох .. И давненько я не появлялась здесь! Я на работу вышла, времени вообще... ни на что не хватает. Сомы и гуппи плодятся и плодятся. За это время, мы много продали и отдали растений и гуппяшек, потеряли двух мальков мишек (Из-за живого корма корма, мальки 6 см, покрылись чем-то похожим на прыщи по всему телу, прыщи начали вскрываться, образовывались сильные раны, которые не затягивались.) их было очень жалко, но дабы сохранить остальных пришлось пожертвовать ими, смывали их еще живыми. Отдали миниатюрных раков. Отдали их по причине (Я думала, что совместное проживание с креветками возможно, но понаблюдав за ними около полугода поняла, что в креветочнике им делать нечего. Встала я как то ночью и вижу такую картину, как возле одного рака лежат 4 почиканных им же креветки. Сначала думала, что это не всегда они так шалят, ведь по утру мертвяков не находила, а вот и не угадала. Каждую ночь они жевали по такому количеству, а их 6 шт.). При неизменном составе воды, продажа растений приостановило икрометание у мишкожаберной самки ( в акве. стало светло, укрытий почти не осталось.) думаю именно из-за этого. Икру сомов так и ни разу увидеть не удалось, но зато научились отличать кукольную форму, от малька... Мы стали куколок из общей аквы. пересаживать в отдельную емкость, где они подрастают до малька 2 см, после пересаживаем в малявник 50л. Хочу заметить, что переход от кукольной (черная точечка с юрким хвостиком, очень похожа на запятую в учебнике, через неделю вытягивает свое тело, становится прозрачным) до малявочной стадии (когда у малька потемнеет животик, через 4 недели отрастают усы, рост достигает 1 см.) очень долгий процесс. Что самое интересное, целый месяц они живут без корма. И выросли.... мы вот такие...... По 5-7см, им 3,5 месяца... последний день куколки.... Четырех недельные сомики 1 см.... Как сейчас выглядят мои аквы...... Малевник Самочка мишкожаберного сома "Катя"
  8. Божечки! Откуда вы столько гостей набрали???!!! Хотя не удивительно сейчас лето и при выборе растений и грунта надо быть внимательным. Просто когда в последний раз на птичку ездила, некоторые продают растения из ВОДОЕМОВ! На вашем месте я бы вынула всю растюху и хорошенько обработала (убрала гнилуху ), конкретно занялась дном сифонка, сифонка, болталка ( берется палочка и ворошится все дно), после чего чистка фильтра. В моем случае было занесение мелких бяк (мелкие черные жучки, акролюксы и еще гадость) с добавлением нового минерального грунта "купленного в Южном пору" пав. 115. Проблему решила стайка гуппяшек, ну акролюксы живы.
  9. У меня 3 аквы под завязку забиты, поэтому не видать мне нечисти...
  10. а вот мне нравится такая живность....
  11. Вот жуки были милые, то ли разновидность какая, то ли еще что-то. Продавали коричневых, а ща по форумам полазила, еще и с зелеными крылышками бывают. Да и в содержании неприхотливы. Для них главное закрытая баночка поглубже, да растюхи побольше. И ой.. Да.. да.. Они хищники...
  12. Приветик всем. Вот и пополнилась 3я баночка растюхой, туды же и сомики каких смогли перенести, перенесли. Тут и уже успела гуппяшка родить. Вот и получился отсадничек. Вот и мишки прижились, осталось с первой кладки двое девочка и мальчик. Всех остальных в магазин сдали. Они уже начали есть разнообразный корм (если раньше только рубом и кормом для мальков питались, то теперь не проч мотылем, таблетками закусить), начали подниматься на поверхность за воздухом (до 4,5 недель не подымались). Размер самки 5 см, самца 3,5. Со второй кладки, мелюзга по 1 см. Пока вылавливать и отсаживать не стали. А тут борьба за убежище (самка микожаба.), анц. не отступает и крепко держит позицию. Анц. ВЫИГРАЛ, он защитил свое убежище...
  13. Да не получился цихлидник , отсадник сделали для лишних растений и мелюзги.
  14. Приблизительно от 2-2,5 недель. Сначала икра черная, потом постепенно становится светлее, и начинает расти. В конце когда икринки становятся белыми и более крупными по одной их откидывает. Мы в отсадник ловили креветок с черной икрой и проходило дней 7-9 и появлялось потомство.
  15. У меня гупяшки сидят с креветками в 100л. Потомство креветок редеет сейчас около 150 +-10, а вот гупяшки разводятся как бешеные. Все гуппи на дне тусуются, все потомство крив. съедая. Посадите 2х гупяшек, если так сильно боитесь червяков...
  16. Гуппи будут подъедать молодняк креветок в таком объеме. Может просто на такой объем сделать креветочник красивый с коряжками и стенками во мху. Тогда не только на дне, но и на стенках, коряжках будут ползать и радовать вас кревитоски.
  17. Все зависит от размеров сома! В магазинах видела и до 30-40-50см растут в зависимости от литража аквариума. У меня 3 шт. живут в 100л., их рост замедлился и остановился к 1-1,5 г. жизни. Девочка около 18 см, 2 мальчика по 13-14 см. Почему все называют их лютыми!? Да потому, что мои сомы съедают все живое, что менее 2,5см., будь то рыбка, креветка или малюски... У меня, они спокойно проживают с кросохейлусами, геринохейлусами, взрослыми гуппи и меченосцами. Естественно, если сом больших размеров, то эти рыбки были бы съедены! Я очень люблю этих рыбок и хотелось сделать несколько замечаний по их содержанию! Для 2х особей аквариум должен быть не менее 50л. с укрытиями + небольшое подселение кого либо, рыбка долгожитель, встречала людей у которых они жили более 9-10 лет. К растениям относится, как к убежищам, не выкапывает. Фильтрация аквариума обязательна, аэрация не нужна. Крышка аквариума обязательна, рыба поднимается к поверхности за глотком воздуха. Привыкают к рукам. Имеет ядовитые шипы, в свое время отделалась легкой болью и онемением пальцев рук часа на 1,5. Нельзя ловить больших особей (от 10 см) в сачёк, выпускает яд в аквариум, любая другая рыбка попадая в облако яда может быть парализована или умереть. Своих я ловлю банками или кружками. Может разводится в неволе (редкий случай). Для того, что бы рыба была в тонусе (не лежала как бревно на одном и том же месте, а постоянно плавала) кормите разнообразными кормами. Люди!, сом очень быстро растет. Прежде чем впихнуть одного сома в аквариум который превышает 150-200л. вы добьетесь и его роста, они становятся малоподвижными и скучными. Очень много случаев сдачи такой рыбы в магазины, где она доживает остаток дней в маленьких литрах.
  18. У меня такой грунт! Он легкий, для травника самое оно. Клали его без промывки. Первые месяца грунт очень пузырился, был замечен бурный рост растений, на несколько месяцев забили на удо. То ли добавки там какие!? Креветки любят в нем копаться. Легок в уборке.
  19. да и вторая и третья. Я вот на ютубе смотрела. Вот мне все время твердили, что клей нельзя, нельзя. Оказывается можно...
  20. Да яж,! Вот недавно устроилась... и устраиваюсь у вас, еще не весь форум, то излазила... А тут видосик понравился.
  21. Пофлужу у себя, от видео оторваться не могла. Прикольно! Вот что значит ручки золотые и мысли "волшебные". Даже ребенок не отходя смотрел...
  22. Приветик. 2.07. бала запущена 3я банка, объемом 50л. В настоящим момент поставили внутренний фильтр Aquael Fan 2 plus - вполне достаточно, но он будет заменен на Aquael - Turbo Filter 500 с керамикой. Считаю лучшего внутреннего фильтра для 50л. не найти. Почему: 1. Цена и качество; 2. Удобен в использовании.; 3. Выдает заявленную мощность (ну пока не заср... Это мне кажется есть единственный минус, так как я чищу свой раз в неделю ).; 4. Это для меня самое главное! Отсек с керамикой в любой момент можно модифицировать, и тем самым хоть, как то контролировать состояние водички, пихая в него и уголь, и синтепон, и торф. При этом пусть не на много, но мощность теряется. Рисую я плохо, ну пожалуй вот так, как то.... ps: В настоящий момент фильтр постоянно с синтепоном ставлю, но были моменты перебора УДО и приходилось пихать уголь. Уголь и остальные наполнители засовываются в маленьких мешочках. После каждой чистки синтепон выкидывается.
  23. Я на счет поликарбоната... Неплохая идея... Я тоже практик. А кусочками или пластами хотите? Практически конечно я не пробовала, но теоретически что так , что так, как биофильтр работать должен. Естественно в разрезанным виде лучше. А пластами это будет похоже на "эффект шлангов" внешника после нескольких месяцев эксплуатации. Уфф чернота внутри....
  24. Приветик. У меня 2 по 100л.. В каждом стоит по 2 фильтра внутренних и внешних. Все мои внутренние фильтра со 100л. справляются, но посчитали этого не достаточным (любим чистую водичку) и докупили к каждой акве. по внешнику. Внутренние фильтра Аquael - Turbo Filter 500 (3 года) и Fan 2 plus (около 6 лет). Вполне справляются со 100 литровой аквой. Внешние фильтра Аquael МINI KANI 120 (з года) и Tetra EX 800 plus (около 5 лет). В каждом есть свои плюсы и минусы. PS: Если будут вопросы по этим маркам обращайтесь, буду рада помочь, стаж работы с ними у меня минимум 3 года.
  25. Нет.Малы они еще. На корм пойдут Подробная статья о моллинезиях: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/517-mollineziya-sfenops.html
×